Осколочный боеприпас

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. Боеприпас включает корпус и разрывной заряд, который разделен по высоте стальной диафрагмой на две равные части, при этом толщина стальной диафрагмы δ и толщина стенки корпуса боеприпаса δ0 связаны между собой следующим соотношением: δ≈(0,5-2,5)δ0. Технический результат - увеличение количества осколков и улучшение их формы. 5 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к осколочным боеприпасам и может быть применено для повышения могущества их действия.

Могущество осколочного действия боеприпасов во многом определяется параметрами осколочного поля, одними из наиболее важных среди которых являются количество осколков и их форма. Эти параметры определяются интенсивностью дробления корпуса при взрыве в осевом и тангенциальном направлениях.

Известен осколочный боеприпас, основными элементами которого являются корпус и разрывной заряд [1].

В качестве прототипа выбран известный осколочный боеприпас традиционной конструктивной схемы [2] (фиг.1). Он включает корпус (1) и разрывной заряд (2).

Недостатком известного осколочного боеприпаса является нерациональное использование металла корпуса вследствие образования при взрыве, так называемых “сабель”- осколков с большим удлинением и длиной, практически равной длине корпуса. Их масса может составлять более 100 граммов [2]. Это особенно ярко выражено для осколочных боеприпасов, корпус которых изготовлен из стали, склонной к сдвиговому характеру разрушения. Повышение физико-энергетических характеристик взрывчатого вещества разрывного заряда не всегда может обеспечить желаемый технический результат.

Техническим результатом является увеличение количества осколков и улучшение их формы за счет увеличения интенсивности дробления корпуса в осевом направлении без повышения физико-энергетических характеристик взрывчатого вещества разрывного заряда.

Для достижения указанного технического результата в известном осколочном боеприпасе, включающем корпус и разрывной заряд, разрывной заряд разделен по высоте стальной диафрагмой на две равные части. Толщина стальной диафрагмы определяется экспериментально и в зависимости от характеристик взрывчатого вещества разрывного заряда составляет

где δ0- толщина стенки корпуса боеприпаса.

На фиг.2 представлен заявляемый осколочный боеприпас. На фиг.3 представлен макет, соответствующий прототипу. На фиг.4 представлен макет, соответствующий заявляемому осколочному боеприпасу. На фиг.5а и фиг.5б представлены осколки корпуса макетов прототипа и предлагаемого осколочного боеприпаса соответственно.

Заявляемый осколочный боеприпас (фиг.2) включает корпус (1) и разрывной заряд, разделенный по высоте на две равные части (2) и (3) стальной диафрагмой (4).

При инициировании разрывного заряда заявляемого осколочного боеприпаса детонирует в первую очередь часть (2) разрывного заряда. Инициирование части (3) разрывного заряда осуществляется с некоторой задержкой ударной волной, формируемой в стальной диафрагме (4) при детонации части (2) разрывного заряда. В результате этого параметры ударно-волнового нагружения участка стенки корпуса, находящегося в зоне стальной диафрагмы, существенно отличаются от параметров ударно-волнового нагружения участков стенки корпуса, расположенных как выше, так и ниже стальной диафрагмы.

Таким образом обеспечивается условие неравномерного приложения нагрузки по длине корпуса боеприпаса. Это приводит к увеличению интенсивности дробления корпуса (1) в осевом направлении. Следствием чего является увеличение количества осколков и улучшение их формы.

Минимальное значение толщины δ стальной диафрагмы должно быть достаточным для обеспечения условия неравномерного приложения ударно-волнового нагружения по длине корпуса боеприпаса. В противном случае желаемый технический результат достигнут не будет.

Максимальное значение толщины δ стальной диафрагмы ограничивается, во первых, условием рационального использования металла, так как стальная диафрагма не участвует в формировании осколочного поля. Во вторых, возможно уменьшение амплитуды ударной волны в металле диафрагмы до критических значений с увеличением ее толщины. Следствием этого будет большая длина участка нестационарной детонации части (3) разрывного заряда (фиг.2), для которого характерны низкие параметры взрывного нагружения корпуса [3]. Вследствие этого интенсивность взрывного разрушения части корпуса, расположенной ниже стальной диафрагмы может резко уменьшиться [4]. В этом случае будет достигнут технический результат, противоположный желаемому.

Таким образом при значениях толщины δ стальной диафрагмы в диапазоне 2,55δ0<δ<0,5δ0 желаемый технический результат достигнут не будет.

Реализация заявляемого осколочного боеприпаса проводилась на макетах. Макет (фиг.3) включает корпус (1), разрывной заряд (2), резьбовую крышку (3). Корпус макета изготавливался из стали 45. Геометрические характеристики макета представлены в табл. 1.

Таблица 1

Геометрические характеристики макета
№ п/пХарактеристикаЗначение
1.Калибр, мм42
2.Высота корпуса, мм150
3.Толщина крышки и дна, мм15
4.Толщина стенки корпуса, мм6
5.Диаметр разрывного заряда, мм30

Разрывной заряд осколочных макетов выполнен из прессованного тротила (плотность - 1560 кг/м3; скорость детонации - 6700 м/с).

Испытания проводились на двух вариантах образцов:

1. Вариант, соответствующий прототипу (фиг.3). Масса разрывного заряда составляла 0,1305 кг.

2. Вариант, соответствующий заявляемому осколочному боеприпасу (фиг 4). Части (2) и (4) разрывного заряда разделены стальной диафрагмой (3) диаметром 30 мм и толщиной 10 мм. Масса разрывного заряда составляла 0,1189 кг.

Испытания проводились по совмещенной схеме [4]. В качестве улавливающей среды использовались древесные опилки. Оценивались следующие параметры осколочности:

- количество осколков с массой более 0.25 г. - N0.25;

- средняя масса осколков - mcp;

- среднее удлинение осколков - λcp;

- максимальная скорость разлета осколков - Vmах

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты испытаний
N0.25m, Vmax,
варианташтГλсрм/с
11294,865,3870
22372,472,5866

Осколки корпуса макетов прототипа и предлагаемого осколочного боеприпаса показаны соответственно на фиг.5а и фиг.5б.

Из представленных результатов испытаний следует, что применение заявляемого осколочного боеприпаса в тротиловом снаряжении позволяет повысить на 83% количество осколков и на 53% уменьшить их удлинение относительно прототипа за счет увеличения интенсивности дробления корпуса в осевом направлении.

Источники информации

1. Г.В.Ермаков, В.Г.Орлов. Устройство и действие боеприпасов артиллерии. - Пенза: ВАИУ, 1968, 272 с.

2. В.С.Аблов, В.Г.Орлов, П.П.Степанов. Конструкция, теория и расчет снарядов и головных частей. - Пенза: ВАИУ, 1979, 503 с.

3. Баум Ф.А., Станюкович К.П., Шехтер Б.И. Физика взрыва. - М.: Физматгиз, 1959, 797 с.

4. Кузнецов В.А. О дроблении корпусов авиационных боеприпасов на осколки при взрыве: - Труды ВВА им. Жуковского. 1956, вып. 612, 198 с.

5. Пичугин А.К., Краснов М.Н., Козлов Г.В. Камера для подрыва осколочных боеприпасов. Заявка на изобретение. Авторское свидетельство № 271445, 1987 (СССР).

Осколочный боеприпас, включающий корпус и разрывной заряд, отличающийся тем, что разрывной заряд разделен по высоте стальной диафрагмой на две равные части, при этом толщина стальной диафрагмы δ и толщина стенки корпуса боеприпаса δ0 связаны между собой следующим соотношением: δ≈(0,5-2,5)δ0.



 

Похожие патенты:

Боеприпас // 2252391
Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно к боеприпасам осколочного действия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции осколочных снарядов направленного действия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов. .
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения
Наверх