Бестеневой осветитель холодного света для стереомикроскопов

Осветитель содержит кольцо с элементами освещения, устанавливаемое на объективе стереомикроскопа, и источник питания. Элементы освещения закреплены на штангах, установленных в гнездах кольца на сферических шарнирах с возможностью продольного перемещения в них, а в качестве элементов освещения используются светодиоды высокой яркости свечения. Обеспечивается индивидуальная установка каждого элемента освещения над наблюдаемым объектом в положении, обеспечивающем наилучшее освещение, а также освещение разными по цветности источниками излучения, снижение энергоемкости и увеличение долговечности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области аппаратуры для научных исследований и может использоваться в биологии, биофизике и электрофизиологии, а также в других областях науки и техники, где главным условием микроскопического наблюдения является отсутствие нагрева наблюдаемого объекта и теней от него.

Известен осветитель холодного света для стереомикроскопа фирмы WPI США (каталог World Precision Instruments, стр.14, 1996 год) состоящий из кольца с элементами освещения в виде световодов, которое устанавливается на объектив стереомикроскопа, и источника питания для галогенных ламп, используемых в качестве источника света, соединенного волоконным световодом с кольцом.

Неподвижность элементов освещения, установленных в кольце указанного осветителя, часто не дает возможность устранить тени от некоторых объектов, особенно подвижных, например от сердечной мышцы. Не обеспечивается возможность освещения исследуемого объекта одновременно двумя или несколькими разными по цветности источниками света. Упругость волоконного световода, соединяющего кольцо и источник, создает неудобства при микроскопировании, особенно при длительной телесъемке объекта.

Кроме того, такие осветители весьма энергоемки, громоздки, сложны в изготовлении и дороги, как в изготовлении, так и в эксплуатации. Требуют многократной замены дорогостоящих галогенных ламп.

Технический результат изобретения заключается в возможности индивидуальной установки каждого элемента освещения под нужным углом и на необходимом расстоянии от объекта исследования путем простых манипуляций, что обеспечивает нужный режим бестеневого освещения, а также в возможности освещения объекта несколькими разными по цветности источниками света за счет установки светодиодов разного спектра освещения. Технический результат заключается также в улучшении эксплуатационных параметров за счет снижения энергоемкости и увеличения долговечности осветителя.

Технический результат достигается тем, что в бестеневом осветителе холодного света для стереомикроскопов, содержащем кольцо с элементами освещения, устанавливаемое на объективе стереомикроскопа, и источник питания, согласно

изобретения элементы освещения закреплены на штангах, установленных в гнездах кольца на сферических шарнирах с возможностью продольного перемещения в них, а в качестве элементов освещения используются светодиоды высокой яркости свечения;

а также тем, что количество гнезд в кольце может быть переменным, и определено конструкцией кольца;

а также тем, что количество элементов освещения, установленных в гнездах кольца, может быть переменным;

а также тем, что в качестве элементов освещения используются светодиоды высокой яркости свечения одного или различных спектров свечения;

а также тем, что источник питания для элементов освещения снабжен элементами управления, например, переключателями для выбора спектра освещения и регулировки его интенсивности.

На фиг.1 представлен бестеневой осветитель холодного света для стереомикроскопов, закрепленный на объективе стереомикроскопа (источник питания не показан).

На фиг.2 представлен вид сверху на кольцо осветителя без штанг со светодиодами.

Осветитель на фиг.1 состоит из кольца 1, элементов освещения 2, закрепленных на штангах 3, установленных в гнездах 4 (фиг.2.) кольца 1 на сферических шарнирах 5 с возможностью продольного перемещения в них. В качестве элементов освещения 2 используются светодиоды высокой яркости свечения одного или различных спектров свечения. Элементы освещения 2 через разъемы со шнуром 6 соединяется с блоком питания (на рисунке не показан). Кольцо 1, например, с помощью кронштейна 7 устанавливается на поворотной втулке 8 объектива 9 стереомикроскопа и закрепляется зажимным винтом 10.

На фиг.1 и фиг.2 условно показаны два элемента освещения 2 и три гнезда 4 в кольце 1. При необходимости в кольце 1 может быть выполнено столько гнезд, сколько допускает конструкция кольца, при этом одновременно в кольце 1 могут устанавливаться элементы освещения 2 с различными спектрами и яркостью свечения, необходимыми для освещения конкретного исследуемого объекта.

Работа с осветителем осуществляется следующим образом. Кольцо 1 осветителя устанавливается на поворотной втулке 8 объектива 9 стереомикроскопа с помощью, например, кронштейна 7 и закрепляется винтом 10. Разъемы со шнурами 6, от каждого элемента освещения, соединяются с блоком питания, обеспечивающим, с помощью элементов управления, например переключателей, выбор спектра освещения и его интенсивности для каждого элемента освещения 2.

Объектив 9 наводится на исследуемый объект и штангами 3, за счет их перемещения вдоль оси и поворота в сферическом шарнире 5, подбираются наилучшие условия бестеневого освещения исследуемого объекта.

За счет этих манипуляций и применения в качестве элементов освещения светодиодов высокой яркости и необходимого спектра свечения осветитель обеспечивает отсутствие теней и нагрева исследуемого объекта при микроскопировании.

За счет применения светодиодов, требующих значительно меньших энергетических затрат, улучшаются эксплутационные параметры осветителя и его габариты.

1. Бестеневой осветитель холодного света для стереомикроскопов, содержащий кольцо с элементами освещения, устанавливаемое на объективе стереомикроскопа, и источник питания, отличающийся тем, что элементы освещения закреплены на штангах, установленных в гнездах кольца на сферических шарнирах с возможностью продольного перемещения в них, а в качестве элементов освещения используются светодиоды высокой яркости свечения.

2. Бестеневой осветитель по п.1, отличающийся тем, что количество гнезд в кольце может быть переменным и определено конструкцией кольца.

3. Бестеневой осветитель по п.1, отличающийся тем, что количество элементов освещения, установленных в гнездах кольца, может быть переменным.

4. Бестеневой осветитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов освещения используются светодиоды высокой яркости свечения одного или различных спектров свечения.

5. Бестеневой осветитель по п.1, отличающийся тем, что источник питания для элементов освещения снабжен элементами управления для выбора спектра освещения и регулировки его интенсивности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к осветительным устройствам микроскопа, которые характеризуются высоким качеством освещения микрообъектов. .

Изобретение относится к технике и может быть использовано в оптических приборах для повышения глубины резкости. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах.

Микроскоп // 1675827
Изобретение относится к оптическим приборам, используемым в экспериментальной физике элементарных частиц, и может быть использовано в технике трековых детекторов для наблюдения следов частиц в ядерной фотоэмульсии.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться для освещения объектов наблюдения в микроскопах и других просмотровых устройс твах. .

Изобретение относится к оптике, а более точно - к осветительным устройствам микроскопов, и может быть использовано помимо микроскопии в фототелеграфной и кинопроекционной технике.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить равномерность освещения всего поля зрения при одновременном обеспечении постоянства светового диаметра при повторяющихся циклах открытие-закрытие.

Изобретение относится к оптической технике, в частности к микроскопам и способам регистрации изображения с их помощью
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования и диагностики состояния биологического объекта или его части

Цифровой микроскоп (1) включает в себя полупрозрачное зеркало (13), которое обеспечивает светлопольное освещение, круговую линзу (16), которая обеспечивает темнопольное освещение, и механизм для изменения коэффициента смешения светлопольного освещения и темнопольного освещения в соответствии с управлением секции (26) управления. Механизм изменения коэффициента смешения включает в себя волоконно-оптический жгут (17) для направления света на полупрозрачное зеркало (13), волоконно-оптический жгут (18) для направления света на круговую линзу (16) и волоконно-оптический жгут (19), который направляет свет от источника света на волоконно-оптический жгут (17) и волоконно-оптический жгут (18). Сторона ввода света волоконно-оптического жгута (17) и сторона ввода света волоконно-оптического жгута (18) расположены смежно друг к другу в одном направлении. Сторона вывода света волоконно-оптического жгута (19) расположена напротив обеих сторон вывода света. Механизм смещает сторону вывода света волоконно-оптического жгута (19) в соответствии с объемом управления в секции (26) управления, в то же время сохраняя состояние, в котором сторона вывода света и обе стороны ввода света находятся напротив друг друга. Технический результат - повышение качества изображения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области микроскопии. Осветительная система для микроскопа содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью подачи двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета, где два коллимированных световых пучка по меньшей мере частично перекрываются, и отводимый светоделитель на линии визирования микроскопа. Светоделитель обеспечивает отражение части двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета так, что они частично перекрываются на поверхности предмета, и отводится за пределы линии визирования микроскопа, когда осветительная система не используется. Отводимый светоделитель позволяет использовать несоосное освещение без снижения уровня освещения, которое достигает оператора, когда светоделитель отведен с линии визирования оператора. В результате одну систему можно использовать для получения освещения различных видов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и устройства возбуждения флуоресценции только в тонком слое образца. Возбуждение флуоресценции осуществляют при помощи электромагнитного поля, локализованного вблизи границы раздела между содержащей образец жидкостью и твердой фазой. В качестве твердой фазы используют многослойную структуру с периодически меняющимися показателями преломления слоев, причем количество, толщину и показатели преломления слоев выбирают таким образом, чтобы на границе раздела могли возбуждаться длиннопробежные поверхностные волны хотя бы одной моды, длина волны которой находится внутри диапазона длин волн, обеспечивающих эффективное возбуждение флуоресценции образца. Технический результат заключается в увеличении контраста получаемых изображений и обеспечении возможности изучения приповерхностных процессов и адсорбции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх