Способ вязания трикотажного изделия с карманом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами. Способ заключается в вязании изделия на одно- или двухфонтурной плосковязальной машине до участка вязания кармана, затем вязании собственно кармана с последовательными сбавками до достижения необходимой глубины кармана и последующими прибавками. Сбавки работающих игл производят более чем через два петельных ряда. В местах соединений боковых сторон мешковины кармана после выполнения каждой сбавки осуществляют перенос крайних петель или группы петель и провязывание нити на освободившейся игле. Технический результат - упрощение технологии изготовления изделий и снижение трудоемкости выполнения.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами.

Известен способ изготовления вязаной одежды, имеющей один или несколько карманов, заключающийся в вязании трикотажного полотна прямоугольной формы с двумя длинными и двумя короткими сторонами до той точки, где должен быть расположен карман, вязании куска, относящегося к двум сторонам кармана (образующего собственно карман), и довязывании оставшейся части прямоугольного трикотажного полотна. Такой метод позволяет вывязывать карманы, расположенные на определенном месте, на сплошном трикотажном полотне. [1]

Недостатком такого способа является то, что образованное при вязании полотно кармана ни имеет закрытых кромок, и после окончания процесса вязания необходима операция сшивания боковых частей кармана на швейной машине.

Также известен способ выработки пяточного кармана со сбавками, выполняемыми на каждом петельном ряду при вязании первой половины кармана, и прибавками, выполняемыми на каждом петельном ряду при вязании второй половины кармана. [2]

Недостатком такого способа является большая конусность пяточного кармана, что не позволяет использовать данный способ для вязания карманов на верхнетрикотажных изделиях.

Технический результат - с целью упрощения технологии изготовления изделий с карманами и снижения трудоемкости выполнения (изготовления) изделия, связанного с уменьшением числа швейных операций, предложен способ вязания трикотажного изделия с карманами со сбавками, заключающийся в вязании изделия на одно- или двухфонтурной плосковязальной машине до участка кармана, затем вязании собственно кармана с последовательными сбавками и прибавками. Сбавка числа работающих игл производится более чем через два петельных ряда, а в местах соединений боковых сторон мешковины кармана после выполнения каждой сбавки осуществляют перенос крайних петель или группы петель и провязывание нити на освободившейся игле.

Технический результат достигается тем, что трикотажное полотно, представляющее собой собственно изделие, вяжется на одной или двух игольницах плосковязальной машины одинарным или двойным переплетением или их комбинацией до той точки, где должен быть расположен карман, затем вяжется полотно кармана с постепенным убавлением числа работающих игл. При достижении необходимой глубины кармана вязание продолжают с увеличением числа работающих игл. Для достижения меньшей конусности кармана в процессе вязания на участке полотна кармана со сбавками производится перенос крайних петель или группы петель и провязывание нити на освободившейся игле. Эти операции переноса и провязывания нити на освободившейся игле следует повторять не менее чем через 2 петельных ряда. В местах соединений боковых сторон мешковины кармана при вязании участков с прибавками не образуется отверстий. Для уменьшения конусности кармана сбавка числа работающих игл производится более чем через два петельных ряда и выполняется перенос крайних петель. Таким образом, вывязывается карман с закрытыми боковыми срезами, далее продолжается вязание оставшейся части изделия одинарным или двойным переплетением или их комбинацией.

Также по краю кармана может быть связан бортик каким-либо двойным переплетением для улучшения внешнего вида кармана и его уплотнения.

Таким образом, можно вязать изделия бытового и технического назначения с карманами, расположенными в определенном месте, не требующие дополнительных швейных операций по обработке боковых срезов карманов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент RU №2176694, C 2 D 04 В 1/24, 7/30 от 10.12.2001.

2. Кудрявин Л.A., Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. М.: Легпромбытиздат, 1991, с.233-246.

Способ вязания трикотажного изделия с карманами со сбавками, заключающийся в вязании изделия на одно- или двухфантурной плосковязальной машине до участка кармана, затем вязании собственно кармана с последовательными сбавками до достижения необходимой глубины кармана и последующими прибавками, причем сбавки работающих игл производятся более чем через два петельных ряда, при этом в местах соединений боковых сторон мешковины кармана после выполнения каждой сбавки осуществляют перенос крайних петель или группы петель и провязывание нити на освободившейся игле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к трикотажному производству. .

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к производству поясных трикотажных изделий с вывязанной ластовицей, например, рейтуз, колготок, брюк и других, на плоскофанговых машинах.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства трикотажных изделий бытового назначения.

Изобретение относится к области рукоделия и предназначено для обработки края полотна изделия. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области трикотажного производства и предназначено для выработки перчаток и детских варежек одновременно на плоскофанговом перчаточном автомате в два ручья.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и предназначено для изготовления трикотажных ажурных переплетений. .

Изобретение относится к технологии трикотажа, в частности к строению двойного комбинированного трикотажа, и может быть использовано в производстве бельевого трикотажа специального назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к выработке трикотажа двойных двухсторонних кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки типа букле

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу производных переплетений, и предназначено для производства изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству и представляет собой способ петлеобразования трикотажа на двухкрючковой игле, включающий выполнение операций прокладывания новой нити на иглу без сбрасывания и со сбрасыванием старых нитей

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажу рисунчатых переплетений
Наверх