Ювелирное изделие

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга. Ювелирное изделие содержит декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено. Охватываемое звено установлено на декоративном элементе, а охватывающее звено установлено на пирсинговой шпильке. Охватывающее звено на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром, имеющим габарит больше габарита поперечного сечения пирсинговой шпильки. Охватывающее звено выполнено с выемкой, имеющей габариты, меньшие габаритов криволинейного контура внешней поверхности. Обеспечивается повышение безопасности пользования ювелирным изделием. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга.

Известно ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом (JP № 2001299414, А 44 С 7/00, 2001 г.).

Недостатком известного ювелирного изделия является ограничение применения только на участках тела, не подверженных движению и активной деформации, в частности для украшения ушей. Данный недостаток обусловлен жестким соединением пирсинговой шпильки с декоративным элементом.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому является ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено (GB № 2381183, А 44 С 15/00, 2003 г.).

Упомянутое ювелирное изделие, обеспечивая свободу активного движения соответствующего участка тела за счет подвижности соединения пирсинговой шпильки с декоративным элементом, позволяет закреплять его на различных участках тела, (например, брови или живот). Однако в силу конструктивных особенностей имеющего место шарнирного соединения пирсинговой шпильки с декоративным элементом, применение его сопряжено с возможным повреждением кожного покрова в области прокола в результате защемления между поверхностями охватываемого звена и охватывающего звена.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении безопасности пользования ювелирным изделием.

Указанный технический результат достигается ювелирным изделием, содержащим декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено, за счет того, что охватываемое звено установлено на декоративном элементе, а охватывающее звено установлено на пирсинговой шпильке, при этом охватывающее звено на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром, имеющим габарит больше габарита поперечного сечения пирсинговой шпильки.

А также за счет того, что охватывающее звено выполнено с выемкой, имеющей габариты, меньшие габаритов криволинейного контура внешней поверхности.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дано изображение общего вида ювелирного изделия, на фиг.2 - сечение А-А, а на фиг.3 и 4 - варианты шарнирного соединения.

Ювелирное изделие содержит декоративный элемент 1, связанный с пирсинговой шпилькой 2 со съемным концевым наголовником 3 (например, посредством резьбы). Связь декоративного элемента 1 с пирсинговой шпилькой 2 выполнена в виде шарнирного соединения, образованного охватываемым звеном 4, установленным на декоративном элементе 1, и охватывающим звеном 5, установленным на пирсинговой шпильке 2, связанной с охватываемым звеном 4, например, осью 6 или фиксирующими проушину выступами 7 на сопряженных поверхностях. При этом охватывающее звено 5 на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой 2 выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром 8, имеющим габарит (например D) больше габарита (например d) поперечного сечения пирсинговой шпильки 2, и может быть выполнено с выемкой 9, имеющей габариты (например h и b) менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности (например H и D соответственно).

Предотвращение травмы обеспечиваются расположением участка кожного покрова в области прокола между съемным наголовником 3 и внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром 8 и невозможностью смещения упомянутого участка кожного покрова в зону шарнирного соединения, при этом комфортные условия соприкосновения ювелирного изделия с кожным покровом предопределены формой и размерами охватывающего звена 5, а необходимая для этого подвижность - размерами выемки 9 менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности.

1. Ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено, отличающееся тем, что охватываемое звено установлено на декоративном элементе, а охватывающее звено установлено на пирсинговой шпильке, при этом охватывающее звено на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром, имеющим габарит больше габарита поперечного сечения пирсинговой шпильки.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что охватывающее звено выполнено с выемкой, имеющей габариты менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности.

Изобретение относится к области изготовления ювелирных и прочих украшений, в частности к украшениям для уха. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом. .

Украшение // 2060022
Изобретение относится к ювелирной и рекламной технике и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на одежде, голове, шее, руке и т.д.

Серьга // 1722423
Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, и позволяет упростить конструкцию и сборку при одновременной экономии драгоценного металла . .

Серьга // 1391590
Изобретение относится к ювелирной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства изделия - серьги. .

Украшение // 2000723

Изобретение относится к предметам украшения, в частности к оптоэлектронным устройствам, используемым в качестве декоративного или ювелирного изделия. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Подвеска // 2410002
Изобретение относится к производству бижутерии
Наверх