Устройство для развития моторики человека

Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека. Устройство для развития моторики человека содержит полосы из гибкого материала, каждая из которых выполнена с возможностью неподвижного разъемного соединения концов посредством укрепленной на боковой поверхности гибкой полосы пуговицы и выполненной в гибкой полосе прорези, максимальный размер которой превышает размер пуговицы. При этом в собранном состоянии гибкие полосы, в одной из которых по длине выполнена прорезь, через которую пропущена гибкая полоса, образуют кольцевые звенья, через отверстие каждого из которых также проходит гибкая полоса. Кольцевые звенья установлены вокруг вставки в виде шара, цилиндра, конуса, усеченного конуса, куба или многогранника. Развитие моторики человека достигается путем повышения трудоемкости операций при изменении конструкции фигур, в частности, за счет постепенного перехода от более простых операций к более сложным, связанных с пропусканием гибких полос через прорези различного размера.

 

Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека.

Известна детская игра в форме книжки из ткани, на страницах которой подвижно закреплены отдельные элементы картинок и сюжетов для обеспечения манипулирования ими ребенком с целью имитации жизненных ситуаций (заявка Франции №2572948, МПК 7 А 63 Н 33/38,1986 г.).

Данная игра не обеспечивает достаточной занимательности, а также не способствует развитию мелкой моторики и пространственного мышления у детей.

Известна детская развивающая игра (WO №97/27767, МПК 7 А 41 D 15/00, 1992 г.). Игра содержит основной модуль, представляющий собой полосу из гибкого материала с защипами или сборками у верхнего края по всей длине и соединенную с ней либо по всей ее длине, либо с попусками крепления в середине полосы по меньшей мере одну дополнительную полосу из гибкого материала, имеющую также защипы или сборки по всей длине. Верхний край и боковые стороны полосы, а также боковые стороны дополнительных полос соединены между собой и с полосой, растянуты в длину с образованием единой прямой линии, являющейся основанием модуля.

Недостатком известной игры является то, что ее использование имеет возрастные ограничения, связанные с необходимостью использования дополнительных инструментов.

Одним из наиболее близких аналогов является игрушка, содержащая формообразующие элементы, соединенные между собой концами в многолучевых узлах с образованием ячеек с положительным и внутренними углами, у которой все элементы соединены между собой последовательно (SU №1450834, МПК 7 А 63 Н 33/16,15.01.1989).

Недостатком известной игрушки являются относительно малая универсальность и отсутствие возможности повышения трудоемкости в процессе сборки фигур и ее дальнейшего использования.

Задачей изобретения является создание универсального устройства, позволяющего конструировать различные фигуры путем соединения гибких полос с помощью различных типов соединительных элементов, а также обеспечение увеличения трудоемкости сборки устройства.

Технический результат заключается в развитии моторики человека, в повышении трудоемкости операций при изменении конструкции фигур за счет постепенного перехода от более простых операций к более сложным, связанных с пропусканием гибких полос через прорези различного размера.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что устройство для развития моторики человека содержит полосы из гибкого материала, каждая из которых выполнена с возможностью неподвижного разъемного соединения концов посредством пуговицы, укрепленной на боковой поверхности гибкой полосы, и прорези, выполненной в гибкой полосе. Максимальный размер прорези превышает размер пуговицы. При этом в собранном состоянии гибкие полосы, в по меньшей мере одной из которых по длине выполнена по меньшей мере одна прорезь, через которую пропущена по меньшей мере одна гибкая полоса, образуют кольцевые звенья. Через отверстие каждого из звеньев проходит по меньшей мере одна гибкая полоса. Кольцевые звенья установлены вокруг вставки в виде шара, цилиндра, конуса, усеченного конуса, куба или многогранника.

Устройство для развития моторики человека содержит полосы из гибкого материала.

Каждая из полос выполнена с возможностью неподвижного разъемного соединения концов посредством укрепленной на боковой поверхности гибкой полосы пуговицы и выполненной в гибкой полосе прорези.

Максимальный размер прорези превышает размер пуговицы.

При этом в собранном состоянии гибкие полосы образуют кольцевые звенья.

При этом по меньшей мере в одной из гибких полос по длине выполнена по меньшей мере одна прорезь, через которую пропущена по меньшей мере одна гибкая полоса. Наличие прорезей в гибкой полосе исключает продольное перемещение полос относительно друг друга и обеспечивает относительно жесткую конструкцию устройства.

Через отверстие каждого из звеньев проходит по меньшей мере одна гибкая полоса.

Причем кольцевые звенья установлены вокруг вставки в виде шара, цилиндра, конуса, усеченного конуса, куба или многогранника.

Устройство для развития моторики человека применяют следующим образом.

Концы полос из гибкого материала соединяют между собой посредством укрепленной на боковой поверхности гибкой полосы пуговицы и выполненной в гибкой полосе прорези.

Через прорезь в гибкой полосе пропускают по меньшей мере одну гибкую полосу и образуют кольцевые звенья. Через отверстие каждого из звеньев пропускают по меньшей мере одну гибкую полосу.

Фигуры собирают в виде звезды, креста, стилизованного изображения солнца или другой фигуры.

Кольцевые звенья устанавливают вокруг вставки в виде шара, цилиндра, конуса, усеченного конуса, куба или многогранника.

При необходимости полученную фигуру полностью разбирают или трансформируют ее путем разъединения концов по меньшей мере одной гибкой полосы, образующей кольцевое звено.

Использование устройства позволяет человеку одновременно выполнять руками различные действия. Например, с помощью двух рук выполнять операцию по размещению вставки внутри системы кольцевых звеньев. Эти действия способствуют развитию моторики человека.

Устройство для развития моторики человека, содержащее полосы из гибкого материала, каждая из которых выполнена с возможностью неподвижного разъемного соединения концов посредством укрепленной на боковой поверхности гибкой полосы пуговицы и выполненной в гибкой полосе прорези, максимальный размер которой превышает размер пуговицы, при этом в собранном состоянии гибкие полосы, в по меньшей мере одной из которых по длине выполнена по меньшей мере одна прорезь, через которую пропущена по меньшей мере одна гибкая полоса, образуют кольцевые звенья, через отверстие каждого из которых проходит по меньшей мере одна гибкая полоса, причем кольцевые звенья установлены вокруг вставки в виде шара, цилиндра, конуса, усеченного конуса, куба или многогранника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам для конструирования и моделирования из мягкого упругого материала, предназначенным для развития у детей и юношей творческих навыков, образного мышления и формирования политехнических понятий.
Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в качестве игрового пособия. .

Изобретение относится к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим работающим от электрического тока устройствам, используемым для приведения в действие и включения моторов и других механических устройств на одежде, изделиях ручной работы, игрушках, керамических изделиях, изготовленных на заказ подарках, в экспозициях выставленных на продажу товаров, в средствах рекламы и в других специальных случаях применения, в общем относящихся к одежде, предметам и вещам, и в частности к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим узлам, приспособлениям и устройствам, которые включают в себя электропроводные структуры, соответствующим образом прикрепленные внутри или на поверхности одежды, предметов и вещей для создания токоведущей дорожки либо для обеспечения токоведущей дорожки совместно с дизайном изделия и/или для реализации токоведущих дорожек в элементах конструкции изделия так, чтобы обеспечить путь прохождения электрического тока на такой одежде, объектах или вещах.

Изобретение относится к средствам обучения и может использоваться в качестве дидактического материала при индивидуальном и групповом обучении сборке электрических цепей.

Изобретение относится к системам для получения специальных эффектов на сценах. .

Изобретение относится к области занимательных детских игр, в частности к игрушкам конструкционного типа. .

Изобретение относится к учебным игрушкам и позволяет повысить занимательность и развить пространственное воображение. .

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам. .

Изобретение относится к математическим развлекательным играм и головоломкам. .

Изобретение относится к занимательным играм. .

Изобретение относится к занимательным играм. .

Изобретение относится к логическим играм-головоломкам. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к производству головоломок, и может быть также использовано при изготовлении сувениров, украшений, для иллюстрации сложных геометрических построений и других учебно-познавательных целей
Наверх