Устройство для уборки плодов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. Устройство содержит штангу, корпус, улавливатель, режущий орган. Улавливатель выполнен в форме лепестков, которые в средней части имеют поперечно размещенную перемычку, на краях которой имеется выступающий за контур лепестка режущий орган, нижняя часть которого выполнена режущей. Изобретение, простое по конструкции и надежное в эксплуатации, предназначено для широкого применения, как в больших садах, так и на небольших садовых участках. 1 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев.

В известном приспособлении для ручного сбора плодов с деревьев с установленным на штанге эластичным плодопроводом с захватывающим рабочим органом в виде эластичных пальцев, приводом, где эластичные пальцы рабочего органа закреплены на охватывающем плодопровод кольце, жестко смонтированном на штанге, свободные концы эластичных пальцев закреплены по периметру входного отверстия плодопровода посредством упругого элемента.

(См. авторское свидетельство №1554810, 5 А 01 D 46/24, бюл. №13, 1990 г.)

Признаки, совпадающие: штанга, захватывающий рабочий орган в виде пальцев.

Причины, препятствующие достижению технического результата, - сложность конструкции, а также неудобство в работе, поскольку плодопровод неизбежно будет перегибаться и зацепливаться в ветвях, что снижает эффективность эксплуатации.

Известен плодосъемник, содержащий закрепленную посредством втулки на штанге приемную емкость с режущим рабочим органом, приемная емкость выполнена в виде стержневого конуса с основанием, обращенным вверх, контур которого имеет волнообразную форму, режущие рабочие органы размещены на каждой вершине волнообразного контура, обращенного к центральной оси симметрии каждой вершины.

(См. авторское свидетельство №2075281, А 01 D 46/24, бюл. №8, 1997 г.)

Признаки, совпадающие: штанга, приемная емкость с режущим рабочим органом.

Причины, препятствующие достижению технического результата, - сложность конструкции, а также неудобство в работе, поскольку имеется вероятность выпадения плодов при наклоне штанги.

В качестве прототипа принято известное устройство для уборки плодов, содержащее пальчатый улавливатель, корпус, размещенный на штанге с рукояткой, и режущий рабочий орган, который размещен на Г-образной обойме, смонтированной на штанге посредством шарниров с возможностью поворота вокруг оси штанги, при этом режущий рабочий орган выполнен в виде сменного с двухсторонней заточкой ножа.

(См. авторское свидетельство №1463174, А 01 D 46/24, бюл. №9, 1989 г.)

Признаки, совпадающие: пальчатый улавливатель, размещенный на штанге, режущий рабочий орган.

Причины, препятствующие достижению технического результата, - сложность конструкции и ненадежность удерживания плодов при положении, близком к горизонтальному, что приводит к самопроизвольному выпадению плодов.

Поскольку вышеуказанное устройство является малоэффективным, вследствие сложности конструкции и неудобства в работе, оно обладает и малой производительностью.

Задачей изобретения является создание устройства для уборки плодов, простого по конструкции, в изготовлении и надежного в эксплуатации, предназначенного для широкого применения, как в больших садах, так и на небольших садовых участках.

Технический результат заключается в том, что устройство для уборки плодов содержит штангу, корпус, улавливатель, режущий орган, отличается тем, что улавливатель выполнен в форме лепестков, сужающихся в верхней и нижней части, каждый из которых исполнен в виде контурного каркаса и в средней части имеет поперечно размещенную перемычку, на краях которой имеется выступающий за контур лепестка режущий орган, выполненный по форме кольца, нижняя часть которого выполнена режущей.

Лепестки улавливателя, исполненные в виде контурного каркаса, сужающегося в верхней и нижней части, позволяют обеспечить жесткую конструкцию устройства, предотвратить выпадение плодов при наклоне устройства и обеспечивают хороший обзор при работе. Дополнительно в средней части имеется поперечно размещенная перемычка, на краях которой имеется выступающий за контур лепестка режущий орган, выполненный по форме кольца, нижняя часть которого выполнена режущей, что позволяет уменьшить механические повреждения при подрезании плодоножек во время съема плодов.

Все это обеспечивает высокую производительность при отсутствии повреждений плодов при их уборке и простоту конструкции и изготовления, что обеспечивает низкую стоимость устройства.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где изображен его общий вид.

Устройство для уборки плодов содержит штангу 1, корпус 2, улавливатель 3, режущий орган 4, при этом улавливатель выполнен в форме лепестков, сужающихся в верхней и нижней части, каждый из которых исполнен в виде контурного каркаса и в средней части имеет поперечно размещенную перемычку 5, на краях которой имеется выступающий за контур лепестка режущий орган 4, выполненный по форме кольца, нижняя часть которого выполнена режущей.

Устройство для уборки плодов, корпус 2 которого закреплен на штанге 1, с улавливателем 3, выполненным в форме лепестков, сужающихся в верхней и нижней части, каждый из которых исполнен в виде контурного каркаса, в средней части имеет поперечно размещенную перемычку 5, на краях которой имеется выступающий за контур лепестка режущий орган 4, выполненный по форме кольца, нижняя часть которого выполнена режущей, подводится под плод, при этом зубцы улавливателя 3 проходят между плодом и ветвью, плод попадает под режущий орган 4, выполненный по форме кольца, нижняя часть которого выполнена режущей, при движении вниз и повороте плодоножка подрезается и обламывается, это важно при уборке некоторых сортов груш, у которых обычно она вырывается с мякотью, и плоды быстрее портятся, а также у сортов яблонь, когда плод на длинной и тонкой ветви, а плодоножка короткая. Работает устройство и в тех случаях, когда отрыв происходит только при повороте штанги 1, т.е. методом скручивания.

Устройство для уборки плодов, содержащее штангу, корпус, улавливатель, режущий орган, отличающееся тем, что улавливатель выполнен в форме лепестков, сужающихся в верхней и нижней части, каждый из которых исполнен в виде контурного каркаса и в средней части имеет поперечно размещенную перемычку, на краях которой имеется выступающий за контур лепестка режущий орган, выполненный по форме кольца, нижняя часть которого выполнена режущей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора с деревьев яблок, груш и других плодов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для съема плодов. .

Изобретение относится к плодоводству и может быть использовано в совхозах, колхозах, в приусадебных хозяйствах при уборке фруктов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов с дерева и кустарников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и предназначено для ручного сбора различных высокорастущих плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться при ручном сборе плодов с деревьев. .

Изобретение относится к плодосъемникам для ручного съема плодов с растущих деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Новшество изобретения в том, что захват выполнен в виде кольца с закрепленной на нем трубкой, изготовленной заодно с разделительной лопаткой, и закрепленных упругих элементов, на которых размещены шайбы со смещенными относительно их центра отверстиями для продевания в них шнура, выполняющего функцию ручного привода. К кольцу крепится стакан для временного сбора в него плодов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер. Бункер выполнен в виде пластиковой бутылки, элементом крепления которого к шесту является горлышко бутылки. В днище бункера имеется захват с V-образным улавливателем и прорезью, а в боковой стенке - сопрягаемое с улавливателем приемное окно. Приемное окно выполнено в форме квадрата, в вершинах которого сверху, снизу, справа и слева имеются захваты с прорезями, для которых улавливателями являются смежные стороны квадратного окна. При таком выполнении повышается производительность и качество сбора плодов, обеспечивается удобство эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам, предназначенным для ручного сбора плодов с деревьев. Плодосъемник содержит режущий механизм, сетчатый или тканевый мешок для приема плодов, телескопическую штангу с натяжным шнуром, расположенным внутри нее. Режущий механизм заострен с одной стороны в виде лезвия, а с другой - в виде зубчиков пилы, имеющих клиновидный зазор для вхождения и срезания плода, совмещен с выпуклой крышкой плодосборника, снабженной возвратной пружиной и шнуром, проходящим через телескопическую штангу, разматывающимся при ее движении вверх на высоту плодоносящего дерева и сворачивающимся на ее конце при опускании плодосборника с плодами посредством пружинного механизма, работающего по принципу рулетки. Обеспечивается упрощение конструкции, оптимизация удобства эксплуатации и повышение производительности труда. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Плодосъемник содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Плодосъемник снабжен опорной площадкой и кольцом с приемным мешком. Наконечник устройства выполнен конусным, нож - в виде двух соосно размещенных цилиндрических лезвий с режущей и противорежущей кромками. Режущее лезвие установлено на рукоятке с возможностью поступательно-вращательного движения. Оба лезвия на противоположной от опорной площадки стороне выполнены с V-образным вырезом. Рабочая кромка режущего лезвия выполнена гиперболической. Кольцо с приемным мешком закреплены на противорежущем цилиндрическом лезвии со стороны опорной площадки. Обеспечивается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Инструмент для снятия плодов содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Рукоятка выполнена в виде двух жестко закрепленных между собой пластин. На конце рукоятки закреплен курок с пружиной кручения. Нож снабжен корпусом. Корпус ножа выполнен в виде двух параллельных пластин. Нижний конец пластин жестко связан со свободным концом рукоятки. Корпус снабжен упором для курка в средней части и ребристой опорой под плодоножку в верхней. Нож выполнен в виде установленного между пластинами режущего диска. Диск связан тягой со свободным концом курка. Достигается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, расширение зоны применения, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 6 ил.
Наверх