Устройство для подачи сыпучего сырьевого материала к пресс-форме

Применение: производство строительных материалов, а именно оборудование для прессования кирпича, строительных камней, плиток. Технический результат: оптимизация конструкции устройства. Сущность: устройство для подачи сыпучего сырьевого материала к пресс-форме содержит накопитель, под разгрузочным отверстием которого установлена с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения по неподвижному днищу загрузочная каретка, снабженная заслонкой для разгрузочного отверстия накопителя, выполненной в виде горизонтального стола, жестко закрепленного на уровне верха загрузочной каретки на ее стенке, поперечной по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальней по отношению к пресс-форме. Поперечная по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальняя по отношению к пресс-форме стенка накопителя выполнена с окном, низ которого расположен на уровне низа накопителя, а над окном закреплена основная приводная дверка, установленная с возможностью перекрытия окна. Накопитель устройства может быть снабжен дополнительной приводной дверкой, шарнирно закрепленной над окном с возможностью поворота в вертикальной плоскости внутрь накопителя и перекрытия окна. 1 з.п. ф-лы, 3ил.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для прессования кирпича, строительных камней, плиток.

Известно устройство для подачи сыпучего сырьевого материала к пресс-форме, содержащее накопитель, под разгрузочным отверстием которого установлен открытый выгружной конвейер, подающий сырьевой материал к пресс-формам для производства кирпича (см. п.РФ № 2034708 по кл. В 28 В 13/02 заявл. 25.12.91, опубл. 10.05.95 “Бункер-питатель Аганина и Коровкина для заполнения пресс-форм пресс-порошком”).

Недостатком устройства является наличие большого количества просыпи, образующейся при подаче сыпучего сырьевого материала по открытому выгружному конвейеру к пресс-формам.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является устройство для подачи сыпучего сырьевого материала к пресс-форме, содержащее накопитель, под разгрузочным отверстием которого установлена с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения по неподвижному днищу загрузочная каретка, снабженная заслонкой для разгрузочного отверстия накопителя, выполненной в виде горизонтального стола, жестко закрепленного на уровне верха загрузочной каретки на ее стенке, поперечной по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальней по отношению к пресс-форме. Причем конфигурация и размеры разгрузочного отверстия накопителя соответствуют конфигурации и размерам загрузочной каретки (см. проспект германской фирмы “Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH & Co.KG” Plant and equipment for concrete paving slabs industry. 2000 г.).

Такая конструкция устройства устраняет образование большого количества просыпи сыпучего сырьевого материала при перегрузке его из накопителя в загрузочную каретку при условии равенства размеров разгрузочного отверстия накопителя и загрузочной каретки. Однако при одновременном прессовании на прессе большого количества кирпичей (например, 20 и более) размер пресс-формы в направлении ее перемещения и, соответственно, размер загрузочной каретки в этом же направлении для такой пресс-формы увеличивается настолько, что выполнение накопителя с такими же размерами разгрузочного отверстия приводит к излишней громоздкости конструкции. При попытке использовать небольшой по размеру накопитель для заполнения большой загрузочной каретки в процессе ее перемещения под разгрузочным отверстием накопителя образуется большое количество просыпи. Это обусловлено следующим. Частицы сыпучего сырьевого материала, заполнившие загрузочную каретку при ее движении “от пресс-формы”, при обратном ходе каретки в направлении “к пресс-форме” под действием сил трения, возникающих между ними при перемещении каретки по ее неподвижному днищу, слегка вспучиваются, образуя небольшой вал, возвышающийся над уровнем верха загрузочной каретки. При движении “к пресс-форме” этот вал срезается стенкой накопителя, образуя просыпь, что приводит к большим потерям сыпучего сырьевого материала.

Это и является недостатком прототипа.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение потерь сыпучего сырьевого материала при его перегрузке из накопителя в загрузочную каретку, размер которой в направлении ее перемещения превышает размер разгрузочного отверстия накопителя.

Техническим результатом, получаемым при реализации данного изобретения, является оптимизация конструкции устройства.

Указанная задача решается за счет того, что в известном устройстве для подачи сыпучего сырьевого материала к пресс-форме, содержащем накопитель, под разгрузочным отверстием которого установлена с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения по неподвижному днищу загрузочная каретка, снабженная заслонкой для разгрузочного отверстия накопителя, выполненной в виде горизонтального стола, жестко закрепленного на уровне верха загрузочной каретки на ее стенке, поперечной по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальней по отношению к пресс-форме, согласно изобретению поперечная по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальняя по отношению к пресс-форме стенка накопителя выполнена с окном, низ которого расположен на уровне низа накопителя, а над окном закреплена основная приводная дверка, установленная с возможностью перекрытия окна.

Накопитель устройства может быть снабжен дополнительной приводной дверкой, шарнирно закрепленной над окном с возможностью поворота в вертикальной плоскости внутрь накопителя и перекрытия окна.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемое устройство неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Устройство может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, и широко использовано при производстве строительных материалов, т.е. является промышленно применимым.

С помощью заявляемого устройства сначала при закрытом положении дверки накопителя осуществляют заполнение загрузочной каретки путем ее перемещения под разгрузочным отверстием накопителя в направлении “от пресс-формы”. Затем при открытом положении дверки накопителя в направлении “к пресс-форме” осуществляют перемещение сыпучего сырьевого материала в уже заполненной загрузочной каретке. При этом возвышающийся над уровнем верха каретки вал из сыпучего сырьевого материала, образующийся при сдвигании его стенками каретки по неподвижному днищу, возвращается в накопитель. Это позволяет резко сократить количество потерь материала при его перегрузке из накопителя в загрузочную каретку.

Выполнение устройства с дополнительной дверкой, установленной с возможностью открытия внутрь накопителя, которая поднимается и опускается одновременно с основной, позволяет снизить количество просыпи из накопителя, подлежащее возврату и образующееся при открытии основной дверки. Это увеличивает эффект снижения потерь сыпучего сырьевого материала.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены:

Фиг.1 - устройство в момент начала заполнения загрузочной каретки сыпучим сырьевым материалом.

Фиг.2 - устройство в момент перемещения заполненной загрузочной каретки к пресс-форме.

Фиг.3 - накопитель устройства в момент перемещения заполненной загрузочной каретки к прессу.

Устройство для подачи сыпучего сырьевого материала 1 к пресс-форме 2 пресса 3 содержит накопитель 4. Под разгрузочным отверстием 5 накопителя 4 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения к пресс-форме 2 и обратно загрузочная каретка 6, снабженная заслонкой для разгрузочного отверстия 5 накопителя 4. Заслонка выполнена в виде горизонтального стола 7, жестко закрепленного на уровне верха загрузочной каретки 6, на ее стенке 8, поперечной по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки 6 и дальней по отношению к пресс-форме 2. Загрузочная каретка 6 представляет собой полый короб, стенки которого установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения по неподвижному днищу 9 в направлении “к пресс-форме 2” и “от пресс-формы 2”. Накопитель 4 установлен так, что нижние кромки его стенок поджаты вплотную к верху загрузочной каретки 6 для уменьшения просыпи из накопителя. Размер (далее ширина накопителя 4) накопителя 4 в направлении, поперечном направлению перемещения загрузочной каретки 6, соответствует размеру (далее ширина каретки 6) загрузочной каретки 6 в этом же направлении, при этом разгрузочное отверстие 5 накопителя 4 выполнено во всю ширину накопителя 4, что обеспечивает заполнение загрузочной каретки 6 сразу по всей ее ширине. Стенка 10 накопителя 4, поперечная по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки 6 и дальняя по отношению пресс-форме 2, выполнена с окном 11, низ которого расположен на уровне низа накопителя 4. Окно 11 расположено вдоль всей ширины накопителя 4. Над окном 11 с возможностью его перекрытия шарнирно закреплена на стенке 10 накопителя 4 приводная поворотная в вертикальной плоскости основная дверка 12. Основная дверка 12 открывается наружу от накопителя 4. Возможны другие варианты закрепления дверки 12, обеспечивающие перекрытие окна 11.

На внутренней поверхности стенки 10 накопителя 4 шарнирно закреплена над окном 11 дополнительная приводная поворотная в вертикальной плоскости дверка 13, которая открывается внутрь накопителя 4. Поворот дверок 12 и 13 осуществляют при помощи пневмоцилиндров 14, закрепленных на накопителе 4. Шток одного из цилиндров 14 взаимодействует непосредственно с основной дверкой 12, а шток второго цилиндра 14 связан с дополнительной дверкой 13 посредством коромысла 15 и тяги 16, пропущенной внутри накопителя 4.

Устройство работает следующим образом.

При движении загрузочной каретки 6 в направлении “от пресс-формы 2” стол 7 выдвигается из-под разгрузочного отверстия 5 накопителя 4 (дверки 12 и 13 которого в этот момент закрыты) и начинается заполнение загрузочной каретки 6 сыпучим сырьевым материалом 1, который находится в накопителе 4. Подача материала 1 в накопитель 4 осуществляется при помощи подающего конвейера (на чертеже не показан). Перемещение загрузочной каретки 6 под накопителем 4 прекращается при заполнении всей загрузочной каретки 6. При обратном ходе загрузочной каретки 6 в направлении “к пресс-форме 2” дверки 12 и 13 открываются при помощи пневмоцилиндров 14, поворачиваясь в вертикальной плоскости, открывая в нижней части стенки 10 накопителя 4 окно 11. Образующийся при смещении “к пресс-форме 2” заполненной загрузочной каретки 6 вал 17 из сыпучего сырьевого материала, возвышающийся над уровнем верха загрузочной каретки 6, при этом втягивается через окно 11 обратно в накопитель 4. Перемещаясь далее, загрузочная каретка 6 встает над пресс-формой 2 и сыпучий сырьевой материал перегружается в нее. Затем цикл повторяется.

Таким образом, заявляемое устройство, обеспечивая возврат в накопитель сыпучего сырьевого материала, возвышающегося над уровнем верха загрузочной каретки, позволяет резко снизить потери сыпучего сырьевого материала при его перегрузке из накопителя в загрузочную каретку. Это обеспечивает экономию материала и улучшает санитарно-гигиенические условия в производственном помещении.

1. Устройство для подачи сыпучего сырьевого материала к пресс-форме, содержащее накопитель, под разгрузочным отверстием которого установлена с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения по неподвижному днищу загрузочная каретка, снабженная заслонкой для разгрузочного отверстия накопителя, выполненной в виде горизонтального стола, жестко закрепленного на уровне верха загрузочной каретки на ее стенке, поперечной по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальней по отношению к пресс-форме, отличающееся тем, что поперечная по отношению к направлению перемещения загрузочной каретки и дальняя по отношению к пресс-форме стенка накопителя выполнена с окном, низ которого расположен на уровне низа накопителя, а над окном закреплена основная приводная дверка, установленная с возможностью перекрытия окна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накопитель снабжен дополнительной приводной дверкой, шарнирно закрепленной над окном с возможностью поворота в вертикальной плоскости внутрь накопителя и перекрытия окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области формования сыпучих порошкообразных материалов, таких как маловлажные грунты, бетонные смеси, металлические порошки и др. .

Изобретение относится к аэродромному и дорожному строительству, а именно к установкам для скоростного строительства жестких аэродромных покрытий. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве дорожных и аэродромных покрытий повышенной надежности и устойчивости к высоким нагрузкам при эксплуатации.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве дорожных и аэродромных покрытий повышенной надежности и устойчивости к высоким нагрузкам при эксплуатации.

Изобретение относится к машинам для непрерывного изготовления бетонных изделий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных областях для формования изделий. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности облицовочных плит для внутренней и внешней отделки зданий, стеновых блоков, панелей

Изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для хранения и подачи керамических порошков при производстве керамической плитки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и балок, колонн и конструкциям колонн, ригелей и балок, в том числе большепролетных, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции
Наверх