Способ получения гамма-алюмината лития

Изобретение относится к производству неорганического соединения лития и алюминия, которое может быть использовано для изготовления электролитических пластин топливных элементов с карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии. Способ получения гамма-алюмината лития включает смешение карбоната лития с соединением алюминия и термообработку смеси. В качестве соединения алюминия используют гидроалюмокарбонат натрия и термообработку смеси проводят при температуре 650-900°С. Изобретение позволяет получить однофазный гамма-алюминат лития с чистотой выше 99%, снизить температуру синтеза, увеличить удельную поверхность конечного продукта, упростить процесс синтеза. 1 табл.

 

Предложен твердофазный способ получения порошкообразного алюмината лития с содержанием γ -фазы более 99,9% и удельной поверхностью от 2 до 57 м2/г, пригодного для использования в производстве топливных элементов на основе расплавленных карбонатов, а также в ядерной технологии.

Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия и может быть использовано для изготовления электролитных пластин топливных элементов с карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии.

Алюминат лития существует в виде трех модификаций: β -, α - и γ - LiAlO2, синтез которых осуществляют обычно двумя способами: керамическим и золь-гель методами. По первому способу α -модификация получается путем термической обработки смеси, содержащей карбонат лития и оксид алюминия, при 600° в течение длительного прокаливания ~ 86 часов. Высокотемпературная γ -модификация получается путем этой же реакции в твердом состоянии, но при температуре выше 900° и, как правило, с очень низкой удельной поверхностью (1-3 м2/г). Несмотря на высокую температуру и длительность процесса этот метод не гарантирует фазовую чистоту конечного продукта [1.Семенов Н.Н., Меркулов А.Г., Фомин А.Г. Сб. "Редкие щелочные элементы". Изд-во СО АН СССР. 100; 2. 1967. Becerril J., Bosch P., Bulbulian S. J. Nucl. Mater (Letter to the Editors) 185 (1991)304].

Для получения более однородного по фазовому составу алюмината лития в последнее время используют золь-гель методы, основанные на получении гамма-алюмината из геля, содержащего катионы алюминия, лития и неорганические анионы. Так в работах [3. Hirano S.I., Hayashi Т., Tomoyuki Т.J. Amer. Ceram. Soc. 70 (1987) 171; 4. Kwon S.W., Park S.B. J. Nucl. Mater. 246 (1987) 131; Kwon S.W., Kim E.H., Park S.B. J. Mat. Science. Lett., 18 (1999) 931] в качестве исходных веществ для синтеза γ -LiAlO2 использовали этоксиды лития и алюминия, бутилоксиды лития и алюминия, которые в стехиометрическом соотношении растворяли в этаноле, подвергали гидролизу и выдержке, фильтровали полученный осадок, сушили его и прокаливали при 750° С в течение 4 ч, получая при этом γ -LiAlO2. Золь-гель метод, несомненно, имеет преимущества перед твердофазным методом: позволяет снизить температуру синтеза, повысить чистоту продукта. Недостатком этого способа является многостадийность процесса: получение растворов исходных компонентов, их смешение, обработка с целью проведения гидролиза и получения гомогенизированной сухой смеси, длительное прокаливание. Удельная поверхность полученного γ -LiAlO2 не очень высока и обычно находится в интервале 8-15 м2/г. Кроме того, этот метод требует для своей реализации значительное количество органического растворителя и связан с образованием большого объема стоков.

Известен способ получения порошкообразного алюмината лития с содержанием γ -фазы около 95% и удельной поверхностью ~ 10-20 м2/г [5. Патент США N 5217702, C 01 F 7/02. Preparation of a high surface area gamma lithium aluminate. Teresita C. Frianeza- Kullberg, Gastonia, N.C. опубл. 08.06.93], в котором исходные соединения лития типа LiOH, Li2СО3, LiNО3, Li2O3, Li2C2O4, бензоат или формиат Li, смешивают в стехиометрическом соотношении с солями алюминия, например с γ -Аl2О3, и полученную смесь прокаливают ≥ 6 часов при 750-800° С, получая порошкообразный LiAlO2 с удельной поверхностью менее 8 м2/г. Затем этот продукт смешивают с 5-70%-ным водным раствором перекиси водорода, смесь выдерживают ≥ 30 мин при температуре от 0 до 120° С, после чего продукт фильтруют, высушивают при температуре >200° С, например 2 ч при 300-550° С, получая готовый продукт с удельной поверхностью более 10 м2/г. Недостаток указанного способа - многостадийность процесса, высокая температура спекания, длительность процесса, неоднородность готового продукта по фазовому составу, использование токсичного раствора.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения γ -алюмината лития [6. Пат. №2040469 (Россия). МКИ С 01 F 7/04. "Способ получения γ -алюмината лития”.//Исупов В.П., Митрофанова Р.П., Чупахина Л.Э., опубл. 25.07.1995 г.], основанный на смешивании карбоната лития с интеркаляционным соединением гидроксида алюминия, содержащим литиевую соль карбоновой кислоты, общей формулы [LinX(n-1)·mАl(ОН)3·рН2O], где Х - анион карбоновой кислоты, n - заряд аниона, р - количество молекул воды. Полученную смесь подвергают предварительному обжигу при 350-450° С в течение 1 часа в атмосфере инертного газа или в вакууме. После этого смесь прокаливают в печи в течение 15 мин при 900-950° С на воздухе, что обеспечивает получение γ -алюмината лития с чистотой не менее 98%. Недостаток метода - необходимость предварительного обжига, высокая температура прокаливания, низкая удельная поверхность.

Цель предлагаемого изобретения - упрощение способа, снижение температуры спекания, получение готового продукта с хорошей фазовой чистотой и регулируемой удельной поверхностью.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в заявляемом способе получения γ -алюмината лития, включающем смешение карбоната лития с соединением алюминия и термообработку смеси, в качестве соединения алюминия используют гидроалюмокарбонат натрия, а термообработку смеси проводят при 650-900° С.

Сущность предлагаемого способа достигается тем, что в качестве исходного соединения алюминия используется гидроалюмокарбонат натрия [NaАl(ОН)2СО3·nH2O] (ГАКН), который смешивают с карбонатом лития в количестве, стехиометрически необходимом для получения LiAlO2. ГАКН является продуктом карбонизации алюминатных растворов в производстве глинозема (окиси алюминия) спеканием и встречается в природе в виде минерала даусонита.

Способы синтеза ГАКН в лабораторных условиях приведены в работе [7. Томилов Н.П., Бергер А.С. Некоторые особенности синтеза и физико-химические характеристики гидроалюмокарбонатов натрия. Изв. СО АН СССР, серия хим. н., вып.3, №7, 67, 1967]. Полученную шихту прокаливают в муфельной электропечи при 600-900° С на воздухе в течение от 5 мин до 2 часов в зависимости от температуры спекания и получения продукта с желаемой удельной поверхностью, затем продукт промывают водой с целью извлечения солей натрия, после чего высушивают при температуре 100-130° С в течение 1 часа. Состав целевого продукта определяли рентгенографическим методом (дифрактометр ДРОН-3, фильтрованное излучение Cukα ). Удельная поверхность измерена с помощью метода БЭТ.

При исследовании условий образования γ -алюмината лития варьировали температурный режим спекания. При этом экспериментально было выявлено, что уже при 650° С получается однофазный алюминат лития γ -модификации с удельной поверхностью ~ 47 м2/г. Спекание при температурах выше 650° С проводили с целью снижения времени термообработки и получения целевого продукта с различной удельной поверхностью. Снижение температуры спекания до 600° С также приводит к получению γ -LiAlO2, но при этом значительно снижается выход продукта (на рентгенограмме отмечается наличие примеси непрореагировавшего карбоната лития).

Ниже приведен пример, иллюстрирующий предлагаемое изобретение.

Пример. Для получения γ -LiAlO2 готовят шихту из (80,6%) гидроалюмокарбоната натрия и (19,4%) карбоната лития, стехиометрически необходимого для получения алюмината лития. Спекание тщательно перемешанной шихты проводят в электропечи при 700° С в течение 1 часа. Полученный порошок промывали с целью удаления хорошо растворимых в воде солей натрия, затем остаток подвергали сушке при 120° С в течение 1 часа. Результаты рентгенофазового анализа синтезированного продукта свидетельствуют о получении алюмината лития γ -модификации с чистотой выше 99% и с удельной поверхностью 57 м2/г.

В таблице приведены примеры получения γ -LiAlO2 при различных температурах и временах спекания. Как видно из приведенных примеров, оптимальной температурой синтеза γ -LiAlO2 является 650° С, поскольку при 600° С выход целевого продукта заметно падает и появляется примесь карбоната лития. Спекание при температурах выше 900° С не желательно, так как кроме увеличения затрат электроэнергии наблюдается значительное снижение удельной поверхности целевого продукта. Величина удельной поверхности целевого продукта сильно зависит как от температуры спекания, так и продолжительности термообработки и находится в интервале 2-57 м2/г при изменении температуры от 650 до 900° С.

Таким образом, при указанных условиях синтеза использование гидроалюмокарбоната натрия вместо интеркаляционного соединения гидроксида алюминия с различными органическими анионами (по прототипу) позволило получить однофазный алюминат лития γ -модификации с чистотой выше 99% и с регулируемой удельной поверхностью в интервале 2-57 м2/г, а также исключить из процесса получения промежуточную операцию - предварительный обжиг смеси в вакууме или в атмосфере инертного газа при 350-450° С.

Таблица
Состав смеси, %Параметры спеканияПримесиS, м2Характеристики продукта
  Т° Сτ , чдо промывкипосле промывки  
1ГАКН - 80,66002γ -LiAlO2γ -LiAlO2,60малый выход
 Li2СО3 19,4  Na2CO3  продукта
    Li2СО3   
2То же6502γ -LiAlO2γ -LiAlO2,47γ -LiAlO2,
    Na2CO3  чистота >99%
3То же7002To жеγ -LiAlO2,41γ -LiAlO2,
       чистота >99%
4То же7001То жеγ -LiAlO257γ -LiAlO2,
       чистота >99%
5То же7501То жеγ -LiAlO241γ -LiAlO2,
       чистота >99%
6То же7602То жеγ -LiAlO226γ -LiAlO2,
       чистота >99%
7То же8002То жеγ -LiAlO214γ -LiAlO2,
       чистота >99%
8То же8001То жеγ -LiAlO219γ -LiAlO2,
       чистота >99%
9То же8000,5То жеγ -LiAlO221γ -LiAlO2,
       чистота >99%
10То же9002То жеγ -LiAlO22γ -LiAlO2,
       чистота >99%
11То же9005 То жеγ -LiAlO26γ -LiAlO2,
   мин   чистота >99%

Способ получения γ-алюмината лития, включающий смешение карбоната лития с соединением алюминия и термообработку смеси, отличающийся тем, что в качестве соединения алюминия используют гидроалюмокарбонат натрия, а термообработку проводят при температуре б50-900°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выращивания монокристаллов тугоплавких многокомпонентных соединений из расплава методом Чохральского. .

Изобретение относится к неорганической химии, в частности, к производству алюмината натрия, который может использоваться в химической промышленности, в том числе в качестве коагулянта и в виде добавки к коагулянтам.

Изобретение относится к способам получения неорганических сорбентов на основе гидроксида алюминия, селективно извлекающих литий из природных рассолов. .

Изобретение относится к глиноземному производству. .

Изобретение относится к химическому материаловедению, в частности, к способам получения алюминатов лития, которые могут быть использованы в качестве сорбентов, анионообменников и т.д.

Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия и может быть использовано в термоядерной энергетике при изготовлении тритийвоспроизводящих бланкетных материалов, а также в электронике для производства материалов, обладающих ионной сверхпроводимостью.
Изобретение относится к химии интеркаляционных соединений гидроксида алюминия, а именно к синтезу гидроксоалюминатов лития LinХ2Al(OH)3 p H2O c cоотношением Li/Al больше 0,5. .

Изобретение относится к способу переработки скандийсодержащего алюмосиликатного сырья. .

Изобретение относится к получению нового неорганического соединения - -алюмината лития состава Li1+xAl1-xO2-x , где 0,01х0,75, который может быть использован в качестве диэлектрического материала в производстве химических источников тока, лития и др., а также к способу получения лития с использованием предлагаемого -алюмината лития

Изобретение относится к способам упаривания растворов в многокорпусных выпарных установках и может быть использовано в глиноземном производстве

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров
Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия и может быть использовано для изготовления загустителя для электролита в топливных элементах с расплавленным карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии

Изобретение относится к переработке сподуменового концентрата
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения алюмината кобальта, применяемого для поверхностного модифицирования литых деталей из жаропрочных сплавов

Изобретение может быть использовано при переработке глиноземсодержащего сырья. Способ упаривания алюминатных растворов включает упаривание слабых растворов в две стадии с использованием для нагрева пара и подачу упаренного раствора на выделение карбонатной соды. На упаривание одновременно направляют по схеме противотока два равных по объему потока слабых растворов. При этом упаривание алюминатного раствора на первой стадии осуществляют в 4-5-корпусных выпарных установках до концентрации средних щелоков 240-250 г/л по Na2OКауст. На второй стадии упаривание проводят в 3-4-корпусных выпарных установках до концентрации 310-320 г/л по Na2OКауст и направляют на выделение соды. После этого алюминатный раствор первой стадии смешивают с алюминатным раствором второй стадии. На первой и второй стадиях упаривание алюминатного раствора осуществляют под вакуумом. Изобретение позволяет повысить производительность упаривания за счет снижения зарастания солями греющих поверхностей выпарных установок первой стадии, снизить расход пара. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для получения водорода и гидроксидов алюминия. Установка содержит бак, выполненный с двумя штуцерами для входа холодной и вывода нагретой воды. Бак соединен со стеклянным трубопроводом. Реакционные колбы расположены внутри бака с водой, и каждая содержит сетку, имеющую размеры ячеек 1 мм и дроссельную заслонку, располагающуюся в горловой части. Каждая колба выполнена с боковым отводом для вывода водорода, нижними и верхними выводами. Нижний вывод выполнен в дне реакционной колбы и соединен со стеклянным трубопроводом, по которому полученная в результате экзотермической реакции суспензия Na[Al(OH)4] с помощью насоса направляется в колбу Бунзена. На колбу Бунзена надета воронка Бюхнера с бумажным фильтром. Колба Бунзена имеет два отвода, один из которых соединен с вакуумным насосом, а второй отвод соединен стеклянным трубопроводом с верхним выводом, выполненным в горловине реакционной колбы. Обеспечивается упрощение конструкции установки за счет отсутствия датчиков, контроллеров и использования более простого способа охлаждения, в результате которого повышается эффективность охлаждения раствора в реакционных колбах. 1 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для получения водорода и гидроксидов алюминия. Установка содержит бак, в котором в воде располагаются реакционные колбы, выполненный с двумя штуцерами для входа холодной и вывода нагретой воды. Штуцер для вывода нагретой воды соединен со стеклянным трубопроводом, по которому осуществляется подача нагретой воды в колбу Бунзена. Реакционные колбы выполнены с боковым отводом для вывода водорода и содержат сетку, имеющую размеры ячеек 1 мкм. В горловой части реакционных колб вмонтирована дроссельная заслонка и инфракрасный датчик, регулирующий положение дроссельной заслонки. При этом горловая часть реакционных колб соединена со стеклянным трубопроводом, связанным со стеклянной трубкой насосом, на который установлен инфракрасный датчик, регулирующий подачу суспензии в колбу Бунзена и взаимодействующий с инфракрасными датчиками, регулирующими положение дроссельных заслонок. В дно реакционных колб вмонтирован стеклянный трубопровод, связанный с колбой Бунзена насосом, предназначенным для подачи водного раствора NaOH в реакционные колбы. Обеспечивается упрощение конструкции установки и повышение ее надежности. 1 ил.
Наверх