Способ обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. По предложенному способу к 1 л сахарного сиропа добавляют постепенно 1 г муки нутовой и 1 г муки цеолитовой. Технический результат - позволяет обогатить подкормку органическими и минеральными компонентами, снизить затраты на ее приготовление.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел.

Из-за недостаточного количества медоносов кормовые запасы пчел пополняются за счет подкормки сахарного сиропа [1].

Оптимальная концентрация сахарного сиропа - при соотношении сахар : вода 1,0-1,5:1. Более разбавленный сироп при скармливании пчелам начнет бродить, а более густой - плохо перерабатываться и кристаллизуется.

Способ приготовления сахарного сиропа состоит в том, что в воду, нагретую до кипения, добавляют расчетное количество сахарного песка. Описан способ обогащения подкормки путем добавления к сахарному сиропу небольшого количества меда при нагревании до 60-6 5°С и перемешивании [1].

Недостаток способа - малое содержание в подкормке белковых веществ.

Известен способ обогащения подкормки для пчел добавлением к сахарному сиропу пекарских дрожжей при массовом соотношении дрожжи : сироп 1:20 и нагреванием до кипения [2].

При этом подкормка обогащается белком. По другому способу к сиропу добавляют соли кобальта из расчета 8 мг/л, либо фосфат калия и сульфат магния [2].

Недостатки способа - недостаточное содержание необходимых органических (белковых) и минеральных элементов, например, витаминов, легкоусвояемых белков, минеральных элементов.

Наиболее близким по технической сущности является способ обогащения подкормки для пчел путем добавления к сахарному сиропу белковой добавки “элита” и муки цеолитовой [3]. Добавка “элита” содержит белки, витамины, минеральные элементы.

Мука цеолитовая природного происхождения, например, Сокирницкого месторождения (ТУ У20432997.001-95) содержит полезные минеральные элементы - кремний (30-35%), алюминий (5,8-8,0%), примеси железа, титана, кальция, магния, натрия, марганца.

По этому методу в 1 л сахарного сиропа вводят добавки 1 г “элиты” и 1 г муки цеолитовой. В 2 г добавки содержится до 310 мг аминокислот - лизина, треонина, аспарагиновай кислоты, валина, серина, глицина и до 102 мг кремния, алюминия, железа, титана, кальция, магния, калия, натрия, витамины группы В, PP.

Недостаток способа - недостаточное содержание органических и минеральных элементов, относительная дороговизна добавки “элита”.

Цель изобретения - обогащение подкормки для пчел полезными компонентами и снижение затрат на ее приготовление.

Указанная цель достигается тем, что в сахарный сироп вводят добавки муки цеолитовой и муки нутовой дезодорированной из расчета на 1 л сиропа по 1 г муки цеолитовой и муки нутовой.

Мука цеолитовая выпускается по ТУ У20432997.001-95, мука нутовая - по ТУ 9293-082-5-10514645-03.

Мука нутовая содержит 19-28% белка, 6% жира, а также незаменимые аминокислоты и макро- и микроэлементы, особенно важен микроэлемент селен, оказывающий антиоксидантовую активность.

По предложенному способу в 2 г добавки содержатся: до 310 мг аминокислот лизина, треонина, валина, лейцина, изолейцина, метионина, цистеина, фенилаланина, аргинина, гистидина и до 110 мг креминия, алюминия, железа, титана, кальция, магния, калия, натрия, а также до 3 мкг селена, обладающего антиоксидантной активностью и улучшающего обмен веществ, а также витамины групп В, PP.

Пример обогащения подкормки для пчел. Сахарный сироп готовят растворением расчетного количества сахарного песка в подогретой до кипения воде при массовом соотношении 1,5:1.

После охлаждения до температуры 45-55°С в таре на водяной бане постепенно к 1 л сиропа добавляют 1 г муки нутовой, а затем 1 г муки цеолитовой при перемешивании до образования однородной массы. Температура не должна превышать 60°С во избежание разрушения витаминов. Приготовленная подкормка сразу же после остывания скармливается пчелам, обеспечивая нормальное развитие пчел семей и высокий выход меда.

Таким образом, предложенный способ обогащения подкормки для пчел позволяет ввести в корм необходимое для жизнедеятельности пчел количество органических (белковых) и минеральных компонентов, снижая затраты на приготовление подкормки.

Источники информации

1. Зарецкий Н.Н. Использование пчел в теплицах. М.: Росагропромиздат, 1990 г., с.50.

2. Зарецкий Н.Н. Использование пчел в теплицах. М.: Росагропромиздат, 1990 г., с.55.

3. Заявка на изобретение №2002112115/13 от 06.05.2002 г., МКИ А 01 К 53/00.

Способ обогащения подкормки для пчел на основе сахарного сиропа путем добавки к нему органических и минеральных компонентов, отличающийся тем, что в качестве органических компонентов используют муку нутовую, а в качестве минеральных компонентов муку цеолитовую, причем на 1 л сахарного сиропа берут 1 г муки нутовой и 1 г муки цеолитовой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел. .
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска.
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх