Способ выявления неконтролируемого потребления электроэнергии в сетях 0,4 кв


H02J13 - Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

Владельцы патента RU 2251703:

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма"Электронные информационные системы" (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Способ включает подключение нагрузки коммерческих потребителей к линии электроснабжения через абонентские контролирующие устройства, передачу команд отключения нагрузки потребителей от линии электроснабжения для всех абонентских контролирующих устройств. После отключения нагрузки всех коммерческих потребителей от линии электроснабжения измеряют потребляемую мощность линии электроснабжения и сравнивают измеренную величину с расчетной величиной потребляемой мощности линии. Изобретение позволяет повысить оперативность выявления неконтролируемого потребления электроэнергии в линии электроснабжения, обусловленного несанкционированным подключением к ней потребителей электроэнергии.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для оперативного выявления неконтролируемого потребления электроэнергии потребителями в электрических сетях 0,4 кВ.

Известен способ борьбы с хищениями электроэнергии, заключающийся в опломбировании клеммной крышки приборов учета электроэнергии и одного из проводников ввода в месте присоединения с одноименным фазным или нулевым проводником ответвления от воздушной линии (ВЛ) у изоляторов, прикрепленных на здании или трубостойке (патент RU 2000127320, кл. G 01 R 11/24, 2002).

Недостатками такого способа борьбы с хищениями электроэнергии являются низкий уровень защиты проводов ВЛ от присоединения к ним потребителей; постоянный контроль за техническим состоянием пломб; невозможность оперативного выявления неконтролируемого потребления электроэнергии потребителями в линии электроснабжения, которое может быть обусловлено самовольным подключением потребителей в обход данного способа.

Известен способ измерения электрической энергии в двухпроводных сетях с защитой от хищений и устройство для его осуществления, включающий формирование суммарного сигнала из сигналов, пропорциональных соответственно разности и сумме токов фазного и нулевого проводов цепи нагрузки, формирование сигнала мощности из сигнала напряжения нагрузки и сигнала, характеризующего ток нагрузки, преобразование сигнала мощности нагрузки в сигнал тока или напряжения, преобразование его в частоту импульсного сигнала и последующий подсчет числа импульсов в качестве результата измерения. При этом преобразование в частоту импульсного сигнала выполнено независимым от направления мощности нагрузки (патент RU 2087918, кл. G 01 R 11/24, 1997).

Недостатками такого способа измерения электрической энергии с защитой от хищений и устройства, его реализующего, являются невозможность защиты от хищений электроэнергии при несанкционированном подключении потребителей до устройства измерения электрической энергии; невозможность оперативного выявления неконтролируемого потребления электроэнергии в линии электроснабжения из-за потребителей, несанкционированно подключенных к ней.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение оперативности выявления неконтролируемого потребления электроэнергии в линии электроснабжения, обусловленного несанкционированным подключением к ней потребителей электроэнергии.

Способ выявления неконтролируемого потребления электроэнергии в сетях 0,4 кВ основан на измерении мощности, которая потребляется в линии электроснабжения при отключении всей коммерческой нагрузки.

Под коммерческой нагрузкой понимается нагрузка всех потребителей в линии электроснабжения, имеющих приборы учета потребляемой электроэнергии и оплачивающих электроэнергию по их показаниям, либо мощности потребления которых, а соответственно и платежи, заранее известны.

Данный способ легко реализуем, если у потребителей электроэнергии вместо обычных счетчиков электроэнергии установлены устройства, дистанционно управляемые по радиоканалу из одного центра управления (патент RU 2193812 С2, кл. Н 02 J 13/00, G 01 R 21/00, 21/133, 2002).

В этом случае на каждое такое устройство подается команда “отключить нагрузку”. Устройства отключают нагрузку потребителей от линии электроснабжения, после чего производится замер соответствующим измерительным прибором мощности, потребляемой в линии электроснабжения. Далее нагрузка потребителей по команде “подключить нагрузку” снова подключается к линии электроснабжения.

Для повышения точности результата указанные выше операции выполняются неоднократно в течение суток, например в наиболее характерные периоды суточного графика нагрузки электросетей.

В нормальном режиме эксплуатации при отключенной коммерческой нагрузке мощность потребления в линии электроснабжения не превышает мощность потерь, обусловленных условиями эксплуатации и техническими характеристиками электротехнического оборудования, включенного в линию электроснабжения (технологические потери). Значения таких потерь могут быть получены, например расчетным путем, либо измерены при первоначальном вводе линии в эксплуатацию.

Если какое-либо из измеренных значений мощности потребления в линии электроснабжения при отключенной коммерческой нагрузке превышает мощность технологических потерь, то это свидетельствует о том, что в линии электроснабжения существует процесс неконтролируемого потребления электроэнергии.

Способ выявления неконтролируемого потребления электроэнергии в сетях 0,4 кВ, заключающийся в том, что нагрузку коммерческих потребителей подключают к линии электроснабжения через абонентские контролирующие устройства, которые управляются дистанционно по радиоканалу и могут подключать (отключать) нагрузку потребителей к линии электроснабжения, отличающийся тем, что из центра управления передают команды отключения нагрузки потребителей от линии электроснабжения для всех абонентских контролирующих устройств, подключенных к проверяемой линии электроснабжения, после отключения нагрузки всех коммерческих потребителей от линии электроснабжения, измеряют потребляемую мощность линии электроснабжения, сравнивают измеренную величину с расчетной величиной потребляемой мощности линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты городских осветительных сетей от аварийных ситуаций, таких как, например, обрыв проводов или короткое замыкание.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения фактического вклада поставщиков и потребителей электроэнергии в значения показателей качества электроэнергии.

Изобретение относится к области электроэнергетики, более конкретно к средствам распределения, контроля и учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей, и может найти применение в коллективных и индивидуальных системах учета потребления и оплаты электроэнергии.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электроосвещения. .

Изобретение относится к дистанционному контролю (мониторингу) объектов электроэнергетики и предназначено для получения данных о состоянии провода высоковольтной воздушной линии электропередачи (ВЛ) и их передачи на пункт сбора информации (например, диспетчерский пункт).

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока для целей коммерческого учета и обнаружения факта и вида хищения электроэнергии.
Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области измерения потребления электроэнергии. .

Изобретение относится к схемам подключения потребителей к электрической сети, в частности, в подвижных танкоремонтных мастерских (ТРМ). .

Изобретение относится к приборам по учету расхода электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике и применяется для определения правильности включения трехфазных электросчетчиков без самостоятельного вывода цепей напряжения.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может найти применение при контроле правильности использования счетчика электроэнергии. .

Изобретение относится к области электротехники и используется преимущественно в электроснабжении потребителей
Наверх