Сепарационная установка

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду. Обеспечивает уменьшение работы устройства и возможность работы в зимних условиях без искусственного обогрева. Сущность изобретения: устройство содержит колонну с трубопроводами подвода водонефтяной эмульсии и отвода нефти и воды. Согласно изобретению устройство снабжено пакером в скважине, в которой расположена колонна. Трубопровод подвода водонефтяной эмульсии подсоединен тангенциально к верхней части колонны с возможностью закручивания водонефтяной эмульсии и ее разделения под действием центробежных сил на нефть и воду. Нижняя часть колонны открыта. Трубопровод отвода нефти расположен внутри колонны. Трубопровод отвода воды образован внутренней поверхностью скважины и наружной поверхностью колонны и подсоединен к устью скважины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду.

Известна сепарационная установка, содержащая колонну с трубопроводами подвода водонефтяной эмульсии и отвода нефти и воды и газа, при этом колонна выполнена наклонной, подводящий трубопровод соединен с наклонной колонной на расстоянии, равном 0,2-0,25 длины колонны, а нижняя ее часть снабжена трубопроводом для сброса свободной воды, соединенным с газоотводящим коллектором, колонна расположена на поверхности (Авторское свидетельство СССР №1482932, МПК7 B 01 D 19/00, опубл. 23.06.1989 г.).

Недостатком данной установки являются большие размеры, необходимость искусственного обогрева при работе в зимних условиях, она способна разделять водонефтяную эмульсию на нефть и воду при сравнительно небольшом содержании воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является сепарационная установка, содержащая колонну с трубопроводами подвода водонефтяной эмульсии и отвода нефти и воды, при этом колонна выполнена наклонной и содержит нефтяную и водную секции, трубопровод подвода газожидкостной смеси оснащен успокоителем потока и газоотделителем, нефтяная секция в месте подвода газожидкостной смеси установлена под углом к водной секции, причем угол наклона первой больше угла наклона второй, трубопровод подвода газожидкостной смеси выполнен с возможностью двухпоточного ввода газожидкостной смеси в виде распределителя потоков, входные концы которого размещены в водной и нефтяной секциях, колонна расположена на поверхности (Патент РФ №2119372, МПК7 B 01 D 19/00, опубл. 27.09.1998 г.).

Недостатком данной установки являются большие размеры, необходимость искусственного обогрева при работе в зимних условиях.

Предлагаемое изобретение направлено на уменьшение размеров, обеспечение возможности работы в зимних условиях без искусственного обогрева.

Это достигается тем, что в сепарационной установке, содержащей колонну с трубопроводами подвода водонефтяной эмульсии и отвода нефти и воды, колонна расположена в скважине, трубопровод подвода водонефтяной эмульсии подсоединен тангенциально к верхней части колонны, нижняя часть колонны открыта, трубопровод отвода нефти, выполненный в виде трубы меньшего диаметра, чем колонна, расположен внутри колонны, причем оси колонны и трубопровода отвода нефти параллельны, а трубопровод отвода воды подсоединен к устью скважины. Кроме того, трубопровод отвода нефти может быть оснащен регулирующим устройством.

На чертеже изображена сепарационная установка.

Сепарационная установка находится в скважине 1 с пакером 2. Установка содержит колонну 3 с трубопроводами подвода водонефтяной эмульсии 4 и отвода нефти 5 и воды 6. Колонна 3 расположена в скважине 1, трубопровод подвода водонефтяной эмульсии 4 подсоединен тангенциально к верхней части колонны 3. Нижняя часть колонны 3 открыта. Трубопровод отвода нефти 5 расположен внутри колонны 3. Трубопровод отвода воды 6 подсоединен к устью скважины 1. В некоторых случаях трубопровод отвода нефти может быть оснащен регулирующим устройством 7. В некоторых случаях трубопровод отвода нефти может быть оснащен регулирующим устройством 7.

Сепарационная установка работает следующим образом.

Водонефтяная эмульсия по трубопроводу подвода 4 поступает в верхнюю часть колонны 3, расположенной в скважине 1. В колонне 3 эмульсия за счет тангенциального входа закручивается в кольцевой полости, образованной внутренней поверхностью колонны 3 и наружной поверхностью трубопровода отвода нефти 5. Под действием центробежных сил происходит разделение эмульсии на нефть и воду, причем нефть движется по наружной поверхности трубопровода отвода нефти 5. После прохождения разделенной на нефть и воду жидкости трубопровода отвода нефти 5 на входе в него образуется каверна, заполненная нефтью, которая начинает поступать во входное отверстие трубопровода отвода нефти 5. Более тяжелая вода движется далее вниз внутри колонны 3 и вытекает из нее в скважину 1. Затем вода начинает подниматься вверх по кольцевой полости, образованной внутренней поверхностью скважины 1 и наружной поверхностью колонны 3. В случае, если из трубопроводов отвода нефти 5 или воды 6 начинает вытекать недостаточно разделенная жидкость, то качество ее регулируется регулирующими устройствами 7 и 8 соответственно.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет уменьшить размеры и обеспечить работу в зимних условиях без искусственного обогрева.

1. Сепарационная установка, содержащая колонну с трубопроводами подвода водонефтяной эмульсии и отвода нефти и воды, отличающаяся тем, что она снабжена пакером в скважине, в которой расположена колонна, а трубопровод подвода водонефтяной эмульсии подсоединен тангенциально к верхней части колонны с возможностью закручивания водонефтяной эмульсии и ее разделения под действием центробежных сил на нефть и воду, при этом нижняя часть колонны открыта, трубопровод отвода нефти расположен внутри колонны, а трубопровод отвода воды образован внутренней поверхностью скважины и наружной поверхностью колонны и подсоединен к устью скважины.

2. Сепарационная установка по п.1, отличающаяся тем, что оси колонны и трубопровода отвода нефти параллельны или совпадают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти с попутным газом из скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти с попутным газом из скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти в промысловых условиях из скважин. .

Изобретение относится к области эксплуатации скважин различного назначения, преимущественно нефтяных, осложненных пескопроявлением, и предназначено для очистки пластового флюида от песка.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с высоким газовым фактором. .

Изобретение относится к области эксплуатации скважин различного назначения, преимущественно нефтяных, осложненных пескопроявлением, и предназначено для очистки пластовой жидкости от песка.

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к газосепарирующим и фильтрующим устройствам, и может быть использовано при добыче нефти с большим газовым фактором и высоким содержанием механических примесей механизированным способом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с большим газовым фактором. .

Изобретение относится к сепаратору для отделения газа от жидкости в скважине, предотвращения попадания газа в эксплуатационную колонну и прохождения флюида в жидком виде.

Изобретение относится к технике добычи нефти из скважин и может быть использовано при изготовлении центробежных насосов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области снижения влияния механической примеси на работу внутрискважинного оборудования

Изобретение относится к скважине для добычи нефти из подземного пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для сепарации газа на приеме штангового насоса

Изобретение относится к области нефтедобывающей техники, в частности к способам и устройствам для очистки скважинной жидкости от механических примесей, в том числе разной дисперсности, и может применяться в скважинах с повышенным содержанием механических примесей

Изобретение относится к добыче нефти, в частности к устройствам для гравитационного разделения несмешивающихся жидкостей, имеющих различные плотности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при механизированном способе добычи нефти из скважин с большим содержанием газа с помощью погружного центробежного насоса

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации нефтяных скважин, содержащих в добываемой жидкости различные примеси, как например, песок, соль, сероводород и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения засорения и заклинивания исполнительных механизмов (валов) электроцентробежных насосов в скважинах после проведения гидроразрыва пласта и пескующих скважин при эксплуатации насосов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти из скважин, продукция которых содержит твердые частицы - механические примеси
Наверх