Способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза легких и затяжной бактериальной пневмонии


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2252703:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, пульмонологии. Вводят лимфотропно смесь 5,0 мл 0,25% раствора новокаина и 2,0 мл 1% раствора диоксидина либо смесь 5,0 мл 0,25% раствора новокаина и 0,5 г цефазолина подкожно в яремную впадину и глубоко за мечевидный отросток, последовательно 1 точка 1 раз в день, 5-7 инъекций на курс. После инъекции точку введения препарата обрабатывают гепариновой мазью или ультразвуком (1-3 МГц, ППМ 0,2 Вт/см2, 2 мин, через вазелиновое масло) с последующей оценкой рентгенологической динамики процесса через 10-14 дней. Способ позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики, ускорить постановку диагноза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике между инфильтративными процессами специфической и неспецифической этиологии.

Известен способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и затяжной пневмонии с помощью тест-терапии неспецифическими антибактериальными препаратами в течение 10-14 дней с последующей оценкой рентгенологической динамики инфильтративных изменений в легких. При наступлении рассасывания процесс признается неспецифическим, при сохранении инфильтрата без динамики или нарастании изменений с большой долей вероятности процесс считается специфическим, то есть туберкулезным (Милькаманович В.К. Диагностика и лечение болезней органов дыхания. - “Полифакт-Альфа”, Минск. - 1997. - С.356).

Недостатки способа:

1. Требуется применение больших доз неспецифических антибиотиков в течение длительного времени (до 2-4 недель), введение препаратов несколько раз в сутки.

2. Большая частота аллергических и токсических осложнений от антибактериальной терапии.

3. Невысокая специфичность теста, то есть возможно отсутствие положительной динамики процесса при пневмонии.

4. Значительная часть антибактериальных препаратов, вводимых традиционными внутримышечным, пероральным путями, инактивируется в печени, не достигая участка поражения в легком.

Изобретение направлено на решение задач: повышение достоверности дифференциальной диагностики, ускорение постановки диагноза, экономия медикаментов.

Указанные задачи достигаются путем создания длительных и высоких концентраций неспецифических антибактериальных препаратов в легочной ткани и лимфатической системе легких при уменьшении вводимой дозы, улучшения лимфатического дренажа легких, обеспечения противовоспалительного эффекта, что приводит к более быстрому и полному рассасыванию неспецифического воспалительного инфильтрата.

Происходит это за счет регионального лимфотропного введения антибактериальных препаратов, благодаря которому лекарства поступают в пораженное легкое, минуя печень, где обычно происходит их инактивация. Введенный препарат в значительном количестве поступает в прикорневые лимфатические узлы и легкие по лимфатическим сосудам, несосудистым путям лимфотранспорта и через правый лимфатический проток и грудной проток в малый круг кровообращения. При лимфотропном введении создается высокая концентрация антибиотиков и антисептиков не только в легочной ткани, но и в вершине региона легких - лимфатических узлах. Это позволяет максимально эффективно воздействовать на возбудителя пневмонии, даже если ранее лечение было неэффективным, улучшить лимфатический дренаж, то есть усилить саногенный эффект терапии, улучшить рассасывание воспалительного экссудата, уменьшить фиброобразование.

Способ осуществляется следующим образом: больному вводят смесь 5,0 мл 0,25% раствора новокаина и 2,0 мл 1% раствора диоксидина либо смесь 5,0 мл 0,25% раствора новокаина и 0,5 г цефазолина подкожно в яремную впадину, глубоко за мечевидный отросток, последовательно 1 точка 1 раз в день, 5-7 инъекций на курс. После инъекции точку введения препарата обрабатывают гепариновой мазью или ультразвуком (1-3 МГц, ППМ 0,2 Вт/см2, 2 мин, через вазелиновое масло) с последующей оценкой рентгенологической динамики процесса через 10-14 дней. При наличии рассасывания инфильтративных изменений процесс считают неспецифическим.

Примеры конкретного применения.

Пример №1.

Больной Г., 53 лет, неработающий. В течение ряда лет переносил неспецифические пневмонии, в результате которых сформировалась бронхоэктатическая болезнь нижней доли левого легкого. Больной злоупотребляет алкоголем, несознательно относится к своему здоровью. Заболел остро с повышением температуры до 39°С, кашлем с трудно отделяемой гнойной мокротой. Рентгенологически обнаружено нарастание инфильтрации в нижней доле левого легкого. Получил курс ампициллина и гентамицина, аэрозолей антисептиков по месту жительства в течение месяца без положительного эффекта. Наблюдалось нарастание инфильтративного процесса. С целью дифференциальной диагностики с инфильтративным туберкулезом поступил в противотуберкулезный стационар. После комплексного обследования, не позволившего однозначно установить диагноз, был проведен курс лимфотропного введения 1% диоксидина 2,0 в смеси с 5,0 мл 0,25% новокаина последовательно в яремную точку и за мечевидный отросток, ежедневно, 1 раз в день, №7, с воздействием ультразвука на точку введения после каждой инъекции. Проведено рентгенологическое обследование через 12 дней, обнаружено частичное рассасывание инфильтрата. Процесс расценен как внебольничная бактериальная пневмония, тяжелой степени, затяжное течение на фоне бронхоэктатической болезни нижней доли левого легкого в фазе обострения.

Пример №2.

Больной Р., 45 лет, работает сторожем. Заболел остро после переохлаждения, с явлениями выраженной интоксикации, продуктивным кашлем, занимался самолечением, обратился за медицинской помощью через 10 дней после заболевания. Рентгенологически выявлены инфильтративные изменения в верхушке левого легкого и нижней доле правого легкого с распадом без уровня жидкости. Брат больного состоит на учете у фтизиатра с активным туберкулезом легких. Получал лечение ампиоксом 10 дней, затем кефзолом 7 дней. Рентгенологически выраженной динамики не получено, но клинически достигнута нормализация температуры, уменьшение кашля. Направлен к фтизиатру с подозрением на туберкулез. Продолжена антибактриальная терапия цефазолином, препарат вводился однократно в сутки, в дозе 0,5 г лимфотропно в 5,0 мл 0,25% новокаина в яремную точку и точку мечевидного отростка, с обработкой точки введения гепариновой мазью после инъекции, №7. При рентгенконтроле через 10 дней частичное рассасывание инфильтрации, уменьшение участка деструкции. Воспалительные изменения в легких расценены как внебольничная деструктивная пневмония С1-2 левого и С9 правого легких, тяжелая степень, затяжное течение. В последующем антибактериальная терапия продолжена.

Пример №3.

Больной К., 38 лет, неработающий. Заболел остро с повышением температуры до 38,5°С, кашлем с мокротой. Рентгенологически определялась инфильтративная тень в С 6 правого легкого без распада и очагов вокруг. Лечился у терапевта неспецифическими антибактериальными средствами с некоторым улучшением самочувствия, но без выраженной рентгенологической динамики. В анамнезе - пребывание в местах лишения свободы. С целью дифференциальной диагностики было применено ежедневное лимфотропное введение 2,0 мл 1% диоксидина с 5,0 мл 0,25% новокаина в точки яремную и за мечевидный отросток, №5, с рентгенконтролем через 14 дней. Динамики процесса не получено. Начат курс специфической противотуберкулезной терапии. Через 3 недели получен рост микобактерий туберкулеза из мокроты. Установлен диагноз: инфильтративный туберкулез С 6 правого легкого, МБТ -/+. Таким образом, в комплексе диагностических мероприятий применение пробной лимфотропной неспецифической антибактериальной терапии позволяет ускорить диагностический процесс, получить экономический эффект.

Положительный эффект предлагаемого способа состоит в:

- создании высоких терапевтических концентраций антибиотика или антисептика в легочной ткани и лимфатических узлах при уменьшении их дозы и кратности введения;

- ускорении рассасывания инфильтративных изменений неспецифического характера;

- дополнительном противовоспалительном эффекте за счет улучшения лимфатического дренажа;

- уменьшении частоты и выраженности токсических и аллергических реакций на антибиотики.

Способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза легких и затяжной бактериальной пневмонии с помощью медикаментозной терапии с последующей оценкой рентгенологической динамики процесса через 10-14 дней, отличающийся тем, что в качестве медикаментозной тест-терапии используют смесь 5,0 мл 0,25%-ного раствора новокаина и 2,0 мл 1%-ного раствора диоксидина или 0,5 г цефазолина, которую вводят лимфотропно подкожно в яремную впадину, глубоко за мечевидный отросток, последовательно 1 инъекцию 1 раз в день с последующей обработкой точки инъекции гепариновой мазью или ультразвуком, курс лечения 5-7 инъекций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к цефалоспориновому антибиотику – цефуроксимаксетилу, который применяется для лечения микробных инфекций. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к цефемовым соединениям, замещенным в положении 3 циклической аминогуанидиновой группой формулы I в которой W обозначает СН или N; V обозначает NO; R 1 обозначает водород или (С1-С4)алкил, необязательно замещенный галогеном; R3 обозначает водород или остаток сложного эфира; R2 обозначает группу формулы где Х, R5, R6, R’6, R 7 и Hal имеют значения, указанные в формуле изобретения, в свободном виде, в виде соли и/или сольвата, или, если такая форма может существовать, в виде внутренней соли, четвертичной соли или их гидратов, обладающие антимикробной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической композиции цефуроксим аксетила в форме частиц. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для эндолимфатического лечения. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний микробной этиологии у животных. .

Изобретение относится к новой (7R)-7-ациламино-3-гетероарилтио-3-цефем-4-карбоновой кислоте формулы или ее фармацевтически приемлемой соли, в которой R1 выбирают из группы, состоящей из необязательно замещенного тиазола и необязательно замещенного тиадиазола, и R3 представляет собой замещенный пиридил, а также к соединению формулы: или его фармацевтически приемлемой соли, в котором R2 выбирают из группы, состоящей из -C(O)-R88, -C(O)-OR89, -C(O)-CH(NHR3)-alk4 и ,где R88 представляет собой ;R3 выбирают из группы, состоящей из водорода, алкила и -C(O)-CH(NH2)-alk4; alk4 выбирают из группы, состоящей из водорода и алкила, необязательно замещенного одним или более заместителями, выбранными из группы, состоящей из -СООН, -C(O)-OR89, -C(O)NH2, -ОН, -NH2 и , где R89 выбирают из группы, состоящей из бензгидрила, трет-бутила, аллила, п-нитробензила, бензила, п- или o-нитробензила, 2,2,2-трихлорэтила, циннамила, 2-хлораллила, трет-амила, тритила, 4-метокситритила, 4,4-диметокситритила, триметилсилила, трет-бутилдиметилсилила, -(триметилсилил)этила, 4- или 2-метоксибензила, 2,4-диметоксибензила, 3,4-диметоксибензила, 2,4,6-триметоксибензила, метоксиметила и 3,3-диметилаллила.

Изобретение относится к цефемовым производным формулы (1), обладающим широким спектром антибактериальной активности в отношении различных видов патогенных бактерий, включая MRSA где X - N или CY и Y обозначает Н или галоген; R1 - амино- или защищенную аминогруппу; R2 - водород или необязательно замещенный (низш.)алкил; R3 обозначает водород или низший алкил; R4 обозначает водородгидрокси необязательно замещенный (низш.

Изобретение относится к новым производным 7-ациламино-3-(метилгидразоно)метилцефалоспорина общей формулы Is, в которой R5 означает водород или сложноэфирный остаток, R2s означает алкил, аралкил, алкенил или алкинил, R3s означает водород, алкил, аралкил, алкенил, алкинил или циклоалкил, в свободной форме, форме соли и/или сольвата.

Изобретение относится к области медицины и касается новых органических комплексов цефалоспориновых антибиотиков с красителями метиленовым синим или этакридина лактатом.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям с замещенной фенильной группировкой формулы I или его фармацевтически приемлемая соль, в которой R1 представляет собой C1-С6алкил; R2 представляет собой C1-С6алкил; R 3 представляет собой Н или галоген и представляет собой замещенный гетероцикл, как определено в п.1 формулы изобретения; и Х представляет собой NH или O.

Изобретение относится к производным имидазопиридина формулы или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 – Н, СН3 или СН2OH; R2 – СН3, СН2СН3; R3 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил, галоген; R4 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или галоген; R5 – Н или галоген; R6, R7 являются одинаковыми или разными и означают Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или C1-С6алкоксизамещенный C1-С6алкил; Х представляет собой NH или O, которые ингибируют экзогенно или эндогенно стимулированную секрецию желудочной кислоты и, следовательно, могут быть использованы для предупреждения и лечения желудочно-кишечных воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к соединениям, представленным формулами (I), (II), (III) Предложено соединение формулы М, в качестве промежуточного продукта, где R обозначает этильный радикал.

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям общей формулы IA: в которой R1 означает низший алкильный радикал; R2, R3, R4 и R5 означают, независимо, водород, галоидный радикал или -OSO2R10; R6 означает атом водорода, линейный или разветвленный алкильный радикал с 1-12 атомами углерода, возможно замещенный одним или несколькими одинаковыми или разными галоидными радикалами, низший гидроксиалкил, (низший алкокси)-(низший алкил), циклоалкил, циклоалкил(низший алкил), атом галогена, группу -(СН2)mSiR7R8R9, замещенный или незамещенный арил или замещенный или незамещенный арил(низший алкил), причем один или несколько заместителей, одинаковых или разных, арильных групп выбирают из радикалов: низший алкил, атом галогена, аминогруппа, (низший алкил)аминогруппа, ди(низший алкил)аминогруппа, CF3 или OCF3; R7, R8 и R9, независимо, означают низший алкильный радикал; R10 означает низший алкильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими одинаковыми или разными галоидными радикалами; m означает целое число от 0 до 6.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству. .
Наверх