Всасывающий насадок

Всасывающий насадок может быть использован на пылесосных установках в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. Технический результат состоит в обеспечении эффективной неповреждающей очистки поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий и в повышении качества очистки как тонколистовых материалов, так и любых других ровных, гладких или имеющих небольшие неровности поверхностей от пылевых загрязнений, в том числе от адгезионно-связанных с очищаемой поверхностью пылевых частиц. Всасывающий насадок содержит корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и размещенную на корпусе перекрывающую нижнее торцевое отверстие корпуса перегородку, на. наружной торцевой поверхности которой выполнены с выходом на боковую поверхность канавки, при этом в канавках выполнены сквозные отверстия. В перегородке выполнены дополнительные сквозные отверстия и размещены с выходом на ее наружные торцевую и боковую поверхности пылесдвигающие элементы, подпружиненные размещенными между пылесдвигающими элементами и перегородкой пружинящими элементами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известен всасывающий насадок, содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцевым отверстием корпуса, и установленную на корпусе перекрывающую нижнее отверстие корпуса перегородку, на наружной торцевой поверхности которой выполнены с выходом на боковую поверхность канавки, при этом в канавках имеются сквозные отверстия (см. патент RU 2218858, A 47 L 9/02, 20.12.2003), который принят в качестве прототипа.

Известный насадок благодаря наличию на торцевой поверхности перегородки специальных канавок обеспечивает возможность эффективной неповреждающей очистки поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий, а также любых других ровных и гладких поверхностей. При этом наличие в корпусе насадка сквозных каналов позволяет автоматически поддерживать равномерный нагрузочный режим работы побудителя тяги.

Недостатком известного насадка является трудность достижения высокого качества очистки названных поверхностей с помощью данного насадка при наличии на очищаемой поверхности слипшихся и адгезионно-связанных с последней пылевых частиц. Данный недостаток объясняется тем, что прочность адгезионных связей с поверхностью у образующих высокоадгезионный пылевой слой частиц пыли во многих случаях существенно выше усилия отрыва указанных частиц, создаваемого в результате воздействия на высокоадгезионный пылевой слой даже весьма интенсивного воздушного потока, создаваемого всасываемым через нижнее торцевое отверстие корпуса насадка воздухом. С другой стороны, указанный недостаток обусловлен тем, что для обеспечения эффективной неповреждающей очистки легкодеформируемых материалов известный насадок имеет ровную и тщательно отполированную торцевую поверхность, обладающую, однако, недостаточными пылесдвигающими свойствами, что не позволяет обеспечить необходимое качество очистки сильнозапыленных гладких или имеющих мелкие неровности поверхностей.

Сущность изобретения состоит в стремлении получить технический результат, заключающийся в повышении эффективности и качества очистки тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий от пылевых загрязнений, в том числе содержащих слипшиеся и адгезионно-связанные с очищаемой поверхностью пылевые частицы, при сохранении условий, обеспечивающих неповреждающее воздействие торца насадка на поверхность указанных материалов, а также в повышении качества очистки любых других ровных гладких или имеющих мелкие неровности поверхностей.

Указанный технический результат во всасывающем насадке, содержащем корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и перекрывающую нижнее торцевое отверстие корпуса перегородку, наружная торцевая поверхность которой имеет канавки с выполненными в них сквозными отверстиями, достигается тем, что насадок снабжен установленными в перегородке пылесдвигающими элементами и размещенными между пылесдвигающими элементами и перегородкой пружинящими элементами, причем в перегородке выполнены дополнительные сквозные отверстия.

Пылесдвигающие элементы выполнены с выходом на наружные торцевую и боковую поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого насадка, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - сечение по Б-Б на фиг.2.

Всасывающий насадок содержит корпус 1 с внутренней конической поверхностью и установленный в корпусе 1 соосно с ним всасывающий патрубок 2, нижний торец которого расположен над нижним торцевым отверстием корпуса. В корпусе 1 над нижним торцом патрубка 2 имеются сквозные каналы 3. На корпус 1 со стороны его нижнего торцевого отверстия навинчена съемная перегородка 4, наружная торцевая поверхность которой снабжена выходящими на боковую поверхность перегородки 4 канавками 5. В канавках 5 имеются сквозные отверстия 6.

В теле перегородки параллельно канавкам 5 выполнены продольные пазы, в которых размещены пылесдвигающие ворсосодержащие элементы 7, выступающие на наружные торцевую и боковую поверхности перегородки 4. Пылесдвигающие элементы 7 подпружинены размещенными в пазах между элементами 7 и внутренней поверхностью пазов пружинящими элементами 8, выполненными, например, из тонкослойного упругого материала. На торцевой поверхности перегородки 4 между пазами с размещенными в них пылесдвигающими элементами 7 имеются сквозные отверстия 9.

Всасывающий насадок работает следующим образом.

После включения побудителя тяги воздух начинает отсасываться через установленный в корпусе 1 всасывающий патрубок 2, в который поступает через выполненные в дне размещенных на торцевой поверхности перегородки 4 канавок 5 отверстия 6, а также через отверстия 9 и каналы 3. Затем насадок приближают к обрабатываемому материалу.

При касании торцом корпуса с установленной на нем перегородкой 4 поверхности обрабатываемого тонколистового материала, засасываемым через отверстия 6 и 9 потоком воздуха, обрабатываемый материал будет притянут к торцевой поверхности перегородки 4. При этом количество воздуха, поступающего в полость корпуса 1 насадка через его нижнюю торцевую часть, уменьшится и одновременно возрастет количество воздуха, поступающего в корпус 1 через каналы 3, общее же количество воздуха, отсасываемого через патрубок 2, останется практически постоянным, что позволит автоматически поддерживать равномерный режим работы побудителя тяги.

Для осуществления вакуумной пылеуборки корпус 1 насадка перемещают по очищаемой поверхности, для чего насадку сообщают небольшие круговые или продольно-поперечные движения. При очистке относительно слабозапыленной, гладкой или имеющей мелкие неровности поверхности насадок перемещают по очищаемой поверхности, прижимая его с небольшим осевым усилием к убираемой поверхности. При этом указанного осевого усилия будет недостаточно для преодоления силы упругого сопротивления сжатию пружинящих элементов 8. В результате между торцом корпуса 1 насадка и очищаемой поверхностью, благодаря наличию выступающей из перегородки части пылесдвигающих элементов 7, сохранится воздушный зазор, что позволит засасываемому вместе с частицами пыли воздуху поступать в корпус 1 как через канавки 5 и отверстия 6, так и через отверстия 9, причем частицы пыли, собираемые боковыми поверхностями выступающих частей элементов 7, обращенными к отверстиям 9, будут удаляться через упомянутые отверстия, а пылевые частицы, собираемые боковыми поверхностями частей элементов 7, обращенными в сторону канавок 5, будут удаляться через отверстия 6.

При проведении вакуумной очистки сильнозапыленной поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов увеличивают осевое усилие, прикладываемое к корпусу насадка, и доводят его до величины, превышающей величину силы упругого сопротивления сжатию пружинящих элементов 8. В результате сжатия элементов 8 произойдет перемещение вовнутрь щелевых пазов, выступающих со стороны торцевой поверхности перегородки 4 частей пылесдвигающих элементов 7, и соответственно выравнивание торцевой поверхности перегородки 4, тем самым будет устранена возможность деформации и повреждения очищаемых тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий. При этом вследствие присасывания очищаемой поверхности тонколистовых материалов к расположенным между канавками 5 сегментам торцевой поверхности перегородки 4 будут перекрыты отверстия 9, однако это не приведет к заметному ухудшению качества очистки, поскольку отсасывание воздуха с частицами пыли будет осуществляться через отверстия 6.

В результате перемещения корпуса 1 насадка по убираемой поверхности и соответственно перемещения по указанной поверхности размещенной на корпусе 1 перегородки 5 с расположенными на ее торцевой поверхности подпружиненными ворсосодержащими элементами 7, контактирующими с очищаемой поверхностью, и создаваемого в результате перемещения элементами 7 сдвигающего воздействия на имеющийся на убираемой поверхности высокоадгезионный пылевой слой, частицы пыли будут смещаться, отрываться от очищаемой поверхности и подхваченные всасываемым в корпус 1 потоком воздуха увлекаться через канавки 5 и отверстия 6 в полость корпуса 1 и далее во всасывающий патрубок 2.

Наличие у перегородки пылесдвигающих ворсосодержащих элементов, выступающих также и со стороны ее боковой поверхности, позволяет осуществлять эффективную очистку от высокоадгезионных пылевидных загрязнений не только плоских горизонтальных или вертикальных поверхностей, но и боковые поверхности отдельно стоящих вертикальных выступов, а также запыленных зон в местах стыка вертикальных и горизонтальных поверхностей, что во многих случаях, при использовании обычных насадков, представляет значительные трудности.

Для уборки просыпей и пыли, а также в ряде других случаев, где использование данной перегородки не является необходимым, перегородку снимают путем вывинчивания с корпуса насадка и производят обычную вакуумную уборку.

Таким образом, с помощью предлагаемого насадка благодаря существенно более высоким пылесдвигающим свойствам размещенных в перегородке данного насадка ворсосодержащих элементов по сравнению с обычной гладкой поверхностью торцевой поверхности перегородки, используемой в насадке-прототипе, обеспечивается значительно более высокое качество очистки убираемой поверхности от высокоадгезионных пылевых частиц, а использование в предлагаемом насадке пружинящих элементов, размещенных между перегородкой и пылесдвигающими элементами, обеспечивает возможность выравнивания поверхности перегородки и, тем самым, возможность эффективной неповреждающей очистки поверхностей тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий.

1. Всасывающий насадок, содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами, установленный в корпусе всасывающий патрубок и перекрывающую нижнее торцевое отверстие корпуса перегородку, наружная торцевая поверхность которой имеет канавки с выполненными в них сквозными отверстиями, отличающийся тем, что насадок снабжен установленными в перегородке пылесдвигающими элементами и размещенными между пылесдвигающими элементами и перегородкой пружинящими элементами, причем в перегородке выполнены дополнительные сквозные отверстия.

2. Всасывающий насадок по п.1, отличающийся тем, что пылесдвигающие элементы выполнены с выходом на боковую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей.

Изобретение относится к насадкам, устанавливаемым на аппаратах всасывания, и может быть использовано для чистки со смачиванием ковров и других натуральных и синтетических покрытий, включая ковры ворсистого типа, обивку и т.п.

Изобретение относится к очистной технике, а именно к насадкам бытового пылесоса. .

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и в отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспортирования.

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локально-протяженных отсосов вредных продуктов производств, для организации воздушно-тепловых заграждений в зданиях, для обеспечения струйного охлаждения или нагpева оборудования.

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локальных отсосов вредных продуктов производств, в воздуховодных магистралях для организации протяженных воздушно-тепловых заграждений в административных и жилых зданиях.

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах
Наверх