Демпфирующее устройство к прессу

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. Демпфирующее устройство содержит силовой цилиндр с поршнем, разделяющим цилиндр на две полости. В одной из полостей размещена жидкость. Устройство дополнительно снабжено регулируемым дросселем, гидравлическим аккумулятором, двумя обратными клапанами и редукционным клапаном, связанными между собой трубопроводом. В полости цилиндра с жидкостью выполнены два отверстия. Гидравлический аккумулятор соединен трубопроводом с одним из этих отверстий через редукционный и обратный клапаны, а с другим - через обратный клапан и регулируемый дроссель. В результате обеспечивается регулировка площади дросселирующих отверстий и уменьшение нагрева жидкости в силовом цилиндре. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известно демпфирующее устройство к механическому прессу, содержащее силовой цилиндр с поршнем, в котором выполнены дросселирующие отверстия, а также охватывающую шток поршня компенсирующую шайбу и размещенную в цилиндре дросселирующую шайбу.

Недостатками такого устройства являются: из-за постоянства размеров дросселирующих отверстий ограниченность области применения только для выполнения разделительных операций с определенным технологическим усилием; из-за нагрева жидкости, вызывающего повышенный ее расход через дросселирующие отверстия, вследствие замкнутости объема силового цилиндра, снижение эффективности демпфирования динамических нагрузок, возникающих в звеньях главного исполнительного механизма при выполнении разделительных операций с резким снижением рабочей нагрузки.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, состоят в обеспечении регулирования площади дросселирующих отверстий и уменьшении нагрева жидкости в силовом цилиндре.

Это достигается тем, что в демпфирующее устройство к прессу, содержащее силовой цилиндр с поршнем, разделяющим цилиндр на две полости, в одной из которых размещена жидкость, введены регулируемый дроссель, гидравлический аккумулятор, два обратных клапана, редукционный клапан, связанные между собой трубопроводом, в полости с жидкостью силового цилиндра выполнены два отверстия, при этом гидравлический аккумулятор соединен трубопроводом с одним из этих отверстий через редукционный и обратный клапаны, а с другим - через обратный клапан и регулируемый дроссель.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где обозначены: 1 - силовой цилиндр, 2 - болты, 3 - стол пресса, 4 - шток, 5 - ползун пресса, 6 - поршень, 7 - гидравлический аккумулятор, 8 - регулируемый дроссель, 9 - редукционный клапан, 10 - обратный клапан, 11 - обратный клапан, А - полость с жидкостью силового цилиндра.

Силовой цилиндр 1 демпфирующего устройства при помощи болтов 2 жестко крепится к столу пресса 3, непосредственно или через подкладные плиты, таким образом, чтобы шток 4 верхней своей частью упирался в ползун 5. Полость с жидкостью А силового цилиндра, образуемая поршнем 6, соединена трубопроводом с гидравлическим аккумулятором 7 посредством регулируемого дросселя 8, редукционного клапана 9 и обратных клапанов 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

При холостом движении ползуна 5 вниз поршень 6 перегоняет жидкость из полости А в гидравлический аккумулятор 7. Давление жидкости в полости А силового цилиндра 1 повышается пропорционально скорости перемещения вниз поршня 6 за счет сжатия жидкости и сопротивления истечению жидкости, вытесняемой этим поршнем на слив через дроссель 8 и обратный клапан 11. Сопротивление истечению жидкости через дроссель при обычных скоростях ползуна вблизи крайнего нижнего положения мало, однако при выполнении разделительных операций в момент скола заготовки эта скорость значительно возрастает. В этом случае сопротивление истечению жидкости через дроссель 8 становится настолько большим, что позволяет эффективно гасить динамические колебания конструкции пресса, возникающие после скола заготовки. Это предотвращает поломку деталей пресса и повышает его долговечность при разделительных операциях.

При ходе ползуна 5 вверх поршень 6 и шток 4 перемещаются вслед за ползуном за счет энергии жидкости, подаваемой в полость А гидравлическим аккумулятором 7 через редукционный клапан 9 и обратный клапан 10. Таким образом, устройство восстанавливает свое первоначальное состояние.

При изменении числа ходов ползуна или веса подвижных частей изменяются силы инерции, возникающие к началу рабочего хода, для восприятия которых предусматривается регулировка с помощью редукционного клапана 9 давления жидкости, подаваемой из гидравлического аккумулятора 7 в полость А силового цилиндра 1. При выполнении разделительных операций с разными технологическими усилиями, с разной толщиной или разными механическими свойствами вырубаемого материала изменяются силы инерции, возникающие после скола заготовки, для восприятия которых предусматривается регулировка давления жидкости в полости А с помощью регулируемого дросселя 8.

Введение в демпфирующее устройство к прессу регулируемого дросселя, гидравлического аккумулятора, двух обратных клапанов, редукционного клапана, соединенных трубопроводом с отверстиями в полости с жидкостью силового цилиндра, обеспечивает регулирование площади дросселирующего отверстия и, следовательно, расхода жидкости через него, что позволяет использовать демпфирующее устройство при выполнении разделительных операций с разными технологическими усилиями, а циркуляция жидкости из силового цилиндра в аккумулятор и обратно уменьшает нагрев жидкости в цилиндре и улучшает качество демпфирования динамических нагрузок.

Демпфирующее устройство к прессу, содержащее силовой цилиндр с поршнем, разделяющим цилиндр на две полости, в одной из которых размещена жидкость, отличающееся тем, что оно снабжено регулируемым дросселем, гидравлическим аккумулятором, двумя обратными клапанами и редукционным клапаном, связанными между собой трубопроводом, в полости цилиндра с жидкостью выполнены два отверстия, при этом гидравлический аккумулятор соединен трубопроводом с одним из этих отверстий через редукционный и обратный клапаны, а с другим - через обратный клапан и регулируемый дроссель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а в частности к устройствам, предупреждающим о перегрузке кривошипного пресса. .

Изобретение относится к области кузнечно-штампового оборудования, а именно к устройствам для измерения усилий прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к конструкциям уравновешивателей ползунов прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к устройствам для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно для кривошипных. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах для картона в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к конструкции устройств клапанных для гидравлических предохранителей пресса

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кривошипных прессах, в частности в листоштамповочных прессах, предназначенных для выполнения операций, заканчивающихся в крайнем рабочем положении ползуна при наибольшем значении технологического усилия (гибка с калибровкой, чеканка и т.п.)

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в штамповочных прессах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля термической затяжки колонн пресса, преимущественно гидравлического, в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в кривошипных прессах для обеспечения их предохранения от перегрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов, имеющих разъемную станину, стянутую шпильками

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, в шахтных печах цветной металлургии

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано для предохранения от перегрузки пресса, имеющего шатун и ползун. В ползуне установлена опора с возможностью их относительного перемещения в направлении перемещения ползуна. Опора шарнирно связана с шатуном пресса и контактирует с предохранителем. Последний размещен в ползуне соосно опоре и состоит из собранных с натягом цилиндра и охватывающего его кольца. Цилиндр и кольцо подпружинены друг относительно друга. Одна из упомянутых деталей предохранителя выполнена из сплава, обладающего эффектом памяти формы, и имеет встроенные теплоэлектронагреватели. В результате обеспечивается снижение трудоемкости восстановления рабочего состояния пресса после срабатывания устройства для предохранения от перегрузки. 1 ил.
Наверх