Сосуд для кормления грудного ребёнка

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам для кормления грудного ребенка жидкой пищей и к средствам, обеспечивающим развитие грудной клетки и осевого скелета ребенка. Сосуд содержит жесткий цилиндрический корпус, в котором размещен подвижный поршневой элемент и эластичный сосок с каналом для выхода жидкой пищи, поршневой элемент выполнен в виде тонкостенного полого цилиндра, внутри которого размещена перегородка, а на задней стенке сосуда размещен натекатель воздуха, при этом отношение длины тонкостенного полого цилиндра к толщине перегородки выбирается из соотношения (10:1)-(12:1). При этом натекатель воздуха может быть выполнен игольчатым. Техническим результатом является повышение эффективности всасывания и развития путем формирования грудной клетки и осевого скелета ребенка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам для кормления грудного ребенка жидкой пищей и к средствам, обеспечивающим развитие грудной клетки и осевого скелета ребенка.

Известно устройство для кормления ребенка, содержащее бутылку, размещенную на бутылке соску, при этом внутрь бутылки через канал в соске вводится трубка (А.С. СССР №1710054 по Кл. A 61 j 11/02 от 4.08.89 г.).

В данном устройстве решается задача повышения эффективности кормления и снижения вероятности захлебывания ребенка.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет осуществлять регулировку усилия сосания (всасывания).

Известна также конструкция бутылочки для кормления грудных детей, содержащая емкость, воздушный клапан и элементы подачи воздуха (патент РФ №2161028 по Кл. A 61 j 9/00 от 2.08.98 г.), данное устройство позволяет предотвратить образование вакуума внутри емкости и тем самым облегчает всасывание жидкости младенцем.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, обусловленная большим количеством элементов и отсутствием возможности регулировки усилия всасывания жидкой пищи младенцем.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является сосуд для кормления грудного ребенка, содержащий жесткий корпус с соском на конце, в котором размещен поршень и тормоз, выполненный в виде шайб с возможностью его регулировки (А.С. СССР №1621933 по кл. A 61 j 9/00 от 23.01.91).

Данное устройство позволяет регулировать усилие всасывания.

Однако регулировка всасывания, достигаемая в данном устройстве, направлена лишь на исключение разрежения в полости сосуда, т.е. усилия грудного ребенка при сосании направлены исключительно на передвижение поршня, чтобы исключить разрежение в сосуде и тем самым облегчить всасывание пищи.

Недостатком данной конструкции является то, что оно не обеспечивает в акте сосания требуемых усилий, обеспечивающих формирование грудной клетки грудного ребенка и формирование осевого скелета, и оно сложно по своей конструкции.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности всасывания и развития, и формирования грудной клетки ребенка и его осевого скелета.

Поставленная задача решается за счет того, что в сосуде для кормления грудного ребенка, содержащем жесткий цилиндрический корпус, в котором размещен подвижный поршневой элемент и эластичный сосок с каналом для выхода жидкой пищи, поршневой элемент выполнен в виде тонкостенного полого цилиндра, внутри которого размещена перегородка, на задней стенке сосуда размещен натекатель воздуха, при этом натекатель воздуха может быть выполнен игольчатым, при этом отношение длины тонкостенного полого цилиндра к толщине перегородки выбирается из соотношения (10:1)-(12:1).

На чертеже представлен общий вид сосуда для кормления грудного ребенка.

Устройство содержит жесткий цилиндрический корпус 1, сосок 2 с каналом 3 для выхода жидкой пищи.

Внутри корпуса 1 размещен подвижный поршневой элемент, состоящий из тонкостенного полого цилиндра 4, внутри которого размещена перегородка 5, жестко соединенная со стенками полого цилиндра. Тонкостенный полый цилиндр 4 размещен в корпусе 1 с обеспечением скользящей посадки между ними, что дает возможность свободно перемещаться полому цилиндру 4 внутри корпуса 1.

Технологически возможно выполнение полого цилиндра и перегородки как одно целое литьем из пищевой пластмассы. Отношение высоты полого цилиндра 4 к толщине перегородки 5 выбирается как H/h=(10:1)-(12:1), что обеспечивает перемещение цилиндра 4 без перекосов внутри корпуса. Выходной участок 6 канала 3 соска может быть выполнен коническим, что исключает попадание воздуха в рот младенца в промежутках между актами всасывания.

На задней стенке сосуда размещен игольчатый натекатель 7, служащий для дозированного напуска воздуха между стенкой сосуда и перегородкой 5.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии полый цилиндр 4 занимает крайнее положение около дна корпуса 1.

Затем в вертикально установленный корпус 1 заливается жидкая пища и надевается сосок 2.

После этого готовый к использованию сосуд дают ребенку. Во время акта всасывания происходит раскрытие конического участка выходного канала и перемещение жидкости и полого цилиндра с перегородкой в сторону соска под действием разности давлений в корпусе 1 и в полости рта младенца. При этом в промежутках между актами всасывания отверстие в выходном участке канала закрывается, что исключает заглатывание воздуха младенцем. Перемещение полого цилиндра 4 также исключает возможность попадания воздуха в сосок.

Перемещение полого цилиндра 4 внутри корпуса 1 обуславливает появление в объеме между задней стенкой корпуса 1 и перегородкой 5 зоны пониженного давления, что вызывает повышение величины усилия всасывания.

Это является необходимым условием при кормлении грудного ребенка.

Дело в том, что акт сосания - это формирование осевого скелета и грудной клетки, т.к. всасывание - это вдох и формирование баланса полостных давлений. У ребенка, который затрачивает малое усилие для всасывания, имеет место слабое развитие грудной клетки, и формирование осевого скелета происходит медленно, поэтому данное устройство позволяет искусственно создавать условия, чтобы усилие всасывания было максимально.

В зависимости от возможности ребенка, это усилие регулируется при помощи натекателя 7, позволяющего регулировать степень разрежения между задней стенкой корпуса и перегородкой 5.

Данное устройство может быть использовано не только как средство для кормления грудного ребенка, но и как средство для тренировки акта вдоха и выдоха, т.е. использоваться как своеобразный тренажер развития дыхательной системы ребенка.

Таким образом, данное устройство позволяет формировать грудную клетку и осевой скелет ребенка, что в конечном итоге создает предпосылки для дальнейшего развития ребенка.

1. Сосуд для кормления грудного ребенка, содержащий жесткий цилиндрический корпус, в котором размещен подвижный поршневой элемент и эластичный сосок с каналом для выхода жидкой пищи, отличающийся тем, что поршневой элемент выполнен в виде тонкостенного полого цилиндра, внутри которого размещена перегородка, а на задней стенке сосуда размещен натекатель воздуха, при этом отношение длины тонкостенного полого цилиндра к толщине перегородки выбирается из соотношения (10:1)-(12:1).

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что натекатель воздуха выполнен игольчатым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья. .

Изобретение относится к бутылочкам для кормления грудных детей. .

Изобретение относится к бутылочкам для кормления грудных детей. .

Поильник // 2114600

Поильник // 2055573
Изобретение относится к техническим средствам для ухода за больными. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удовлетворения жизненно-важных потребностей человека, а именно к рожкам для кормления грудных детей.

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к устройствам для питья

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и предназначено для кормления грудных детей в послеродовых отделениях родильных домов, а также в домашних условиях

Поильник // 2398563
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности

Изобретение относится к гигиене и эпидемиологии, медицине, пищевой области, в частности к устройствам, служащим для тепловой обработки продукта, преимущественно детского, и предназначено для приготовления и подогрева смеси для кормления детей грудного возраста

Изобретение относится к медицинским бутылочкам для кормления младенцев
Наверх