Блок для промышленных вв

Блок для промышленных взрывных веществ относится к области взрывных работ сухих и обводненных скважин при производстве сейсморазведочных работ. Блок содержит корпус и крышку. Он выполнен в виде цилиндрической полиэтиленовой оболочки с глухим дном, вход которой закрыт крышкой, на входе цилиндрической полиэтиленовой оболочки выполнена цилиндрическая обечайка. На корпусе в донной и торцевой части выполнены соответственно друг другу наружная и внутренняя трапецеидальные двухзаходные резьбы для образования монозарядов из нескольких блоков. На корпусе в зоне внутренней резьбы выполнены два отверстия, далее выполнены ребра жесткости, в донной части - конический выступ с отверстием. Техническим результатом изобретения является более надежная и простая технология изготовления. Обеспечивается вертикальная неразъединяемость монозаряда. 2 ил.

 

Блок для промышленных взрывчатых веществ относится к области взрывных работ при производстве сейсморазведочных работ: для поиска, разведки, доразведки нефтегазовых месторождений.

На шахтах нашей страны применяются патроны VI класса предохранительности П12ЦБ-2/2 [1]. Монозаряд из известных патронов формируется из необходимого числа патронов, в один из которых вставляется электродетонатор. Каждый патрон соединяется с последующим на принципе байонетного затвора (путем введения и поворота).

Существенным недостатком известных патронов является несовершенство конструкции стыковочного узла - незначительный по величине изгибающий момент стыковочного узла горизонтально расположенного монозаряда приводит к их разъединению в процессе заряжения верхних шпуров и в конечном счете - к неполной детонации шпуровых зарядов.

Известны также предохранительные патроны П12ЦБ-0, П12ЦБ-1 и П12ЦБ-2 [2]. Все они представлены в виде полиэтиленовой ампулы, заполненной угленитом 12ЦБ. Масса ВВ в патроне П12ЦБ-2-300, 350, 400 г, диаметр 38-39 мм. Отличаются один от другого конфигурацией донной части. В патронах Б12ЦБ-0 оболочка в донной части имеет кумулятивную выемку, в патронах П12ЦБ-1 торец донной части плоский, в патронах П12ЦБ-2 - торец выпуклый, снабженный стыковочным узлом [3]. Патрон П12ЦБ-1 и П12ЦБ-2 в верхней части снабжены полиэтиленовой крышкой.

Монозаряд из патронов П12ЦБ-2 формируется из необходимого числа патронов. Каждый патрон соединяется с последующим путем прокалывания отверстия наколкой в крышке и введения в нее стыковочного узла предыдущего патрона или помещения выступов, заполненных в донной части ампулы, в “замок”, расположенный в крышке предыдущего патрона.

Недостатками известных патронов П12ЦБ-2 являются: с увеличением числа патронов в заряде при образовании монозаряда расстояние передачи детонации между патронами снижается. При использовании таких ВВ в шахтах образование между торцами патронов инертных пересылок толщиной всего 1-2 см может стать причиной неполной детонации шпуровых зарядов; хотя патрон П12ЦБ-2 в донной части имеет стыковочный узел, исключающий раздвижку патронов в процессе короткозамедленного взрывания, имеющаяся выпуклость в его донной части значительно снижает скорость продуктов взрыва в направлении пассивного патрона.

Недостатком стыковочного узла является: непрочное соединение патронов между собой, что отрицательно сказывается в практических условиях заряжения забоя верхних шпуров. Происходит их рассоединение в шпурах: прокалывание наколкой крышки пассивного патрона при ведении взрывных работ в обводненных условиях создает предпосылки к переувлажнению ВВ. Следствие этого - отказы, выгорание ВВ.

Наиболее близким техническим решением к изобретению, взятому за прототип, является патрон для промышленных ВВ патент №2080545 [4]. Известный патрон выполнен в виде полиэтиленовой цилиндрической оболочки с глухим дном, снабжен крышкой и кольцевыми гофрами для стыкования с другими патронами для образования монозаряда из нескольких патронов, данная часть оболочки снабжена размещенными на цилиндрической поверхности кольцевыми гофрами, выполненными соответствующими кольцевыми гофрами на входе оболочки и цилиндрической проточкой на толщину стенки оболочки, а вход последней до первой гофры снабжен кольцевой обечайкой, внутренний диаметр и длина которой равны соответственно наружному диаметру и длине проточки.

Длина обечайки принята из соотношения

l:b:d=l:l:0.5,

где l - длина обечайки до первой гофры,

b - расстояние от первой гофры до крышки патрона,

d - диаметр патрона.

Масса ВВ в блоке 250, 500, 1000 г. с гнездом под электродетонатор. Диаметр блока 37-67 мм.

Блок используется для сухих и обводненных скважин при температуре -50°С до +50°С. Безотказно срабатывает от любого электродетонатора после выдержки в течение суток в непроточной воде при гидростатическом давлении 0,2 МПа, мало чувствителен к ударам, трению, достаточно безопасен в обращении и транспортировании.

На фиг.1 изображен общий вид блока для промышленных взрывных работ, на фиг.2 узел стыковки блоков.

Блок состоит из полиэтиленового корпуса и полиэтиленовой крышки. Корпус содержит цилиндрическую оболочку 3, внутреннюю трапецеидальную двухзаходную резьбу 4, 2 отверстия 5 для крепления электродетонатора, цилиндрическую 6 и коническую 7 обечайки для обеспечения прямолинейности монозаряда, кольцевое углубление 8 для фиксации крышки, гнездо под крышку 9, наружную трапецеидальную двухзаходную резьбу 10, конический выступ 11 с отверстием 12, предназначенные для крепления петли при опускании монозаряда, ребра жесткости 13, обеспечивающие прочность блока при траспортировании, хранении и удобство в работе.

Стыковка нескольких блоков с образованием монозаряда осуществляется следующим образом: блоки свинтить, поворачивая их навстречу друг другу до упора. Прочность и надежность узла стыковки блоков будут обеспечены за счет трапецеидальной двухзаходной резьбы.

Преимущества предлагаемого блока для промышленных взрывных работ заключаются в следующем:

1. Вертикальная неразъединяемость монозаряда из блоков при приложении силы Н (40 кг).

2. Неразъединяемость стыковочного узла при вращении монозаряда.

3. Применение выступа с отверстием для крепления петли при опускании монозаряда в скважину.

4. Жесткость корпуса при транспортировании, хранении, удобстве в работе, возможность погружения на оптимальную глубину.

5. Крепление проводов электродетонатора с помощью отверстий.

Торец патрона выполнен с фаской.

Существенным недостатком известного патрона (патент №2080545), как и патрона П12ЦБ-2, является слабый стыковочный узел.

Цель изобретения - проведение сейсморазведочных работ с использованием полых шнеков, повышение качества полевых материалов при значительном сокращении веса единичных зарядов ВВ за счет возможности погружения их на оптимальную глубину, повышение производительности буровых работ.

Изобретение может быть использовано при производстве взрывных работ для сухих и обводненных скважин при температуре -50°С до +50°С.

Поставленная цель достигается повышением надежности конструкции стыковочного узла при образовании монозаряда из блоков.

Данный блок содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической полиэтиленовой оболочки с глухим дном, и крышку для закрепления ВВ. Вход оболочки снабжен внутренней трапецеидальной двухзаходной резьбой, двумя отверстиями для крепления электродетонатора, цилиндрической и конической обечайками, обеспечивающими прямолинейность монозаряда, кольцевым углублением для фиксации крышки, гнездом под крышку. Донная часть снабжена наружной трапецеидальной двухзаходной резьбой, коническим выступом с отверстием; средняя часть - ребрами жесткости. Корпус выполнен в цвете: оранжевый или красный.

Список литературы

1. ТУ 84-1072-85.

2. Сборник научных трудов. Снижение травматизма при взрывных работах в угольных шахтах. Государственный Макеевский Научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности, Макеевка-Донбас, 1985 г., с.7-9.

3. А.С. СССР №1119398.

4. Патент РФ №2080545 МКИ F 42 В 3/02, F 42 D 1/02.

Блок для промышленных взрывчатых веществ (ВВ), содержащий корпус и крышку, выполнен в виде цилиндрической полиэтиленовой оболочки с глухим дном, вход которой закрыт крышкой, на входе цилиндрической полиэтиленовой оболочки выполнена цилиндрическая обечайка, отличающийся тем, что на корпусе в донной и торцевой части выполнены соответственно друг другу наружная и внутренняя трапецеидальные двухзаходные резьбы для образования монозарядов из нескольких блоков, на корпусе в зоне внутренней резьбы выполнены два отверстия, далее выполнены ребра жесткости, в донной части - конический выступ с отверстием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к изготовлению ВВ. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано, например, для испытаний приборов на воздействия воздушных ударных волн (ВУВ), реализуемых на больших расстояниях при нескольких мощных взрывах.

Изобретение относится к взрывным устройствам для дробления и выброса грунта. .

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при производстве взрывных работ на шахтах опасных по газу и пыли. .

Изобретение относится к взрывным работам для разрушения различных объектов, отличающихся конфигурацией и материалом, из которого они изготовлены. .

Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных ВВ. .

Изобретение относится к ведению взрывных работ в горной промышленности и строительстве и может быть использовано в качестве скважинного заряда взрывчатого вещества (ВВ) для отбойки преимущественно крепких и весьма крепких горных пород.

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, где применяется контурное взрывание для постановки бортов уступов в положение, близкое к вертикальному, и для создания профильных выемок

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к взрывным зарядам

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано в разработке боеприпасов, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности и научно-исследовательской деятельности. Взрывное устройство содержит корпус с крышкой, в котором размещен основной заряд ВВ, систему инициирования, включающую входной соединитель и патрон, соединенные цепью передачи энергии, и детонатор, установленный в патроне. Детонатор размещен таким образом, что его детонационный выход направлен в сторону, противоположную основному заряду ВВ, и соединен с ним детонационным каналом, размещенным в съемном защитном кожухе. В крышке имеется сквозное отверстие, в котором установлен входной соединитель, заблокированный заглушкой. Защитный кожух может быть закреплен на основном заряде ВВ или на крышке. Основной заряд ВВ может быть выполнен многослойным, внешний слой которого выполнен в виде матрицы из инертного материала с сетью каналов и отверстий, заполненных ВВ. Детонационный канал может быть выполнен разветвленным. Патрон с детонатором размещен на основном заряде ВВ либо в матрице из инертного материала с сетью каналов и отверстий, заполненных ВВ. Достигается повышение безопасности сборки взрывного устройства после установки детонатора на заряд до установки специального защитного элемента или крышки корпуса. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам удлиненных зарядов разминирования большой длины, состоящих из набора отдельных секций. Секции удлиненного заряда разминирования выполнены из звеньев, корпуса которых заполнены взрывчатым веществом методом заливки. Силовые нити выполнены из двух жгутов, а детонирующий кабель - из двух детонирующих шнуров. Жгуты силовых нитей и детонирующие шнуры сгруппированы попарно-симметрично. Силовые нити и детонирующий кабель внутри каждого звена оказываются жестко связаны в литьевом составе взрывчатого вещества с обеспечением их структурного сцепления. Корпуса звеньев имеют прямоугольное сечение. Внутри корпуса детонирующие шнуры имеют слабину по отношению к нитям, благодаря чему шнуры оказываются полностью окруженными взрывчатым веществом. Для технологичности заливки взрывчатого вещества сторона расположения горловины снаряжения каждого из корпусов чередуется. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности снаряжения секции заряда взрывчатым веществом, увеличение массы и длины удлиненного заряда разминирования, уменьшение трудоемкости и времени укладки удлиненного заряда, обеспечение инициирования подрыва заряда по всей длине без применения промежуточных детонаторов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к удлиненным зарядам разминирования. Удлиненный заряд разминирования состоит из секций, каждая из которых содержит удлиненные заряды взрывчатого вещества, узлы сгибов, а также концевые узлы соединения и передачи детонации. Каждый концевой узел содержит концевой штуцер. Каждая секция выполнена с одинаковыми концевыми штуцерами, выполненными с цилиндрическими концами. Удлиненный заряд разминирования снабжен охватывающими концы штуцеров муфтами сцепления секций с замками на основе разрезных пружинных колец ромбоидального сечения и кольцевых канавок. Донные и заходные поверхности канавок на муфтах и штуцерах и все торцевые и боковые поверхности колец выполнены коническими, сходящимися к смежной секции. Кольца выполнены с обеспечением возможности скручивания и заклинивания в канавках при растягивающей силовой нагрузке. Достигается повышение функциональных характеристик заряда разминирования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх