Способ перевода больных с искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание

Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и интенсивной терапии и может быть использовано для перевода больных с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) на самостоятельное дыхание. Предварительно осуществляют дозированную нагрузку на кардиореспираторную систему за счет снижения рабочего давления сжатого газа на 0,4 кгс/м2 с последующим сохранением его в течение 5-20 минут, затем, в зависимости от состояния пациента, начинают снижение рабочего давления со скоростью 0,02-0,08 кгс/м2/мин, и при наличии нормальных параметров газообмена и гемодинамики выбранную скорость постепенно увеличивают, а при отклонении этих параметров от нормы осуществляют корректировку выбранной скорости путем повышения рабочего давления до их нормализации; определяют оптимальную скорость и осуществляют снижение рабочего давления с этой скоростью, постоянно корректируя ее значение при неизменных параметрах газообмена и гемодинамики или отклонения их от нормы. Данное изобретение способствует сокращению времени перевода больных с ИВЛ на самостоятельное дыхание за счет индивидуально подобранной для каждого больного скорости снижения рабочего давления сжатого газа. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в реаниматологии и интенсивной терапии больных с дыхательной недостаточностью в процессе прекращения длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Известен способ перевода больных с искусственной вентиляцией легких на самостоятельное дыхание путем снижения рабочего давления сжатого газа с постоянным контролем параметров газообмена и гемодинамики (патент РФ, №1572511, кл. А 61 В 5/08, 1993 г.). Данный способ проводят с использованием высокочастотной инжекционной ИВЛ (ВЧИВЛ), при этом снижение респираторной поддержки осуществляют путем ступенчатого уменьшения рабочего давления сжатого газа (Рраб.) с пребыванием пациента на каждом промежуточном этапе в течение определенного времени (tэксп).

Недостатком этого способа является то, что выбранные Рраб. и tэксп. на каждой из ступеней являются эмпирически установленными, средними величинами, которые могут не соответствовать потребностям конкретного больного, что приведет к развитию выраженной декомпенсации кардиореспираторной системы и возврату к предшествующему этапу или неправомерно увеличит период пребывания больного на аппаратном дыхании.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности перехода больного с искусственного на самостоятельное дыхание путем исключения развития декомпенсации со стороны кардиореспираторной системы и снижения времени прекращения длительной ИВЛ за счет приближения скорости снижения Рраб к оптимальной для каждого конкретного больного.

Указанная задача достигается тем, что в способе перевода больных с искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание путем снижения рабочего давления сжатого газа с постоянным контролем параметров газообмена и гемодинамики, предварительно осуществляют дозированную нагрузку на кардиореспираторную систему, при этом снижают рабочее давление сжатого газа на 0,4 кгс/м2 и выдерживают в течение 5-20 мин, затем в зависимости от состояния пациента начинают снижение рабочего давления со скоростью 0,02-0,08 кгс/м2/мин, причем при наличии нормальных параметров газообмена и гемодинамики в процессе перехода на самостоятельное дыхание, выбранную скорость постепенно увеличивают, а при отклонении параметров газообмена и гемодинамики от нормы осуществляют корректировку выбранной скорости, для чего повышают рабочее давление до нормализации параметров газообмена и гемодинамики, определяют при этом оптимальную скорость и осуществляют снижение рабочего давления с этой скоростью, постоянно корректируя ее значение при неизменных параметрах газообмена и гемодинамики или отклонения их от нормы.

При этом корректировку оптимальной скорости осуществляют путем ее повышения при неизменных параметрах газообмена и гемодинамики или ее снижения при отклонении параметров газообмена и гемодинамики от нормы.

Реализация предлагаемого способа у 10 пациентов подтвердила, что прекращение длительной ИВЛ осуществляется в условиях отсутствия декомпенсации со стороны кардиореспираторной системы и необходимости возврата к управляемой ИВЛ с уменьшением длительности этого процесса по сравнению с вариантом ступенчатого снижения Рраб. с фиксированными значениями шага снижения Рраб. и времени экспозиции на каждом промежуточном этапе.

Реализация предложенного способа поясняется конкретными примерами.

Пример 1

Пациентка Р., и/б №238, поступила в РО МОНИКИ с диагнозом: Тяжелая сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга. Перелом левого плеча. Ушиб живота. Полиорганная недостаточность. Двухсторонняя пневмония. Состояние при поступлении было крайне тяжелым, сознание спутанное. Кожные покровы влажные, цианоз губ. В связи с дыхательной недостаточностью переведена на ИВЛ. В легких дыхание ослаблено в нижних отделах, выслушивалось большое количество влажных хрипов. При рентгенологическом исследовании подтверждалось наличие двухсторонней пневмонии. Гемодинамические показатели с тенденцией к гипотензии АД 90/50 мм рт. ст.; ЧСС 100-120 в 1 мин. Тяжесть состояния дополнительно усугублялась парезом кишечника. На 5-е сутки была наложена трахеостома с целью улучшения санации ТБД.

В дальнейшем на фоне проводимых мероприятий наблюдалось улучшение общего состояния, наличие положительной динамики течения пневмонии, что позволило на 10-е сутки приступить к переводу на СД.

В начале ВЧИВЛ параметры газообмена и гемодинамики составили: Рраб 2,1 кгс/см2, f 120; ТIе 1:2, при этом РаО2 составляло 110 мм рт. ст.; РаСО2 - 32 мм рт. ст.; SaO2 - 99%; АД - 124/75 мм рт. ст.; ЧСС - 84 в 1 мин. Через 5 минут после снижения Рраб. на 0,4 кгс/см2 АД оставалось на прежних цифрах, ЧСС незначительно увеличилась до 88 в минуту, ЧД - 5-6 в минуту, SaO2 - 90%. В соответствии с относительно стабильным состоянием больной начат процесс перевода на СД путем уменьшения Рраб. со скоростью Vвыбр=0,02 кгс/см2/мин. При этом физиологические показатели состояния кардиореспираторной системы оставались практически стабильными. На этом фоне скорость уменьшения Рраб. изменили на более быструю Vопт1=0,07 кгс/см2/мин. На этой скорости на 8-й минуте наблюдалась тенденция к повышению АД до 128/92 мм рт. ст., учащенное ЧСС до 90 в минуту, ЧД до 20 в минуту, при этом SaO2 снизилась до 93-94%, т.е. появились и нарастали признаки декомпенсации со стороны систем дыхания и кровообращения.

Дальнейшая тактика заключалась в корректировке Vопт1. Для чего Рраб. увеличили на 0,2 кгс/см2 и снизили Vопт1 до Vопт2. При этом Vопт2. составила 0,04 кгс/см2. С этой скоростью продолжили снижение Рраб, и на фоне стабильного состояния кардиореспираторной системы увеличили скорость до Vопт3 до 0,45 кгс/см2/мин, затем после появления начальных признаков декомпенсации со стороны систем дыхания и кровообращения Vопт4 составила 0,035 кгс/см2/мин, при поддержании которой при стабильных показателях газообмена и гемодинамики продолжен и завершен процесс прекращения длительной ИВЛ.

Расчетное время прекращения ИВЛ постоянной первоначальной скоростью составило бы около 105 мин, реальное время перехода от ИВЛ к самостоятельному дыханию - 60 мин, т.е. примерно на 40% меньше,

Пример 2

Больная Р., 38 лет, и/б №17916, оперирована по поводу реконструктивной операции на желчных путях в результате ятрогенного повреждения холедоха.

В послеоперационном периоде находилась на продленной ИВЛ респиратором РО-9 в течение 5 суток с параметрами: ДО 0,700 л/мин; вдох/выдох 1:2; FiО2 70%, что привело к стабилизации газообменных и гемодинамических показателей: РаО2 90 мм рт.ст., PaCO2 32 мм рт. ст., рН 7,39, BE 1.5 мэкв/л, SaO2 94%, АД 128/75 мм рт. ст, ЧСС до 80 в мин; МОС 4,72 л/мин; УОС 61,35 мл уд-1. Начат перевод на СД с помощью ВЧИВЛ с параметрами: Рраб. 1,7 кгс/см2, f 120, Tl/Те 1:2. При этом предварительно создали дозированную нагрузку на кардиореспираторную систему путем снижения рабочего давления сжатого газа на 0,4 кгс/м2. Выдержку осуществляли в течение 15 мин. При этом у больной наблюдалась умеренно выраженная реакция: ЧСС 84 в мин, АД не изменилось на фоне появления единичных дыхательных попыток, SaO2 96%. Начато снижение Рраб. со скоростью 0,05 кГс/см2/мин. В процессе перевода больной на СД отмечалось постепенное возрастание ЧД, ЧСС, АД, тенденция к снижению SaO2 то есть нарастали признаки дыхательной недостаточности и к 24 минуте от начала прекращения ИВЛ отмечено: увеличение ЧСС до 97 в мин, повышение АД до 135/87 мм рт. ст., снижение SaO2 до 90% на фоне 26-28 дыханий в мин. У пациентки отмечалось беспокойство и начало декомпенсации. В связи с этим, Р раб было повышено на 0,4 кГс/см2, после чего снижение Рраб возобновили со скоростью 0,03 кГс/см2/мин. И через 24 минуты осуществили перевод на СД с удовлетворительными показателями газообмена и гемодинамики без явных признаков декомпенсации КРС.

Использование данного способа позволит повысить эффективность перехода больного с искусственного на самостоятельное дыхание путем исключения развития декомпенсации со стороны кардиореспираторной системы и снижения времени прекращения длительной ИВЛ за счет приближения скорости снижения Рраб к оптимальной для каждого конкретного больного.

1. Способ перевода больных с искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание путем снижения рабочего давления сжатого газа с постоянным контролем параметров газообмена и гемодинамики, отличающийся тем, что предварительно осуществляют дозированную нагрузку на кардиореспираторную систему, при этом снижают рабочее давление сжатого газа на 0,4 кгс/м2 и выдерживают в течение 5-20 мин, затем в зависимости от состояния пациента начинают снижение рабочего давления со скоростью 0,02-0,08 кгс/м2/мин, причем при наличии нормальных параметров газообмена и гемодинамики в процессе перехода на самостоятельное дыхание, выбранную скорость постепенно увеличивают, а при отклонении параметров газообмена и гемодинамики от нормы осуществляют корректировку выбранной скорости, для чего повышают рабочее давление до нормализации параметров газообмена и гемодинамики, определяют при этом оптимальную скорость и осуществляют снижение рабочего давления с этой скоростью, постоянно корректируя ее значение при неизменных параметрах газообмена и гемодинамики или отклонения их от нормы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что корректировку оптимальной скорости осуществляют путем ее повышения при неизменных параметрах газообмена и гемодинамики или ее снижения при отклонении параметров газообмена и гемодинамики от нормы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и хирургии и может быть использовано для коррекции дыхательных расстройств у пациентов в абдоминальной хирургии во время проведения эпидуральной и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии с сохранением самостоятельного дыхания.

Изобретение относится к медицинской технике и используется для оказания помощи раненым и пострадавшим. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для искусственной вентиляции легких в отделениях реанимации и интенсивной терапии. .

Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, и может быть использовано для оценки эффективности вспомогательной вентиляции легких (ВВЛ). .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких, и предназначено для использования в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для оценки адекватности вспомогательной вентиляции легких. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам и средствам восстановления собственного дыхания пациента после проведения искусственной вентиляции легких.
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии, и может быть использовано для обеспечения интраоперационного мониторинга функции спинного мозга путем осуществления запланированного срочного пробуждения больного на этапе хирургической коррекции сколиоза или других деформаций позвоночника.
Изобретение относится к медицине, к детской анестезиологии и может быть использовано для анестезиологического обеспечения видеоторакоскопических операций у детей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и хирургии и может быть использовано для коррекции дыхательных расстройств у пациентов в абдоминальной хирургии во время проведения эпидуральной и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии с сохранением самостоятельного дыхания.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и хирургии и может быть использовано для коррекции дыхательных расстройств у пациентов в абдоминальной хирургии во время проведения эпидуральной и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии с сохранением самостоятельного дыхания.

Изобретение относится к медицинской технике и используется для оказания помощи раненым и пострадавшим. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для искусственной вентиляции легких в отделениях реанимации и интенсивной терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к устройствам механической помощи сердцу. .

Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, и может быть использовано для оценки эффективности вспомогательной вентиляции легких (ВВЛ). .

Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, и может быть использовано для оценки эффективности вспомогательной вентиляции легких (ВВЛ). .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких, и предназначено для использования в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для оценки адекватности вспомогательной вентиляции легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для оценки адекватности вспомогательной вентиляции легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к аппаратам искусственного дыхания
Наверх