Электрическая монтажная плата и многоконтактный соединитель

Электрическая монтажная плата и многоконтактный соединитель предназначены для передачи электрических сигналов и данных и содержат выступающие контактные штырьки, совокупность которых образует зоны контакта при стыковке с ответным соединителем, и выполненные таким образом, что контактные штырьки выступают из одной из сторон монтажной платы, по существу, в направлении, которое соответствует направлению движения при стыковке многоконтактного соединителя с ответным соединителем. Технический результат - снижение уровня перекрестных помех. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к электрической монтажной плате, имеющей выступающие контактные штырьки, которые в совокупности образуют зону контакта в соединителе штыревого типа, например вилки или вкладыша, или в ответном соединителе гнездового типа, например розетки, обеспечивая возможность передачи данных в результате многоконтактного соединения путем встречного движения двух стыкующихся соединителей. При этом контактные штырьки выполнены и установлены таким образом, чтобы снизить уровень перекрестных помех между сигналами, передаваемыми в результате установления многоконтактного соединения.

Изобретение относится также к многоконтактному соединителю, содержащему корпус и контактные штырьки, проходящие одним своим концом через дно корпуса для установки на электрической монтажной плате. При этом контактные штырьки выполнены и установлены таким образом, чтобы уменьшить перекрестные помехи для сигналов, передаваемых через многоконтактный соединитель, а в корпусе выполнено отверстие для стыковки с ответным многоконтактным соединителем с установлением электрического соединения через зоны контакта на контактных штырьках.

Уровень техники

Монтажные платы и многоконтактные соединители описанного типа обычно содержат множество выступающих контактных штырьков. Расположение контактов имеет большое значение с точки зрения перекрестных помех, которые могут иметь место между электрическими сигналами, передаваемыми через контактные штырьки. В качестве примера можно указать, например, на известные решения, описанные в заявке Великобритании №2329530. Известно также использование, в той или иной форме, компенсации указанных перекрестных помех с применением различных методов. Тем не менее, задача снижения перекрестных помех до минимально возможного уровня продолжает быть актуальной.

Сущность изобретения

Соответственно, задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы предложить решение, позволяющее достигнуть более низкого уровня перекрестных помех, чем в известных устройствах.

Решение данной задачи обеспечено за счет того, что контактные штырьки выполнены выступающими из плоскости монтажной платы, по существу, поперечно по отношению к ней, в сторону зоны контакта. При этом направления, по которым расположены контактные штырьки, определяются соответствующим направлением движения при стыковке. Благодаря такому расположению расстояние, которое электрические сигналы должны проходить по контактным штырькам, является минимально возможным. Это отличает решение по изобретению от известных решений, в которых контактные штырьки выполнены сначала выступающими в направлении, соответствующем направлению движения при стыковке, а затем, после изгиба, развернутыми в обратном направлении.

Кроме того, применительно к многоконтактному соединителю по изобретению, достижение минимально возможного расстояния, которое проходят сигналы, обеспечено тем, что контактные штырьки многоконтактного соединителя выполнены выступающими из дна корпуса за указанные зоны контакта в направлении отверстия, выполненного в корпусе.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения контактные штырьки выступают из поверхности монтажной платы в двух или более плоскостях, в поперечном направлении относительно указанной поверхности, из которой контактные штырьки выступают в направлении зоны контакта. Тем самым обеспечивается не только минимизация расстояния, проходимого сигналами, но и максимально большое эффективное взаимное расстояние между отдельными контактными штырьками, что также снижает уровень перекрестных помех.

В предпочтительном варианте выполнения многоконтактного соединителя по изобретению его корпус может иметь коробчатую форму. При этом контактные штырьки могут выступать из любой стороны корпуса, а в любой из остальных сторон корпуса может быть выполнено отверстие для стыковки с ответным многоконтактным соединителем.

Перечень фигур чертежей

Далее изобретение будет описано подробно на примере предпочтительных вариантов его осуществления и со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен один из вариантов выполнения монтажной платы по изобретению.

Фиг.2 аналогична фиг.1, но выполнена в уменьшенном масштабе, соответствующем масштабу изображения на фиг.3-5.

На фиг.3 показана монтажная плата по фиг.2, установленная в держатель, обеспечивающий опору для контактных штырьков.

На фиг.4 изображен корпус для монтажной платы по фиг.2 и 3.

На фиг.5 показаны корпус по фиг.4 и монтажная плата по фиг.3 в сборе.

На фиг.6 представлен вариант выполнения многоконтактного соединителя согласно изобретению.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На фиг.1 представлена монтажная плата 1, имеющая 8 выводов, из которых видны только 4 вывода 2-5. Выводы соединены с соответствующими контактными штырьками 6-13, предпочтительно посредством соответствующих компонентов цепи, выполненных с возможностью противодействия перекрестным помехам между сигналами, создаваемым при прохождении сигналов между зоной 0 контакта и соответствующими выводами.

На фиг.3 показана монтажная плата по фиг.1, 2, вставленная в один из держателей, служащий опорой для контактных штырьков 6-13. Указанные части сконфигурированы с возможностью их ввода с усилием в корпус 15, показанный на фиг.4. В результате многоконтактный соединитель, содержащий монтажную плату, будет иметь вид, показанный на фиг.5. Далее, с помощью соответствующей крышки или другим приемлемым способом внутрь выводов могут быть вставлены провода. При этом в нижней части (в дне) корпуса 15 может быть предусмотрено отверстие для приема ответного соединителя, с помощью которого может быть обеспечено электрическое соединение по зоне 0 контакта, показанной на фиг.1.

На фиг.5 стрелкой К обозначено направление, в котором корпус 15 необходимо перемещать навстречу ответному соединителю для получения указанного электрического соединения. Это же направление К обозначено и на фиг.1, чтобы показать, что контактные штырьки 6-13 выступают из одной из сторон монтажной платы 1 в направлениях, по существу, соответствующих направлению, обозначенному, как К. В соответствии с изобретением контактные штырьки выступают из монтажной платы, по существу, в данном направлении вплоть до зоны 0 контакта. Такое расположение соответствует минимально возможному расстоянию, которое проходят сигналы по контактным штырькам.

Из фиг.1 видно также, что контактные штырьки 6, 8, 10, 12 выполнены выступающими из монтажной платы 1 на уровне, который расположен выше уровня, на котором из платы выступают контактные штырьки 7, 9, 11 и 13. При этом контактные штырьки 6-13 изогнуты таким образом, что они выступают за зону 0 контакта на одном уровне. Тем самым достигается дополнительное снижение уровня перекрестных помех. Из фиг.1 далее видно, что наружные концы контактных штырьков 6-13 образуют острый угол с направлением К стыковки. Тем самым улучшается соединение между монтажной платой по изобретению и ответным соединителем.

На фиг.6 представлен вариант выполнения многоконтактного соединителя 14 по изобретению и ответного соединителя 16. Многоконтактный соединитель 14 содержит корпус 17 с отверстием 18 для приема ответного соединителя 16, который снабжен защелкой 19 для фиксации соединителя 16 относительно корпуса 17. Соединитель 16 на своем участке 20 имеет множество зон контакта, которые выполнены с возможностью обеспечения электрического соединения с контактными штырьками в корпусе 17. Как будет объяснено далее, указанные контактные штырьки сконфигурированы согласно изобретению.

Многоконтактный соединитель 14 выполнен с возможностью закрепления на монтажной плате 23, причем контактные штырьки, из которых на фиг.6 видны два штырька 21 и 22, пропущены сквозь одну из сторон корпуса 17 для обеспечения возможности их прикрепления к монтажной плате. Из фиг.6 видно, что контактные штырьки 21 и 22 выступают из участка монтажной платы, на котором они припаяны и на котором к плате прикреплен корпус 17, аналогично тому, как это было описано со ссылкой на фиг 1. В частности, из фиг.6 видно, что контактный штырек 22 выступает из монтажной платы 23 на уровне, который расположен выше уровня, на котором из платы выступает контактный штырек 21. При этом штырьки отогнуты наклонно вверх к зоне контакта, которая отмечена стрелкой 0. Данная конфигурация отвечает тому, что расстояние, которое проходят сигналы по контактным штырькам при состыковке соединителей 14 и 16 и которое соответствует расстоянию от зон 20 контакта до участка, где штырьки 21 и 22 припаяны к плате, является минимально возможным. Следует также отметить, что отверстие 18 не обязательно должно быть расположено на той стороне корпуса 17, которая противолежит стороне, из которой из корпуса выступают контактные штырьки 21 и 22.

1. Электрическая монтажная плата, имеющая выступающие контактные штырьки, которые в совокупности образуют зону контакта в соединителе штыревого типа, например вилки или вкладыша, или в ответном гнезде соединителя типа розетки, обеспечивая возможность передачи данных в результате многоконтактного соединения путем встречного движения двух стыкующихся соединителей, причем указанная плата содержит электрические компоненты для снижения уровня перекрестных помех между сигналами, передаваемыми в результате установления многоконтактного соединения, отличающаяся тем, что контактные штырьки выполнены выступающими из плоскости монтажной платы, по существу, поперечно по отношению к ней, в сторону зоны контакта в направлениях, которые, по существу, определяются направлением движения при стыковке.

2. Монтажная плата по п.1, отличающаяся тем, что контактные штырьки выполнены выступающими из поверхности указанной монтажной платы в двух или более плоскостях в поперечном направлении относительно указанной поверхности, из которой контактные штырьки выступают в направлении зоны контакта.

3. Монтажная плата по п.1 или 2, отличающаяся тем, что контактные штырьки выполнены выступающими за указанную зону контакта, образуя за этой зоной острый угол с соответствующим направлением движения при стыковке.

4. Многоконтактный соединитель, содержащий корпус и электрическую монтажную плату с контактными штырьками, конструкция и расположение которых обеспечивают снижение уровня перекрестных помех между сигналами, передаваемыми через многоконтактный соединитель, причем для монтажа на указанной монтажной плате один конец каждого штырька проходит сквозь дно корпуса, а в корпусе выполнено отверстие для стыковки с ответным многоконтактным соединителем с установлением электрического соединения через зоны контакта на контактных штырьках, отличающийся тем, что указанная монтажная плата представляет собой электрическую монтажную плату, охарактеризованную в п.1, а контактные штырьки многоконтактного соединителя выполнены выступающими из дна корпуса за указанные зоны контакта в направлении отверстия в корпусе.

5. Многоконтактный соединитель по п.4, отличающийся тем, что корпус имеет коробчатую форму, а его дно и выполненное в корпусе отверстие соответствуют его противолежащим сторонам.

6. Многоконтактный соединитель по п.4, отличающийся тем, что корпус имеет коробчатую форму, а его дно и выполненное в нем отверстие соответствуют его смежным сторонам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к микроэлектронике СВЧ. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель
Наверх