Устройство для кондиционирования высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства



Устройство для кондиционирования высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства
Устройство для кондиционирования высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства
Устройство для кондиционирования высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства
B08B15 - Предотвращение распространения дыма, паров, пыли и прочих продуктов загрязнения из мест, где они образуются; сбор или удаление продуктов загрязнения из мест их скопления (узлы, детали и вспомогательные приспособления к кухонной посуде для отвода или конденсации паров, образующихся при варке A47J 36/38; удаление отходов B65F; устройства для отвода дымов или копоти, например дымоходы F23J 11/00; удаление кухонных дымов и паров от бытовых печей и плит F24C 15/20; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F)

Владельцы патента RU 2251577:

Совместное закрытое акционерное общество "Молдавский металлургический завод" (MD)

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС). Устройство содержит корпус с центральным расположенным по продольной оси устройства газовым соплом и окружающим его периферийным кольцевым каналом для подачи жидкости с расположенными по его периметру соплами, сообщенными на выходе между собой и с газовым соплом посредством камеры смешения, переходящей в направлении движения газового потока в соосное с газовым соплом выходное газожидкостное сопло. Камера смешения выполнена тороидальной с площадью поперечного сечения, в 10-25 раз превышающей общую площадь поперечных сечений жидкостных сопел. Оси жидкостных сопел расположены по отношению к оси газового сопла под острым углом и касательно к внешней кромке выходного газожидкостного сопла. Величина площади поперечного сечения каждого жидкостного сопла может составлять 1/4-1/8 от общей площади поперечных сечений всех жидкостных сопел. Диаметр выходного газожидкостного сопла в 1,8-2,2 раза превышает диаметр на выходе газового сопла, при этом его площадь поперечного сечения в 4-8 раз меньше общей площади поперечных сечений всех жидкостных сопел. Технический результат - повышение эффективности использования (ЭФ) за счет углубленного снижения (УЭС) пыли при кондиционировании технологических газов диспергированными потоками жидкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки (кондиционирования) технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС).

Известно устройство для смешения жидкости с газовым потоком (диспергатор), содержащее располагаемое по продольной его оси сопло для подвода газа, сопло для подвода жидкости и камеру смешения, выполненную тороидальной формы (см. RU № 2048872 С1 кл. В 01 F 5/00, опубл. 27.11.1995).

Недостатком его является то, что потоки жидкости и газа направлены навстречу друг другу и сопло для жидкости имеет только одно выходное отверстие, что не позволяет в процессе смешения обеспечить достаточное диспергирование и увлажнение газа.

Известно устройство для кондиционирования технологических газов электросталеплавильного производства, обеспечивающее их увлажнения перед поступлением в ЭФ, содержащее корпус с центральным, расположенным по продольной оси устройства газовым соплом и окружающим его периферийным кольцевым каналом для подачи жидкости с расположенными по его периметру соплами, которые сообщаются на выходе между собой и с газовым соплом посредством камеры смешения, переходящей в направлении движения газового потока в соосное с газовым соплом выходное газожидкостное сопло (см. Ровенский А.И., Лозин Г.А., Косцов Е.Н. и др. Сталь, №9, 1988, с.104). Указанное устройство обеспечивает насыщение влагой пылегазовый поток и позволяет уменьшить величину УЭС плавильной пыли, обеспечить повышение эффективности ее электроосаждения и степень очистки газов в ЭФ в целом. Увлажнение газов осуществляют на начальном (высокотемпературном) участке газоотводящего тракта с помощью применения устройства для обеспечения мелкодисперсного распыления технической воды газовым потоком повышенного давления.

К недостаткам известного устройства относится низкая степень диспергирования (дробления) водяного потока, что при увлажнении технологических газов не позволяет обеспечить достаточный уровень влагоусвоения с требуемым повышением эффективности использования ЭФ. Перпендикулярное направление водяных промежуточных сопел к газовому и ограниченный объем камеры смешения не обеспечивают необходимой полноты перемешивания используемых сред и достаточного диспергирования капель воды. Работа устройства характеризуется низким КПД (не более 50-70%) с повышенным количеством неусваиваемой технологическими газами капельной влаги. При энергообеспечении устройства холодным воздухом вместо нагретого пара целенаправленная эффективность его использования снижается до 30-40%.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности использования ЭФ за счет углубленного снижения УЭС пыли при кондиционировании технологических газов диспергированными потоками (струями) жидкости, в частности технической воды.

Технический эффект достигается с помощью активизации диспергирования жидкостных (водяных) струй воздушным потоком при их смешении в оптимальных условиях, характеризующихся интенсивным использованием потенциальной энергии сред смешения и рациональной конструкцией камеры смешения.

Для достижения указанного выше технического результата в известном устройстве для кондиционирования технологических газов сталеплавильного производства, содержащем корпус с центральным, расположенным по продольной оси устройства газовым соплом и окружающим его периферийным кольцевым каналом для подачи жидкости с расположенными по его периметру соплами, которые сообщаются на выходе между собой и с газовым соплом посредством камеры смешения, переходящей в направлении движения газового потока в соосное с газовым соплом выходное газожидкостное сопло, камера смешения выполнена тороидальной с площадью поперечного сечения, в 10-25 раз превышающей общую площадь поперечных сечений жидкостных сопел, при этом оси жидкостных сопел расположены по отношению к оси газового сопла под острым углом и касательно к внешней кромке выходного газожидкостного сопла.

Кроме этого, величина площади поперечного сечения каждого жидкостного сопла может составлять 1/4-1/8 от общей площади поперечных сечений всех жидкостных сопел, при этом диаметр выходного газожидкостного сопла в 1,8-2,2 раза может превышать диаметр на выходе газового сопла, а его площадь поперечного сечения выполняется в 4-8 раз меньше, чем общая площадь поперечных сечений всех жидкостных сопел.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен продольный разрез устройства для кондиционирования технологических газов сталеплавильного производства,

на фиг.2 - фронтальный вид устройства со стороны выходного газожидкостного сопла,

на фиг.3 представлена характеристика изменения производительности устройства номинальной мощности в зависимости от изменения параметров энергообеспечения.

Согласно изобретению устройство для кондиционирования технологических газов сталеплавильного производства содержит металлический корпус 1, выполненный из отдельных газоплотно взаимосвязанных между собой деталей с патрубками подвода газа (сжатого воздуха) 2 и жидкости (технической воды) 3 (фиг.1 и 2). В корпусе 1 высверлено центральное отверстие, образующее газовое сопло 4, располагаемое по продольной оси 5 устройства и сужающееся к выходу. Газовое сопло 4 окружает соединенный с патрубком подвода жидкости 3 периферийный кольцевой канал 6 с размещенными по его периметру жидкостными соплами 7. Газовое сопло 4 и жидкостные сопла 7 на выходе сообщаются между собой посредством общей камеры смешения 8, переходящей в соосное с газовым соплом 4 газожидкостное сопло 9.

Для качественного формирования газожидкостной смеси с мелкодиспергированным дроблением жидкостных струй камера смешения 9 выполнена тороидальной формы и окружает выходы газового 4 и жидкостных 7 сопел таким образом, что площадь ее поперечного сечения в 10-25 раз превышает общую площадь поперечных сечений жидкостных сопел 7.

При этом оси 10 жидкостных сопел 7 расположены под острым углом “α” к продольной оси 5 газового сопла 4, который составляет 20-45°.

Указанный угол наклона жидкостных сопел 7 определяется требованиями обеспечения касательного расположения их осей 10 к внешней кромке 11 выходного газожидкостного сопла 9.

Величина площади поперечного сечения каждого жидкостного сопла 7 составляет 1/4-1/8 общей площади их поперечных сечений, а количество жидкостных сопел 7 выполняется не более восьми. Диаметр газожидкостного сопла 9 на выходе из камеры смешения 8 в 1,8-2,2 раза превышает диаметр на выходе газового сопла 4, а его площадь поперечного сечения в 4-8 раз меньше общей площади поперечных сечений всех жидкостных сопел 7.

Указанная величина рассматриваемых параметров удовлетворяет предъявленным к устройству требованиям.

Устройство для кондиционирования технологических газов сталеплавильного производства работает следующим образом.

Для предварительной подготовки (кондиционирования) организованно направляемых на очистку в ЭФ технологических газов, например электросталеплавильного производства, систему кондиционирования располагают на начальном участке газоотводящего тракта, имеющем максимальный термодинамический потенциал пылегазового потока. При этом каждый корпус 1 устройства для кондиционирования размещается определенным образом внутри газохода (в камерах дожигания и охлаждения). Установка обеспечивается системой энергоснабжения жидкостью и газом, в частности водой и воздухом с соответствующим набором регулирующих и отсечных приборов. Подача энергоносителей в корпус 1 осуществляется через патрубки их подвода под давлением. При этом жидкостной поток по патрубку подвода 3 под давлением заполняет кольцевой канал 6 и, равномерно распределяясь, между жидкостными соплами 7 поступает отдельными струями (количество которых не превышает 8) в тороидальную камеру смешения 8. Геометрия сопряжения осей 10 жидкостных сопел 7 с тороидальной камерой смешения 8 и их направление в нее под заданным острым углом α, который составляет 20-45° к продольной оси 5 корпуса 1 устройства для кондиционирования с касанием осей 10 жидкостных сопел 7 внешней кромки 11 входного отверстия газожидкостного сопла 9, что обеспечивает рациональную траекторию раскрытия жидкостной струи в резко увеличенном объеме тороидальной камеры смешения 8. Заданный угол пересечения жидкостных сопел 7 с газовым соплом 4 позволяет, разрывая монолитность газового и жидкостного потоков, обеспечивать активное образование газожидкостной эмульсии за счет их рециркуляции в камере смешения 8. В процессе образования эмульсии жидкостной поток пониженной плотности дробится на мелкие высокодисперсные включения. Качество смешения потоков в камере смешения 8 определяется углом их соприкосновения на входе, конфигурацией камеры смешения 8 и ее объемом.

Интенсивность, определяющая темп образования мелкодисперсной взвеси жидкости и рециркуляции газожидкостной смеси в камере смешения 8, диктуется величиной начального импульса поступающих в камеру смешения 8 потоков смешиваемых сред.

Подготовленная смесь жидкости и газа с мелкодисперсными включениями влаги из камеры смешения 8 под давлением направляется в выходное газожидкостное сопло 9, расширяющийся профиль которого обеспечивает развитие скорости образованной эмульсии.

Уровень диспергирования капель жидкости напрямую определяет качество ее испарения в высокотемпературном потоке запыленных технологических газов и соответственно уровень их влагонасыщения и охлаждения, которые, в конечном итоге, характеризуют степень повышения электропроводности пыли и эффективность использования ЭФ в целом.

Устройство обеспечивает высокоэффективное диспергирование жидкости (воды с величиной капель не более 15 мкм) при использовании в качестве распылителя холодного (с температурой 15-20°С) сжатого воздуха, при его давлении около 4 атм. Подача 10-25 м3 воздуха на 1 м3 воды, направляемой в фурму под давлением 3,0-4,5 атм, позволяет обеспечить оптимальное распыление жидкости при производительности устройства около 2 м3/ч. Указанная производительность устройства является оптимальной. При этом степень усвоения влаги высокотемпературным (при температуре 800-1000°С) потоком (60-100 тыс. м3/ч) поступающих в газоотводящий тракт газов, например, 120 т дуговой электросталеплавильной печи достигает 90-95%.

На фиг.3 представлена характеристика изменения производительности устройства номинальной мощности в зависимости от изменения параметров энергообеспечения (давления воды и воздуха). Оптимальное распыление влаги обеспечивается при давлении водяного потока 3-4 атм и воздуха - 4 атм. В условиях дискретного изменения термонапряженности газов по ходу цикла плавки использование 15-30 м/ч воды позволяет снизить температуру газов на 500-700°С и обеспечить влагосодержание их перед электроочисткой в диапазоне 20-50 г/м3 газов, что в целом позволяет обеспечить санитарные нормы очистки газов (на уровне 20-60 мг/м3) с помощью относительно маломощного трехпольного ЭФ. При этом потери воды сведены к минимуму. Для обеспечения заданного уровня влагонасыщения газов практическое решение системы кондиционирования включает использование комплекса расположенных по ярусам газожидкостных устройств, рассредоточенных по периметру и вдоль высокотемпературной зоны газоотводящего тракта. Включение и отключение впрыска обеспечивается автоматически в зависимости от условий ведения технологического процесса плавки, определяющего термонапряженность и запыленность отходящих из печи газов.

Условия распыления жидкости определяют эффективность использования системы кондиционирования в целом. Предварительная подготовка (кондиционирование) газов позволяет повысить эффективность использования базовых ЭФ в условиях действующего уже производства на 50-70% без конструктивных изменений собственно фильтра.

Изобретение соответствует условию патентоспособности “промышленная применимость”, поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Устройство для кондиционирования технологических газов сталеплавильного производства, содержащее корпус с центральным расположенным по продольной оси устройства газовым соплом и окружающим его периферийным кольцевым каналом для подачи жидкости с расположенными по его периметру соплами, которые сообщаются на выходе между собой и с газовым соплом посредством камеры смешения, переходящей в направлении движения газового потока в соосное с газовым соплом выходное газожидкостное сопло, отличающееся тем, что камера смешения выполнена тороидальной с площадью поперечного сечения, в 10-25 раз превышающей общую площадь поперечных сечений жидкостных сопел, при этом оси жидкостных сопел расположены по отношению к оси газового сопла под острым углом и касательно к внешней кромке выходного газожидкостного сопла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величина площади поперечного сечения каждого жидкостного сопла составляет 1/4-1/8 общей площади поперечных сечений всех жидкостных сопел, при этом диаметр выходного газожидкостного сопла в 1,8-2,2 раза превышает диаметр на выходе газового сопла, а его площадь поперечного сечения в 4-8 раз меньше общей площади поперечных сечений всех жидкостных сопел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы. .
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства. .

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов.

Изобретение относится к металлургии, главным образом к конвертерному производству и предназначено для улавливания пыли и газов, выделяющихся при сливе расплавов металла из емкости в емкость.

Изобретение относится к экологической и технологической очистке загрязненных сред (ЗС) металлургического производства. .

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности, предназначено для ликвидации аварий на предприятиях, работающих с радиоактивными материалами.

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором.

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма. .

Изобретение относится к системе подачи вентиляционного воздуха в здания, прежде всего в жилые дома или административные здания, имеющей по меньшей мере один вентилятор и по меньшей мере один соединенный с вентилятором колпак для подачи вентиляционного воздуха в здание, при этом указанный колпак имеет обращенное внутрь здания отверстие.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования. .

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты. .
Наверх