Способ очистки гидроксида лития-7

Изобретение относится к методам очистки гидроксида лития. Раствор гидроксида лития-7 подвергают подупариванию до помутнения раствора и выпадения в кристалл 0,7-1,0% гидроксида лития-1, затем раствор фильтруют и упаривают до получения пульпы. Фильтрацию раствора после подупаривания проводят последовательно в герметичных фильтрах с тканевым и металлокерамическим фильтрующим слоем со средним размером пор 0,15 мкм при вакуумировании подводящей линии. Технологические операции отделения кристаллов от маточного раствора и их сушки проводят в одном аппарате - центрифуге до получения кристаллов гидроксида лития-7 с содержанием основного вещества 55-56% и весь процесс очистки проводят в герметичном оборудовании в среде инертного газа. Способ обеспечивает очистку гидроксида лития-7 от карбонат-иона до содержания ≤0,5% и от нерастворимых включений, а также позволяет получить продукт с содержанием основного вещества 55-56%, затем продукт может использоваться в качестве пассивирующей добавки в контурах тяжеловодных ядерных реакторов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предполагаемое изобретение относится к технологии очистки гидроксида лития-7, используемого в ядерной энергетике.

Известен способ очистки гидроксида лития, включающий растворение гидроксида лития, карбонизацию при 20-25°С полученного раствора до образования бикарбоната лития, отделение раствора от шлама, декарбонизацию раствора бикарбоната лития с получением осадка карбоната лития, его отделение и последующий перевод карбоната в гидроксид (Химия редких и рассеянных элементов. М., Высшая школа, 1969 г., т.2, с.42).

Недостатком известного способа является сложность, многостадийность технологического процесса и невысокая степень очистки от анионов и катионов тяжелых металлов.

Известен также способ очистки гидроксида лития путем растворения в дистиллированной воде при 100°С до содержания в растворе 160-170 г/л гидроксида лития. Полученный горячий раствор отделяют от шлама, выпаривают и охлаждают при температуре 40°С с одновременной кристаллизацией моногидрата гидроксида лития. Осадок полученного продукта отделяют от маточного раствора, который направляют для растворения исходного гидроксида лития. (Литий, его химия и технология. Остроушко Ю.И. и др. М.. Атомиздат. 1960 г., с.161-162).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки гидроксида лития-7, включающий растворение, 3-стадийную сорбционную очистку, упаривание, фильтрацию, отделение маточного раствора от кристаллов гидроксида лития-7 и сушку кристаллов (Патент РФ №2165886, приоритет от 19.10.1999 г. - прототип).

Недостатком данного способа является низкая степень очистки гидроксида лития-7 от карбонат-иона и нерастворимых включений. Содержание карбонат-иона в кристаллах гидроксида лития-7 порядка 1,0-1,5%, а нерастворимых включений 650-800 ppm.

Задача изобретения - повышение степени очистки гидроксида лития-7 от карбонат-иона и нерастворимых включений с получением продукта с содержанием карбонат-иона ≤0,5% и отсутствием нерастворимых включений.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в заявляемом способе очистки гидроксида лития-7, включающем растворение, 3-стадийную сорбционную очистку, фильтрацию, упаривание, охлаждение, отделение кристаллов гидроксида лития-7 от маточного раствора и сушку кристаллов, согласно изобретению, после сорбционной очистки раствор подвергают предварительной фильтрации, затем предварительному упариванию в герметичном реакторе (автоклаве) в течение 2-4 часов до помутнения раствора и выпадению в кристалл 0,7-1,0% гидроксида лития-7, затем раствор последовательно подвергают повторной фильтрации и упариванию во втором герметичном реакторе в течение 4-6 часов до требуемого соотношения твердой и жидкой фаз, при этом предварительное упаривание, повторную фильтрацию, упаривание, отделение кристаллов и сушку проводят в атмосфере инертного газа. Повторную фильтрацию раствора проводят в герметичных фильтрах с тканевым и металлокерамическим фильтрующим слоем при вакуумировании подводящей линии до абсолютного остаточного давления 0,05-0,15 кгс/см2. Отфильтрованный раствор подвергается упариванию во втором герметичном реакторе (автоклаве) в течение 4-6 часов, а после упаривания пульпа подается на вторичную фильтрацию и сушку на центрифуге и весь процесс ведут в среде инертного газа, например азота. Процесс отделения кристаллов от маточного раствора и сушки кристаллов на центрифуге проводят до получения кристаллов гидроксида лития-7 с содержанием основного вещества 55-56%. Полученный кристалл направляется на упаковку.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как перед кристаллизацией гидроксида лития-7 раствор подвергают предварительному упариванию в герметичном реакторе (автоклаве) до его помутнения и выпадения в кристалл 0,7-1,0% гидроксида лития-7, затем раствор последовательно фильтруют в герметичных фильтрах с тканевым и металлокерамическим фильтрующим слоем с использованием вакуума, при этом совместно с выпадением в кристалл 0,7-1,0% гидроксида лития-7 кристаллизуется и карбонат-ион, находящийся в растворе на пределе растворимости в химической форме карбоната лития. Фильтрация в герметичном фильтре с тканевым фильтрующим слоем позволяет отфильтровать раствор от кристаллов гидроксида лития-7, содержащих в значительных количествах карбонат-ион в форме карбоната лития. Последующая фильтрация раствора в герметичном фильтре с металлокерамическим фильтрующим слоем со средним размером пор 0,15 мкм позволяет очистить раствор гидроксида лития-7 от нерастворимых включений.

При выпадении в кристалл менее 0,7% гидроксида лития содержание карбонат-иона в готовом продукте превышает 0,5%, а при выпадении в кристалл более 1% гидроксида лития эффективность очистки от карбонат-иона существенно не улучшается, но увеличивается количество кристаллов, направляемых на вторичную переработку.

Проведение процесса очистки гидроксида лития-7 в среде инертного газа в герметичном оборудовании позволяет исключить контакт раствора с воздухом и предотвратить карбонизацию раствора в процессе очистки.

Проведение технологических операций отделения кристаллов от маточного раствора и их сушки на центрифуге в среде инертного газа позволяет предотвратить контакт кристаллов гидроксида лития-7 с атмосферным воздухом и сократить время фильтрации и сушки по сравнению с прототипом в 8-10 раз.

Таким образом, использование изобретения позволяет получить кристаллы гидроксида лития-7 с содержанием карбонат иона ≤0,5%, отсутствием нерастворимых включений и содержанием основного вещества 55-56%.

Решаемая в настоящем изобретении задача по очистке гидроксида лития-7 от карбонат-иона и нерастворимых включений весьма актуальна, так как гидроксид лития-7 используется в качестве пассивирующей добавки в контурах тяжеловодных ядерных реакторов, наличие нерастворимых включений в которых недопустимо, а высокое содержание карбонат-иона в готовом продукте неприемлемо также и из экономических соображений (изотоп литий-7 в виде карбоната в готовом продукте не оплачивается потребителями).

Пример осуществления способа

Исходный гидроксид лития-7 до очистки по предлагаемому способу содержит 1,0-1,5% карбонат-иона и 650-850 ppm нерастворимых примесей. После растворения гидроксида лития-7 в деионизованной воде до содержания металла ~20 г/л, раствор подвергают непрерывной 3-стадийной сорбционной очистке от ртути и других примесей в колонках, заполненных активированным углем, с линейной скоростью 1,6-0,8 м/ч на первой стадии, 0,8-0,4 м/ч на второй стадии и 0,4-0,2 м/ч на третьей стадии.

Перед подачей раствора на последующие стадии очистки все герметичное оборудование: накопительная емкость, реакторы упарки, фильтры, вакуумная ловушка и центрифуга продувается и заполняется инертным газом - азотом.

После сорбционной очистки раствор сливается в герметичную накопительную емкость, из которой подается на предварительную фильтрацию на нутч-фильтре перед предварительным упариванием. После нутч-фильтра и вакуумной ловушки раствор насосом подается в герметичный реактор предварительного упаривания с мешалкой. Реактор выполнен из нержавеющей стали. В реакторе проводят предварительное упаривание раствора гидроксида лития-7 при температуре 110°С в течение 2-4 часов и давлении пара в змеевике реактора до 2,0 кгс/см2 до помутнения раствора и кристаллизации 0,7-1,0% гидроксида лития-7. Затем раствор последовательно фильтруют в герметичном фильтре с тканевым фильтрующим слоем, состоящим из нескольких слоев хлориновой ткани и ткани Петрянова, и в герметичном фильтре с металлокерамическим фильтрующим слоем со средним размером пор 0,15 мкм с использованием вакуума. Установку фильтрации вакуумируют до абсолютного остаточного давления 0,1 кгс/см2.

Отфильтрованный раствор через вакуумные ловушки подается во второй герметичный реактор (автоклав) - реактор упарки с мешалкой. Реактор выполнен из нержавеющей стали. В реакторе производят упаривание раствора гидроксида лития-7 при температуре 110°С и давлении пара в змеевике реактора 2,0 кгс/см2 в течение 4-6 часов до соотношения твердого к жидкому 1:1. После выдержки в течение 4-6 часов проводят охлаждение реактора упарки до температуры 35°С. В качестве охладителя используют воду с температурой 20°С.

Охлажденную пульпу подают на центрифугу для отделения кристаллов от маточного раствора и их сушки. Технологические операции: отделение кристаллов от маточного раствора и их сушку на центрифуге проводят до получения кристаллов гидроксида лития-7 с содержанием основного вещества 55-56%, затем полученные кристаллы направляют на упаковку, а маточный раствор возвращается в реактор упарки.

Процесс очистки раствора гидроксида лития-7, а также технологические операции отделения кристаллов от маточного раствора и их сушки с использованием центрифуги проводятся в герметичном оборудовании в среде инертного газа - азота, что позволяет предотвратить контакт с атмосферным воздухом и тем самым предотвращает карбонизацию продукта в процессе очистки и сушки..

Использование предлагаемого способа очистки гидроксида лития-7 позволяет очистить его от карбонат-иона до содержания ≤0,5% и от нерастворимых включений (достичь их отсутствия), получить продукт с содержанием основного вещества 55-56%, а также увеличить производительность заявляемого способа по сравнению с прототипом в 5-8 раз.

Результаты анализов полученного гидроксида лития-7 приведены в таблице.



Таблица


п/п
Исходный гидроксид лития-7Гидроксид лития-7, полученный по предлагаемому способу
 Массовая доля карбонат иона. %Содержание нерастворимых включений, ppmОсновное вещество, %Массовая доля карбонат иона, %Содержание нерастворимых включений, ppm
11,0565055,00,30He обнаружено
21,2070055,50,41Не обнаружено
31,2572056,00,35Не обнаружено
41,4075055,80,50Не обнаружено
51,5080055,90,46Не обнаружено
61,5078055,30,38Не обнаружено

1. Способ очистки гидроксида лития-7, включающий растворение, трехстадийную сорбционную очистку, фильтрацию, упаривание, охлаждение, отделение кристаллов от маточного раствора и сушку, отличающийся тем, что после сорбционной очистки раствор подвергают предварительной фильтрации, затем предварительному упариванию в герметичном реакторе в течении 2-4 ч до помутнения раствора и кристаллизации 0,7-1,0% гидроксида лития-7, после чего раствор подвергают повторной фильтрации и упариванию во втором герметичном реакторе в течение 4-6 ч до требуемого соотношения твердой и жидкой фаз, при этом предварительное упаривание, повторную фильтрацию, упаривание, отделение кристаллов и сушку проводят в атмосфере инертного газа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фильтрацию раствора после предварительного упаривания проводят последовательно в герметичных фильтрах с тканевым и металлокерамическим фильтрующим слоем со средним размером пор 0,15 мкм при вакуумировании подводящей линии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что технологические операции отделения кристаллов от маточного раствора и сушки кристаллов проводят в одном аппарате - центрифуге до получения кристаллов гидроксида лития-7 с содержанием основного вещества 55-56%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения гидроксида лития, используемого в химической промышленности. .

Изобретение относится к технологии получения дисперсных оксидных соединений, в частности литий марганец оксида LiхMn 2O4, литий никель оксида Liх NiO2, литий кобальт оксида LixCoO2 , применяемых преимущественно для изготовления катодных масс в ячейках литий-ионных аккумуляторов.

Изобретение относится к области химической технологии получения неорганических соединений, а именно к способам получения моногидрата гидроксида лития высокой степени чистоты из материалов, содержащих карбонат лития, или технического карбоната.

Изобретение относится к гидрометаллургии лития и может быть использовано для получения соединений лития из природных рассолов. .

Изобретение относится к высокотемпературным технологиям получения сложных оксидных соединений и может быть использовано для изготовления электродных материалов химических источников тока.

Изобретение относится к методам очистки гидроксида лития. .

Изобретение относится к способу получения соединения на основе оксида лития и марганца со структурой шпинели и использования его во вторичных батареях. .

Изобретение относится к химической технологии получения соединений лития из природных рассолов, содержащих галогениды (хлориды и бромиды) лития, калия, кальция и магния, в частности к способу получения гидроксида лития высокой степени чистоты.
Изобретение относится к способу получения литированной шпинели литиево-марганцевого оксида. .

Изобретение относится к гидрометаллургии щелочных металлов и может быть использовано при переработке отходов щелочных металлов, а именно безопасного перевода в раствор отходов металлического лития и других содержащих его продуктов с последующей утилизацией ценных компонентов.

Изобретение относится к способу получения моногидрата гидроксида лития из карбоната лития

Изобретение относится к неорганическим литий-кобальт-оксидным материалам и способам их приготовления

Изобретение может быть использовано в производстве аккумуляторов на основе лития, применяемых в перезаряжаемых батареях. Для получения титаната лития, имеющего формулу Li4Ti5O12-x, где 0<x<0,02, получают смесь оксида титана и компонента на основе лития, при этом компонент на основе лития и оксид титана присутствуют в полученной смеси в количествах, необходимых для обеспечения атомного отношения лития к титану 0,8. Компонент на основе лития включает порошок карбоната лития и порошок гидроксида лития. Полученную смесь используют в качестве прекурсора для кальцинирования. Далее проводят спекание смеси в газовой атмосфере, содержащей восстановитель, с образованием титаната лития. Этап спекания вызывает твердофазную реакцию между порошком карбоната лития и оксидом титана и жидкотвердофазную реакцию между порошком гидроксида лития и оксидом титана. Изобретение позволяет получить титанат лития, имеющий высокие показатели электронной проводимости и электрохимической емкости. 8 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ комплексной переработки природных рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа включает получение кристаллогидрата хлорида кальция с примесью хлорида магния и обогащение рассола по литию с дальнейшей переработкой литиевого концентрата на соединения лития. Из рассола после операции обогащения по литию получают бром, оксид магния и хлор путем электролиза маточного рассола, обогащенного хлоридом натрия. Рассол после выделения лития и брома подвергают очистке от магния, упаривают до высаливания хлорида натрия и отделяют от кристаллов NaCl. Этот рассол или воду используют для растворения кристаллогидрата хлорида кальция с получением раствора, содержащего 400-450 кг/м3 хлорида кальция. Раствор хлорида кальция используют в обменной реакции с гипохлоритом натрия с получением гипохлорита кальция. Раствор хлорида кальция используют для получения бромида кальция путем перевода катионита КУ-2-8чс из H+- формы в Ca+- форму. Затем кальций десорбируют из катионита бромистоводородной кислотой, которую получают взаимодействием брома с водным раствором восстановителя, являющегося производным аммиака. Раствор хлорида кальция используют также для получения карбоната кальция. Изобретение позволяет получить из рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа наряду с соединениями лития, бромом и оксидом магния гипохлорит кальция, бромид кальция и карбонат кальция при использовании реагентов, получаемых из того же рассола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

Изобретение относится к технологии получения материала на основе смешанного оксида лития и марганца со структурой шпинели для использования его во вторичных батареях. Предложен способ получения литированного двойного оксида лития и марганца состава Li1+xMn2O4, где 0,20<x<1,25, заключающийся в том, что механически готовят однородную смесь из гидрида лития LiH и манганита лития LiMn2O4 с мольным соотношением LiH : LiMn2O4, равным 0,2÷1,25, готовую смесь отжигают в атмосфере аргона при температуре 250÷300°С в течение 1÷2 часов, затем изменяют атмосферу аргона на атмосферу воздуха и дополнительно отжигают при тех же температурах в течение 0,2÷1 часа. Изобретение позволяет получать материал с заданным и однородным составом, характеризующийся повышенным содержанием лития, что обеспечивает повышенную емкость батареи, а также хорошей совместимостью с портативными системами. 1 ил., 3 пр.
Наверх