Способ улучшения свойств инструментальной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением применительно к повышению стойкости инструментальных сталей и может применяться в авиастроении, судостроении и других отраслях промышленности. Сущность предлагаемого изобретения заключается в пластической деформации заготовок из инструментальной стали осадкой с кручением до накопленной деформации где екр - критическая деформация, обуславливающая интенсивный рост зерен микроструктуры стали; Δе и Δγ - добавочные оптимальные деформации сжатия и сдвига, обеспечивающие наиболее высокую степень увеличения стойкости стали. Применение данного изобретения в промышленности позволит достаточно эффективно повышать стойкость как режущих, так и мерительных инструментов.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением применительно к повышению стойкости инструментальных сталей и может использоваться в авиастроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Известен способ [1] улучшения свойств заготовки из инструментальной стали, включающий пластическую деформацию заготовки осадкой до относительной деформации, равной сумме критической деформации, обуславливающей при последующей термообработке интенсивный рост зерен микроструктуры стали и определяемой опытным путем добавочной оптимальной деформации, обеспечивающей наибольшую стойкость стали.

Недостатком данного способа является ограниченные возможности увеличения стойкости инструментальной стали только за счет пластической деформации осадки.

Изобретение направлено на обеспечение более высокой степени увеличения стойкости инструментальной стали комбинированием деформаций осадки и деформации сдвига в технологическом процессе.

Это достигается тем, что заготовки из инструментальной стали подвергают одновременно с осадкой кручению до накопленной деформации, равной

где екр - критическая накопленная деформация, обуславливающая при последующей термообработке интенсивный рост зерен микроструктуры стали, и тем самым понижение стойкости последней; Δес, Δγ - определяемые опытным путем добавочные оптимальные логарифмическая деформация сжатия и деформация сдвига, обеспечивающие более высокую степень увеличения стойкости стали.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Изготовление из прутков инструментальной стали заготовки подвергают одновременно с пластической осадкой кручению до накопленной деформации е.

При сложных видах нагружения, к которым относится и осадка с кручением, деформированное состояние согласно теории пластичности оценивают по величине накопленной деформации (или интенсивности деформации) е.

В предлагаемом изобретении накопленную деформацию е определяют по формуле

Здесь

- логарифмическая деформация сжатия, где h0, h - соответственно исходная и текущая высота заготовки;

- деформация сдвига в точке поперечного сечения заготовки с радиусом ρ, изменяющимся в пределах 0≤ρ≤r, где ϕ - абсолютный угол поворота концевых сечений заготовки относительно друг друга; r - текущий радиус заготовки, определяемый по формуле

где r0 - исходный радиус заготовки.

Предлагаемое изобретение достаточно эффективно может быть использовано для повышения стойкости инструментов цилиндрической формы типа разверток, концевых и цилиндрических фрез, зенкеров. У этих видов инструментов режущие лезвия находятся на цилиндрической поверхности. В связи с этим для оценки деформированного состояния по формуле (3) необходимо в ней сдвиговую деформацию определять при ρ=r, т.е.

Критическую накопленную деформацию в формуле (1) также определяют согласно соотношению (2), из которого следует выражение

где , γ0 - соответственно критические логарифмическая деформация сжатия и деформация сдвига, определяемые соответственно по формулам (3) и (4). По этим же формулам также определяют и Δес и Δγ, в соотношении (1).

Согласно формуле (1) предварительно определяют критическую накопленную деформацию (екр), а после и добавочные оптимальные деформации сжатия и сдвига Δес и Δγ, обеспечивающие более высокую степень увеличения стойкости стали. Далее деформированные заготовки подвергают термической закалке и последующему отпуску по соответствующему для каждой инструментальной стали температурному режиму.

Пример реализации предлагаемого способа рассмотрен на низколегированной инструментальной стали 9ХС.

Из прутков указанной стали были изготовлены заготовки диаметром d0=15 мм и высотой h0=25 мм. После чего заготовки перед термообработкой подвергались осадке с кручением до накопленных деформаций е=0,1; 0,2; 0,3; 0,35; 0,45; 0,50; 0,55; 0,6. Деформирование заготовок проводилось в специально спроектированном и изготовленном штампе, позволяющем одновременно осаживать и скручивать. Конструкция данного штампа представлена в работе [2].

Для определения критической накопленной деформации из части пластически деформированных заготовок после термообработки изготавливались микрошлифы для оценки размеров зерен микроструктуры исследованной стали. В результате статистической обработки опытных данных установлено, что критическая накопленная деформация екр для стали 9ХС составила 0,107(; γ0=0,132).

Для установления эффекта повышения стойкости стали были проведены стойкостные испытания изготовленных из деформированных заготовок резцов с соответствующей термообработкой (закалка и последующий отпуск).

Испытания резцов показали, что стойкость стали зависит от накопленной деформации. Причем до деформации е=eкр происходит уменьшение стойкости стали (почти на 29%) по сравнению с недеформированной пластически сталью.

При деформации е>екр происходит монотонное повышение стойкости стали. Наибольшее повышение, почти в 2,4 раза (по способу прототипа 1,8 раза) стойкости стали относительно стойкости обрабатываемой по традиционной технологии (без пластической обработки заготовок), происходит при накопленной деформации е=0,43 и соответственно оптимальных значениях Δес=0,20, Δγ=0,339. Увеличение стойкости стали относительно стойкости по способу прототипа составило 1,33 раза (на 33%), что достаточно существенно для режущих инструментов. Температурные режимы термической обработки в сопоставляемых способах были одинаковы.

Применение предлагаемого изобретения в промышленности позволит достаточно эффективно повысить стойкость инструментов (режущих и мерительных).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2215795, C 21 D 8/00, 7/00. 10.11.03. Бюлл. №31.

2. Патент РФ №2109264, G 01 N 3/08, 20.04. 1998 г. Бюлл. №11.

Способ улучшения свойств заготовки инструментальной стали, включающий пластическую деформацию заготовки осадкой до необходимой степени деформации и последующую термообработку, отличающийся тем, что одновременно с осадкой заготовку подвергают кручению до накопленной деформации, величину которой рассчитывают по формуле

где екр - критическая накопленная деформация, обуславливающая при последующей термообработке интенсивный рост зерен микроструктуры стали; Δеc и Δγ - определяемые опытным путем добавочные оптимальные соответственно логарифмическая деформация сжатия и деформация сдвига, обеспечивающие более высокую степень увеличения стойкости стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам повышения износостойкости инструмента магнитной обработкой. .
Изобретение относится к области металлургии и инструментального производства и может быть использовано при термической обработке инструментов из быстрорежущих сталей.

Изобретение относится к области обработки металлорежущего инструмента, а именно к повышению износостойкости металлорежущего инструмента, изготовленного из инструментальных сталей, путем воздействия на инструмент нагрева и импульса магнитного поля.

Изобретение относится к технологии поверхностного упрочнения металлообрабатывающего инструмента и может быть применено в машиностроении. .

Изобретение относится к области машиностроения и используется для снижения шероховатости поверхности кристаллизующихся расплавов, повышения плотности формирующихся структур и образования в них остаточных напряжений сжатия при обработке источниками высококонцентрированной лучевой энергии за счет управления гидродинамическим состоянием расплава при обеспечении стабильно ламинарного (близкого к стационарному) режима течения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке стальных изделий концентрированным источником энергии. .

Изобретение относится к области инструментальной промышленнности, в частности к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к металлургии, а именно термической обработке высокохромистых сталей при изготовлении инструментов и деталей машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к металлообработке. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при термической обработке инструментов, от которых требуется минимальная деформация в сочетании с высокой прочностью, твердостью, износостойкостью, надежностью в работе (протяжек, разверток, плашек и т.п.).
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству проката ответственного назначения для изготовления насосно-компрессорных труб с увеличенным ресурсом эксплуатации.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из среднеуглеродистой высокопластичной стали для холодной объемной штамповки крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из низкоуглеродистой высокопластичной стали для холодной объемной штамповки крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из микролегированной высокопластичной стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей формы из предварительно закаленного из межкритического интервала температур проката.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из среднеуглеродистой борсодержащей стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сортовому прокату, круглому, из низкоуглеродистой борсодержащей стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из низкоуглеродистой борсодержащей стали для холодной объемной штамповки высокопрочных сложнопрофильных крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления дорнов пилигримовых станов для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм).

Изобретение относится к применению нержавеющей стали для изготовления труб для разработки морских нефтяных и газовых месторождений. .

Изобретение относится к области упрочнения несущих деталей железнодорожного подвижного состава, преимущественно надрессорных балок тележек с подпятником. .

Изобретение относится к изготовлению металлических изделий, в частности, из труднообрабатываемых интерметаллических сплавов. .
Наверх