Устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной и медицинской технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим рассеивать аэрозоль баллончика, в закрытом помещении пои лечебно-профилактических и гигиенических обработках без присутствия оператора в опасной для его здоровья зоне. Известное устройство не позволяет автоматизировать процесс рассеивания аэрозоля баллончика, содержащего вредные и ядовитые вещества, т.к. для включения или выключения клапана баллончика из работы в помещение должен войти оператор, смещающий винт по вертикали. Предлагаемое устройство имеет парные пружинящие ножки-зажимы с кромками, между которыми закрепляется баллончик, а его клапан включается в работу и выключается из нее стержнем с закругленным концом, перемещаемым по резьбе вала реверсивного редукторного типа электродвигателя, работа которого регулируется дистанционно пультом управления по заданной ему программе. Предлагаемое устройство найдет применение в ингаляториях, в небольших фермерских хозяйствах при обработках животных, при гигиенических обработках складских, трюмных и других закрытых помещений аэрозолями без участия при этом оператора и обеспечит автоматизацию процесса рассеивания аэрозоля баллончика, содержащего вредные и ядовитые вещества. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной и медицинской технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим рассеивать аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и гигиенических обработках без присутствия оператора в опасной для его здоровья зоне.

По патенту РФ №2017540, кл. В 05 В 9/04, 1994 г. известно устройство, имеющее вертикальные элементы, выполненные в виде смещенных относительно вертикальной оси баллончика цилиндрических стоек, при этом поверхность винта, взаимодействующая с головкой клапана баллончика, выполнена закругленной.

Известное устройство имеет следующие основные недостатки:

- для включения клапана в работу в помещение должен войти оператор, непосредственно закручивающий винт, взаимодействующий с головкой, включающей клапан, и вдыхающий при этом вредные и ядовитые вещества аэрозоля;

- устройство не может без вмешательства человека выключить из работы клапан баллончика и прекратить выход из него аэрозоля.

Задачей изобретения является автоматизация процесса рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне.

Поставленная задача решается тем, что устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее цилиндрические стойки и винт с закругленным концом, взаимодействующим с верхней поверхностью головки клапана до полного освобождения баллончика от содержимого, согласно изобретению имеет парные пружинящие ножки-зажимы с кромками, между которыми закрепляется верхняя часть баллончика, а его клапан переводится в открытое положение перемещающимся обратно-поступательно по резьбе нижнего вала реверсивного редукторного типа электродвигателя стержнем с закругленным концом, лишенным возможности проворачивания направляющим приспособлением пластины.

Устройство схематично изображено на фиг.1 в нерабочем, на фиг.2 в рабочем положении.

Устройство имеет реверсивный редукторного типа электродвигатель 1 с верхним 2 и нижним 3 валами. Из них верхний вал снабжен скобой 4, проходящей через неподвижную пластину 5 с токопередающими приспособлениями 6, нижний вал снабжен резьбовым участком 7, по которому обратно-поступательно перемещается такой же резьбовой участок 8 стержня 9 с закругленным концом 10 и пазом 11, в котором располагается конец 12 приспособления 13, закрепленного на пластине 14.

Позицией 15 обозначен баллончик, 16 - парные пружинящие ножки-зажимы с кромками, 17 - головка с соплом 18 клапана, 19 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: посредством скобы 4 верхнего вала 2 реверсивного редукторного типа электродвигателя 1 прикрепляют устройство к потолку помещения, к скобе стойки и т.д., пульту дистанционного управления 19 задают программу работы, между кромками парных пружинящих ножек-зажимов 16 закрепляют баллончик 15 так, чтобы центр головки 17 клапана располагался против закругленной верхушки 10 стержня 9.

После включения в заданное время в работу пульт 19 выдает электроток. Оно по проводам поступает через токопередающие приспособления 6 неподвижной пластины 5 в электродвигатель 1, вращающий через вал 2 устройство вокруг оси, нижний вал начинает смещать по резьбе 7 такую же резьбу 8 стержня 9 и опускает его вниз. Проворачивание стержня 9 предупреждает конец 12 приспособления 13 пластины 14, находящийся в пазу 11.

При начале взаимодействия закругленного конца 10 с головкой 17 клапана из сопла 18 в окружающий воздух начинает выходить аэрозоль, рассеиваемый по кругу вращающимся вокруг оси устройством.

После истечения заданного времени пульт 19 переключает автоматически вращение валов 2 и 3 электродвигателя на обратное. В это время по резьбе 7 вала 3 начинает подниматься вверх такая же резьба 8 стержня 9, не могущего проворачиваться вокруг оси из-за нахождения в его пазу 11 конца 12 приспособления 13, находящегося на пластине 14, закругленный конец 10 поднимается вверх, перестает взаимодействовать с головкой 17 баллончика 15, выход аэрозоля из сопла 18 прекращается.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в ингаляториях и в небольших фермерских хозяйствах при обработках животных аэрозолями.

Устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее цилиндрические стойки и винт с закругленным концом, взаимодействующим с верхней поверхностью головки клапана до полного освобождения баллончика от содержимого, отличающееся тем, что устройство имеет парные пружинящие ножки-зажимы с кромками, между которыми закрепляется верхняя часть баллончика, а его клапан переводится в открытое положение перемещающимся обратно-поступательно по резьбе нижнего вала реверсивного редукторного типа электродвигателя стержнем с закругленным концом, лишенным возможности проворачивания направляющим приспособлением пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, может использоваться при санитарно-гигиенических обработках мест общественного пользования, при лечебно-профилактических обработках животных.

Изобретение относится к окрасочным устройствам высокого давления для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов на поверхность изделий. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончиков в закрытом помещении и может использоваться в медицинской и ветеринарной практике. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями
Наверх