Способ производства экстракта из древесины дуба

Изобретение относится к технологии производства добавки для напитков типа бренди и искусственного старения вин. Древесину дуба экстрагируют водно-спиртовым раствором в поле СВЧ при периодическом сбросе давления до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышении до исходного значения, после чего целевой продукт выделяют из жидкой фазы известными методами. Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического цикла.

 

Изобретение относится к технологии производства добавки для напитков типа бренди и искусственного старения вин.

Известен способ производства экстракта из древесины дуба, предусматривающий ее термообработку, двукратное экстрагирование водно-спиртовым раствором и выделение целевого продукта путем разделения экстракта и экстрагента (Нушев И., Величков А., Върху получаването на дъбови екстракти за ускорено съзряване на конячни дестилати // Научни трудове НИИВП. Т. Х - София, 1968, с.4-6).

Недостатком этого способа является длительность технологического цикла.

Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического цикла.

Этот результат достигается тем, что в способе производства экстракта из древесины дуба, предусматривающем ее термообработку, экстрагирование водно-спиртовым раствором и выделение целевого продукта путем разделения экстракта и экстрагента, согласно изобретению, экстрагирование осуществляют в поле СВЧ, а давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Способ реализуется следующим образом.

Измельченную древесину дуба (Оганесянц Л.А., Научное обоснование и разработка технологий винодельческой продукции с использованием древесины дуба. Дис. д.т.н. - М.: МГУПП, 1998, с.8-32) подвергают термообработке, например, как и в наиболее близком аналоге при температуре 80-85°С в течение 8 часов, а затем экстрагируют по традиционной технологии 50%-ным водно-спиртовым раствором в электромагнитном поле СВЧ с традиционно применяемыми для этой цели параметрами (Губиев Ю.К., Научно-практические основы технологических процессов пищевых производств в электромагнитном поле СВЧ. Автореферат дис. д.т.н. - М.: МТИПП, 1990, с.33-35) при периодическом сбросе давления в экстракционной смеси до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и его повышении до исходного значения, соответствующего давлению насыщенных паров экстрагента при температуре экстрагирования, при частоте изменения давления и количестве циклов, определяемых по известным зависимостям (Ломачинский В.А., Высокоэффективные технологии переработки растительного сырья - М.: Русские технологии, 1996, с. 54-56).

Как известно, воздействие поля СВЧ на экстракционную смесь приводит к ее неравномерному нагреву и интенсивному экстрагированию из межклеточных капилляров. При сбросе давления в экстракционной смеси образование каждого пузырька газовой фазы сопровождается созданием ударной волны, разрушающей клеточную структуру древесины дуба. Это приводит к падению ее диффузионного сопротивления и развитию поверхности контакта фаз. Помимо того, разрушенные клеточные мембраны не оказывают сопротивления высокоэффективному экстрагированию в поле СВЧ. В итоге процесс экстрагирования завершается через 15-20 минут против 14-18 часов в наиболее близком аналоге.

После завершения экстрагирования осуществляют разделение фаз, а затем экстракта и экстрагента известными методами (Космодемьянский Ю.В., Процессы и аппараты пищевых производств. Учебник для студентов техникумов - М.: Колос, 1997, с.49-71) с получением целевого продукта.

Таким образом, предлагаемый способ за счет интенсификации массообмена на стадии экстрагирования позволяет сократить продолжительность всего технологического цикла практически в 3 раза по сравнению с наиболее близким аналогом.

Способ производства экстракта из древесины дуба, предусматривающий ее термообработку, экстрагирование водно-спиртовым раствором и выделение целевого продукта путем разделения экстракта и экстрагента, отличающийся тем, что экстрагирование осуществляют в поле СВЧ, а давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству крепких спиртных напитков. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству крепких спиртных напитков, и может быть использовано для ускорения старения и облагораживания таких напитков, как водка и коньяк.
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству коньяка, и может найти применение в ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх