Способ получения комплексного удобрения

Изобретение относится к получению комплексного удобрения. Способ получения комплексного удобрения заключается в том, что фосфоритную муку смешивают с отработанным травильным раствором в массовом соотношении 1:1, затем добавляют перлит фракции 1,6-2 мм в количестве 5% от массы смеси и смесь подают в шнековую сушилку, где происходят образование и сушка гранул при температуре 150-180°С. Полученное удобрение обладает инсектофунгицидными и мелиорирующими свойствами при одновременном снижении себестоимости удобрения и утилизации травильных растворов.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подкормке овощных и зерновых культур.

Способ получения фосфорного удобрения, обогащённого микроэлементами из фосфоритов и из отходов металлообрабатывающих производств, в частности отработанных травильных растворов и электролитов гальванического производства,

Сущность изобретения заключается в том, что фосфоритная мука обрабатывается травильным раствором следующего состава (в процентах):

H2SO4 - 14,0; FeSO4 - 22,8; Zn - 0,02; Ni - 0,02; Cu - 0,03.

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению являются А.С. №333155, №1488290 и №2034819 класса C 05 D 9/02 и C 05 D 3/04 (СССР).

Цель изобретения - повышение качества удобрений за счёт придания им инсектофунгицидных свойств и улучшения экологической обстановки.

Поставленная цель достигается тем, что фосфорит разлагается не серной кислотой, а отработанным травильным раствором, содержащим железо, цинк, никель, медь, марганец и др.

Известен способ переработки отработанных травильных растворов для получения сложных удобрений с микроэлементами, включающий смешивание травильных растворов с измельчённым основным металлургическим шлаком. Недостатком указанного способа является выход микроудобрений с низким содержанием усвояемого фосфора, который является одним из основных питательных элементов для растений и одним из критериев их качества.

Самым распространённым методом обезвреживания травильных растворов до настоящего времени является нейтрализация их известью, после чего нейтрализованные стоки вывозятся на полигон промотходов.

Процесс нейтрализации идёт по следующим реакциям:

FeSO4+Ca(OH)2=CaSO4+Fe(OH)2

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

Однако метод нейтрализации имеет ряд существенных недостатков.

Требуются крупные капитальные затраты на строительство и содержание станций нейтрализации. В результате нейтрализации образуется большое количество осадка гидроксида железа и сульфата кальция. Кроме этого, существенным недостатком нейтрализации является безвозвратная потеря ценных компонентов, содержащихся в травильных растворах.

Задачей изобретения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт внесения комплексных удобрений, а также утилизация отходов металлообрабатывающих производств.

Комплексные удобрения кроме основного питательного элемента - фосфора содержат микроэлементы, придающие инсектофунгицидные свойства, а добавляемый в удобрения перлит повышает мелиоративные качества удобрения.

Сущность способа заключается в том, что фосфоритная мука смешивается с отработанным травильным раствором в массовом соотношении 1:1, затем добавляется перлит Ф - 1,6-2 мм в количестве 5% от массы смеси. Затем смесь подаётся в шнековую сушилку, где происходит образование и сушка гранул при температуре 150-180°С.

Для разложения фосфорита используют отработанный травильный раствор, завод “Красный Октябрь”, следующего состава (г/л):

H2SO4 - 110,0-120,0; FeSO4 - 50-60; Ni - 0,5-0,8; Сu - 0,5-1,0; Zn - 5-8.

Химический состав фосфорита Камышинского месторождения (в процентах):

Р2O5 - 14-18; СаО - 30-35; R2O5 - 10-12; Н2O - 1-1,5; F - 1,5-2; SiO2 - 30-40.

Перлит получают из перлитового песка путём нагрева до 900° C, в результате чего он становится пористым, с насыпной массой 0,1 г/см в куб.

Фосфорит смешивают с отработанным травильным раствором в соотношении 1:1, а затем добавляют перлит. Смесь перемешивают в течение 20-30 минут, в результате чего образуется однородная масса. Реакция взаимодействия фосфорита и ОТР автотермична, температура при этом повышается до 60-70° C.

Полученную массу подают на грануляцию и сушку, а затем на упаковку.

Полученное удобрение имеет следующий состав (в процентах):

Р2O5 - 10-10,5; Са - 20-25; F - 1-1,5; SiO2 - 25-30; Fe - 6-7.

Элементы находятся в удобрении в виде сульфатов и оксидов, на 58,0% в усвояемой растениями форме.

Добавляемый в удобрение перлит придаёт ему мелиорирующие свойства, продукт хорошо гранулируется, количество ретура небольшое. Такие удобрения целесообразно применять в качестве мелиорантов с питательньм эффектом на солончаковых почвах.

Использование отработанных травильных растворов вместо серной кислоты при разложении фосфоритов позволить снизить себестоимость удобрений, упростив технологию их производства и прекратить сброс на свалки отходов производства, коим являются травильные растворы.

Способ получения комплексных удобрений из отработанных растворов травления черных металлов, включающий сушку готового продукта, отличающийся тем, что фосфоритную муку смешивают с отработанными травильными растворами, содержащими микроэлементы при массовом соотношении Т:Ж=1:1, затем смешивают с перлитом фракции 1,6-2 мм в количестве 5% от массы смеси, а сушку реакционной массы ведут при 150-180°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к почвоведению, и способу стимуляции роста гумусообразующих микроорганизмов при выращивании пшеницы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к почвоведению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу интенсификации роста микроорганизмов рода Pseudomonas при выращивании зерновых культур. .
Изобретение относится к содержащей глину смеси или шихте, способной образовывать влагостойкий гель. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом. .

Изобретение относится к области агрохимии и может быть использовано для устранения чрезмерной кислотности почв. .

Изобретение относится к технике подземного строительства и может быть использовано для уплотнения или укрепления скальных и горных пород и грунтов при сооружении фундаментов зданий, строительстве туннелей и каналов, при бурении скважин на нефтяных и газовых месторождениях.

Изобретение относится к агрохимии, а именно к детоксикации почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химической мелиорации солонцовых почв. .

Изобретение относится к охране и восстановлению окружающей природной среды на нефте- и газодобывающих предприятиях и может быть использовано для утилизации отработанных буровых растворов, их детоксикации, а также в сельском хозяйстве при рекультивации нарушенных почв и земель.

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам микроудобрений для внекорневой подкормки сельскохозяйственных культур в закрытом или открытом грунте независимо от типа почв.

Изобретение относится к области применения веществ, ускоряющих интенсивность биосинтеза фармакологически активных веществ в лекарственных растениях и может быть использовано в растениеводстве лекарственных растений и фитохимических исследованиях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению и применению органоминеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами. .
Изобретение относится к области производства минеральных удобрений, обогащенных микроэлементами, в частности цинком, обеспечивающих повышенную стойкость растений к окружающей среде.

Изобретение относится к текучей водной боратсодержащей суспензии, которая может быть использована в качестве удобрения. .
Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано в технических процессах получения органоминеральных удобрений (ОМУ). .
Наверх