Яйцеварка

Яйцеварка относится к устройствам для приготовления пищи, в частности к устройствам для варки яиц в микроволновой печи. Данная конструкция яйцеварки позволяет повысить эффективность технологического процесса, а выполнение крышки внутренней емкости выгнутой позволяет рассеивать микроволновое излучение в стороны от волновода. Яйцеварка состоит из прозрачной для микроволнового излучения основной емкости для воды и установленной внутри этой емкости другой емкости для продукта с крышкой. И емкость для продукта, и ее крышка выполнены из материала, непрозрачного для микроволнового излучения. Стенки и дно емкости для продукта выполнены перфорированными. Площадь ограниченного внутренними стенками поперечного сечения основной емкости в наиболее широкой ее части превышает перекрываемую находящейся на емкости для продукта крышкой площадь этого сечения на заданную величину. Функцию крышки для основной емкости выполняют подогнутые внутрь края ее входного отверстия. Крышка на емкости для продукта выполнена выгнутой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемая яйцеварка относится к устройствам для приготовления пищи, в частности к устройствам для варки яиц в микроволновой печи.

Известна яйцеварка для микроволновой печи, состоящая из прозрачной для микроволнового излучения, например, стеклянной емкости для воды, установленного внутри этой емкости поддона для яиц, выполненного из металла - материала, непрозрачного для микроволнового излучения, причем емкость для воды снабжена металлической крышкой, которая сверху полностью перекрывает микроволновому излучению путь к продукту и воде, подлежащей нагреванию. В металлическом поддоне для размещения каждого яйца предусмотрена отдельная ячейка чашеобразной формы, причем в стенках этих ячеек нет отверстий, через которые нагретая вода или пар могли бы напрямую контактировать с яйцами, подлежащими варке. Вода в стеклянной емкости находится под поддоном и нагревается только лишь за счет отраженного бокового микроволнового излучения, а нагрев поддона и самих яиц осуществляется за счет пара, образующегося при кипении воды. По окончании варки снимают крышку со стеклянной емкости и затем из нее с помощью двух вилок извлекают поддон с яйцами [1].

Недостатком вышеописанной яйцеварки является то, что в ней подлежащая нагреву вода в значительной степени экранирована от воздействия микроволнового излучения металлическими элементами устройства. Другой недостаток известной яйцеварки мы усматриваем в низкой эффективности опосредованного через пар нагрева и варки яиц.

Известна яйцеварка для микроволновой печи, состоящая из заполняемой водой основной емкости с крышкой, которые прозрачны для микроволнового излучения, установленной внутри этой емкости другой, вложенной емкости для продукта, защищенной от микроволнового излучения крышкой, причем емкость для продукта и ее крышка выполнены из материала, непрозрачного для микроволнового излучения, например из металла, и при этом стенки и дно вложенной емкости для продукта выполнены перфорированными, а площадь ограниченного внутренними стенками поперечного сечения основной емкости в наиболее широкой ее части превышает перекрываемую металлической крышкой площадь этого сечения на заданную величину [2]. Крышка на основной емкости препятствует излишнему испарению воды, тем самым способствуя более эффективной варке яиц.

Недостатки этой яйцеварки мы усматриваем в том, что она состоит из довольно большого количества составных частей. Другой недостаток заключается в том, что верхняя часть крышки для продукта сделана плоской и ее наружная поверхность сориентирована горизонтально, т.е. перпендикулярно исходящему сверху первичному микроволновому излучению. В результате этого отраженное от поверхности крышки излучение направляется в сторону генератора микроволнового излучения и может привести к нарушению его работы [3]. Третий недостаток известной яйцеварки мы усматриваем в том, что плоское дно емкости для продукта опирается непосредственно на плоское дно основной емкости и поэтому между обоими доньями нет зазора, который мог бы быть заполнен водой. В результате этого существенно ухудшаются условия для конвекционного нагрева воды внутри емкости с продуктом. В случае, если бы между доньями основной и вложенной емкости имелся слой воды, последняя первично нагревалась бы за счет микроволнового излучения, отраженного от дна микроволновой печи. Нагретая в этой части основной емкости вода через перфорированное дно могла бы перемещаться внутрь вложенной емкости, ускоряя процесс нагрева заполняющей ее воды до температуры, необходимой для эффективной варки яиц.

Яйцеварка для микроволновой печи по патенту Японии № 2000-107033 [2] рассматривается в качестве прототипа для заявленного нами устройства.

Задачей нашего предложения является упрощение конструкции и повышение эффективности технологического процесса.

При реализации поставленной задачи положительный технический результат достигается за счет того, что в известной яйцеварке, состоящей из прозрачной для микроволнового излучения основной емкости для воды, установленной внутри этой емкости другой емкости для продукта, защищенной от микроволнового излучения крышкой, причем и емкость для продукта, и ее крышка выполнены из материала, непрозрачного для микроволнового излучения, например металла, и при этом стенки и дно емкости для продукта выполнены перфорированными, а площадь ограниченного внутренними стенками поперечного сечения основной емкости в наиболее широкой ее части превышает перекрываемую металлической крышкой площадь этого сечения на заданную величину, верхние края основной емкости подогнуты внутрь, а верхняя часть крышки на емкости для продукта (вложенной емкости) сделана выгнутой (выпуклой). Кроме того, на стенке верхней части вложенной емкости по ее периметру сделан один опоясывающий или несколько отдельных выступов, с помощью которых она опирается на подогнутые внутрь края основной емкости. В другом варианте исполнения яйцеварки функцию опорных элементов у емкости для продукта выполняют ножки, укрепленные на ее дне.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлен 1-й вариант исполнения яйцеварки, в разрезе; на фиг.2 - 2-й вариант исполнения яйцеварки, в разрезе.

Яйцеварка состоит из основной (наружной) открытой сверху прозрачной для микроволнового излучения, например, стеклянной емкости 7 (фиг.1). Верхние края 2 этой емкости подогнуты внутрь. В наружную емкость 1 вставлена внутренняя, например, металлическая емкость 3, в стенках и дне которой сделаны многочисленные перфорации 4 диаметром не более 3 мм. В верхней части на емкости 3 имеется выступающий наружу поясок 5, с помощью которого она опирается на подогнутые внутрь края входного отверстия наружной емкости 1. Вместо сплошного пояска 4 функцию опоры для внутренней емкости могут выполнять несколько отдельных выступов (на фиг.1 не показаны). При этом между доньями внутренней и наружной емкостей остается зазор заданной величины. Емкость для яиц накрывается металлической крышкой 6 с выгнутой наружу сферической поверхностью. Отверстия для выхода избыточного пара (диаметром менее 3 мм) могут быть сделаны в крышке 6 или же в стенках внутренней емкости над пояском 5. Стеклянная и металлическая емкости в поперечном сечении могут быть не только круглыми, но и иметь, например, квадратную форму. (Сделанные в корпусе емкости 2 многочисленные отверстия диаметром не более 3 мм практически полностью исключают проникновение через них микроволнового излучения, частота которого в микроволновых печах составляет 2450 МГц [3]).

Во внутреннюю емкость 3 укладывают яйца 7, после чего ее вставляют в наружную емкость 7. В яйцеварку заливают необходимое количество воды комнатной температуры. Металлическую емкость 3 накрывают крышкой 6, затем яйцеварку ставят в микроволновую печь и задают необходимый режим варки. Первично нагрев воды, заполняющей пространство между стенками наружной и внутренней емкостей, осуществляется микроволновым излучением, исходящим как сверху, непосредственно из волновода, так и излучением, предварительно отраженным от внутренних стенок рабочей камеры печи. Благодаря конвекции температура воды в емкости 3 через некоторое время достигает необходимых значений. По окончании варки с яйцеварки снимают крышку 6 и металлическую емкость 3 вынимают из стеклянной емкости 1. После этого сваренные яйца 7 охлаждают холодной водой.

Подогнутые внутрь края входного отверстия основной емкости выполняют функцию крышки, препятствуя свободному выходу пара и тем самым повышая эффективность процесса варки яиц. Вода, находящаяся в пространстве между доньями основной и вложенной емкостей, первично нагревается за счет излучения, отраженного от дна микроволновой печи. Нагретая в междонной зоне вода за счет конвекции поднимается вверх, вытесняя из емкости 3 менее нагретую воду, что способствует более быстрому достижению заданной температуры варки.

Согласно второму варианту выполнения устройства, яйцеварка для микроволновой печи состоит из прозрачной для микроволнового излучения основной стеклянной емкости 8 (фиг.2) для воды, установленной внутри этой емкости другой емкости 9 для яиц 7, выполненной из непрозрачного для микроволнового излучения материала, например, из металла. Основная емкость 8 выполнена в виде чаши с плоским дном 10 и с расходящимися в стороны стенками. Верхняя часть 11 стенок основной емкости отогнута в направлении центра, в результате чего ее входное отверстие оказывается зауженным. Открытая сверху емкость 9 для яиц снабжена ручками 12 и четырьмя ножками 13. В стенках и дне 14 емкости 9 сделаны многочисленные перфорации 15 (диаметром не более 3 мм), через которые в процессе варки осуществляется взаимообмен разнотемпературными потоками воды между емкостями 8 и 9. На дне металлической емкости 9 для каждого яйца могут быть сделаны отдельные чашеобразные углубления.

Емкость 9 сверху защищена от микроволнового излучения печи выгнутой металлической крышкой 16 (фиг.2), которая снабжена ручкой 77, выполненной, например, из фторопласта. Для выхода избыточного пара, образующегося при кипении воды в яйцеварке, в металлической крышке сделано несколько отверстий диаметром не более 3 мм.

Варку яиц в микроволновой печи с использованием яйцеварки, изображенной на фиг.2, осуществляют следующим образом. В основную емкость 8 вставляют емкость 9 с уложенными в нее яйцами 7. Затем в яйцеварку заливают заданное количество воды. После этого внутреннюю емкость 9 закрывают крышкой 16, яйцеварку помещают в микроволновую печь и задают соответствующий режим варки. Нагрев воды, первично происходящий в основной емкости 8, осуществляется как за счет микроволнового излучения, исходящего из выходного отверстия волновода печи (не показан) и проникающего в основную емкость сверху через ее подогнутые к центру края 11, так и за счет излучения, отраженного от стенок рабочей камеры печи и проникающего в емкость 8 через ее стенки и дно 10. Вследствие конвекции нагретая вода из емкости 8 через отверстия 15 перемещается в металлическую емкость 9, а относительно более холодная вода из емкости 9 перемещается в емкость 8. Благодаря этому с первых же минут после включения микроволновой печи яйца начинают подвергаться тепловому воздействию, т.е. начинается процесс их варки. По окончании варки яйцеварку извлекают из печи и из основной емкости 8 извлекают емкость 9, давая возможность заполнявшей ее горячей воде стечь в основную емкость. После этого находящиеся в емкости 9 яйца 7 охлаждают холодной водой.

В яйцеварке вышеописанной конструкции варку яиц вкрутую мы проводим при мощности микроволнового излучения 450 Вт в течение 13 минут. Исходно в яйцеварку заливается вода комнатной температуры.

В предлагаемой яйцеварке для микроволновой печи, в отличие от известной яйцеварки-прототипа [2], варка яиц происходит более эффективно, т.к. нагрев воды в ней осуществляется также и снизу, со стороны дна. Отпадает необходимость закрывать основную, наружную емкость отдельной крышкой, т.к. функцию последней выполняют подогнутые внутрь края названной емкости. Благодаря наличию на внутренней емкости опорных элементов, например, в виде пояска у ее верхнего конца или ножек на ее дне, между доньями обеих емкостей образуется пространство и заполняющая его вода может нагреваться за счет микроволнового излучения, отражаемого от дна печи. В результате, процесс нагрева воды, а следовательно, и процесс варки яиц будет протекать более эффективно. Кроме того, в предлагаемой яйцеварке крышка на внутренней емкости сделана выгнутой (выпуклой). Благодаря этому микроволновое излучение рассеивается в стороны и не будет попадать обратно в волновод. Тем самым предотвращается возможность его отрицательного действия на генератор микроволнового излучения.

Предлагаемое устройство может быть использовано не только для варки яиц, но также и для варки продуктов в оболочке, например сосисок.

Источники информации

1. Патент Германии № 3300663, М. кл. А 47 J 29/00.

2. Патент Японии № 2000 - 107033.

3. Сапунов Г.С. Ремонт микроволновых печей. М.: Солон, 1998, 268 с.

1. Яйцеварка, состоящая из прозрачной для микроволнового излучения основной емкости для воды, установленной внутри этой емкости другой емкости для продукта с крышкой, причем и емкость для продукта, и ее крышка выполнены из материала, не прозрачного для микроволнового излучения, и при этом стенки и дно емкости для продукта выполнены перфорированными, а площадь ограниченного внутренними стенками поперечного сечения основной емкости в наиболее широкой ее части превышает перекрываемую находящейся на емкости для продукта крышкой площадь этого сечения на заданную величину, отличающаяся тем, что функцию крышки для основной емкости выполняют подогнутые внутрь края ее входного отверстия, а крышка на емкости для продукта выполнена выгнутой.

2. Яйцеварка по п.1, отличающаяся тем, что на стенке верхней части емкости для продукта по ее периметру выполнен один опоясывающий или несколько отдельных выступов, с помощью которых она опирается на подогнутые внутрь края основной емкости.

3. Яйцеварка по п.1, отличающаяся тем, что функцию опорных элементов у емкости для продукта выполняют ножки, укрепленные на ее дне.

4. Яйцеварка по п.1, отличающаяся тем, что крышка емкости для продукта выполнена из металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посуде для приготовления пищи в микроволновой печи. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для поточной варки пищевых яиц

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для приготовления яйцепродуктов

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке
Наверх