Способ лечения больных с эпилепсией

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. Проводят синхронизированное воздействие импульсным магнитным полем с индукцией 1,2-2 Тл в проекции фокуса эпилептической активности и вихревым магнитным полем с индукцией 0,2 Тл, с эффективными частотами, определенными на основании снижения амплитуды вызванных потенциалов, отражающих биоэлектрическую активность мозга, и уменьшения на ЭЭГ эпипризнаков до и после проведения транскраниальной магнитной стимуляции. Воздействие осуществляется ежедневно в течение 15-30 минут, 10-20 сеансов на курс лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с эпилепсией.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и нейрохирургии, и может быть так же использован для лечения эпилепсии и эпилептических синдромов, вызванных различными факторами.

Известен способ лечения речевых нарушений путем воздействия импульсным магнитным полем амплитудной магнитной индукции 3 Тл на пораженные центры речи в коре головного мозга, после чего осуществляют наложение двухполюсного электрода последовательно на проекции артикулярных мимических мышц и мышц дна ротовой полости, воздействуя синусоидальным модулированным током с частотой модуляции 50 Гц, затем на проекции срединного, локтевого нервов и мышц правой кисти, воздействуя синусоидальным модулированным током, на каждое поле по 2 минуты (патент №2100037).

Однако данный метод обладает существенными недостатками. Магнитная стимуляция и электрическая стимуляции проводятся без учета частотных особенностей биоэлектрической активности мозга, что в свою очередь может приводить к снижению эффективности воздействия, а также приводить к различным осложнениям, в том числе к эпилептическим припадкам.

Наиболее близким, выбранным нами в качестве прототипа является способ лечения больных в коме и вегетативном состоянии, включающий воздействие синхронизированным магнитным полем, зрительной и электрической стимуляцией наиболее эффективными частотами, определенными на основании регистрации и анализа биоэлектрической активности мозга, отличающийся тем, что используют импульсное магнитное поле с индукцией 1,2-2 Тл в проекции ствола мозга, одновременно проводят зрительную стимуляцию значимьми для больного картинами в течение 5-10 с и электрическую стимуляцию срединных нервов прямоугольными импульсами при силе тока 12-18 мА и длительностью импульса 0,1-0,3 мс, частотой 5-15 Гц, ежедневно в течение 2-8 часов, 10-20 сеансов на курс лечения (патент №2197294).

Однако данный метод обладает недостатками. Стимуляция с индукцией 1,2-2 Тл проводится в области ствола, а не места, генерирующего эпилептическую активность. А фото- и электростимуляция стимуляции могут вызывать нежелательные реакции и побочные эффекты.

Задачей изобретения является увеличение эффективности лечения больных с эпилепсией и эпилептическими синдромом различного генеза.

Поставленная задача достигается тем, что с помощью одной катушки с диаметром 8-12 см создают импульсное магнитное поле в проекции фокуса эпилептической активности, причем частоту импульсного поля выбирают согласно наиболее оптимальным реакциям биоэлектрической активности мозга (уменьшающими амплитуду вызванных потенциалов и снижающими эпизнаки на электроэнцефалограмме), а максимальную индукцию магнитного поля обеспечивают в интервале 1,2-2 Тл, одновременно проводят воздействие импульсным вихревым магнитным полем тремя катушками в виде колец, с диаметром каждой 80 см, соединенных в виде пирамиды, и индукцией магнитного поля 0,2 Тл на область всей головы ежедневно по 15-30 минут в течение 10-20 дней.

Авторами проведена необходимая экспериментальная работа, позволяющая определить характеристики транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) и импульсных вихревых магнитных полей (ВМП).

Эпилепсия как медицинская и социальная проблема актуальна в связи с большой распространенностью (от 0,7 до 1,3%) этой патологии (Вайнтруб М. Эпилепсия как хронические дизритмии головного мозга. Москва, 2002, 199 стр.). Хроническое течение заболевания приводит к тяжелым последствиям для здоровья (слабоумие, увечья вследствие припадков, комплекс неполноценности), ухудшению социального положения и качества жизни - ограничение в профессиях, учебе, возможность иметь детей, инвалидизация больных (Вольф М.Ш. Эпилепсия. Москва, 1991, 215 стр.). Лечение больных с эпилепсией является чрезвычайно сложной задачей современной неврологии и нейрохирургии. Для лечения таких больных используются в основном лекарственные препараты (Абрамович Г.Б. Эпилепсия у детей и подростков. Л., 1965, 200 стр.; Болдырев А.И. Эпилепсия у взрослых. Москва, 1984, 288 стр.). Хирургическое лечение эпилепсии не всегда эффективно и может вызывать различные осложнения (Скрябин В.В., Бейн Б.Н. Хирургическое лечение очаговых форм эпилепсии. Свердловск, 1989, 124 стр.). Поэтому создание новых неинвазивных методик лечения является актуальной проблемой современной неврологии и нейрохирургии.

Группа ученых Шеффилдского университета во главе с A.Barker в 1985 году создали магнитный стимулятор, способный возбуждать моторную кору человека и в результате этого вызывать движения в верхних и нижних конечностях. Данная методика стала называться "транскраниальная магнитная стимуляция" (ТМС). Было показано влияние частоты магнитной стимуляции на биоэлектрическую активность мозга (Гимранов Р.Ф. Функциональные перестройки в зрительном анализаторе при воздействии импульсным магнитным полем и ритмической фотостимуляцией в норме и при дефиците зрительной афферентации. Автореф. кан.дис., 1997, с.8-22). Методика ТМС может использоваться успешно для лечения различных заболеваний центральной и периферической нервной системы (Гимранов Р.Ф. Транскраниальная магнитная стимуляция. Москва, “Аллана”, 2002, 164 стр.). Также ранее показан лечебный эффект импульсных вихревых магнитных полей с низкой индукцией магнитного поля (Пенин С.В. Опыт применения установки магнитотерапии ОИМП-101-ЗФ “Колибри”. Материалы конференции “Генераторы электромагнитного поля для магнитотерапии”, Саров, 1995, с.16).

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с эпилепсией регистрируют биоэлектрическую активность мозга - электроэнцефалограмму (ЭЭГ), зрительные вызванные потенциалы (ЗВП), соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП), акустические вызванные потенциалы (АВП), вызванные моторные потенциалы (ВМП) до и после и ТМС с различными частотами от 1 до 15 Гц (диагностическая ТМС). Регистрация производится на 18-канальном электроэнцефалографе Нихон Коден "EEG-4217" (Япония) и нейроусреднителе "Viking IVP" фирмы Nicolet (США). На основании спектрального и когерентного анализа ЭЭГ, амплитуды и латентности основных компонентов ЗВП, ССВП, АВП, ВМП находят оптимальные частоты ТМС, при которых происходит снижение амплитуды вызванных потенциалов и уменьшение на ЭЭГ эпизнаков. Также определяют фокус или локализацию наиболее измененных областей мозга по выраженности эпизнаков. После подбора амплитудно-временных характеристик воздействия и отсутствии побочных эффектов больному назначается лечебный курс комплексной электромагнитной терапии.

Лечение проводится следующим образом: больного усаживают на кресло (или он лежит на кушетке) в свето-, звуконепроницаемом кабинете с закрепленным индуктором магнитного поля с индукцией 1,2-2 Тл в проекции фокуса эпилептической активности и вся голова находится в пирамиде из трех катушек в виде колец для создающих ВМП. Транскраниальную магнитную симуляцию проводят посредством магнитостимулятора “МС-1” фирмы “Нейрософт” (Иваново, Россия), соединенного через внешний вход с персональным компьютером, который позволяет используя программное обеспечение для данного магнитостимуятора, регулировать частоту и длительность импульса магнитного поля. Индукция магнитного поля соответствует 90% от моторного порога (ТМС, вызывающая движения в контралатеральной верхней конечности при стимуляции моторной коры) и превышает 1,2 Тл, длительность импульса 0,3 мс, частота 5-15 Гц (индивидуально подобранная для каждого пациента), диаметр катушки 80-120 мм с исходящим из этого физическим основам формирования возбуждения. ВМП проводят посредством аппарата ОИМП-101-Ф “Колибри" (Россия, Саров) с использованием 3 колец диаметром 80 см, соединенных в виде пирамиды и индукцией магнитного поля 0,2 Тл.

Полученные результаты могут быть проиллюстрированы следующим клиническим примером.

Больной М., 35 лет, находился на амбулаторном лечении с диагнозом:

последствие черепно-мозговой травмы. Эпилептический синдром. Травма в результате автомобильной аварии 4 месяца назад. В течение 3 месяцев отмечаются генерализованные эпилептические приступы, начинающиеся с праовй руки. Получает финлепсин по 1 таблетке 3 раза в день и бензонал по 1 таблетке 2 раза в день. Полностью избавится от приступов на медикаментозном лечении не удается (1-2 генерализованных приступа в неделю, ежедневно 3-4 ауры). Больному проведено ЯМР головного мозга, ЭЭГ, ЗВП, ССВП, АВП, определены моторные пороги при ТМС, биохимические анализы, неврологический осмотр. На основании полученных данных диагноз подтвержден. Определена наиболее оптимальная частота стимуляции: для ТМС 3,7 Гц. По данным ЭЭГ наибольшая эпилептическая активность регистрируется в левой теменно-височной области.

Больному провели 10 сеансов ТМС с индукцией магнитного поля 1,4 Тл и ВМП. Длительность каждой стимуляции составляла 20 минут в день.

После проведенного курса лечения отмечается:

1. Отсутствие в течение 3 месяцев наблюдения генерализованных приступов.

2. Уменьшение ауры до 1-2 раз в течение 2-3 дней.

3. Положительная динамика на ЭЭГ и ВП - снижение порога судорожной готовности, уменьшение эпизнаков, снижение амплитуды ВП, снижение моторных порогов при ТМС.

4. Уменьшение депрессивных состояний, улучшение сна.

Использование предполагаемого способа позволяет получать следующие положительные эффекты:

1. Позволяет снизить или уменьшить количество эпилептических приступов.

2. Улучшит сон и уменьшит депрессивные состояния.

3. Обеспечить эффективность лечения при отсутствии положительных результатов при лечении фармакологическими препаратами.

4. Тормозить или останавливать процессы апоптоза.

Предлагаемый способ лечения может быть использован при лечении различных заболеваний центральной нервной системы сопровождающихся эпилептическим синдромом.

Способ лечения эпилепсии, включающий воздействие на голову магнитным полем, отличающийся тем, что проводят синхронизированное воздействие импульсным магнитным полем с индукцией 1,2-2 Тл в проекции фокуса эпилептической активности и вихревым магнитным полем с индукцией 0,2 Тл, с эффективными частотами, определенными на основании снижения амплитуды вызванных потенциалов, отражающих биоэлектрическую активность мозга, и уменьшения на ЭЭГ эпипризнаков до и после проведения транскраниальной магнитной стимуляции, при этом воздействие осуществляется ежедневно в течение 15-30 мин, 10-20 сеансов на курс лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных климактерическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рецидивирующего бронхита у детей. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к биофизическим исследованиям в экспериментальной онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено лечения больных с рассеянным склерозом. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия физическими факторами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического обструктивного бронхита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акупунктуре воздействия магнитным фокусированным полем. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных климактерическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма. .
Наверх