Бытовой фильтр для доочистки питьевой воды "цеолитовый-c"

Устройство относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности фильтра при его работе в водопроводных системах с высоким давлением при качественной доочистке воды. Бытовой фильтр для доочистки питьевой воды содержит корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов, при этом перегородки выполнены в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси корпуса с образованием одного цилиндрического блока и двух кольцевых, кроме того, внутренний цилиндр установлен с зазором между нижним его торцом и дном корпуса, а наружный цилиндр с зазором между верхним его торцом и крышкой корпуса. 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.

Известно огромное количество бытовых фильтров для доочистки воды. По принципу работы фильтры подразделяются на электрохимические, механические, обратноосмотические-мембранные, сорбционные и сорбционные с добавлением ионообменных материалов.

По конструктивным особенностям фильтры доочистки воды можно подразделить следующим образом:

- проточные фильтры, имеющие, как правило, ресурс от 3000 до 5000 л, а время работы без замены сорбентов - 1 год;

- фильтры кувшинного типа - ресурс от 100 до 500 л, время работы без замены картриджа - 1-3 месяца;

- насадки на кран - ресурс от 300 до 1000 л, время работы без замены картриджа - 1-3 месяца;

- фильтры мембранного типа - ресурс 2500 л, время работы - 0,2 года.

Каждый из видов фильтров имеет свои достоинства и недостатки.

Ионообменные материалы используются двух видов - синтетические и природные. Синтетические ионообменные смолы и волокна используются в фильтрах “БРИЗ” (г. Санкт-Петербург), “АКВАФОР” (г. Санкт-Петербург), “ГЕЙЗЕР” (г. Санкт-Петербург), “ФИТОН” (г. Новосибирск), “БАРЬЕР” (г. Москва), “BRITTA” (Германия), “KENWOOD” (Англия).

Достоинства: высокая емкость ионообменных смол позволяет использовать данные фильтры в маленьких по объему картриджах для фильтр-насадок и фильтров кувшинного типа.

Недостатки: фильтры эти дороги, узко специфичны и отсутствуют гарантии, что ионообменные смолы произведут очистку воды у конкретного потребителя.

Природные ионообменные материалы (цеолиты) используются в фильтрах “ВОДОЛЕЙ”, “АКВАЛИТ”, “АРГО” (г. Новосибирск), “РОСА”, “МИНЕРАЛЬНЫЙ”, “ШУНГИТОВЫЙ” (г. Санкт-Петербург).

Достоинства: цеолит дешев, обладает сильньми сорбирующими свойствами, следовательно, усиливает действие угля. Цеолит выполняет функцию механического фильтра, а как ионообменник он обладает достаточно большой емкостью и широким спектром действия в отношении тяжелых металлов и радионуклидов. Смягчает воду - удаляет соли жесткости, повышает рН воды. Щадяще действует на необходимые человеку микроэлементы; хорошо сорбирует бактерии и вирусы, снижая общее микробное число, а в ряде случаев (до 96%) полностью извлекает из воды бактериальные клетки.

Недостатки: вымывание из фильтра мелкой фракции цеолита. Однако цеолит, как медицинский сорбент, входит в биологическую добавку “ЛИТОВИТ” и не опасен, а полезен для здоровья.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является бытовой фильтр для доочистки питьевой воды “ЦЕОЛИТОВЫЙ”, содержащий корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов и выполненные в виде пластин с отверстиями для перетекания воды из одного блока в другой.

Несмотря на ряд преимуществ данного фильтра: возможность использования его для доочистки воды различной степени загрязнения, использования различных видов сорбентов, удобство пользования за счет стационарной установки фильтра - фильтр ненадежен при его работе в водопроводных системах с высоким давлением.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности фильтра при его работе в водопроводных системах с высоким давлением при качественной доочистке воды.

Технический результат достигается тем, что бытовой фильтр для доочистки питьевой воды содержит корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов, при этом перегородки выполнены в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси корпуса с образованием одного цилиндрического блока и двух кольцевых, кроме того, внутренний цилиндр установлен с зазором между нижним его торцом и дном корпуса, а наружный цилиндр с зазором между верхним его торцом и крышкой корпуса.

Именно выполнение перегородок в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси цилиндра, исключает их механическое деформирование при работе фильтра в системах с высоким давлением, а установка внутреннего цилиндра с зазором между его торцом и дном корпуса и установка наружного цилиндра с зазором между его верхним торцом и крышкой корпуса обеспечивают необходимую для качественной доочистки воды длину фильтрационного пути.

На фиг.1 дана схема общего вида фильтра.

На фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

На фиг.3 - схема движения воды.

Бытовой фильтр состоит из металлического выполненного из нержавеющей стали цилиндрического корпуса 1 с дном 2 и крышкой 3. Внутри корпуса, соосно по вертикальной оси, установлены два цилиндра 4, 5 с образованием одного цилиндрического блока В и двух кольцевых блоков А, Б, заполненных сорбентами 6. В качестве сорбентов могут быть использованы: природные цеолиты; природные цеолиты, модифицированные серебром, а также другие фильтрующие материалы и различные их сочетания в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Внутренний цилиндр 4 установлен в корпусе 1 с зазором между нижним торцом цилиндра и дном корпуса, а наружный цилиндр 5 с зазором между верхним его торцом и крышкой 3 корпуса 1. Входной патрубок 7 установлен в нижней части корпуса, а выходной патрубок 8 в верхней его части. Корпус 1 и цилиндры 4, 5 выполнены из нержавеющей стали.

Фильтр работает следующим образом.

Посредством шланга и крана (не показаны) фильтр подсоединяют к водопроводной системе. Вода из системы через входной патрубок 7 поступает в кольцевой блок А, поднимается вверх и через верхний зазор между верхним торцом цилиндра 5 и крышкой 3 корпуса 1 проходит в следующий кольцевой блок Б, откуда через зазор между нижним торцом цилиндра и дном 2 корпуса 1 поступает в цилиндрический блок В. Пройдя три блока А, Б, В с сорбентами, вода через выходной патрубок 8 поступает в подающую водопроводную систему очищенная. Фильтрационный путь фильтра при размерах корпуса 330×212 мм составляет 900 мм, оптимально достаточный для качественной доочистки воды.

Работа фильтра описана с учетом нижнего расположения входного патрубка. В случае верхнего расположения входного патрубка движение воды будет аналогичное.

Промышленное испытание заявленного фильтра в водопроводных системах с повышенным давлением показало положительные результаты по качественной доочистке питьевой воды различной степени загрязнения, что, по мнению автора, обеспечит широкое промышленное применение заявленного фильтра.

Бытовой фильтр для доочистки питьевой воды, содержащий корпус с входными и выходными патрубками, вертикальные перегородки, установленные внутри корпуса с образованием блоков для сорбентов, отличающийся тем, что перегородки выполнены в виде двух цилиндров, установленных соосно по вертикальной оси корпуса с образованием одного цилиндрического блока и двух кольцевых, при этом внутренний цилиндр установлен с зазором между нижним его торцом и дном корпуса, а наружный цилиндр с зазором между верхним его торцом и крышкой корпуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Изобретение относится к технике очистки природных вод, предназначенных для питья, с одновременным получением углеродминерального материала, который можно использовать для мелиорации почвы.

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воды (питьевой, сточной, промышленной и т.д.) и может быть использовано на промышленных предприятиях, медицинских, специальных учреждениях и в быту.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой в сельскохозяйственном производстве в животноводческих, птицеводческих, пчеловодческих, рыбоводческих хозяйствах, а также в системах капельного орошения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к техническим средствам для электрохимической активации оросительной воды преимущественно для систем капельного орошения.

Изобретение относится к устройствам для обработки воды промышленных и бытовых стоков и предназначено для удаления тонко диспергированных, гидрофильных примесей, электрокинетический потенциал которых превышает 40 мВ, белков, жиров, нефтепродуктов, ПАВ, СПАВ и других аналогичных веществ.

Изобретение относится к реагентным способам очистки природных и сточных вод и может быть использовано в энергетической, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где работают установки химводоподготовки и очистки сточных вод.

Изобретение относится к реагентным способам очистки природных и сточных вод и может быть использовано в энергетической, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где работают установки химводоподготовки и очистки сточных вод.

Изобретение относится к области обработки природных и сточных вод в ионообменных фильтрах, содержащих сыпучий (зернистый) фильтрующий материал, находящийся между проницаемыми неподвижными перегородками, а также к регенерации фильтрующего материала методом противотока.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения лимонной кислоты из растворов щелочных цитратов. .

Изобретение относится к атомной технологии и касается способов переработки железо- и уранcодержащих растворов, получаемых в результате дезактивации радиоактивного металлического оборудования растворами различных кислот.

Изобретение относится к области инструментального химического анализа в экологии, в частности, к области анализа природной воды, ее растворов и промышленных сточных вод.

Изобретение относится к разделению хрома и ванадия. .

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к композициям для получения ферромагнитного ионообменника, к области получения неорганических ферромагнитных материалов и может найти применение в качестве магнитоуправляемых сорбентов при очистке вязких и твердых сред (почвы, ила и т.д.), а также для интенсификации процессов очистки высокомутных растворов от ионных примесей.

Изобретение относится к способам извлечения серебра из азотно- и сернокислых растворов и может быть использовано в технологии или аналитической практике для максимально эффективного извлечения серебра из сложных солевых систем.

Изобретение относится к химии, в частности к способам разделения электролитов с одноименными ионами с использованием ионообменных смол. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для извлечения нафтол- и фенолсульфокислот (2-нафтол-6-сульфокислоты, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты, 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты, 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты, 2-аминофенол-4-сульфокислоты, 2-этилфенол-4-сульфокислоты, фенол-4-сульфокислоты и 5-аминосульфосалициловой кислоты) из очищенных сточных вод производства азокрасителей
Наверх