Способ пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано для пластики перфоративных гастродуоденальных язв путем туннелизации. Производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см. Через разрезы проводят туннелизацию до перфоративной язвы. При этом производят по два разреза параллельно циркулярным волокнам. Выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка. Проводят лоскут через туннель. Накладывают лоскут на язву серозной оболочкой. Фиксируют лоскут к серозно-мышечной оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки по краям серозных разрезов и по краю перфорации. Дефект стенки желудка закрывают прядью большого сальника. В частном случае разрезы производят выше и ниже язвы на 1-1,5 и 2-2,5 см. Ножку лоскута образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки. Способ позволяет улучшить кровоснабжение в гастродуоденальной зоне при больших перфоративных язвах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано для пластики перфоративных гастродуоденальных язв путем туннелизации.

Из практики медицины известен способ пластики перфоративной язвы, заключающийся в том, что перфоративную язву иссекают, выкраивают из стенки желудка серозно-мышечный лоскут на ножке, отпрепаровывают его, накладывают на язвенный дефект серозной оболочкой и сшивают со слизистой оболочкой стенки желудка, затем ушивают дефект на месте выкроенного лоскута, а сверху подшивают сальник (см. Подоненко-Богданова А.П., Лиховид Н.П. Прободные гастродуоденальные язвы, сочетающиеся с другими заболеваниями. - Киев, 1985).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки остаются лигатуры, которые препятствуют регенерации язвы, а ушивание дефекта ведет к стягиванию стенки желудка и вызывает его деформацию, нарушает перистальтику и эвакуаторную функцию желудка.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ пластики при перфоративных гастродуоденальных язвах, заключающийся в том, что, отступив в обе стороны от края перфорации, производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см. Через оба разреза в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию до края перфорации. Через туннель проводят лоскут большого сальника на ножке и фиксируют по краям рассеченной серозной оболочки. Края перфоративной язвы сближают одним кетгутовым швом. Поверх, на большой площади желудка, подшивают дополнительно сальник на ножке (см. Земляной А.Г. Резекция желудка. - Л.: Медицина, 1973). Этот способ принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе осуществляют продольные разрезы для туннелизации, разрушающие циркулярные мышечные волокна, что приводит к нарушению функций привратника. Кроме этого, не достигается необходимая герметичность из-за преждевременного переваривания сальника, и сальник не обладает достаточными васкуляризирующими свойствами. Этот способ иногда не применим из-за патологических изменений в самом сальнике, например, при перитоните, когда сальник пропитан гноем.

Задачей изобретения является создание способа пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- возможности его применения при больших перфоративных гастродуоденальных язвах,

- повышении надежности и герметичности швов,

- улучшении кровоснабжения в гастродуоденальной зоне,

- отсутствии деформации пилородуоденальной зоны и нарушения эвакуаторной функции желудка.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см, через которые тупо осуществляют туннелизацию до перфоративной гастродуоденальной язвы.

Особенность заключается в том, что производят по два разреза серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, затем фиксируют лоскут на ножке с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами.

Кроме того, особенность способа заключается в том, что разрезы серозной оболочки производят выше и ниже перфоративной гастродуоденальной язвы на 1-1,5 и 2-2,5 см соответственно с каждой стороны.

Также особенность способа заключается в том, что ножку образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

Фиг.1а иллюстрирует выкраивание и мобилизацию серозно-мышечного лоскута на ножке, фиг 1б - разрез в мышечном слое, в котором тупо произведена туннелизация.

Фиг.2, вид А - через туннель проведен лоскут на ножке и фиксирован, фиг.2 вид Б - закрытие дефекта передней стенки желудка прядью большого сальника.

Способ осуществляют следующим образом.

Отступив от края перфорации гастродуоденальной язвы сначала на 1-1,5 см, а потом на 2-2,5 см, производят выше и ниже перфоративной гастродуоденальной язвы по два разреза 1 длиной 2-3 см серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам. Через разрезы 1 тупо осуществляют туннелизацию 2 до перфороративной гастродуоденальной язвы. После этого выкраивают лоскут на ножке 3 из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, причем ножку образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки. Отпрепаровывают лоскут на ножке 3 и проводят его через туннель 2, образованный разрезами 1 серозной оболочки. После этого лоскут на ножке 3 накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, фиксируют его с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации (фиг.2, вид А). Дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами (фиг.2, вид Б).

Пример.

Больной Л., 44 лет, поступил в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 16.08.03 в 17 ч с диагнозом: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией.

С 1983 года страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, неоднократно проходил консервативное лечение в стационарах города, При осмотре: общее состояние больного тяжелое. После обследования поставлен диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией. Распространенный перитонит.

Больному была проведена операция: 16.08.03 в 17 ч 45 мин. На операции обнаружена перфоративная язва двенадцатиперстной кишки диаметром 1,0 см. Распространенный серозно-фибринозный перитонит. Произведена лапаротомия, пластика перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки лоскутом на ножке путем туннелизации согласно заявляемому способу, санация и дренирование брюшной полости.

Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко, на всем протяжении больной получал общепринятую противоязвенную терапию.

Эзофагогастродуоденоскопия от 22.08.03: пищевод свободно проходим. В просвете желудка небольшое количество жидкости. Слизистая гиперемирована. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется язвенный дефект размером 0,9 см в диаметре, покрытый фибрином, края гиперемированы. Проходимость не нарушена, деформации нет. Взята биопсия с поверхности язвенного дефекта слизистой двенадцатиперстной кишки и параульцерозной зоны.

Эзофагогастродуоденоскопия от 30.08.03. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости.

Слизистая розовая. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется язвенный дефект размером 0,3 см, покрытый налетом фибрина. Края ровные бледно-розовой окраски язвы.

Эзофагогастродуоденоскопия от 3.09.03. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется рубец, слизистая бледно-розового цвета. Биопсия.

Заключение: Состояние после пластики перфоративной язвы лоскутом на ножке путем туннелизации, стадия булыжного рубца.

Патогистологическое исследование. Биопсийный материал. Стадия булыжного рубца, определяется большое количество псевдопилорических желез.

В удовлетворительном состоянии 30.08.03 больной выписан из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследован 20.10.03. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Работает на прежнем месте.

Таким образом, использование предложенного способа пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации обеспечивает:

- возможность его применения при больших перфоративных гастродуоденальных язвах,

- повышение надежности и герметичности швов,

- улучшение кровоснабжения в гастродуоденальной зоне,

- отсутствие деформации пилородуоденальной зоны и нарушения эвакуаторной функции желудка.

1. Способ пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации, заключающийся в том, что производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см, через которые тупо осуществляют туннелизацию до перфоративной гастродуоденальной язвы, отличающийся тем, что производят по два разреза серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, затем фиксируют лоскут на ножке с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрезы серозной оболочки производят выше и ниже перфоративной гастродуоденальной язвы на 1-1,5 и 2-2,5 см соответственно с каждой стороны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ножку образуют на 1-1,5 см выше верхнего разреза серозной оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для корригирующей пластики молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической, косметической хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для лечения болезни Меньера. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для остановки наружного кровотечения и иммобилизации конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может использоваться при хирургическом лечении ректоцеле

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для стентирования при ларингопластике у детей с использованием аутогенного реберного хряща
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями яичников, перенесших нерадикальную операцию

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением
Изобретение относится к области медицины, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения ректоцеле

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении дефектов мочеиспускательного канала большой протяженности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых грыж
Наверх