Антенное устройство

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования. Технический результат заключается в двукратном сужении ДН в Н-плоскости (до 30-60°) при сохранении узкой (~20°) ДН в Е-плоскости. Сущность изобретения состоит в том, что в металлический рефлектор в форме цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью шириной (0.6-1.4)λ, где λ - длина волны, введен разделительный экран, расположенный в плоскости симметрии внутри рефлектора, создающий две синфазно возбуждаемые апертуры и предназначенный для сужения диаграммы направленности в Н-плоскости. 2 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Необходимость повышения емкости систем связи требует создания секционированных антенн базовых станций (4×90°, 6×60° и т.д.).

Известны антенные устройства с секторными диаграммами направленности (ДН) в азимутальной плоскости (например, уголковая антенна - Г.З.Айзенберг. Антенны ультракоротких волн. М.: Связьиздат, 1957, с.523-543; антенна SEC35-60-14V - каталог фирмы "Microwave Antenna Systems", Edition 1, 2000).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является "Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости" по патенту РФ №2216831, принятое за прототип.

На фиг.1 представлен чертеж антенны-прототипа, где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор;

2 - рефлектор.

Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости представляет собой цилиндрическую металлическую поверхность 2 высотой (2-4)λ (λ - длина волны) с вырезанной вдоль образующих частью шириной (0.3-0.7)λ, внутри которой расположен источник возбуждения - электрический вибратор 1.

Эта антенна обладает узкой (~20°) ДН в Е-плоскости и секторной (60-120°) ДН в H-плоскости.

Устройство-прототип имеет недостаток - дальнейшее сужение ДН в Н-плоскости возможно либо применением решеток таких антенн, либо расширением апертуры с одновременным увеличением горизонтального размера антенны. Применение решеток антенн ведет к усложнению конструкции и большому увеличению горизонтального размера антенной системы. Увеличение ширины апертуры одновременно с увеличением горизонтального размера действительно сужает ширину ДН в Н-плоскости, но при этом ДН расширяется в Е-плоскости. Антенна теряет свое главное преимущество - узкую ДН в Е-плоскости, при этом КНД тоже не увеличивается.

Для устранения указанного недостатка в антенное устройство, содержащее металлический рефлектор в форме цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью шириной (0,6-1,4)λ, где λ - длина волны, и источник возбуждения - электрический вибратор, согласно изобретению, для сужения диаграммы направленности введен разделительный экран, расположенный в плоскости симметрии внутри рефлектора, создающий две синфазно возбуждаемые апертуры.

Предлагаемое антенное устройство представлено на фиг.2, где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор;

2 - рефлектор;

3 - разделительный экран.

Предлагаемое антенное устройство имеет увеличенный на (0.3-0.7)λ поперечный размер В рефлектора 2, вдвое увеличенную ширину вырезанной вдоль образующей части А и вставленный в вертикальной плоскости симметрии металлический разделительный экран 3. Источник возбуждения - электрический вибратор 1 - располагается в вертикальной плоскости симметрии и обеспечивает две синфазно возбуждаемые апертуры. В силу симметрии, а также в силу того, что запитка антенны осуществляется теперь от одного источника, фазировка обеспечивается автоматически. Настраиваемый элемент - электрический вибратор 1 - здесь один. Каждая половина антенны имеет электрические характеристики, идентичные характеристикам антенны-прототипа, и совместно они образуют горизонтальную решетку. ДН в Е-плоскости идентична ДН антенны-прототипа (т.е. ~20° и менее), а в Н-плоскости сужается вдвое и составляет величину 30-60° в зависимости от геометрических размеров антенны. КНД увеличивается на 3 дБ и достигает величины 15-17 дБ.

Техническим результатом предлагаемого антенного устройства является:

- обеспечение узкой ДН в Е-плоскости (порядка ~20° и менее) и заданной ДН в Н-плоскости (30-60°) при простой схеме питания и КНД 15-17 ДБ;

- низкий уровень боковых лепестков;

- слабое влияние близкорасположенных предметов на входное сопротивление антенны.

Отличительной особенностью предлагаемого антенного устройства от антенны-прототипа является возможность двукратного сужения ДН в Н-плоскости (до 30-60°) и, соответственно, двукратного увеличения КНД при сохранении такого же угла раскрыва ДН в Е-плоскости (~20°) без существенного усложнения конструкции антенны и системы запитки.

Антенное устройство, содержащее металлический рефлектор в форме цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью и источник возбуждения - электрический вибратор, отличающееся тем, что для сужения диаграммы направленности в Н-плоскости при сохранения узкой диаграммы направленности в Е-плоскости ширина вырезанной вдоль образующей части увеличена до (0,6-1,4)λ, и внутрь рефлектора введен разделительный экран, расположенный в плоскости симметрии, создающий две синфазно возбуждаемые апертуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Изобретение относится к антенным устройствам и предназначено для использования в геофизике и геологии при изучении радиозондированием подповерхностных слоев земли.

Антенна // 1830576
Изобретение относится к зеркальным антеннам. .

Антенна // 1734150
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема и передачи электромагнитной энергии. .

Антенна // 1656614

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано в качестве антенны помехозащищенной радиорелейной линии. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в системах мобильной, сотовой связи, а также в радиорелейных системах. Технический результат - упрощение схемы питания панельных антенн, уменьшение поперечных размеров и увеличение коэффициента усиления антенны. Для этого антенна содержит источники возбуждения и рефлектор, при этом рефлектор антенны выполнен объемным, в виде совокупности цилиндрических резонаторов с боковой апертурой, а источники возбуждения расположены в апертурах резонаторов, причем апертуры резонаторов расположены в одной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенному устройству однолучевой схемы. Технический результат - небольшая мощность облучателя, не перехватываемая зеркалом, вследствие эффективности облучения отражателя и низкой характеристики боковых лепестков. Для этого антенное устройство включает в себя отражатель, который формирует офсетную антенну с вырезанным сегментом параболоида вращения, и первичный излучатель, который испускает луч, имеющий форму эллиптического конуса, на плоскость раскрыва отражателя. Контур отражателя плоскости раскрыва отражателя формируется в эллиптической форме вдоль изолюксы эллиптического луча, испускаемого от первичного излучателя. Соответственно, потери вследствие не перехватываемой зеркалом мощности облучателя отражателя компенсируются в пространстве, в котором контур отражателя настоящего варианта осуществления выступает из контура обычного отражателя, имеющего вертикальную эллиптическую форму, сформированную перпендикулярно оси луча, падающего на плоскость раскрыва отражателя. В пространстве, в котором контур обычного отражателя выступает из контура отражателя настоящего варианта осуществления, компенсируется ухудшение эффективности облучения отражателя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ приёма радиоволн включает в себя преобразование электромагнитного излучения в электрический ток. Причём для увеличения напряженности электрического поля в месте приема размещают антенну, в которой активные элементы изготавливают из тонкой, заточенной с двух краев, обоюдоострой металлической ленты. Технический результат заключается в увеличении напряженности электрического поля. 4 ил.
Наверх