Устройство подачи расплава горных пород или стекла и формования непрерывных волокон

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности в течение длительного времени со стабильными показателями по расходу стекломассы при оптимальном градиенте температур по элементам устройства. Устройство включает электрообогреваемый полый элемент, верхний и нижний токоподводы, пару верхних и нижних зажимов токоподводов, формующее устройство со стыковочным фланцем в верхней части корпуса. Расстояние от внешней кромки стыковочного фланца формующего устройства до внутренней кромки нижнего зажима токоподводов находится в пределах 2 - 25 мм. Устройство дополнительно может быть снабжено герметичной высокотемпературной прокладкой, установленной в зазоре между парой нижних и верхних зажимов токоподводов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера печи к фильерным питателям, при формовании стекловолокна, и может быть использовано на предприятиях по производству базальтового волокна и стекловолокна.

Известно устройство выработки непрерывного волокна из базальтового сырья (патент РФ №2111181, кл. С 03 В 37/09,1966 г. - аналог), включающее обогреваемый фильерный питатель, систему стыковки питающей трубки и фильерного питателя и узел приемки волокна.

Однако данная конструкция не обладает достаточной эксплуатационной надежностью, не позволяющей эксплуатировать устройство длительный период времени со стабильными показателями по истечению базальтовой массы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является питающее устройство для подачи расплава стекла (патент РФ №2029740, кл. С 03 В 7/22,1992 г. - прототип), включающее электрообогреваемый полый элемент, токоподводы, пару верхних и нижних зажимов токоподводов и формующее устройство со стыковым фланцем в верхней части корпуса.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обладает достаточной надежностью и не позволяет эксплуатировать данное устройство в течение длительного времени, имея при этом стабильные показатели истечения расплава базальта.

Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности в течение длительного времени со стабильными показателями по расходу стекломассы при оптимальном градиенте температур по элементам устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве подачи расплава горных пород или стекла и формирования непрерывных волокон, включающем электрообогреваемый полый элемент, токоподводы, пару верхних и нижних зажимов токоподводов и формующее устройство со стыковочным фланцем в верхней части корпуса, причем нижний токоподвод питающего устройства является элементом, контактирующим со стыковочным фланцем формующего устройства, а пара нижних зажимов токоподводов несет на себе функцию холодильника, обеспечивающего герметичность между нижним токоподводом и фланцем формующего устройства, причем расстояние от внешней кромки стыковочного фланца формующего устройства до внутренней кромки нижнего зажима токоподводов находится в пределах 2-25 мм, устройство дополнительно снабжено герметичной высокотемпературной прокладкой, установленной в зазоре между парой нижних и верхних зажимов токоподводов, причем верхний и нижний токоподводы, стыковочные верхние и нижние зажимы токоподводов, находящиеся в контакте с герметичной высокотемпературоной прокладкой, образуют замкнутое пространство, в котором находится электрообогреваемвй полый элемент.

Устройство подачи расплава горных пород или стекла и формования непрерывных волокон представлено на фиг.1 и 2, где на фиг.1 - схема питающего устройства со стыковочным фланцем в верхней части фильерного питателя; на фиг.2 – то же, без стыковочного фланца.

Устройство включает:

1 - полый элемент;

2 - верхний токоподвод;

3 - нижний токоподвод;

4 - пара верхних зажимов токоподвода;

5 - пара нижних зажимов токоподвода;

6 - устройство формования непрерывного волокна;

7 - стыковочный фланец формующего устройства;

8 - герметичная прокладка;

9 - замкнутый контур;

10 - фланцевое соединение;

11 - питающее устройство.

Устройство работает следующим образом.

Расплав горных пород базальта поступает в электрообогреваемый полый элемент 1 (фиг.1), проходя через него дополнительно гомогенизируется, термически усредняется и поступает в формующее устройство 6, проходя через фланцевое соединение 10, причем герметичность фланцевого соединения 10 между нижним токоподводом 3 питающего устройства и стыковочным фланцем 7 формующего устройства 6 осуществляют за счет нижних зажимов 5 токоподвода 3, а расстояние L от внешней кромки стыковочного фланца формующего устройства 7 до внутренней кромки нижнего зажима токоподвода 5, находясь в пределах 2-25 мм, обеспечивает герметичность стыковочного узла с достаточной степенью надежности без возможности электрического контакта устройства подачи расплава и устройства формования непрерывного волокна.

В устройстве может быть дополнительно установлена высокотемпературная прокладка 8, обеспечивающая более надежную герметизацию вышеуказанных устройств.

Если расстояние от внешней кромки стыковочного фланца до внутренней кромки нижнего зажима токоподвода 2 мм, то возможен контакт питающего устройства и формующего, что приводит к разрушению вышеуказанного устройства, а если расстояние>25 мм, то возможен вариант разгерметизации стыковочного узла.

1. Устройство подачи расплава горных пород или стекла и формования непрерывных волокон, включающее электрообогреваемый полый элемент, токоподводы, пару верхних и пару нижних зажимов токоподводов и формующее устройство со стыковочным фланцем в верхней части корпуса, отличающееся тем, что нижний токоподвод питающего устройства является элементом, контактирующим со стыковочным фланцем формующего устройства, а пара нижних зажимов токоподводов несет на себе функцию холодильника, обеспечивающего герметичность между нижним токоподводом и фланцем формующего устройства, причем расстояние от внешней кромки стыковочного фланца формующего устройства до внутренней кромки нижнего зажима токоподводов находится в пределах 2÷25 мм.

2. Устройство подачи расплава горных пород или стекла и формования непрерывных волокон по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено герметичной высокотемпературной прокладкой, установленной в зазоре между парой нижних и верхних зажимов токоподводов, причем верхний и нижний токоподводы, стыковочные верхние и нижние зажимы токоподводов, находящиеся в контакте с герметичной высокотемпературной прокладкой, образуют замкнутое пространство, в котором находится электрообогреваемый полый элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства стекловолокна одностадийным методом из тугоплавких, склонных к кристаллизации расплавов стекол низкой теплопрозрачности, а также подачи расплава к другим стеклоформующим агрегатам и может быть использовано на предприятиях по производству стеклошариков и формования стекла.

Изобретение относится к способам замены струйного питателя на установках по производству стеклянного волокна одностадийным методом и может быть использовано на предприятиях по производству стеклошариков и формованию стекла.

Изобретение относится к произвоству волокнистых строительных материалов, а именно к устройствам для формования непрерывных нитей из расплавов базальта и других основных горных пород.

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольной, и может быть использовано на заводах строительного и технического стекла.

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере
Наверх