Способ изготовления сферического проекционного экрана

Способ включает раскрой сферической поверхности на секции и последующую их сборку. Раскрой секций выполняют в пределах заданных размеров экрана в виде развертки сферической поверхности, состоящей из правильных сферических пятиугольников и шестиугольников с ребром жесткости по каждой грани секции. Длину хорды между крайними точками грани секции выбирают из соотношения: где r - радиус сферы, β=30°, α=54°. Для изготовления экрана заданного размера он может быть дополнен элементами в виде усеченных сферических пятиугольных и/или шестиугольных секций. Обеспечивается унификация секций для экрана с любым требуемым углом обзора, повышение жесткости конструкции и точности изготовления кривизны сферической поверхности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления проекционных экранов, а именно сферических проекционных экранов, предназначенных для визуализации закабинной обстановки авиационных тренажеров.

Сферические проекционные экраны обеспечивают расширение углов обзора систем визуализации закабинной обстановки, что особенно актуально для вертолетных тренажеров.

Использование современных проекторов с высоким разрешением предъявляет повышенные требования к однородности кривизны сферической поверхности, поскольку значимые неоднородности кривизны становятся заметными в лучах проектора.

Изготовление большеразмерных монолитных сферических экранов с однородной кривизной сферической поверхности является сложной операцией. Кроме того, возникают трудности с транспортировкой и монтажом монолитных экранов. Указанные недостатки приводят к необходимости использования сферических экранов, собираемых из отдельных секций.

Известны способы изготовления сферических изделий путем раскроя плоских заготовок в виде развертки поверхности усеченного икосаэдра, состоящего из двенадцати правильных пятиугольников и двадцати равносторонних или неравносторонних шестиугольников (FR 2712195 А1, 19.05.95 RU 2189268 С2). Однако указанные способы, основанные на раскрое плоских заготовок, не обеспечивают точности изготовления сферической поверхности, необходимой для проекционного экрана тренажера.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому результату при использовании является способ изготовления сферического проекционного экрана путем раскроя сферической поверхности по меридианам в виде усеченных элементов (секций) с последующим их соединением в одно целое (Элемент экрана, www.3D-Perception.com, январь 2003 г). Размеры элементов по высоте относительно экватора и их суммарный размер по горизонтали определяются необходимыми углами обзора в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно. Недостатком данного способа является необходимость создания уникальной оснастки для каждой конфигурации экрана с различными углами обзора в вертикальной плоскости относительно экватора, а также недостаточная жесткость в условиях вибрации при наличии в тренажере системы подвижности, обеспечивающей имитацию акселерационных эффектов.

Задачей изобретения является упрощение изготовления сферического проекционного экрана с любыми требуемыми углами обзора в вертикальной плоскости и с более высокими техническими характеристиками.

Технический результат, достигаемый при осуществлении настоящего изобретения, заключается в унификации секций для изготовления экрана с любыми требуемыми углами обзора, а также в повышении жесткости конструкции экрана и обеспечении точности изготовления кривизны сферической поверхности экрана, достаточной для визуального представления закабинной обстановки в тренажере.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления сферического проекционного экрана, включающем в себя раскрой сферической поверхности на секции и последующую их сборку, раскрой секций выполняют в пределах заданных размеров экрана в виде развертки сферической поверхности, состоящей из правильных сферических пятиугольников и шестиугольников с ребром жесткости по каждой грани секции, при этом длину хорды между крайними точками грани секции выбирают из соотношения

где r - радиус сферы,

β=30°,

α=54°.

Для изготовления экрана заданного размера его дополняют элементами в виде усеченных сферических пятиугольных и/или шестиугольных секций.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - геометрические размеры секций экрана,

на фиг.2 - конструкция экрана.

На фиг.1 и 2 введены обозначения:

(·) 0 - центр сферы, r - радиус сферы;

1 - грань секции;

2 - хорда между крайними точками грани секции, l - длина хорды;

3 - ребро жесткости;

4 - правильный сферический пятиугольник;

5 - правильный сферический шестиугольник;

6 - дополнительный элемент.

Способ осуществляют следующим образом. В соответствии с требуемым радиусом экрана из соотношения (1) вычисляют длину хорды 2 между крайними точками грани секции 1. По заданному радиусу r и полученному значению l изготавливают две матрицы для формования правильных пятиугольных и шестиугольных сферических секций. При изготовлении матриц предусматривают наличие ребер жесткости 3 на каждой грани секции и места установки закладных для крепежа. Формуют секции в виде правильных сферических пятиугольников 4 и шестиугольников 5 в количестве, необходимом для изготовления экрана с заданными углами обзора, собирают экран и, при необходимости, дополняют его до заданной формы за счет дополнительных элементов 6, полученных усечением основных секций. Сборка экрана в соответствии с настоящим изобретением обеспечивает точность кривизны сферической поверхности экрана, достаточную для визуального представления закабинной обстановки в тренажере.

Выбор материала определяется размером экрана и требованиям по устойчивости к деформациям. Для неподвижного экрана с радиусом 3-4 метра можно использовать стекловолокно толщиной от 5 мм. Для экрана, предназначенного для установки на систему подвижности, возможна конструкция, состоящая из двух слоев стекловолокна с полиуретановой прослойкой.

Изготовление экрана с любым необходимым размером осуществляется с помощью двух унифицированных секций, что упрощает процесс изготовления экрана. За счет ребер жесткости, расположенных в различных направлениях, достигается требуемая жесткость конструкции, пригодной для установки на систему подвижности.

1. Способ изготовления сферического проекционного экрана, включающий в себя раскрой сферической поверхности на секции и последующую их сборку, отличающийся тем, что раскрой секций выполняют в пределах заданных размеров экрана в виде развертки сферической поверхности, состоящей из правильных сферических пятиугольников и шестиугольников с ребром жесткости по каждой грани секции, при этом длину хорды между крайними точками грани секции выбирают из соотношения

где r - радиус сферы;

β=30°;

α=54°.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для изготовления экрана заданного размера его дополняют элементами в виде усеченных сферических пятиугольных и/или шестиугольных секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным системам отображения визуальной информации оптической проекцией на зрительном экране. .

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для отображения на экране цветных статических и динамических лазерных изображений, созданных на основе пиксельной компьютерной графики.

Изобретение относится к устройствам получения видеоизображения. .
Изобретение относится к области получения информации, а более точно, касается способа получения визуально воспринимаемой информации. .

Штатив // 1810910

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности проекционных экранов. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить коэффициент яркости в полезном угле рассеяния путем изменения индикатрисы рассеяния экрана.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить полезный угол рассеяния и уменьшить неравномерность распределения светового излучения путем устранения паразитной засветки и видимости растровой структуры.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к рассеивателям света и проекционным экранам

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для отображения на экранах цветных изображений, созданных видеопроекторами, лазерными проекторами и иными источниками света для рекламы, информационно-развлекательных мероприятий, создания светоэффектов или сопровождения сценических действий

Изобретение относится к области оптики, а именно к проекционным экранам отражательного типа

Изобретение относится к проекционным экранам отражательного типа

Изобретение относится к проекционному экрану для проецирования изображений

Изобретение относится к конструкции проекционных экранов. Проекционный экран выполнен в виде объемного слоя композита с матрицей из прозрачного материала и с распределенными по толщине слоя матрицы функциональными неоднородностями. Преобразование излучения в изображение распределено в объеме полупрозрачного материала преобразующей среды экрана в пределах границ этой среды по толщине ее слоя и ее поверхностных покрытий. Функциональные неоднородности распределены по толщине матрицы послойно и/или с непрерывно меняющейся концентрацией в пределах слоя или всей толщины матрицы. Толщина слоя преобразующей среды от фронтальной до тыловой поверхности находится в диапазоне от ширины межпиксельной решетки до десятикратной величины диагонального размера пикселя оцифрованного изображения проектора на экране. Технический результат - обеспечение восстановления распознавательных признаков информационных образов реальных объектов в широком угле восприятия изображений при боковой засветке. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах вооружения, военной и специальной техники для имитации круговой закабинной обстановки. Система визуализации трехмерной круговой закабинной обстановки для тренажеров вооружения, военной и специальной техники состоит из сегментов цилиндрического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали, и сегментов сферического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 180 градусов по горизонтали и 110 градусов по вертикали, видеопроекторов и каркаса системы затемнения. Система отображения информации строится по многоканальной схеме. Экранные комплексы устанавливаются в здания, построенные по типовому проекту, или помещениях, обеспечивающих выполнение требований эксплуатационной документации на тренажеры. 3 ил.
Наверх