Штамп для резки сдвигом

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. Штамп для резки сдвигом содержит установленные на столе пресса корпус с нижним ножом, в корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены прижим заготовки, выполненный в виде прямоугольной призмы верхний нож, а также прижим прутка, опирающийся на эластичную подушку. Нижний нож закреплен в корпусе неподвижно. Прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с ползуном пресса толкатель. Эластичная подушка расположена в полости, образованной корпусом, прижимом прутка, верхним ножом, прижимом заготовки и толкателем, и выполнена из двух частей, контактирующих между собой посредством двух прокладок, установленных с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига в прижиме заготовки и корпусе соответственно. Достигается снижение необходимого для выполнения операции усилия и увеличение технологических возможностей штампа. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки.

Известен штамп для резки сдвигом, содержащий выполненные в виде контейнеров верхнюю и нижнюю половины, в которых с возможностью относительного поступательного перемещения в направлении сдвига установлены на эластичные подушки соответственно верхние нож и прижим и нижние нож и прижим [1].

В известном штампе усилие, передаваемое верхней половиной штампа ползуну пресса, является суммой технологического усилия отрезки и усилий, развиваемых прижимами, а установка верхнего ножа и прижима на одну эластичную подушку ограничивает технологические возможности штампа, так как не допускает больших относительных перемещений, необходимых для разделки прутков из пластичных металлов.

Изобретение направлено на снижение необходимого для выполнения операции усилия и увеличение технологических возможностей штампа.

Это достигается тем, что нижний нож закреплен в корпусе неподвижно, прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с ползуном пресса толкатель, а эластичная подушка расположена в полости, образованной корпусом, прижимом прутка, верхним ножом, прижимом заготовки и толкателем и выполнена из двух частей, контактирующих между собой посредством двух прокладок, установленных с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига в прижиме заготовки и корпусе соответственно.

На чертеже показан штамп в начальный момент отрезки.

Штамп содержит установленный в полости корпуса 1 нижний нож 2, выполненный в виде прямоугольной призмы прижим прутка 3, установленный с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига, и прокладку 4, установленную с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига. Замкнутая полость, образованная корпусом 1, прижимом прутка 3 и прокладкой 4, заполнена эластичной подушкой 5. По другую сторону относительно плоскости реза в корпусе с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига установлен выполненный в виде рамы прижим заготовки 6. В полости прижима заготовки установлены: с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига верхний нож 7, выполненный в виде прямоугольной призмы, и связанный с ползуном пресса толкатель 8, а с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига - прокладка 9. Замкнутая полость, образованная прижимом заготовки 6, верхним ножом 7, толкателем 8 и прокладкой 9, заполнена эластичной подушкой 10. Ножи и прижимы попарно подпружинены между собой пружинами 11, а прижим заготовки подпружинен относительно корпуса пружиной 12.

Перемещение толкателя 8 под действием ползуна пресса передается эластичной подушкой 10 прижиму заготовки 6 и верхнему ножу 7, которые зажимают отрезаемую часть прутка, а также посредством прокладок 9, 4 и эластичной подушки 5 прижиму прутка 3, который зажимает лежащий на нижнем ноже 2 пруток. Дальнейшее перемещение толкателя 8 приводит к отрезке заготовки, после чего под действием пружин 11, 12 штамп при ходе ползуна пресса вверх возвращается в исходное положение.

Источники информации

1. 2 В335 П.Штамп для резки сдвигом. А.с. 225910, ЧССР. Реферативный журнал /Технология машиностроения/ 14В. Технология и оборудование кузнечно-штамповочного производства, № 2, 1986 г., стр.53.

Штамп для резки сдвигом, содержащий установленные на столе пресса корпус с нижним ножом, в корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены прижим заготовки, выполненный в виде прямоугольной призмы верхний нож, а также прижим прутка, опирающийся на эластичную подушку, отличающийся тем, что нижний нож закреплен в корпусе неподвижно, прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с ползуном пресса толкатель, а эластичная подушка расположена в полости, образованной корпусом, прижимом прутка, верхним ножом, прижимом заготовки и толкателем, и выполнена из двух частей, контактирующих между собой посредством двух прокладок, установленных с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига в прижиме заготовки и корпусе соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металлов, конкретнее к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки углового профильного проката.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к металлургической промышленности и машиностроению. .

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения.

Изобретение относится к оборудованию для холодной резки металлов на предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту режущих устройств, установленных в потоке профилегибочных станов. .

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке. .

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок. .

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий.

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката
Наверх