Плуг

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. Плуг содержит корпуса, состоящие из стоек, лемехов и полевых досок. Отвалы выполнены с прорезями, в которые установлены цельно-конические ротационные элементы. Оси вращения цельно-конических ротационных элементов расположены веером, а продолжения их осей пересекаются в точке. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергоемкость вспашки, улучшить качество оборота пласта и повысить надежность работы. 3 ил.

 

Цель изобретения - снижение энергоемкости вспашки, улучшение качества оборота пласта и повышение надежности работы конструкции.

Известен плужный корпус (А.с. СССР №1457824, Кл. А 01 В 15/08, 1999), крыло отвала, которого выполнено в виде пакета ротационных роликов с осями, расположенными по образующим отвальной поверхности.

Отвал указанного корпуса не полностью состоит из ротационных элементов вращения, все ролики вращаются параллельно плоскости диагонали отвала и имеют криволинейные оси вращения.

Неполное выполнение отвала в виде ротационных элементов вращения приводит лишь к частичной замене трения скольжения трением качения и соответственному снижению энергоемкости вспашки. Вращение ротационных элементов только вдоль диагонали отвала приводит к скольжению пласта при его обороте, что также не способствует снижению энергоемкости и не обеспечивает качественного оборота пласта. Криволинейность осей вращения приводит к сложности изготовления и низкой надежности работы конструкции.

Для снижения энергоемкости вспашки, улучшения качества оборота пласта и повышения надежности работы конструкции весь отвал выполнен с прорезями, в которые установлены цельно-конические ротационные элементы, оси их вращения расположены веером, а продолжения осей вращения пересекаются в точке 0.

На фиг.1 изображен корпус плуга вид спереди; на фиг.2 вид А с фиг.1 (крепление цельно-конических ротационных элементов к отвалу); на фиг.3 разрез А-А с фиг.1.

Плуг содержит корпуса, состоящие из стоек 1, отвалов 2, выполненных с прорезями, в которых установлены цельно-конические ротационные элементы 3, лемехов 4 и полевых досок 5, ротационные цельно-конические элементы 3 к отвалам 2 прикреплены с помощью подшипниковых узлов 6. Оси вращения цельно-конических ротационных элементов расположены веером, а продолжения их пересекаются в точке 0.

При движении плуга лемеха 4 подрезают пласты почвы и направляют их на отвалы 2. Перемещаясь, по цельно-коническим ротационным элементам 3 пласты почвы крошатся и оборачиваются. За счет конической формы ротационных элементов и веерного их расположения в плоскости отвала обеспечивается перпендикулярность осей и поверхностей вращения к траекториям движения частиц почвы пласта в любой точке траектории. При этом оси вращения цельно-конических ротационных элементов и образующие их поверхностей являются радиусами движения частиц почвы пластов, а точка 0 мгновенным центром скоростей.

Роторные цельно-конические элементы способствуют лучшему крошению, а их веерное расположение более качественному обороту пластов.

Прямолинейность осей вращения обеспечивает повышение надежности работы конструкции.

Плуг, содержащий корпуса, состоящие из стоек, отвалов, лемехов и полевых досок, отличающийся тем, что отвалы выполнены с прорезями, в которых установлены цельноконические ротационные элементы, прикрепленные к отвалам подшипниковыми узлами, причем оси вращения цельноконических ротационных элементов расположены веером и их продолжения пересекаются в точке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам общего назначения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для основной обработки почвы, используемым при возделывании различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам, в частности к орудиям для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для рыхления почвы с оборотом пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным плугам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам плугов общего назначения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плугам для обработки почвы. Плуг содержит изогнутую по двум таутохронно-брахистохронным направляющим циклоидам лемешно-отвальную поверхность. Длина направляющих превышает четыре радиуса окружности, производящей циклоиду, и равна Lmin и Lmax. Длина определяется уравнениями Lmin, L max = 4 R ( 1 − cos α 2 ) , где α - углы поворота радиуса окружности от вертикали соответственно α ≥ π и α ≤ 7 6 π , R - радиус окружности, образующей циклоиду, равен где - ширина захвата лемеха, φ - угол между линией резания лемеха и стенкой борозды. Минимальная высота Hmin отвала в плоскости установки меньшей циклоиды равна и превышает половину арки циклоиды Hmin≥πR, а высота Hmax отвала в плоскости установки большей циклоиды превышает H max ≥ 7 6 π R . Угол ε между лемехом и дном борозды регулируется по линии стыка лемеха с отвалом, например, винтами и шайбами с последующей затяжкой. Такое конструктивное решение позволяет снизить тяговое сопротивление почвы и энергозатраты на ее обработку. 5 ил.
Наверх