Комплекс для сушки сапропеля

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. В комплексе для сушки сапропеля, включающем герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур с несущим элементом для высушиваемого материала с формированием петлевых участков, причем бесконечный гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки выполнены в виде звездочек, взаимодействующих с двумя цепями и установленных на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, загрузочное устройство выполнено определенным образом и размещено в зоне установки нижней звездочки первого петлевого участка по направлению движения контура. Изобретение должно обеспечить эффективную сушку предварительно обезвоженной сапропелевой массы со специфическими реологическими свойствами. 5 ил.

 

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Известна ленточная сушилка для сыпучих материалов, включающая герметизированный несущий кожух, бесконечный гибкий контур в виде несущей ленты, огибающей ведущие и ведомые барабаны и образующей горизонтально ориентированные петлевые участки, загрузочное и разгрузочное устройство, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, опорные ролики (Большая советская энциклопедия, М., “Советская энциклопедия”, 1976, т. 2, с.313, рис.4).

Недостатком известной сушилки является невозможность ее использования для сушки предварительно обезвоженного сапропеля, обладающего большой вязкостью и способностью интенсивно налипать на опорные поверхности, что не допускает его многократную перегрузку в процессе сушки и надежную разгрузку высушенного сапропеля.

Нашими лабораторными исследованиями установлено, что сапропелевая масса может быть высушена до требуемой влажности, соответствующей сыпучему состоянию сапропеля, при нанесении сапропелевой массы на решетку с формированием тонкого слоя на этой решетке и последующим двусторонним обдувом этого слоя подогретым воздухом. При этом установлено, что в процессе сушки предварительно обезвоженной сапропелевой массы на подложке большой проблемой является съем высушенного сапропеля с сетки. Эта проблема заключается в том, что за счет неравномерной толщины слоя сапропелевой массы, нанесенной на сетку, происходит и различная степень высушивания сапропеля по площади сетки. При этом адгезия более высушенного сапропеля к сетке существенно отличается от адгезии менее высушенного. За счет этого усложняется процесс механического отделения сапропеля от сеток. Кроме того, различная степень высушивания объема отделяемого от сеток сапропеля приводит к образованию гранул различной крупности, что сказывается на потребительских свойствах сапропеля, используемого, например, в качестве удобрения.

Задачей изобретения является обеспечение возможности эффективной сушки предварительно обезвоженной сапропелевой массы при обеспечении надежного съема высушенного сапропеля и ограничения крупности его гранул в готовом продукте.

Поставленная задача решается за счет того, что в комплексе для сушки сапропеля, включающем герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур с несущим элементом для высушиваемого материала, огибающий приводной, натяжной и обводной блоки с формированием петлевых участков, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройство, опорные ролики, бесконечный гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки выполнены в виде звездочек, взаимодействующих с двумя цепями и установленных на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, загрузочное устройство размещено в зоне установки нижней звездочки первого петлевого участка по направлению движения контура и состоит из шнекового питателя, консольно размещенного между нисходящей и восходящей ветвями контура упомянутого петлевого участка, а разгрузочный патрубок питателя соединен с внутренней полостью загрузочной камеры прямоугольного поперечного сечения, размещенной между нижними звездочками с возможностью перемещения внутри камеры решеток в зоне огибания цепями нижних звездочек и на части восходящей ветви контура, а на восходящей ветви последнего по ходу движения цепного контура петлевого участка по обе стороны от него установлены нитяные лопастные щетки, оси которых кинематически связаны друг с другом и с приводом их вращения, при этом лопасти щеток взаимно перекрывают друг друга, передаточное отношение кинематической связи между щетками принято больше единицы, а направление вращения щеток принято навстречу друг другу и направлению движения восходящей ветви цепного контура, разгрузочное устройство выполнено в виде размещенного под кожухом наклонных двухцепного скребкового и находящегося под ним ленточного конвейеров, которые установлены с подъемом в сторону нижних звездочек последнего петлевого участка.

Комплекс для сушки сапропеля представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид А по фиг.1, на фиг.3 - узел Б по фиг.1, на фиг.4 - вид В-В по фиг.3, на фиг 5 - узел загрузки сапропелевой массы.

Комплекс состоит из бесконечного гибкого контура, состоящего из двух цепей 1, 2 и замкнутого на сдвоенных звездочках 3, 4 с образованием вертикально ориентированных петлевых участков 5 и замыкающей горизонтальной ветви 6, размещенной над петлевыми участками 5 и опирающейся на ролики 7. Звездочки 3 и 4 установлены с возможностью вращения на полуосях 8 и 9, размещенных в подшипниковых опорах 10 и 11 с наружных сторон контура.

Цепи 1 и 2 связаны между собой поперечными связями 12, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом l, а на поперечных связях 12 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 13 прямоугольной формы, перекрывающие по длине интервалы l между смежными поперечными связями.

Одна из сдвоенных звездочек 3, 4 кинематически связана с приводом 14, а другая - с натяжным приспособлением 15.

В зоне установки нижних звездочек 3 и 4 первого петлевого участка 5 по направлению движения 16 контура размещено загрузочное устройство, состоящее из шнекового питателя 17 с загрузочным бункером 18 и разгрузочным патрубком 19. При этом питатель 17 консольно размещен между нисходящей и восходящей ветвями цепного контура упомянутого петлевого участка 5, а разгрузочный патрубок 19 шнекового питателя 17 свободно размещен внутри загрузочной камеры 20.

Нижняя часть загрузочной камеры 20, размещенной с зазорами между звездочками 3, 4, выполнена с возможностью перемещения внутри этой камеры решеток 13 в зоне огибания цепями 1, 2 нижних звездочек 3, 4 и на части восходящей ветви цепного контура. При этом верхняя часть камеры 20 снабжена раструбом, а со стороны входа решеток 13 в камеру 20 днище 21 последней отогнуто вниз.

Разгрузочный патрубок 19 шнекового питателя 17 может быть непосредственно соединен с внутренней полостью загрузочной камеры 20.

На восходящей ветви последнего по направлению движения 16 цепного контура петлевого участка 5 по обе стороны от него установлены нитяные лопастные щетки 22 и 23, оси 24 и 25 которых кинематически 26 связаны друг с другом, например, с помощью цепной передачи и с приводом 27 их вращения.

Нити, формирующие лопасти щеток 22 и 23, могут быть выполнены из стальной проволоки или из полимерного материала. При этом лопасти щеток 22 и 23 взаимно перекрывают друг друга, с возможностью взаимодействия с обеими сторонами решеток 13, а передаточное отношение кинематической связи 26 принято больше единицы. Направления 28 и 29 вращения щеток 22 и 23 принято навстречу друг другу и направлению движения восходящей ветви цепей 1, 2.

Весь бесконечный гибкий контур заключен в герметизированный кожух 30, верхняя часть которого патрубком 31 связана с калорифером 32. Между ветвями цепного контура установлены распределители 33 потоков нагретого воздуха между петлевыми участками 5. Кожух 30 является несущим, на котором закреплены подшипниковые опоры 10 и 11 звездочек 3, 4.

Под нижним срезом кожуха 30 размещен наклонный двухцепной скребковый конвейер 34, установленный с подъемом в сторону нижних звездочек 3, 4 последнего петлевого участка 5.

Под скребковым конвейером 34 установлен ленточный конвейер 35 для сбора возможной просыпи. 36 - приемник для высушенной сапропелевой массы.

Комплекс для сушки сапропеля действует следующим образом. Последовательно включаются калорифер 32, привод 14 бесконечного контура, приводы скребкового и ленточного конвейеров 34 и 35, шнекового питателя 17 и привод 27 щеток 22 и 23.

При движении цепей 1, 2 с подвешенными к ним решетками 13 в направлении движения 16 решетки 13 последовательно втягиваются в загрузочную камеру 20, в которую шнековым питателем 17 подается сапропелевая масса. При прохождении в стесненном пространстве камеры 20, наполненной сапропелевой массой, решетки 13 захватывают эту массу, которая налипает на них с двух сторон тонким слоем. После выхода через раструб камеры 20 решетки 13 начинают с двух сторон обдуваться потоками нагретого воздуха, поступающего из калорифера 32. Пройдя все петлевые участки 5 по восходящим и нисходящим ветвям, каждая решетка 13 доходит до нижних звездочек 3, 4 последнего петлевого участка 5. К этому времени сапропелевая масса высушивается до заданной консистенции, определяемой расходом нагретого воздуха, его температурой и скоростью движения цепей 1 и 2.

За счет вращения щеток 22 и 23 навстречу друг другу и направлению движения восходящей ветви цепного контура происходит очистка решеток 13 от приставшего к ним сапропеля. При этом благодаря взаимному перекрытию лопастей щеток 22 и 23 происходит одновременно и очистка их лопастей. Выбором угловой скорости вращения щеток 22 и 23 обеспечивается заданная крупность гранул высушенного сапропеля. Высушенная сапропелевая масса, отделенная от решеток 13, разгружается на скребковый конвейер 34, а с него попадает в приемник 36.

На скребковый конвейер 34 попадают и отдельные фрагменты сапропелевой массы, осыпающиеся с других петлевых участков 5. Эти фрагменты смешиваются с основной массой высушенного сапропеля, незначительно корректируя его остаточную влажность, что, вообще говоря, может быть учтено при разработке технологического регламента сушки сапропеля.

Возможная просыпь со скребкового конвейера 34 собирается ленточным конвейером 35 и также направляется в приемник 36 готовой продукции.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают возможность эффективной сушки предварительно обезвоженной сапропелевой массы, обладающей специфическими реологическими свойствами, а также обеспечивают получение сапропеля с заданной крупностью гранул.

Комплекс для сушки сапропеля, включающий герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечный гибкий контур с несущим элементом для высушиваемого материала, огибающий приводной, натяжной и обводной блоки с формированием петлевых участков, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех ветвей петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, опорные ролики, отличающийся тем, что бесконечный гибкий контур выполнен в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки выполнены в виде звездочек, взаимодействующих с двумя цепями и установленных на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, загрузочное устройство размещено в зоне установки нижней звездочки первого петлевого участка по направлению движения контура и состоит из шнекового питателя, консольно размещенного между нисходящей и восходящей ветвями контура упомянутого петлевого участка, а разгрузочный патрубок питателя соединен с внутренней полостью загрузочной камеры прямоугольного поперечного сечения, размещенной между нижними звездочками с возможностью перемещения внутри камеры решеток в зоне огибания цепями нижних звездочек и на части восходящей ветви контура, а на восходящей ветви последнего по ходу движения цепного контура петлевого участка по обе стороны от него установлены нитяные лопастные щетки, оси которых кинематически связаны друг с другом и с приводом их вращения, при этом лопасти щеток взаимно перекрывают друг друга, передаточное отношение кинематической связи между щетками принято больше единицы, а направление вращения щеток принято навстречу друг другу и направлению движения восходящей ветви цепного контура, разгрузочное устройство выполнено в виде размещенных под кожухом наклонных двухцепного скребкового и находящегося под ним ленточного конвейеров, которые установлены с подъемом в сторону нижних звездочек последнего петлевого участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в промышленности строительных материалов при сушке керамического кирпича и керамических плиток. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в лег5 3 Б 1 2 .Г Л 1 -- Т иГ Г . .

Сушилка // 1163116

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Настоящее изобретение относится к системе для высушивания угля для удаления воды, содержащейся в угле, используемом в качестве топлива термоэлектрической энергетической установкой, с помощью перегретого пара. Система для высушивания угля, использующая перегретый пар, содержит паровой котел для генерирования перегретого пара за счет сгорания топлива, подаваемого из газового резервуара, и нагревания воды, подаваемой из водяного резервуара, устройство подачи высокотемпературного воздуха для генерирования высокотемпературного воздуха за счет сжигания топлива, подаваемого из газового резервуара, и последующего обдувания воздухом устройства для высушивания для удаления воды с поверхности угля, транспортируя уголь из места хранения угля с помощью конвейерной ленты в виде желоба и распределяя с помощью размещающего устройства по паровой конвейерной ленте, одно или более высокотемпературных воздушных высушивающих устройств для удаления воды, содержащейся в угле, с помощью высокотемпературного воздуха, в то же время транспортируя уголь, проходящий через устройство для высушивания перегретым паром; и устройство для естественного высушивания, в котором вода из угля испаряется естественным образом при комнатной температуре. Система предотвращает неполное сгорание угля за счет удаления воды, присутствующей внутри и снаружи угольного топлива, используемого термоэлектрической энергетической установкой. Таким образом, теплотворная способность угля улучшается, выделение загрязняющих веществ минимизируется, предотвращается коррозия и улучшается надежность системы, также увеличивается использование низкокачественного угля, который имеет низкий спрос. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх