Счетчик ватт-часов

Изобретение относится к области электроприборостроения. Счетчик состоит из преобразователя тока фазного провода в напряжение, преобразователя тока нулевого провода в напряжение, преобразователя мощности фазного провода в частоту, преобразователя мощности нулевого провода в частоту, устройства сравнения частот, управляемого делителя частоты, отсчетного устройства и источника питания. При этом для гальванического разделения цепи напряжения и тока счетчика используются два магнитно-связанных LC контура. Изобретение позволяет уменьшить собственное потребление счетчика и его фазовую погрешность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Уровень техники

Широко известны электромеханические индукционные счетчики электроэнергии (ватт-часов), которые состоят из электромагнитных систем тока и напряжения, подвижного алюминиевого диска и отсчетного устройства [1]. Указанные счетчики имеют принципиальные недостатки:

- быстрый износ опор, что приводит к увеличению момента трения и, как результат, недоучету электроэнергии;

- невысокая точность;

- слабая защищенность от воровства электроэнергии;

- большое собственное потребление электроэнергии.

В последнее время все чаще применяются электронные счетчики ватт-часов, которые состоят из измерительных преобразователей напряжения и тока в промежуточную величину (чаще всего в напряжение или магнитный поток), преобразователей активной мощности в частоту, однотарифных или многотарифных отсчетных устройств и бестрансформаторных источников питания на основе конденсаторных делителей напряжения [2]. Указанные счетчики не имеют первых двух недостатков (износ опор и невысокая точность), но другие недостатки (большое собственное потребление и слабая защищенность от воровства электроэнергии) остаются. Особенно сложно защитить электронные счетчики от воровства электроэнергии через "искусственный нулевой провод". В этом случае недобросовестный потребитель получает неучтенную электроэнергию по стандартному (обычному) и "искусственному нулевому проводу", в качестве которого использует чаще всего трубу водопровода или батарею центрального отопления.

При использовании в источнике питания конденсаторного делителя напряжения появляется еще один принципиальный недостаток электронного счетчика - гальваническая связь между цепями тока и напряжения. Этот недостаток не позволяет проводить групповую, а следовательно, высокопроизводительную метрологическую аттестацию счетчиков без дополнительных высокоточных трансформаторов напряжения.

Сущность изобретения

Авторы предлагают новое, свободное от указанных выше недостатков, решение при реализации счетчиков ватт-часов.

Целью изобретения является создание нового счетчика ватт-часов путем использования двух преобразователей (5, 6) тока в напряжение, из которых один (5) включается в фазный провод линии, находящейся под напряжением Ua, а второй (6) - в нулевой провод, находящийся под потенциалом Земли.

Для гальванического разделения цепи напряжения и тока счетчика и уменьшения его фазовой погрешности используются два магнитосвязанных LC контуры. Информация о напряжении на нагрузке (12) в виде напряжения Uн через магнитосвязанный контур L1C1 подается на входы преобразователей (3, 4) мощности в частоту соответственно нулевого и фазного провода. Каждый преобразователь мощности в частоту (3, 4) выполняет математическую операцию умножения напряжения нагрузки на соответствующий ток и коэффициент мощности с последующим линейным преобразованием результата перемножения (т.е. мощности) в частоту Fa в преобразователе (4) и в частоту Fo в преобразователе (3). Обе частоты Fa и Fo подаются на устройство сравнения частот (7), которое в случае FaFo пропускает сигнал на один выход устройства (7), а в случае Fo>Fa - на другой. Из соответствующего выхода устройства (7) сигнал поступает на управляемый делитель частоты (9). Для случая FaFo в делителе (9) установлен номинальный коэффициент деления частоты. С выхода управляемого делителя частоты (9) сигнал поступает на отсчетное устройство (10), где производится индикация электрической энергии в однотарифном или многотарифном режиме.

В наиболее распространенном случае воровства электроэнергии через "искусственный нулевой провод 11" недобросовестный потребитель на входе объекта (квартиры, дома, коттеджа) меняет местами фазный и нулевой провод и пытается получить неучтенную энергию через обычный нулевой провод 0, на который теперь подается фазное напряжение Ua, и "искусственный нулевой провод 11", в качестве которого использует водопроводную трубу или батарею центрального отопления. При этом сигнал с выхода преобразователя мощности в частоту (4) отсутствует, т.е. Fa=0, а сигнал Fo с выхода преобразователя (3) имеется, следовательно, Fo>Fa. В этом случае сигнал от устройства сравнения (7) поступает на управляемый делитель частоты (9) с другого выхода (Fo>Fa) и делится в устройстве (9) таким образом, что на отсчетном устройстве (10) учитывается энергия больше той, которую недобросовестный потребитель похитил. Тем самым на недобросовестного потребителя автоматически накладываются штрафные санкции.

При работе канала Fo>Fa счетчик сигнализирует о несанкционированном получении электроэнергии тем, что загорается светодиод (8) и появляется индикация "Запрет".

Второй магнитосвязанный контур L2C2 используется для подачи напряжения на стабилизированный выпрямитель (1), выходное напряжение которого Un питает электронные блоки счетчика.

Использование двух магнитосвязанных контуров L1C1, L2C2 позволяет, во-первых - гальванически разделить цепь напряжения и цепь тока счетчика и, во-вторых, - контурами L1C1, L2C2 обеспечить резонанс на входе источника питания (2), что существенно уменьшает собственное потребление счетчика и его фазовую погрешность.

Литература

1. Илюкович А.М. Электрические счетчики (теория, расчет и конструкции), Госэнергоиздат, 1963.

2. A low cost watt-hour energy meter based on the AD 7755 (AN-559).

A.Collins, W.Koon.A Tamper - resistant watt-hour energy meter based on the AD7751 and two current sensors (AN-563).

W.Koon.A Tamper - resistant watt-hour energy meter based on the AD7751 with a current transformer and a low resistant shunt (AN-574).

Фирма Analog Devices. World Wide Web Site: http://WWW. analog, com.

Перечень фигур чертежа

1. Блок-схема счетчика ватт-часов на одной странице с принятыми обозначениями:

1 - стабилизированный выпрямитель;

2 - источник питания;

3 - преобразователь мощности нулевого провода в частоту;

4 - преобразователь мощности фазного провода в частоту;

5 - преобразователь тока фазного провода в напряжение;

6 - преобразователь тока нулевого провода в напряжение;

7 - устройство сравнения частот;

8 - светодиод;

9 - управляемый делитель частоты;

10 - отсчетное устройство однотарифное или многотарифное;

11 - искусственный нулевой провод;

12 - нагрузка;

L1C1, L2C2 - магнито-связанные контуры;

Ua - напряжение фазного провода;

Un - напряжение питания;

UH - напряжение на входе преобразователей мощности в частоту;

Fa - выходная частота преобразователя мощности фазного провода в частоту;

Fo - выходная частота преобразователя мощности нулевого провода в частоту;

0 - нулевой провод.

1. Счетчик ватт-часов однофазный, состоящий из преобразователя тока фазного провода в напряжение, преобразователя тока нулевого провода в напряжение, преобразователя мощности фазного провода в частоту, преобразователя мощности нулевого провода в частоту, устройства сравнения частот, управляемого делителя частоты, однотарифного или многотарифного отсчетного устройства и источника питания, отличающийся тем, что каждый преобразователь мощности в частоту выполняет математическую операцию умножения напряжения нагрузки на соответствующий ток, выходы преобразователей мощности фазного провода и нулевого провода в частоту связаны со входами устройства сравнения частот, выходы которого связаны со входами управляемого делителя частоты, с выхода которого сигнал поступает на отсчетное устройство, источник питания подключен к цепи напряжения через два магнитно-связанных LC-контура, при этом обмотка индуктивности первого контура включена параллельно цепи напряжения счетчика, его конденсатор подсоединен к одному из отводов индуктивности, второй LC-контур подключен ко входу стабилизированного выпрямителя, а отдельная обмотка второго контура подсоединена ко входам преобразователей мощности фазного провода в частоту и нулевого провода в частоту.

2. Счетчик ватт-часов однофазный по п.1, отличающийся тем, что управляемый делитель частоты выполнен с возможностью изменения коэффициента деления выходной частоты в сторону увеличения при превышении выходной частоты преобразователя мощности нулевого провода над выходной частотой преобразователя мощности фазного провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе эксплуатации современных электроэнергетических систем. .

Изобретение относится к регистрирующей технике и может быть использовано для организации регистрации, учета и оплаты потребляемой электрической энергии абонентами различного типа.

Изобретение относится к области измерительной техники и применяется для учета различного вида коммунальных услуг. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения активной мощности выделяемой на нагрузке в электрических сетях переменного тока. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в автоматике и энергетике, например, для реализации измерителей мощности искажений применительно к задаче контроля показателей качества электроэнергии (ПКЭ).

Изобретение относится к области контроля качества электрической энергии и может быть использовано при всестороннем оперативном контроле и измерении качества электроэнергии в силовых и слаботочных электрических сетях, а также при разработке многофункциональных счетчиков энергии нового поколения, выполняющих одновременно функции измерения энергии, подлежащей оплате при коммерческих взаимоотношениях между ее поставщиком и получателем, контроля качества электроэнергии с идентификацией источников несанкционированного (недопустимого договорами или ГОСТом) искажения качества с количественной оценкой искажения.

Изобретение относится к электронике и может использоваться для контроля и учета электроэнергии в электросчетчиках. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и используется для измерения электрической энергии в цепях переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на предприятиях для контроля потребления электроэнергии с целью оценки эффективности внедрения нового оборудования

Изобретение относится к области электроснабжения электрифицированного железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области электроснабжения и может быть использовано в электрических сетях для проверки работоспособности и точности измерения щита учета электроэнергии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности (РМ)

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначен для измерения активной мощности, выделяемой на нагрузке электрической сети переменного тока, и может быть использован, например, для контроля потребляемой электрической энергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в измерительных преобразователях реактивной мощности при синусоидальных и несинусоидальных формах напряжения и тока

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к импульсной обработке материалов, в частности к определению энергетической эффективности обработки на установке электроискрового легирования
Наверх