Зубчатый планетарный механизм с фигурной рейкой

Изобретение относится машиностроению и может быть использовано в зубчатых реечных механизмах с возвратно-поступательным движением. Зубчатый планетарный механизм содержит фигурную зубчатую рейку 9, основание 1 с направляющими для продольного движения рейки, поворотный рычаг 5 с зубчатым колесом 4, ведущее зубчатое колесо 10. Фигурная рейка 9 имеет направляющие с плоской 7 и профильными поверхностями 2, 8. Ось вращения колеса 10 проходит сквозь фигурную рейку 9 внутри нее, совпадает с осью вращения рычага 5 и передает движение фигурной рейке 9 через зубчатое колесо 4 поворотного рычага 5. Поворотный рычаг 5 имеет разнесенные по обе стороны от своей продольной оси опоры 3, 6, которые перемещаются каждая по своей плоской 7 и профильной 2, 8 поверхностям рейки 9. Технический результат - упрощение конструкции. 2 ил.

 

Зубчатый планетарный механизм с фигурной рейкой относится к зубчатым реечным механизмам с возвратно-поступательным движением рейки.

Известны аналогичные механизмы, например зубчато-рычажный механизм с фасонной рейкой №2277 (Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике том IV 1980 г.).

Недостатками известных устройств являются невозможность использовать один приводной вал для нескольких устройств и сложное движение рейки в крайних положениях.

Технический результат применения зубчатого планетарного механизма с фигурной рейкой состоит в устранении недостатков известных устройств и упрощении конструкции. Этот результат достигается тем, что зубчатые участки фигурной зубчатой рейки 9: два прямых и две дуги по очереди зацепляются зубчатым колесом 4 поворотного рычага 5, опоры 3, 6 которого, двигаясь по прямым и профильным направляющим поверхностям 2, 7, 8 фигурной зубчатой рейки 9, обеспечивают непрерывное функционирование механизма.

На фиг.1 показано конструктивное исполнение зубчатого планетарного механизма с фигурной рейкой и внешним зацеплением, а на фиг.2 - с внутренним зацеплением.

Зубчатый планетарный механизм (фиг.1, 2) состоит из симметричной фигурной зубчатой рейки 9 с плоской направляющей поверхностью 7 и профильными (дуги) направляющими поверхностями 2, 8, ведущего зубчатого колеса 10 и поворотного рычага 5, ось вращения которого совпадает с осью вращения ведущего зубчатого колеса 10 (на фиг.2 рычаг полупрозрачный). На поворотном рычаге 5 имеется зубчатое колесо 4 и опоры 3, 6. Фигурная рейка 9 образована двумя линейными зубчатыми участками А и двумя зубчатыми дугами Б, имеет плоские 7 и профильные 2, 8 направляющие поверхности. Линейные участки А рейки 9 вместе с зубчатым колесом 4 и неподвижным на этих участках поворотным рычагом 5 образуют обычное зубчатое зацепление. Дуги Б рейки 9 вместе с зубчатым колесом 4 и поворачивающимся на этих участках рычагом 5 образуют планетарное зубчатое зацепление. Все детали механизма смонтированы на основания 1 с направляющими для продольного движения рейки 9. При исполнении механизма с внешним относительно рейки зацеплением (фиг.1) зубчатое колесо 4 рычага 5 имеет два зубчатых диаметра, при исполнении с внутренним зацеплением (фиг.2) - один. (Если при исполнении механизма по фиг.1 сделать колесо 4 рычага 5 с одним зубчатым диаметром, то по условиям зацепления диаметры ведущего зубчатого колеса 10 и зубчатой дуги Б рейки 9 должны быть равны, а передаточное отношение по формуле планетарного зацепления равно нулю и механизм работать не будет.)

При движении рейки 9 вдоль направляющей поверхности основания 1 зубчатое колесо 4 рычага 5 зацеплено с ведущим зубчатым колесом 10 и линейным зубчатым участком А рейки 9. Рычаг 5 неподвижен, так как опоры 3, 6 перемещаются по плоской направляющей поверхности 7 рейки 9. Когда ось ведущего зубчатого колеса 10 совпадает с осью дуги Б опоры 3, 6 рычага 5 переходят на профильные направляющие 2, 8 рейки 9. Рейки 9 останавливаются, рычаг 5 начинает поворачиваться. Его опоры 3, 6 обеспечивают зацепление зубчатого колеса 4 поворотного рычага 5 с ведущим зубчатым колесом 10 и зубчатой дугой Б рейки 9. Рычаг 5 становится водилом, смещая зубчатое колесо 4 эксцентрично относительно дуги Б рейки 9. При повороте рычага 5 каждая из его опор 3, 6 перемещается по своей профильной направляющей поверхности 2 или 8 фигурной рейки 9, не позволяя рейке 9 смещаться относительно оси ведущего зубчатого колеса 10. После поворота рычага 5 на 180 градусов зубчатое колесо 4 рычага 5 достигает линейного участка А на противоположной стороне рейки 9. Опоры 3, 6 рычага 5 переходят на плоский участок 7. Рейка 9 начнет двигаться в противоположном направлении. Плоская направляющая поверхность 7 обеспечивает продольное движение фигурной рейки 9 в направляющих основания 1.

Зубчатый планетарный механизм с фигурной рейкой, содержащий фигурную зубчатую рейку, основание с направляющими для продольного движения рейки, поворотный рычаг с зубчатым колесом, ведущее зубчатое колесо, ось вращения которого проходит сквозь фигурную рейку внутри нее, совпадает с осью вращения рычага и передает движение фигурной рейке через зубчатое колесо поворотного рычага, отличающийся тем, что фигурная рейка дополнительно имеет направляющие с плоской и профильными поверхностями, а поворотный рычаг имеет разнесенные по обе стороны от своей продольной оси опоры, которые перемещаются каждая по своей плоской и профильной поверхностям направляющей фигурной рейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании транспортных и технологических модулей. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано, например, в передачах с мускульным приводом, в частности – в приводе велосипеда.

Изобретение относится к машиностроению, производящему механизмы транспортировки грузов на расстоянии, вдвое большее, чем возможна подача цилиндром с ограниченным ходом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано в приводе велосипеда.

Изобретение относится к области механики, используется в качестве преобразователя движений и может быть применено в различных отраслях, в том числе и в медицине в автодистракторных системах Илизарова.

Изобретение относится к двигателестроению и, в частности, к устройствам преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащим зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с подвижной зубчатой рамкой.

Изобретение относится к области двигателестроения, компрессоростроения, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное (и наоборот).

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим приводам для преобразования возвратно-поступательного движения входных звеньев в возвратно-вращательное движение выходного звена.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и обратно, и может найти применение в поршневых двигателях, насосах, компрессорах, прессах и других устройствах

Изобретение относится к устройству зубчатого зацепления обкатывающего зубчатого колеса с двумя зубчатыми рейками, при котором зубчатое колесо переходит при обкате с одной рейки на другую

Изобретение относится к машине с вращающимся поршнем, содержащей корпус с призматической камерой, поперечный разрез которой образует овал нечетного порядка, состоящий из чередующихся дуг первого, меньшего, и второго, большего, радиусов кривизны, которые непрерывно и дифференцируемо переходят одна в другую и образуют при этом соответственно первые и вторые цилиндрические части внутренней стенки камеры; призматический вращающийся поршень, боковая поверхность которого имеет диаметрально противоположные цилиндрические части, которые имеют первый радиус кривизны и одна из которых располагается с возможностью вращения в соответствующей первой цилиндрической части внутренней стенки камеры, а другая прилегает к противоположной части внутренней стенки камеры, так что вращающийся поршень в любом положении делит камеру на два рабочих пространства, объемы которых при вращении поршня попеременно увеличиваются и уменьшаются, причем цилиндрические части боковой поверхности вращающегося поршня определяют срединную плоскость, в которой расположены мгновенные оси вращения вращающегося поршня, проходящие вдоль осей цилиндрических частей его боковой поверхности; средства для периодического впуска рабочего тела в рабочие пространства и выпуска его оттуда, причем на каждом участке движения вращающийся поршень первой из диаметрально противоположных частей своей боковой поверхности поворачивается в первой части внутренней стенки камеры, вращаясь вокруг соответствующей мгновенной оси вращения, проходящей вдоль оси цилиндрической поверхности первой части внутренней стенки камеры, а второй частью скользит вдоль противоположной второй части внутренней стенки камеры к следующей по направлению вращения первой части внутренней стенки камеры, где он достигает крайнего положения участка движения, после чего мгновенная ось вращения поршня скачком переходит в измененное положение, определяемое упомянутой следующей частью внутренней стенки и соответствующее другой оси вращения поршня, для последующего участка движения вращающегося поршня; и средства сцепления ведущего или ведомого вала с вращающимся поршнем

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и обратно, и может применяться в поршневых двигателях, насосах, компрессорах и других устройствах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, а также в насосах и компрессорах объемного типа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчато-рычажным механизмам с рейкой, и может быть использовано, например, для привода механизмов долбежного станка, стеклоочистителя автомобиля, щеточного очистителя решет зерноочистительных машин, в машинах-автоматах и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах с поршневыми, ползунными и т.п
Наверх