Способ интраоперационной санационной обработки брюшной полости при перитоните

Изобретение относится к медицине, хирургии. Проводят интраоперационную обработку брюшной полости. Обработку осуществляют расфокусированным потоком плазмы инертного газа аргона. Сила тока 20 ампер, напряжение дуги 30 вольт, избыточное давление газа 0,2-0,25 кг/см, экспозиция 10 минут. Подведение потока плазмы в брюшную полость осуществляют через троакар. Способ сокращает сроки лечения, снижает частоту гнойных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, к лапароскопическим методам лечения перитонита.

Известно, что работа плазменного скальпеля осуществляется в двух режимах: резания и коагуляции. Режим работы регулируется в зависимости от поставленных задач. Для получения расфокусированного потока необходима струя плазмы инертного газа с определенными характеристиками (длина струи 5 сантиметров, диаметр ее 5-10 миллиметров). Это достигается использованием плазмотрона специальной конструкции с физиотерапевтической целью.

Известен способ профилактики интраоперационной обработки брюшной полости при перитонитах с применением расфокусированного луча углекислого или гелий-неонового лазеров. При этом интраоперационно облучают последовательно все слои раны (Ступин И.В. Бюллетень биологии и медицины. 1990. Т60. №10. С.413).

Использование этого способа ограничивается невозможностью использования в лапароскопической хирургии, дороговизной, громоздкостью лазерной аппаратуры. Кроме того, необходимы специально оборудованная операционная, соответствующий инструментарий, требуются привлечения значительных материальных средств.

Сущность изобретения заключается в том, что во время операции, выполняемой по поводу лапароскопического ушивания перфоративной язвы и эвакуации экссудата, брюшную полость обработывают расфокуссированным потоком плазмы инертного газа (аргона), при силе тока 20 ампер, напряжении дуги 30 вольт, избыточном давление газа 0,2-0,25 кг/см с расстояния от сопла лапароскопической физиотерапевтической насадки плазматрона до облучаемой поверхности 10-25 см, с экспозицией воздействия 10 минут.

Положительный эффект достигается за счет бактерицидного влияния ультрафиолетового излучения, превалирующего в спектре плазменного потока и образующегося в окружающем воздухе озона. Клинически доказано, что для достижения положительного эффекта необходимо расстояние от сопла плазматрона до облучаемой поверхности 10-25 см, с экспозицией воздействия - 10 минут.

Способ осуществляется следующим образом: после завершения основного этапа операции, лапароскопического ушивания перфоративной язвы и эвакуации экссудата брюшная полость обработывается расфокусированным потоком плазмы инертного газа (аргона) при силе тока 20 ампер, напряжении дуги 30 вольт, избыточном давление газа 0,2-0,25 кг/см с расстояния от сопла лапароскопической физиотерапевтической насадки плазматрона до облучаемой поверхности 10-25 см, с экспозицией воздействия 10 минут. Диаметр насадки составляет 11 мм, что позволяет вводить его в брюшную полость через 12 мм троакар. При соблюдении такого режима работы полностью исключается термическое повреждение тканей.

Пример 1. Пациент К. поступил в хирургическое отделение КБСМП 30.07.03 с диагнозом язвенная болезнь 12-перстной кишки, перфорация язвы, распространенный гнойно-фибринозный перитонит. После лапароскопического ушивания перфоративной язвы и эвакуации экссудата брюшная полость обработана расфокусированным потоком плазмы инертного газа (аргона) при силе тока 20 ампер, напряжении дуги 30 вольт, избыточном давление газа 0,2-0,25 кг/см с расстояния от сопла лапароскопической физиотерапевтической насадки плазматрона до облучаемой поверхности 10-25 см, с экспозицией воздействия 10 минут. Диаметр насадки составляет 11 мм, что позволяет вводить его в брюшную полость через 12 мм троакар. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии на 6-е сутки после снятия швов.

В хирургических отделениях МЛПУ "Клиническая больница скорой медицинской помощи" произведена санация брюшной полости у 12 пациентов с разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, обусловленным перфоративными пилородуоденальными язвами с использованием физиотерапевтичекого потока плазмы и лапароскопической насадки. У всех отмечена стерильность экссудата после лапароскопической обработки физиотерапевтичеким потоком плазмы, более ранее восстановление перистальтики кишечника (1-е сутки), восстановления ЛИИ, сроков активизации пациента, сокращение койко-дня на 23,1%.

Использование предложенного способа обеспечивает следующие преимущества: снижение частоты гнойных осложнений, безопасность и простоту применения, доступность для освоения.

Способ интраоперационной обработки брюшной полости при перитоните путем воздействия физическим фактором, отличающийся тем, что в качестве физического фактора используют расфокусированный поток плазмы инертного газа аргона, при силе тока 20 А, напряжении дуги - 30 В, избыточном давлении газа 0,2-0,25 кг/см с расстояния от сопла до облучаемой поверхности 10-25 см, с экспозицией - 10 мин, при этом подведение потока плазмы в брюшную полость осуществляют через лапароскопический троакар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аэроионизации и стерилизации воздуха в помещении в целях профилактики и лечения заболеваний. .

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации воздуха и может быть использовано в здравоохранении. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, генерирующим аэроионы и предназначено для создания повышенной отрицательной ионизации вдыхаемого человеком воздуха.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, генерирующим аэроионы и создающим повышенную ионизацию вдыхаемого человеком воздуха. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения гестоза. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для оздоровления часто болеющих респираторными заболеваниями детей.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к оборудованию для ионизации воздуха, а именно к конструкции аэроионизаторов с проволочно-решетчатыми излучателями и способам их использования.
Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях.
Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для оптимизации лечения узловых образований щитовидной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лазерной хирургии, и может быть использовано при проведении хирургических операций. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных очаговых образований паренхиматозных органов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для криовоздействия на биоткани, и может быть использовано в хирургии и терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стереотаксической нейрохирургии, и может найти применение для лечения глиальных новообразований, расположенных в глубинных отделах и функционально значимых зонах головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной с разработкой и применением ультразвуковых аппаратов для пластической хирургии, а именно, к способам управления процессом ультразвуковой липосакции, осуществляемым с применением ультразвуковых колебаний высокой интенсивности.

Изобретение относится к медицине и предназначено для криогенного лечения патологических очагов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии и дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх