Автомат для закалки с нагревом твч головок болтов

Изобретение относится к термической обработке металлов. Автомат для закалки с нагревом ТВЧ головок болтов содержит бункерно-загрузочное устройство с кантователем, пальцевый транспортер, накопитель, блок приводов, диск подающий с ограничительной скобой, индуктор и бак закалочный. Диск подающий выполнен составным из наружного кольца с радиальными пазами и внутреннего диска. На боковой поверхности пазов установлены диски. Наружное кольцо и внутренний диск имеют привод вращения в одном направлении с разной угловой скоростью. Ограничительная скоба выполнена в виде гибкой металлической ленты, охватывающей наружное кольцо в зоне нагрева для поджима стержней болтов к внутреннему диску и имеет набор грузов для регулирования усилия поджима. Изобретение позволяет механизировать загрузку бункера болтами, повысить надежность работы автомата, обеспечить равномерную прокаливаемость головок болтов и их качественную закалку. 4 ил.

 

Изобретение относится к области термической обработки металлов, в частности к конструкции устройств для закалки деталей индукционным способом.

Известен автомат для закалки с нагревом ТВЧ головок болтов, содержащий бункерно-загрузочное устройство, накопитель, блок приводов, диск подающий и индуктор [1].

Недостатком данного автомата является отсутствие: механизированной загрузки бункера подлежащими закалке болтами; загрузки накопителя уже ориентируемыми болтами, что уменьшает надежность работы автомата; вращения болтов во время их нагрева что приводит к неравномерному их нагреву и, как следствие этого, к неравномерной прокаливаемости; равномерного охлаждения и определенного времени охлаждения болтов для качественной закалки.

Технический результат, достигаемый в заявлемом изобретении, заключается в: механизации загрузки бункера подлежащими закалке болтами; повышении надежности работы автомата; получении равномерной прокаливаемости головок болтов и их качественной закалке.

Указанный технический результат достигается тем, что автомат для закалки с нагревом ТВЧ головок болтов, содержащий бункерно-загрузочное устройство, накопитель, блок приводов, диск подающий и индуктор, снабжен пальцевым транспортером и закалочным баком, бункерно-загрузочное устройство снабжено кантователем, а диск подающий выполнен составным из наружного кольца с радиальными пазами, на боковой поверхности которых установлены ролики, и внутреннего диска, имеющих привод вращения в одном направлении с разной угловой скоростью, и снабжен ограничительной скобой в виде гибкой металлической ленты, охватывающей наружное кольцо в зоне нагрева для поджима стержней болтов к внутреннему диску, с набором грузов для регулирования усилия поджима.

На фиг.1 изображен общий вид автомата; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - выносной элемент В; на фиг.4 - разрез Б-Б.

Автомат содержит бункерно-загрузочное устройство с кантователем 1, пальцевый транспортер 2, накопитель 3, блок приводов 4, диск подающий 5, индуктор 6, бак закалочный 7. Диск подающий состоит из наружного кольца-сепаратора 8, внутреннего диска 9. На боковых поверхностях наружного кольца установлены на осях ролики 10. Гибкая металлическая лента 11 установлена в зоне нагрева болтов индуктором 12. Кольцо и диск вращаются от одного электромеханического привода 13, но за счет разности передаточных отношений зубчатых пар 14, 15, 16 их вращение в одном направлении происходит с разной угловой скоростью.

Автомат работает следующим образом. Тара с подлежащими закалке болтами устанавливается на кантователь 1. Кантователь запрокидывает тару на определенный угол, чтобы часть болтов высыпалась в бункер, заполнив его. Из бункера пальцевый транспортер 2 захватывает болты, ориентирует их головками вверх и подает в накопитель 3. Из накопителя болты под собственным весом западают в радиальные пазы кольца-сепаратора 8, вращающегося диска подающего 5. Кольцо, вращаясь, перемещает по окружности болты из зоны загрузки через рабочую зону их нагрева на позицию выгрузки в закалочный бак 7. В зоне нагрева головок болтов индуктором 12 стержни болтов прижимаются гибкой металлической лентой 11 к внутреннему диску 9. Усилие поджима регулируется подбором грузов. На болты действует вращающийся момент, силы которого возникают в точках контакта стержня болта с диском и лентой. Кольцо-сепаратор вращается против часовой стрелки, поэтому болты отбрасывает на ролики 10 пазов кольца, что уменьшает вероятность проскальзывания болта, внутренний диск также вращается против часовой стрелки, поэтому болты, контактируя с внутренним диском, вращаются по часовой стрелке и, в результате, катятся по металлической ленте. По мере опустошения бункера кантователь запрокидывается на больший угол и заполняет бункер очередной порцией болтов.

Использование заявляемого автомата позволит существенно повысить качество закаливаемых болтов, в частности такой массовой продукции, как башмачные болты гусениц промышленных тракторов.

Источники информации

1. А.с. СССР SU 86385 A1, 6 C 21 D 1/10, 24.12.1960.

Автомат для закалки с нагревом ТВЧ головок болтов, содержащий бункерно-загрузочное устройство, накопитель, блок приводов, диск подающий и индуктор, отличающийся тем, что он снабжен пальцевым транспортером и закалочным баком, бункерно-загрузочное устройство снабжено кантователем, а диск подающий выполнен составным из наружного кольца с радиальными пазами, на боковой поверхности которых установлены ролики, и внутреннего диска, имеющих привод вращения в одном направлении с разной угловой скоростью, и снабжен ограничительной скобой в виде гибкой металлической ленты, охватывающей наружное кольцо в зоне нагрева для поджима стержней болтов к внутреннему диску, с набором грузов для регулирования усилия поджима.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения. .
Изобретение относится к области машиностроения при изготовлении сварных деталей, в частности при ремонте шаровых газовых кранов. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу нагрева слябов в нагревательных печах и прокатки металла в линии станов горячей прокатки. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам повышения износостойкости инструмента магнитной обработкой. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к термическому упрочнению арматуры из углеродистой и низколегированной стали, преимущественно для железобетонных шпал.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки деталей сложной конфигурации с предварительным нагревом обрабатываемой поверхности до требуемой температуры.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологическим процессам стабилизирующей виброобработки осесимметричных деталей, например валов, после термических операций и механической обработки, а более конкретно к устройствам для осуществления процесса вибростабилизации.

Изобретение относится к области обработки металлорежущего инструмента, а именно к повышению износостойкости металлорежущего инструмента, изготовленного из инструментальных сталей, путем воздействия на инструмент нагрева и импульса магнитного поля.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением применительно к повышению твердости истираемых поверхностей деталей из низкоуглеродистых сталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к химико-термической поверхностной обработке стали, в частности к методам упрочнения стали с помощью электрической дуги обратной полярности, и может быть использовано в машиностроении для повышения износостойкости деталей машин и различного режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тяжелонагруженных деталей машин из стали с пониженной прокаливаемостью, например цилиндрических и конических шестерен

Изобретение относится к области термической обработки и предназначено для термического упрочнения и гидротранспортирования проката
Изобретение относится к области производства горячекатаного проката и предназначено для термического упрочнения и гидротранспортирования преимущественно мелких арматурных профилей

Изобретение относится к процессам производства и получения азотных контролируемых атмосфер, применяемых при термической обработке металлов, и может быть применено на заводах металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам поверхностной обработки длинномерных изделий сложного профиля, в частности железнодорожных и иных промышленных рельсовых путей, предназначенных для перемещения тягового подвижного состава

Изобретение относится к методам подготовки к эксплуатации резьбовых элементов бурильных, насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к термообработке с электроконтактным нагревом и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упрочнения рабочих поверхностей деталей тел вращения, в частности винтов домкратов рычажно-винтовых (ДРВ), шпилек, стремянок рессор, болтов и т.п

Изобретение относится к области термической обработки стали и сплавов
Наверх