Гемостатический дуоденальный зонд

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением. Гемостатический дуоденальный зонд включает резиновую двухпросветную трубку длиной 150 см, гемостатический баллон, расположенный в 3,0-3,5 см от начала резиновой трубки, отверстия впереди и позади гемостатического баллона и металлическую оливу, расположенную на конце зонда. На зонде расположены метки на зонде в 45, 70 и 80 см от его начала. Технический результат - не требует специального оборудования для своей установки; возможность определения местонахождения зонда; возможность рентгенологического контроля. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением.

В настоящее время кровотечение из дуоденальных язв останавливают при помощи коагуляции (лазерной, электро, диатермо), покрытием язвы медицинскими клеями, введения в язву склерозирующих веществ.

Недостатками этих методов является то, что они требуют дорогостоящего оборудования и высококвалифицированных специалистов для работы на нем.

Известен зонд для остановки кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки (Патент РФ №2218948), который состоит из резиновой двухпросветной трубки, гемостатического баллона, который расположен в 3,0-3,5 см от начала трубки и соединен отверстием с одним из просветов трубки, приспособления для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки, которое представляет собой петлю из синтетической нити плотно фиксированной к резиновой трубке впереди манжеты; трубка имеет на себе по одному отверстию впереди манжеты и в 5,0-8,0 см позади нее, которые соединены со вторым просветом трубки.

Этот зонд взят нами за прототип.

Целью настоящего изобретения явилось создание гемостатического зонда для остановки кровотечения из дуоденальных язв, расположенных в луковице двенадцатиперстной кишки, не требующего специального оборудования для своей установки, что позволит улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных.

На чертеже представлен общий вид гемостатического дуоденального зонда.

Гемостатический дуоденальный зонд для остановки кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки состоит из резиновой двухпросветной трубки длиной 150 см (1), гемостатического баллона (2), который расположен в 3,0-3,5 см от начала трубки и соединен отверстием с одним из просветов трубки, металлической оливы на конце зонда (3), трубка имеет на себе по одному отверстию (4) впереди манжеты и в 5,0-8,0 см позади нее, которые соединены со вторым просветом трубки, а также 3 метки в 45 (одна полоска), 70 (две полоски) и 80 (три полоски) см от начала зонда для определения его местонахождения (5).

Конструктивно гемостатический зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы отличается от своего прототипа наличием металлической оливы на конце зонда для введения его в луковицу двенадцатиперстной кишки и возможного последующего рентгенологического контроля, наличием меток на зонде для определения его местонахождения и отсутствием приспособления для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки.

Зонд используют следующим образом. Во время фиброгастродуоденоскопического исследования устанавливают наличие продолжающегося кровотечения из дуоденальной язвы. Фиброгастродуоденоскоп извлекают, пациента укладывают на правый бок, вводят зонд через рот в течение 5-10 минут до 3-й метки, что соответствует нахождению зонда в луковице двенадцатиперстной кишки. Раздувают баллон 50-80 мл воздуха, подтягивают зонд до упора о привратник, после чего для контроля за правильностью постановки зонда проводят контрольное рентгенологическое исследование. Меткой является металлическая олива на конце зонда. Также можно использовать введение рентгеноконтрастного вещества через просвет зонда или пробу с воздухом.

Пробу проводят следующим образом: вводят воздух шприцом через просвет зонда. При этом если зонд находится в желудке, то пациент чувствует введение воздуха и слышно урчание, а если зонд находится в двенадцатиперстной кишке, то этих признаков нет. Для контроля над тем, остановилось кровотечение или нет, служат отверстия на резиновой трубке впереди и позади баллона. Через просвет резиновой трубки пациент может также питаться, также через него происходит эвакуация желудочного содержимого в тонкую кишку, так как во время раздувания баллона просвет луковицы двенадцатиперстной кишки обтурируют. Для этой цели служат отверстия впереди и позади гемостатического баллона.

Преимуществом данного зонда для остановки кровотечения является то, что его изготовление не требует больших затрат, а применять его сможет любой врач в отличие от других методов. Применение данного способа позволит сократить время фиброгастродуоденоскопического исследования и не требует наличия в больнице квалифицированного врача-эндоскописта, который хорошо владеет манипуляционным оборудованием при эндоскопических исследованиях. Также затруднительно ввести зонд, взятый нами за прототип, в желудок, так как при этом в просвете пищевода находится фиброгастродуоденоскоп. Кроме того, зонд может быть поставлен и без фиброгастродуоденоскопического исследования, если источник кровотечения был установлен ранее и появились клинические признаки кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки. Этот зонд, как и его прототип, осуществляет постоянное гемостатическое воздействие на язву в отличие от других способов эндоскопической остановки кровотечения. Данный зонд может быть применен как для окончательной остановки кровотечения, так и для временной остановки с целью проведения у больного предоперационной подготовки или транспортировки больного из районной больницы в специализированный стационар.

Данный зонд рассчитан на остановку кровотечения из язв, расположенных в луковице двенадцатиперстной кишки, которые составляют около 90% кровоточащих дуоденальных язв.

Предлагаемый зонд использован при лечении 2 больных. Приводим в качестве примера выписку из истории болезни одного из них.

Пример. Больной С. поступил в хирургическое отделение с клиникой желудочно-кишечного кровотечения. Было выполнено фиброгастродуоденоскопическое исследование, при котором была выявлена язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки около 8 мм в диаметре, прикрытая рыхлым тромбом, из-под которого подтекала свежая кровь. Больному в луковицу двенадцатиперстной кишки введен гемостатический зонд, баллон раздут воздухом, зонд подтянут назад до "упора" о привратник. Рентгеноскопическое исследование подтвердило нахождение гемостатического баллона в луковице двенадцатиперстной кишки. Далее производилось наблюдение за показателями пульса и артериального кровяного давления, показателями общего анализа крови (гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит), характером содержимого в просвете двенадцатиперстной кишки и желудка путем аспирации содержимого через зонд. Проводилась инфузионная и гемостатическая терапия. Через 12 часов выполнено удаление зонда и контрольное фиброгастродуоденоскопическое исследование, которое установило, что кровотечение из язвы остановлено.

Таким образом, применение предлагаемого зонда для остановки кровотечения из дуоденальной язвы позволит любому врачу остановить кровотечение из язвы двенадцатиперстной кишки и за счет этого улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных, за счет сокращения числа пациентов, нуждающихся в оперативном лечении в экстренном порядке.

Гемостатический дуоденальный зонд, включающий резиновую двухпросветную трубку длиной 150 см, гемостатический баллон, расположенный в 3,0-3,5 см от начала резиновой трубки, отверстия впереди и позади гемостатического баллона, отличающийся наличием металлической оливы на конце зонда и меток на зонде в 45, 70 и 80 см от его начала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к методам и устройствам, применяемым в оториноларингологии для лечения воспалительных заболеваний верхнечелюстного синуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажам, и может быть использовано в лечебных учреждения, в частности в хирургических стационарах. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии – реаниматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении рака толстой кишки с метастазами в печень. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного проведения аспирации желудочного содержимого и энтерального питания у больных с парезом желудочно-кишечного тракта различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения массивных диффузных внутриполостных кровотечений. .

Изобретение относится к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения травматических повреждений селезенки. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов. .

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки. .
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх