Гипсовое вяжущее

Изобретение относится к технологиям получения композиционных гипсовых вяжущих на основе технического (высокопрочного) гипса, шлака и молотой негашеной извести, которые сочетают скоростное схватывание и твердение со способностью твердеть во влажных условиях. Гипсовое вяжущее на основе технического гипса, шлака и молотой негашеной извести в качестве шлака содержит рассыпающийся феррохромовый шлак при следующем соотношении компонентов в мас.%: технический гипс - 70-85, рассыпающийся феррохромовый шлак - 15-25, молотая негашеная известь - 0-5. Технический результат - ускорение твердения композиции и повышение ее водостойкости на 10-30%, упрощение технологической схемы получения вяжущего, уменьшение капитальных затрат, снижение стоимости вяжущего, утилизация феррохромового шлака. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии получения композиционных гипсовых вяжущих, которые сочетают скоростное схватывание и твердение со способностью твердеть во влажных условиях. При этом предлагается использовать многотоннажный промышленный отход, безопасное хранение в отвале которого проблематично.

Известно композиционное гипсовое вяжущее, предложенное проф. А.В. Волженским, содержащее в мас.%: технического гипса 50-75, портландцемента 15-25, пуццолановой добавки 10-25 /Волженский А.В., Минеральные вяжущие вещества, М., Стройиздат, 1986, 464 с., илл., 1/. К недостаткам данного вяжущего относится необходимость в дорогостоящем портландцементе, что заметно повышает стоимость продукции на его основе.

В качестве прототипа для изобретения использовано гипсоизвестковошлаковое вяжущее (ГИШВ), в составе которого содержится молотый кислый доменный гранулированный шлак. Его состав в мас.%: высокопрочный гипс - 70-75, шлак молотый доменный гранулированный кислый - 20-25, известь молотая негашеная 2-5 /Волженский А.В., Ферронская А.В., Гипсовые вяжущие и изделия. М, Стройиздат, 1974, с.238, 2/. Данное вяжущее отличается относительно медленным твердением и требует применения специального вида шлака - кислого гранулированного доменного шлака, измельчение которого связано с повышенными энергозатратами.

Технической задачей, решаемой в изобретении, является ускорение твердения и удешевление композиции. Указанная техническая задача решается путем замены в композиции кислого доменного гранулированного шлака на химически более активный шлак, исходная дисперсность которого исключает необходимость дополнительного измельчения. В качестве такого заменителя предлагается использовать отход феррохромового производства - так называемый “рассыпающийся” феррохромовый шлак - при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- гипс технический - 70-85;

- рассыпающийся феррохромовый шлак - 15-25;

- молотая негашеная известь -0-5.

Данный шлак является побочным продуктом производства феррохрома и способен к самодиспергации под воздействием фазовых превращений двухкальциевого силиката, входящего в состав шлака.

Опытную проверку заявляемого состава производили с использованием технического гипса марки Г10А2(ГОСТ 125-79) и феррохромового шлака, взятого с отвала Серовского ферросплавного завода. При его рассеве на сите с ячейкой 0,08 мм величина остатка составила 83% от массы пробы. В составе шлака присутствовали, в мас.%: SiО2 - 35,9; СaО - 47; Al2O3 6,3; Fe2O3 – 1,7, MgO – 12,9. В части опытов применяли молотую негашеную известь, содержащую 70% активных оксидов кальция и магния, размолотую до остатка на сите 008 15%. В качестве контрольного испытывали ГИШВ, изготовленный на Красноуфимском заводе строительных материалов. Его дисперсность характеризовалась остатком на сите 008 83,5%. В ходе опытов исходные компоненты смеси тщательно перемешивались и затворялись водой. Подвижность полученного теста соответствовали показателю растекаемости по Суттарду 150+5 мм. Из теста формовали брикеты диаметром и высотой 28 мм, твердение которых протекало в воздушно-влажных условиях - в эксикаторе, над водной поверхностью. Ниже, в таблице, приведены результаты опытной проверки. Свойства композиций сравнивались с характеристиками ГИШВ, являющимся прототипом, и гипса технического, главного компонента в составе. Композиция считалась эффективной, если после 7 суток твердения она по прочности и водостойкости превосходила высокопрочный (технический) гипс - главный вяжущий компонент смеси (опыт 7). Уровень водостойкости оценивали величиной коэффициента размягчения, определяемой соотношением показателей прочности влажных и сухих образцов.

Таблица


Состав смеси, %Водовяж. отношен.

Сроки схватывания минуты-сек.Прочность сжатия, МПа, послеКоэфф. размяг.

гипсшлакизвестьначалоконец24 ч7 с
18515-402-456-155,610,90,55
28020-4213-207-255,012,90,59
37030-4713-257-303,58,40,65
4702824513-157-157,113,30,68
5702554013-106-308,516,50,72
6702374113-006-157,815,50,70
7100--4213-157-308,910,20,54
8ГИШВ3913-006-105,115,80,65

Из представленных данных следует, что оптимальное содержание гипса в композиции находится в интервале от 70 до 85%. В составе 1, содержащем 15% шлака, прочность в 7 суток и коэффициент размягчения близки к показателям бездобавочного гипса, но ранняя прочность, определяемая в суточном возрасте, заметно ниже - 5,6 против 8,9 МПа. Следовательно, превышение доли гипса в смеси свыше 85% нецелесообразно, т.к. при этом замедляется твердение и сокращаются сроки схватывания. Состав 2 для двухкомпонентной смеси следует считать оптимальным: прочность образцов в недельном возрасте увеличивается в сравнении с составом 7 почти на 20%. Одновременно удлиняются сроки схватывания и возрастает коэффициент размягчения. В составе 3 доля шлака увеличена до 30%, что неблагоприятно сказывается на свойствах композиции: показатель прочности существенно снижается. Некоторой компенсацией этому негативному явлению можно считать определенное повышение коэффициента размягчения вяжущего данного состава, но дальнейшее повышение доли шлака в смеси явно нецелесообразно. Для устранения указанных недостатков рекомендуется в композиции с пониженным до 70% содержанием гипса дополнительно вводить до 5% извести - составы 4 и 5. В этом случае увеличение затрат, связанное с использованием дополнительного компонента, оправдывается заметным увеличением прочности, особенно в ранние сроки твердения. Одновременно существенно возрастает водостойкость композиции. Увеличение доли извести в составе 6 сопровождалось определенным снижением показателей прочности и водостойкости. Исходя из этого, следует считать увеличение добавки извести свыше 5% нецелесообразным.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в ускорении твердения композиции и повышении ее водостойкости на 10-30%, что обусловлено более высокой химической активностью феррохромового шлака в сравнении с кислым доменным. По этой причине заявляемая смесь превосходит прототип по скорости твердения и водостойкости. Ускорение твердения вяжущего на феррохромовом шлаке можно объяснить улучшением растворимости гипса в присутствии фаз, входящих в состав данного шлака и отсутствующих в доменном шлаке, входящем в состав прототипа. Гипсовое вяжущее заявляемого состава можно получить путем перемешивания порошкообразных гипса, шлака и извести, что значительно снизит энергозатраты на получение вяжущего в сравнении с прототипом. Благодаря этому появляется возможность исключения из технологической схемы операции по помолу шлака.

В результате использования изобретения, в сравнении с прототипом, достигается улучшение свойств гипсового вяжущего по скорости твердения и водостойкости. Дополнительно достигается упрощение технологической схемы получения вяжущего, уменьшаются капитальные и эксплуатационные затраты. Ориентировочная экономия должна составить 10-30%. При этом будет утилизировано определенное количество феррохромового шлака, что позволит снизить объем этого продукта, находящегося на отвальном хранении.

Гипсовое вяжущее на основе технического гипса, шлака и молотой негашеной извести, отличающееся тем, что в качестве шлака содержит рассыпающийся феррохромовый шлак при следующем соотношении компонентов, мас.%:

технический гипс 70-85

рассыпающийся феррохромовый шлак 15-25

молотая негашеная известь 0-5



 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2200715
Изобретение относится к составу гипсового вяжущего и может быть использовано в производстве бесцементных строительных материалов для изготовления гипсовых перегородок, гипсовых декоративных изделий, гипсокартона и т.д.

Вяжущее // 2108308
Изобретение относится к составам вяжущих и может быть использовано при изготовлении кладочных, штукатурных растворов, а также при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления различных строительных изделий.

Вяжущее // 1414822
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к воздушным вяжзгщим, содержащим гипс. .

Изобретение относится к технологии приготовления вяжущих веществ и может быть использовано в производстве строительных материалов и изделий , например конструктивных и конструктивно-теплоизоляционных легких бетонов.
Изобретение относится к составам водостойких гипсовых вяжущих, содержащих активные минеральные добавки, включающие оксиды кальция, алюминия, кремнезем

Изобретение относится к получению строительных материалов

Изобретение относится к составу композиционного гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в производстве портландцементов. Технический результат заключается в повышении прочности на сжатие, ускорении сроков схватывания. Сырьевая смесь для сульфатированного цемента состоит из двуводного гипса, известняка и силикатной добавки, отличается тем, что в качестве силикатной добавки содержит алюмосиликатную породу - гранодиорит - при следующем соотношении компонентов, мас.%: гранодиорит 20,00-23,00, двуводный гипс 23,40-34,00, известняк - остальное. 1 табл.
Изобретение относится к производству композиционных вяжущих на основе гипса и минеральных добавок и может быть использовано при изготовлении строительных материалов для внутренней отделки помещений. Технический результат заключается в повышении прочности при сжатии, удешевлении и экологичности. Способ получения гипсового вяжущего включает совместную механоактивацию двуводного гипса и нефелинсодержащей добавки при массовом соотношении двуводного гипса и добавки 1:0,43-4,0. В качестве нефелинсодержащей добавки используют нефелиновый концентрат или отходы обогащения апатито-нефелиновых руд при массовом содержании нефелина соответственно 75-80 и 50-55%. Механоактивацию ведут в планетарной мельнице в течение 2-5 минут при интенсивности энергоподвода не менее 5 кДж/с на 1 кг смеси до обеспечения величины удельной поверхности частиц вяжущего 900-1300 м2/кг. 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к устройству для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава, способу смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава. Техническим результатом является улучшение гомогенности минерального состава. Устройство для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава имеет различные минеральные компоненты для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. Устройство содержит: конвейер для транспортировки сыпучей горной породы в направлении перемещения и ее расположения в направлении перемещения вдоль конвейера, первый контейнер, выполненный с возможностью загрузки горной породы изменяющегося минерального состава на конвейер, второй контейнер и третий контейнер. Оба контейнера, второй и третий, выполнены с возможностью отдельной загрузки горной породы из различных индивидуальных компонентов горной породы на перемещаемую горную породу. Устройство содержит блок акустического детектора минералов, расположенный на конвейере в направлении перемещения после первого контейнера и перед вторым и третьим контейнерами. Блок акустического детектора минералов выполнен с возможностью обнаружения долей различных минеральных компонентов в перемещаемой горной породе и регулировки количества различной индивидуальной горной породы, загружаемой отдельно из второго или третьего контейнера на основании обнаруженных долей для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх