Вспомогательный чистящий инструмент пылесоса

Вспомогательный чистящий инструмент используется для чистки узких пространств, может легко переключаться из режима очистки в режим ожидания и наоборот и позволяет повысить удобство в пользовании. Вспомогательный чистящий инструмент содержит корпус чистящего инструмента, расположенный на ручке управления пылесоса и выполненный с возможностью перемещения между режимом очистки, в котором корпус чистящего инструмента выдвинут вперед, и режимом ожидания, в котором корпус чистящего инструмента втянут. Корпус чистящего инструмента содержит пару элементов, которые образованы за счет симметричного вырезания в продольном направлении участка корпуса чистящего инструмента, имеющего форму цилиндра, с образованием клиновидных выемок. Каждая выемка выполнена постепенно сужающейся от одной стороны к другой стороне корпуса чистящего инструмента. Элементы чистящего инструмента соединены друг с другом при помощи шарнирных пальцев и способны совершать поворот вокруг шарнирных пальцев для открывания и закрывания. Вспомогательный чистящий инструмент содержит средство поворота для перевода корпуса чистящего инструмента между режимами очистки и ожидания, которое в режиме очистки посредством поворота обеспечивает закрывание корпуса чистящего инструмента и уменьшение диаметра конца корпуса чистящего инструмента. В режиме ожидания средство поворота обеспечивает посредством поворота открывание указанного корпуса и увеличение указанного диаметра. Средство поворота содержит ползун и две пары направляющих выступов. Один направляющий выступ каждой пары расположен на заднем участке элемента чистящего инструмента, на противоположной стороне относительно другого направляющего выступа этой же пары симметричным образом. Ползун соединен с корпусом чистящего инструмента при помощи двух пар направляющих выступов и имеет две пары направляющих отверстий, соответствующих направляющим выступам и предназначенных для направления движений направляющих выступов. Каждая пара направляющих отверстий расположена с наклоном, так что расстояние между ними постепенно расширяется в направлении заднего участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к чистящему инструменту пылесоса, а более конкретно, к вспомогательному чистящему инструменту, который предусмотрен на рукоятке управления пылесоса и служит для чистки узких пространств и который легко может быть переключен из режима очистки в режим ожидания, и наоборот.

Как хорошо известно, пылесос осуществляет всасывание и удаление пыли и загрязняющих веществ с очищаемой поверхности за счет использования всасывающей силы, вырабатываемой при помощи устройства создания вакуума, причем он позволяет производить чистку не только широких пространств, таких как полы, но также и узких пространств.

Для осуществления различных задач очистки пылесос обычно содержит всасывающую щетку, которую используют в качестве основного чистящего инструмента, предназначенного для очистки широких пространств, а также так называемую "щелевую насадку", которую используют в качестве вспомогательного чистящего инструмента для очистки узких пространств.

На фиг.1 схематично показано перспективное изображение одного из примеров обычного пылесоса. Как видно из фиг.1, позицией 10 обозначен корпус пылесоса, в котором установлены основные компоненты, такие как устройство создания вакуума. К корпусу 10 пылесоса присоединен узел 12 гибкого шланга, имеющий ручку 11 управления. Удлинительная трубка 13 соединена с возможностью отсоединения с ручкой 11 управления. К концу удлинительной трубки 13 обычно присоединена всасывающая щетка 14 в качестве основного чистящего инструмента.

Удлинительная трубка 13 также имеет прикрепленную к ней скобу 16 для удержания используемой в качестве вспомогательного чистящего инструмента щелевой насадки 15, когда этой щеткой не пользуются.

В описанной выше конструкции пылесоса, в том случае, когда пользователь желает применить щелевую насадку 15 вместо основной щетки для очистки широкого пространства, пользователь отсоединяет щелевую насадку 15 от скобы 16 и присоединяет ее к удлинительной трубке 13, заменяя всасывающую щетку 14. Это позволяет соединить щелевую насадку 15 с ручкой 11 управления узла 12 гибкого шланга и произвести чистку с ее помощью.

Однако вспомогательный чистящий инструмент обычного пылесоса неудобен для использования, так как пользователь должен произвести присоединение щелевой щетки 15 к удлинительной трубке 13 или к ручке 11 управления, когда пользователь хочет применить щелевую насадку 15, или закрепить щелевую насадку 15 в скобе 16, когда этой насадкой не пользуются.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанной выше проблемы известных устройств. В связи с этим в соответствии с первым аспектом настоящего изобретения предлагается вспомогательный чистящий инструмент пылесоса, простого в пользовании, поскольку он выполнен с возможностью простого переключения из режима очистки в режим ожидания и наоборот.

Указанный выше аспект реализован за счет использования вспомогательного чистящего инструмента пылесоса, который содержит корпус чистящего инструмента и средство поворота. Корпус чистящего инструмента установлен на ручке управления пылесоса с возможностью перемещения между режимом очистки, в котором корпус чистящего инструмента выдвинут вперед, и режимом ожидания, в котором корпус чистящего инструмента втянут. Корпус чистящего инструмента имеет пару элементов чистящего инструмента, которые образованы за счет симметричного вырезания участка корпуса чистящего инструмента цилиндрической формы в продольной направлении, таким образом, чтобы создать клиновидные выемки, причем каждая выемка постепенно сужается в направлении от одной стороны к другой стороне корпуса чистящего инструмента. Элементы чистящего инструмента соединены друг с другом при помощи шарнирных пальцев и средства поворота вокруг шарнирных пальцев для осуществления открывания и закрывания. Средство поворота предназначено для переключения корпуса чистящего инструмента между режимом очистки и режимом ожидания. В режиме очистки средство поворота совершает поворот для закрывания корпуса чистящего инструмента, при этом один его конец имеет уменьшенный диаметр, а в режиме ожидания средство поворота совершает поворот для открывания указанного корпуса, при этом один его конец имеет увеличенный диаметр.

Средство поворота содержит две пары направляющих выступов, причем один направляющий выступ каждой пары расположен на заднем участке элемента чистящего инструмента, на противоположной стороне от другого направляющего выступа пары, симметричным образом, а также ползун, который соединен с корпусом чистящего инструмента при помощи двух пар направляющих выступов, и имеет две пары направляющих отверстий, соответствующих направляющим выступам и служащих для контроля направления перемещений направляющих выступов, причем каждая пара направляющих отверстий выполнена с наклоном, так, чтобы расстояние между ними становилось постепенно шире в направлении заднего участка.

Указанный ранее аспект и другие характеристики настоящего изобретения будут более понятны из последующего подробного описания предпочтительного варианта настоящего изобретения, приведенного со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - перспективное изображение предусмотренного в обычном пылесосе вспомогательного чистящего инструмента, находящегося в режиме ожидания.

Фиг.2 - перспективное изображение вспомогательного чистящего инструмента пылесоса согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг.3 - перспективное изображение в разобранном виде корпуса вспомогательного чистящего инструмента, который является основной деталью согласно настоящему изобретению.

Фиг.4 - корпус чистящего инструмента фиг.3 в собранном виде.

Фиг.5 и 6 - перспективные изображения вспомогательного чистящего инструмента согласно настоящему изобретению, в режиме ожидания и в режиме очистки, соответственно.

Как видно из фиг.2-4, вспомогательный чистящий инструмент пылесоса согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения содержит корпус 30 чистящего инструмента, расположенный на ручке 20 управления с возможностью перемещения между режимом очистки, в котором корпус 30 чистящего инструмента выдвинут, и режимом ожидания, в котором корпус 30 чистящего инструмента втянут, а также средство 40 поворота для переключения корпуса 30 чистящего инструмента в режим очистки или в режим ожидания. В режиме очистки один конец корпуса 30 чистящего инструмента имеет уменьшенный диаметр, в то время как в режиме ожидания один конец корпуса 30 чистящего инструмента имеет увеличенный диаметр.

Корпус 30 чистящего инструмента имеет пару элементов 31, 32 чистящего инструмента, которые образованы путем симметричного вырезания участка, имеющего цилиндрическую форму корпуса 30 чистящего инструмента в продольном направлении, для того, чтобы образовать клиновидные выемки, таким образом, что каждая выемка постепенно сужается от одной стороны к другой стороне корпуса 30 чистящего инструмента. Два элемента 31, 32 чистящего инструмента соединены друг с другом при помощи шарнирных пальцев 33, с возможностью поворота относительно шарнирных пальцев 33 для открывания и закрывания.

Каждый из элементов 31, 32 чистящего инструмента имеет полукруглое сечение, причем обе продольные стороны элемента имеют наклон, образованный вырезанными клиновидными выемками. Таким образом, каждый элемент 31, 32 чистящего инструмента имеет клиновидную форму, которая постепенно сужается от одного конца к другому концу.

Каждый шарнирный палец 33 расположен в таком положении от переднего конца элемента 31, 32 чистящего инструмента, которое смещено назад на 4/5 длины элемента 31, 32 чистящего инструмента. Элементы 31, 32 чистящего инструмента имеют соответствующие шарнирные детали 31а, 32а, выполненные в виде единого целого с ними, в которые вставляются шарнирные пальцы 33.

Таким образом, в вышеописанной конструкции, два элемента 31, 32 чистящего инструмента корпуса 30 чистящего инструмента выполнены с возможностью поворота относительно шарнирных пальцев 33 для осуществления открывания и закрывания. При этом движения поворота элементов 31, 32 чистящего инструмента в направлении внутрь приводят к тому, что их наклонные поверхности входят в тесный контакт друг с другом, а движения поворота в направлении наружу вызывают обратное. В результате конец корпуса 30 чистящего инструмента будет иметь уменьшенный диаметр при указанных движениях поворота в направлении внутрь, и увеличенный диаметр при движениях поворота в направлении наружу.

Средство 40 поворота содержит две пары направляющих выступов 41, 42, причем один направляющий выступ каждой пары расположен на заднем участке элемента 31, 32 чистящего инструмента симметричным образом напротив другого направляющего выступа пары, а также ползун 44, который имеет две пары направляющих отверстий 43, соответствующих направляющим выступам 41, 42. Ползун 44 соединен с корпусом 30 чистящего инструмента при помощи двух пар направляющих выступов 41, 42. Две пары направляющих отверстий 43 также выполнены с наклоном, таким образом, что расстояние между ними постепенно становится шире в направлении заднего участка. Следует иметь в виду, что на фиг.2 показана только одна пара направляющих отверстий 43, в то время как расположенная на других соответствующих участках другая пара не видна.

Таким образом, когда направляющие выступы 41, введенные в направляющие отверстия 43 (далее в качестве представительного примера будет описана только одна пара направляющих выступов 41), движутся в направлении передних участков направляющих отверстий 43, то происходит увеличение диаметра конца корпуса 30 чистящего инструмента, а когда направляющие выступы 41 движутся в направлении задних участков направляющих отверстий 43, то происходит уменьшение диаметра конца корпуса 30 чистящего инструмента.

Далее будет описана работа вспомогательного чистящего инструмента согласно настоящему изобретению в режиме очистки и в режиме ожидания.

На фиг.5 показан корпус 30 чистящего инструмента на ручке 20 управления в режиме ожидания. Как видно из фиг.5, корпус 30 чистящего инструмента находится во втянутом положении ручки 20 управления, таким образом, что направляющие выступы 41 элементов 31, 32 чистящего инструмента расположены на передних участках направляющих отверстий 43, образованных в ползуне 44. Когда вспомогательный чистящий инструмент находится в режиме ожидания, то ручка 20 управления соединена с удлинительной трубкой или другой аналогичной принадлежностью пылесоса, в результате чего становится возможным проведение очистки широкого пространства при помощи чистящего инструмента.

Когда пользователь хочет использовать вспомогательный чистящий инструмент вместо основного чистящего инструмента, то он отделяет удлинительную трубку от ручки 20 управления и перемещает ползун 44 в направлении переднего участка ручки 20 управления, в результате чего он переводит корпус 30 чистящего инструмента в режим очистки. При движении вперед ползуна 44 направляющие выступы 41 движутся вдоль направляющих отверстий 43 ползуна 44, в результате чего элементы 31, 32 чистящего инструмента совершают поворот вокруг шарнирных пальцев 33 для закрывания корпуса.

В результате корпус 30 чистящего инструмента будет иметь конец с уменьшенным диаметром, как это показано на фиг.5В, что позволяет производить очистку в узком пространстве.

После завершения очистки узкого пространства корпус 30 чистящего инструмента и ползун 44 отводят назад, при этом корпус 30 чистящего инструмента перемещается в режим ожидания за счет взаимодействия направляющих выступов 41 и направляющих отверстий 43. В этом случае конец корпуса 30 чистящего инструмента имеет увеличенный диаметр.

Как уже было описано выше, вспомогательный чистящий инструмент может удерживаться в режиме ожидания на ручке управления, без необходимости использования дополнительных удерживающих скоб. Кроме того, вспомогательный чистящий инструмент легко может быть переведен в режим очистки за счет простого движения рукой.

Так как вспомогательный чистящий инструмент легко может быть переключен из режима очистки в режим ожидания (и наоборот) за счет простого движения рукой, то обеспечен дополнительный комфорт пользователю при применении пылесоса, причем пользователь не должен заботиться о том, чтобы не потерять вспомогательный чистящий инструмент.

В результате, пылесос согласно настоящему изобретению позволяет легко удовлетворять различные потребности пользователя и, следовательно, является более конкурентоспособным.

Описанный вариант настоящего изобретения, приведенный с указанием его преимуществ, дан в качестве примера, не имеющего ограничительного характера. Несмотря на то, что был описан предпочтительный вариант осуществления изобретения, совершенно ясно, что в него специалистами в данной области могут быть внесены различные изменения и дополнения, которые не выходят, однако, за рамки приведенной далее формулы изобретения. Следует иметь в виду, что в формуле изобретения пункты, касающиеся средства с указанием его функций, предназначены для патентной защиты описанных здесь конструкций, выполняющих указанные функции, с учетом не только конструктивных эквивалентов, но и эквивалентных конструкций.

1. Вспомогательный чистящий инструмент пылесоса, который содержит корпус чистящего инструмента, расположенный на ручке управления пылесоса и выполненный с возможностью перемещения между режимом очистки, в котором корпус чистящего инструмента выдвинут вперед, и режимом ожидания, в котором корпус чистящего инструмента втянут, причем корпус чистящего инструмента содержит пару элементов чистящего инструмента, которые образованы за счет симметричного вырезания в продольном направлении участка корпуса чистящего инструмента, имеющего форму цилиндра, с образованием клиновидных выемок, при этом каждая выемка выполнена постепенно сужающейся от одной стороны к другой стороне корпуса чистящего инструмента, при этом элементы чистящего инструмента соединены друг с другом при помощи шарнирных пальцев и способны совершать поворот вокруг шарнирных пальцев для открывания и закрывания; и средство поворота для перевода корпуса чистящего инструмента между режимами очистки и ожидания, причем в режиме очистки средство поворота посредством поворота обеспечивает закрывание корпуса чистящего инструмента и уменьшение диаметра конца корпуса чистящего инструмента, а в режиме ожидания средство поворота посредством поворота обеспечивает открывание указанного корпуса и увеличение указанного диаметра, при этом средство поворота содержит две пары направляющих выступов, и один направляющий выступ каждой пары расположен на заднем участке элемента чистящего инструмента, на противоположной стороне относительно другого направляющего выступа этой же пары, симметричным образом, и ползун, соединенный с корпусом чистящего инструмента при помощи двух пар направляющих выступов, причем указанный ползун имеет две пары направляющих отверстий, соответствующих направляющим выступам и предназначенных для направления движений направляющих выступов, при этом каждая пара направляющих отверстий идет с наклоном, так что расстояние между ними постепенно расширяется в направлении заднего участка.

2. Вспомогательный чистящий инструмент по п.1, в котором каждый шарнирный палец расположен в таком положении, которое смещено назад от переднего конца элемента чистящего инструмента на 4/5 длины элемента чистящего инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей.

Изобретение относится к насадкам, устанавливаемым на аппаратах всасывания, и может быть использовано для чистки со смачиванием ковров и других натуральных и синтетических покрытий, включая ковры ворсистого типа, обивку и т.п.

Изобретение относится к очистной технике, а именно к насадкам бытового пылесоса. .

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и в отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспортирования.

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локально-протяженных отсосов вредных продуктов производств, для организации воздушно-тепловых заграждений в зданиях, для обеспечения струйного охлаждения или нагpева оборудования.

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локальных отсосов вредных продуктов производств, в воздуховодных магистралях для организации протяженных воздушно-тепловых заграждений в административных и жилых зданиях.

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к области бытовых устройств, в данном случае к насадкам для пылесоса, рубрика A 47 L 9/00 МПК 7
Наверх