Способ производства ароматизатора из какаовеллы

Изобретение относится к технологии производства натурального ароматизатора из какаовеллы. Какаовеллу экстрагируют при раздельной подаче на экстрагирование воды и этанола, а давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, после чего от шрота отделяют жидкую фазу в качестве целевого продукта. Техническим результатом изобретения является сокращение потери веществ с F-витаминной активностью.

 

Изобретение относится к технологии производства натурального ароматизатора из какаовеллы.

Известен способ производства ароматизатора из какаовеллы, предусматривающий экстрагирование какаовеллы водно-спиртовой смесью, получаемой при раздельной подаче воды и этанола на экстрагирование, при температуре, близкой к температуре кипения смеси в условиях атмосферного давления, и отделение экстракта от твердой фазы (RU 2060680 С1, 27.05.1996).

Недостатком этого способа является высокая потеря веществ, обладающих F-витаминной активностью.

Техническим результатом изобретения является сокращение потери веществ с F-витаминной активностью.

Этот результат достигается тем, что в способе производства ароматизатора из какаовеллы, предусматривающем экстрагирование какаовеллы водно-спиртовой смесью, получаемой при раздельной подаче воды и этанола на экстрагирование, и отделение экстракта от твердой фазы, согласно изобретению в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Способ peaлизуется следующим образом.

Какаовеллу после подготовки смешивают с водой и подают на стадию экстрагирования при температуре окружающей среды. В смесь подают этанол в виде дисперсного потока до традиционно равных количеств воды и этанола. Образование водно-спиртовой смеси происходит в этом случае с выделением теплоты на поверхности контакта воды и этанола, что сопровождается парообразованием в экстракционной смеси и ее постепенным разогревом, Давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, которое сопровождается поглощением теплоты, и повышают до исходного значения, соответствующего давлению насыщенных паров экстрагента при температуре экстрагирования, при частоте изменения давления и количестве циклов, определяемых по известным зависимостям (Ломачинский В.А. Высокоэффективные технологии переработки растительного сырья - М.: Русские технологии, 1996, с.54-56). Образование каждого пузырька газовой фазы в экстракционной смеси сопровождается созданием ударной волны, разрушающей клеточную структуру какаовеллы, и интенсифицирующей массообмен. Экстрагирование ароматических и биологически активных веществ сопровождается разрывом двойных связей в молекулах веществ, обладающих F-витаминной активностью, и потерей этой активности соответственно. Этот процесс протекает тем интенсивнее, чем выше температура прохождения реакции. Однако в предлагаемом способе не производят подогрев воды и этанола, подаваемых на экстрагирование, а юридический сброс давления позволяет исключить перегрев экстракционной смеси. В то же время снижение интенсивности массообмена из-за этого не происходит, поскольку при сбросе давления частицы какаовеллы служат центрами парообразования, и большинство пузырьков образуется на их поверхности. По этой причине разрушение клеточной структуры какаовеллы происходит быстрее и эффективнее, чем в наиболее близком аналоге. Это объясняется тем, что действие ударной волны, создаваемой при возникновении пузырьков газовой фазы в экстракционной смеси, ослабевает пропорционально квадрату расстояния от эпицентра, то есть от места образования пузырьков. В то время как в наиболее близком аналоге возникновение пузырьков происходит исключительно в жидкой фазе на некотором расстоянии от частиц какаовеллы, в предлагаемом способе оно дополнительно происходит и на поверхности этих частиц.

После завершения экстрагирования жидкую фазу, представляющую собой целевой продукт, отделяют от шрота. По данным опытной проверки содержание в ней веществ, обладающих F-витаминной активностью, а именно полиненасыщенных жирных кислот, выше на 10-15% чем в наиболее близком аналоге.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить потери веществ, обладающих F-витаминной активностью.

Способ производства ароматизатора из какаовеллы, предусматривающий экстрагирование какаовеллы водно-спиртовой смесью, получаемой при раздельной подаче воды и этанола на экстрагирование, и отделение экстракта от твердой фазы, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения натуральных ароматизаторов микробиологическим способом. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения ароматизированных жировых добавок к консервам, пресервам и другим пищевым продуктам.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций типа бальзамов и коктейлей на основе растительного сырья и ягод. .

Изобретение относится к покрытиям для съедобных изделий и, в частности, к покрытиям подушечек жевательной резинки, и сиропам из них, которые изготавливают, используя эмульсию из ароматизатора, кислоты или и того, и другого.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства сырокопченых колбас. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к инкапсулированию вкусовых, ароматических веществ, эфирных масел, различных пищевых добавок и пищевых продуктов, а также может использоваться при капсулировании различных биологически активных, химических и фармацевтических компонентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования и быстрого охлаждения пищевого продукта, предпочтительно кондитерского изделия.

Изобретение относится к не содержащим сахара твердым покрытиям, полученным из жидкого покрывающего сиропа, включающего смесь сорбита и эритрита. .

Изобретение относится к упакованному полому кондитерскому изделию из кондитерской массы, в частности шоколадной массы или шоколадоподобной массы. .

Изобретение относится к упакованному полому кондитерскому изделию из кондитерской массы, в частности шоколадной массы или шоколадоподобной массы. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к новым смесям масел, подходящим для использования в пищевых продуктах. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве смеси для приготовления горячего шоколада.
Наверх