Свая-стойка

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов различных сооружений. Свая состоит из оголовка, стержня и наконечника, жестко соединенного посредством закладной детали с закладной деталью стержня, причем наконечник выполнен из термопластбетона марки бетона не менее 300, с расположенным внутри электронагревателем для разогрева наконечника сваи после ее забивки в грунт до получения “отказа” до температуры размягчения 80 – 150°С, с последующей дозабивкой сваи, при этом провода электронагревателя проложены по трубе вдоль стержня и выведены наружу под оголовком для соединения с источником электрического тока. Технический результат изобретения состоит в увеличении несущей способности сваи за счет уширения площади опоры наконечника. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов различных сооружений.

При строительстве в условиях слабых грунтов широкое применение нашли свайные основания фундаментов, состоящие из погруженных (забитых) в грунт и связанных между собой ростверками.

Одним из распространенных видов свай является свая-стойка, несущая способность которой зависит от площади поперечного сечения его наконечника и прочности материала, из которого она изготовлена [1]. Боковая поверхность сваи-стойки не передает усилия за счет трения с грунтом, т.к. она под нагрузкой практически не перемещается вниз из-за малой деформируемости грунта под ее наконечником.

Известна свая-стойка с уширяющимся наконечником за счет раскрытия металлических пластин наконечника после забивки сваи-стойки до "отказа". Однако их применение ограничено вследствие большой металлоемкости.

Задачей изобретения является увеличение несущей способности сваи-стойки по грунту.

Эта задача достигается тем, что наконечник сваи-стойки изготовлен из термопластбетона прочностью не менее марки бетона 300 и содержит внутри электронагреватель в виде нихромовой спирали для его разогрева.

Сущность изобретения заключается в том, что после забивки сваи-стойки до "отказа" наконечник ее разогревается до температуры 80-150°С, т.е. до состояния размягчения, после чего производится дозабивка. В результате размягченный материал наконечника под давлением стержня прорывается в боковые стороны от сваи-стойки, образуя его уширение. После естественного охлаждения плоский наконечник становится опорой стержня.

Предлагаемое изобретение характеризуется фиг.2, 3, 4 и 5, где свая-стойка показана в рабочем состоянии.

На фиг.2 изображена свая-стойка, подготовленная к забивке в грунт.

На фиг.3 - ударами молота свая забита в грунт.

На фиг.4 - свая забита до "отказа" и идет процесс разогрева наконечника.

На фиг.5 - показано забивание сваи после разогрева наконечника, в результате чего он изменяет свою форму – становится плоским.

Общий вид сваи-стойки показан на фиг.1. Она состоит из стержня 1, оголовка 2 и наконечника 3, жестко соединенного посредством закладной детали 4 с закладной деталью 5 стержня 1. В термопластбетонный наконечник 3 вмонтирован электронагреватель 6 из нихромовой спирали, контакты 7 которой проводом 8, проложенным по трубе 9, вдоль стержня 1 сваи выведены контактами 10 наружу под оголовком 2 для соединения с источником электротока 13.

Работает свая-стойка следующим образом.

Подготовленную к работе сваю-стойку (фиг.2) забивают молотом 11 в грунт 12 фиг.3. При наступлении "отказа", показанного на фиг.4, контакты 10 электронагревателя 6 подключают к источнику электроэнергии 13 и проводят разогрев наконечника 3. На фиг.5 показано, как ударами молота 11 производится дозабивка сваи-стойки, в результате чего наконечник 3 уширяется. Положительный эффект заключается в том, что увеличение опоры сваи дает возможность сократить количество свай, необходимых для устройства фундаментов.

Источники информации

1. Б.И. Долматов. Проектирование свайных фундаментов в условиях слабых грунтов. Л.: Стройиздат, 1975, стр.4, 15.

1. Свая, состоящая из оголовка, стержня и наконечника, жестко соединенного посредством закладной детали с закладной деталью стержня, причем наконечник выполнен из термопластбетона марки бетона не менее 300 с расположенным внутри электронагревателем для разогрева наконечника сваи после ее забивки в грунт до получения “отказа” до температуры размягчения 80 – 150°С с последующей дозабивкой сваи, при этом провода электронагревателя проложены по трубе вдоль стержня и выведены наружу под оголовком для соединения с источником электрического тока.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, наконечник изготовлен из смеси жесткого непластифицированного поливинилхлорида с наполнителем из ряда цемент, каменная мука в соотношении 1:2-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, в промышленном и гражданском строительстве, а также при возведении буроинъекционных свай в сезонно-промерзающих грунтах.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устройства цементогрунтовых свай в слабых, структурно неустойчивых грунтах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству многоэтажных и других зданий, строящихся на слабых и водонасыщенных основаниях. .

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. .

Изобретение относится к морскому гидротехническому строительству, преимущественно к созданию глубоководных морских стационарных платформ (МСП) для разведки и эксплуатации месторождений углеводородного сырья в шельфовых зонах морей и океанов, в частности для герметизации опорных стоек МСП и использования их в качестве понтонов при установке и транспортировании МСП.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому процессу упрочнения грунта основания, осуществляемого до начала и во время строительства. .

Изобретение относится к строительству , в частности к сваям, возводимых в грунтах П типа по просадочности или в слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов из буронабивных свай в пылевато-глинистых грунтах. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании уширений свай, преимущественно возводимых в слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения в грунте набивных конструкций. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности, в слабых водонасыщенных грунтах.
Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве. .

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления набивных свай. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, усиления фундаментов, образования стен в грунте и подпорных конструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в горном деле для крепления капитальных, подготовительных и очистных горных выработок как средство борьбы с пучением пород почвы, закрепления горно-шахтного оборудования, а также для достижения аналогичных целей в других отраслях промышленности, в быту, строительстве и пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению в грунте набивной сваи с корневидными элементами. .

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи
Наверх