Головка головного убора

Изобретение относится к головным уборам. Головка головного убора содержит тулью, выполненную из раскроенных и сшитых между собой деталей верха, прокладку и подкладку, расположенные внутри тульи. Каждая из деталей верха выполнена в виде фигурной пластины, ограниченной по своему периметру выпуклым дугообразным краем, переходящим одним из своих концов в длинный прямой край, синусоидальным краем, исходящим одним из своих концов из конца длинного прямого края, и коротким прямым краем, соединяющим концами своего края, концы выпуклого дугообразного и синусоидальных краев. Изобретение обеспечивает формоустойчивость головного убора без использования сложных технологий и расширения арсенала технических средств. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к области швейной промышленности и может быть использовано для создания головных уборов с необходимой и достаточной формоустойчивостью без использования сложных технологий.

Аналогичные технические решения известны, см., например, авторское свидетельство СССР №1340727, которое содержит:

- тулью, выполненную из раскроенных и сшитых между собой деталей верха;

- прокладку и подкладку, расположенные внутри тульи.

Все вышеуказанные признаки аналога являются общими с предлагаемым техническим решением.

Технический результат, который невозможно достичь вышеохарактеризованным аналогом, заключается в обеспечении необходимой и достаточной формоустойчивостью головки головного убора без использования сложных, известных технологий и в расширении арсенала технических средств.

Причиной невозможности достижения технического результата, указанного выше, является то, что сложившаяся практика обеспечения необходимой и достаточной формоустойчивости головок головных уборов предусматривает, как правило, наличие термопрессования с использованием, например, хлопчатобумажной ткани с клеем, закрепляемой на внутренней поверхности головки головного убора, а вопросам, связанным с обеспечением формоустойчивости за счет каких-то других средств, должного внимания не уделялось.

Известно также аналогичное техническое решение, см., например, патент Российской Федерации №2125823, который взят в качестве прототипа и который содержит:

- тулью, выполненную из раскроенных и сшитых между собой деталей верха;

- прокладку и подкладку, выполненные из отдельных деталей, раскроенных по одним и тем же лекалам, настроченных по периметру и состроченных между собой, расположенные внутри тульи.

Общими признаками предлагаемого технического решения и прототипа являются:

- тулья, выполненная из раскроенных и сшитых между собой деталей верха;

- прокладка и подкладка, расположенные внутри тульи.

Технический результат, который невозможно достичь прототипом, заключается в обеспечении необходимой и достаточной формоустойчивости головки головного убора без использования сложных, известных технологий и в расширении арсенала технических средств.

Причиной невозможности достижения технического результата, указанного в прототипе, является то, что сложившаяся практика обеспечения необходимой и достаточной формоустойчивости головки головных уборов предусматривает, как правило, наличие термопрессования с использованием, например, хлопчатобумажной ткани с клеем, закрепляемой на внутренней поверхности головки головного убора и т.д., а вопросам, связанным с обеспечением формоустойчивости за счет каких-то других средств, должного внимания не уделялось.

Учитывая характеристику и анализ аналогичных технических решений, можно сделать вывод, что задача создания головки и самих головных уборов с необходимой и достаточной формоустойчивостью без использования сложных технологий является актуальной на сегодняшний день.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в головке головного убора, содержащей тулью, выполненную из раскроенных и сшитых между собой деталей верха, прокладку и подкладку, расположенные внутри тульи, - каждая из деталей верха выполнена в виде фигурной пластины, ограниченной по своему периметру дугообразным краем, переходящим одним из своих концов в длинный прямой край, синусоидообразным краем, исходящим одним из своих концов из конца длинного прямого края и коротким прямым краем, соединяющим концами своего края концы выпуклого дугообразного и синусоидообразного краев. При этом детали верха выполнены из натурального или искусственного кожевенного полуфабриката.

Выполнение каждой детали верха, как указано выше, в том числе из натурального или искусственного кожевенного полуфабриката, хотя в принципе могут быть использованы и другие материалы, позволяет создать головку головного убора, с использованием предлагаемой формой фигурных пластин, сшитых между собой деталей верха с получением тульи с основанием, выполненным в виде прямых, соединенных своими концами между собой, длинных краев фигурной пластины, способствующих формоустойчивости тульи, с верхней центральной частью, выполненной в виде прямых, соединенных своими концами между собой коротких краев фигурной пластины, обеспечивающих формоустойчивость верхней центральной части тульи, а с использованием “жестких” свойств кожевенного полуфабриката, со своеобразными “ребрами” жесткости, полученными за счет сшивания выпуклых дугообразных краев с синусоидообразными краями фигурных пластин, обеспечить необходимую и достаточную формоустойчивость тульи. А при размещении внутри тульи прокладки и подкладки с пришитыми, например, своими краями оснований к краю основания тульи, обеспечить их плотное прилегание к внутренней поверхности тульи, создать дополнительную жесткость и упругость тульи и, как следствие, головки головного убора в целом. В чем и проявляется достижение технического результата, указанного выше.

Предлагаемая головка головного убора поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где на фиг.1 изображена головка головного убора, на фиг.2 - вид сверху головки головного убора и на фиг.3 изображена деталь верха, выполненная в виде фигурной пластины.

Головка головного убора содержит:

- тулью 1, выполненную из раскроенных и сшитых между собой деталей верха - 2, каждая из которых выполнена в виде фигурной пластины - 3, из натурального или искусственного кожевенного полуфабриката, ограниченной по своему периметру выпуклым дугообразным краем - 4, переходящим одним из своих концов в длинный прямой край - 5, синосоидообразным краем - 6, исходящим одним из своих концов из конца длинного прямого края - 5, и коротким прямым краем - 7, соединяющим своими концами краев концы выпуклого дугообразного - 4 и синусоидообразного - 6 краев, образующих основание тульи - 1, выполненным в виде соединенных между собой своими концами краев прямых длинных краев - 5 фигурных пластин - 3, и верхнюю центральную часть тульи - 1, выполненную в виде соединенных между собой своими концами краев прямых коротких краев - 7 фигурной пластины - 3, служащей местом для крепления, например, декоративного элемента, выполненного, например, в виде пуговицы, обтянутой кожевенным полуфабрикатом (декоративный элемент на чертеже не обозначен);

- прокладку - 8, выполненную, например, из синтепона и расположенную внутри тульи - 1 и пришитую своим основанием к области основания тульи - 1;

- подкладку - 9, выполненную, например, из саржи, расположенную своей внешней поверхностью на внутренней поверхности прокладки - 9 и пришитую своим основанием к области основания прокладки - 8 и тульи - 1. Технология пошива предлагаемого головного убора, как один из вариантов пошива, заключается в следующем.

Раскраивают по лекалам из натурального или искусственного кожевенного полуфабриката детали верха - 2 в виде фигурной пластины - 3 (см. фиг.3) в количестве восьми, десяти или двенадцати штук, которые сшивают между собой выпуклыми дугообразными - 4 и синусоидообразными - 6 краями, выворачивают тулью - 1, располагая внутри тульи - 1, сшитые между собой края деталей верха - 2, и получают таким образом тулью - 1 головки головного убора.

Раскраивают по одним и тем же лекалам детали прокладки - 8 и подкладки - 9, которые накладывают друг на друга, настрачивают по периметру и сострачивают между собой, а затем размещают прокладку - 8 с подкладкой - 9 внутри тульи - 1 и совмещают края оснований тульи - 1 прокладки - 8 и подкладки - 9 между собой и сшивают их, получая таким образом головку головного убора, с расположенными внутри тульи - 1 прокладки - 8 и подкладки - 9, с пришитыми краями оснований тульи - 1, прокладки - 8 и подкладки - 9 друг к другу.

Таким образом, предлагаемая головка головного убора позволяет без использования сложных технологий, связанных с термопрессованием и использованием, например, хлопчатобумажных тканей с клеем для закрепления ее на внутренней поверхности тульи головного убора, обеспечить необходимую и достаточную формоустойчивость головки головного убора и головного убора в целом, который займет достойное место среди аналогичных головных уборов.

1. Головка головного убора, содержащая тулью, выполненную из раскроенных и сшитых между собой деталей верха, прокладку и подкладку, расположенные внутри тульи, отличающаяся тем, что каждая из деталей верха выполнена в виде фигурной пластины, ограниченной по своему периметру выпуклым дугообразным краем, переходящим одним из своих концов в длинный прямой край, синусоидальным краем, исходящим одним из своих концов из конца длинного прямого края, и коротким прямым краем, соединяющим концами своего края концы выпуклого дугообразного и синусоидального краев.

2. Головка головного убора по п.1, отличающаяся тем, что детали верха выполнены из натурального или искусственного кожевенного полуфабриката.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна. .

Изобретение относится к производству головных уборов. .

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности. .

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Капюшон // 2080804
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности. Способ изготовления теплоизоляционного камуфлирующего капюшона предполагает вывязывание единого куполообразного шаблона капюшона, покрывающего волосистую и лицевую часть головы из нитей камуфлирующей раскраски, содержащих от 70 до 100% шерстяного волокна, обработку валянием в жидкой среде при температуре 60-70°C в течение 30-40 минут, формование и стабилизацию формы, путем натягивания во влажном состоянии на манекен головы человека заданного размера и сушки в естественных условиях окружающей среды до полного высыхания, вырезание отверстий для глаз, рта и ушей. Форма вывязываемого шаблона, используемое сырье, процесс валяния, формования капюшона и его стабилизации на манекене заданного размера, позволяет получить изделие, удобное в эксплуатации, соответствующего анатомическому строению и размерным признакам потребителя. 4 ил.
Наверх