Щетка массажная фототерапевтическая

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах. Устройство выполнено в виде массажной щетки, которая состоит из полого корпуса с ручкой. Внутри корпуса помещены источник питания и плата с матрицей светодиодов. В поперечных рядах матрицы объединены светодиоды с разной длиной волны светового излучения (430 нм, 565 нм, 585 нм, 660 нм, 940 нм) и схема управления. В корпус щетки встроена съемная панель с рядами сквозных отверстий, совпадающих с топографией расположения светодиодов на плате. В одни ряды отверстий вставлены зубья, представляющие собой отрезки армированных световодов. Торцевые поверхности концов зубьев-световодов совмещены с линзами светодиодов матрицы. В соседние ряды отверстий входят светодиоды, не совмещенные с зубьями. Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечения заболеваний волосистой части головы за счет полифакторной световой стимуляции основных структурных элементов волос и кожи головы, а также уменьшить негативное влияние химической завивки, окрашивания и термического повреждения волос. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим устройствам, может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах, парикмахерских и в быту. Известно устройство, выполненное в виде массажной щетки (патент России №2051660, кл. А 61 Н 11/00, А 61 N 2/08), предназначенной для повышения эффективности массажа за счет воздействия на волосистую часть головы постоянного магнитного поля и лекарственных трав. Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков к предлагаемому устройству относится массажная расческа для стимуляции и роста волос (патент России №2094036, кл. А 61 Н 7/00, А 61 N 5/06, 2/08), содержащая корпус с полыми зубьями и ручку с полостью, в которой размещен источник электрической энергии, полупроводниковый оптический квантовый генератор (ОКГ) и световоды. При этом один конец каждого из световодов размещен в полости зуба расчески, а другой соединен с выходным зеркалом ОКГ, причем в полости каждого зуба размещен постоянный магнит, охватывающий конец световода.

Недостатками расчески следует считать то, что количество ее зубьев ограничено апертурой полупроводникового ОКГ, которая составляет 2-6 мм, к тому же при указанном сопряжении световодов с зеркалом ОКГ выходная мощность излучения на световодах различна. Из-за того, что ОКГ излучает определенную волну оптического диапазона волн, расческа предусматривает только один из возможных биостимулирующих факторов светового воздействия. Следует указать, что высокая стоимость и небольшой ресурс работы ОКГ ограничивают возможности расчески.

Задачами заявляемого изобретения являются:

- повышение уровня лечебного воздействия путем комбинированного воздействия на все основные структурные компоненты волосистой части головы;

- упрощение конструкции устройства с усовершенствованием технологии изготовления;

- достижение удобства и экономичности при эксплуатации.

Вышеуказанные задачи решаются предлагаемой массажной фототерапевтической щеткой, которая состоит из полого корпуса с ручкой, внутри корпуса помещены: источник питания, плата с матрицей светодиодов, в поперечных рядах которой объединены светодиоды с разной длиной волны светового излучения, и схемой управления ими, а также встроена съемная панель с рядами сквозных отверстий, совпадающих с топографией расположения светодиодов на плате, при этом в одни ряды отверстий вставлены зубья, представляющие собой отрезки армированных световодов, торцевые поверхности концов зубьев-световодов, вставленных в панель, совмещены с линзами светодиодов матрицы, а в соседний ряд отверстий входят светодиоды, не совмещенные с зубьями.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на чертеже изображены:

1 - корпус с ручкой, 2 - источник питания (ИП), 3 - плата с матрицей светодиодов и схемой управления (СУ), 4 - съемная панель со сквозными отверстиями двух типов: под зубья щетки и линзы светодиодов, которая фиксируется в проеме корпуса щетки, 5 - зуб щетки, представляющий собой отрезок волоконно-оптического материала, отшлифованного с двух концов до оптической прозрачности и армированного материалом, придающим зубу-световоду гибкость и эластичность, необходимую для достижения эффективного лечебного массажа волосистой части головы. В качестве квантовых источников используются светодиоды с длиной волны излучения: 430 нм, 565 нм, 585 нм, 660 нм и 940 нм, соответствующие синему, зеленому, желтому, красному и инфракрасному спектру волн. Схема управления выполнена на интегральных элементах, обеспечивает раздельную или совместную работу светодиодов в определенных необходимых комбинациях и режимах (непрерывный или импульсный). Источник питания - гальваническая(ие) батарейка(ки) или аккумулятор.

Заявленное изобретение предполагает достижение ряда медицинских и технических результатов:

1. Многофункциональное воздействие выбранного оптического спектра позволяет достигать эффективных результатов при лечении различных заболеваний волосистой части головы, оказывать целенаправленное целебное воздействие на те или иные структурные элементы волос и кожи головы, подкожную клетчатку и сосудисто-капиллярное русло за счет того, что красное и инфракрасное излучение светодиодов обладает биостимулирующим и иммунокоррегирующим действием, нормализуя реологические свойства крови и клеточный метаболизм, повышая регенерацию тканей в очаге поражения [1]. Зеленый свет оказывает регулирующее и нормализующее воздействие на сосудисто-капиллярное русло, реологию крови и лимфоотток, тем самым улучшая кровоснабжение волосяных луковиц. Желтый свет стимулирует микроциркуляцию за счет пролиферации и расширения капиллярной сети. Синий свет, обладая антисептическими свойствами, оказывает противовоспалительное действие, обезболивает, нормализует работу сальных желез, снижает образование перхоти [2].

2. Предлагаемое конструктивное решение массажной щетки позволяет осуществлять стимулирующее воздействие как на волосяные луковицы (через зубья-световоды), так и на стержни волос (с помощью светодиодов в основании съемной панели), уменьшая негативное влияние вредных факторов химической завивки, окрашивания и термического повреждения волос.

3. Осуществление лечебного светомассажа кожи головы за счет совместной работы светодиодов с различной цветовой гаммой в импульсном режиме.

4. Возможность осуществлять биомеханический массаж волосистой части головы за счет эластичности и гибкости зубьев-световодов.

5. Конструкция съемной панели с зубьями-световодами упрощает ее замену на новую панель практически без пререрыва проведения процедур с одновременной эффективной очисткой и дезинфекцией, что повышает удобство при эксплуатации.

Устройство работает следующим образом.

Подключают источник питания. Кнопками на ручке массажной щетки устанавливают режим работы (непрерывный или импульсный) и выбирают группы светодиодов (или всех вместе), комбинация длин волн излучения которых осуществляет наиболее целебное воздействие на те или иные структурные элементы волосистой части головы. Биологический эффект вызывает лишь свет такой длины волны, который поглощается молекулами или мембранными компонентами клеток. При расчесывании волос низкоинтенсивная световая энергия с зубьев-световодов, поглощаясь, изменяет физические свойства мембран, что приводит к увеличению транспорта веществ через мембрану и усилению биоэнергетических процессов. В результате этого нормализуется метаболизм тканей, восстанавливается микроциркуляция крови и лимфы за счет расширения действующих капилляров и роста новых, улучшается питание волосяных луковиц, дающих рост волос. Сочетанно со световым воздействием зубья-световоды осуществляют биомеханический массаж, усиливая кровообращение кожи головы. Светодиоды в основании съемной панели при расчесывании стимулируют стержни волос. Светодиодная терапия (фототерапия) оказывает регенеративное, обезболивающее, противовоспалительное, иммунокоррегирующее действие. После окончания процедуры панель с зубьями-световодами снимают для проведения качественной очистки и дезенфекции.

Источники информации

1. В.А.Буйлин, А.К.Полонский и др. “Применение магнито-инфракрасного лазерного терапевтического аппарата со встроенным фоторегистратором “МИЛТА-Ф” в медицинской практике”, Методическое пособие, Москва, 1998 г., стр.9-10.

2. Ю.Дрибноход. “Волосы. Секреты красоты”, Санкт-Петербург, Изд. “Питер”, 2003 г., стр.59-60.

Щетка массажная фототерапевтическая, содержащая полый корпус с ручкой, в которой размещен источник питания, отличающаяся тем, что в корпус щетки установлена плата с матрицей светодиодов и схемой управления ими, светодиоды в каждом поперечном ряду матрицы отличаются длиной волны светового излучения, также в корпус встроена съемная панель с рядами отверстий, совпадающих с топографией расположения светодиодов на плате, в одни ряды отверстия вставлены зубья, которые представляют собой отрезки световодов, армированных материалом, придающим зубьям гибкость и эластичность, необходимую для массажа, торцевые поверхности концов зубьев-световодов, вставленных в панель, совмещены с линзами светодиодов матрицы, в соседние ряды отверстий входят светодиоды, несовмещенные с зубьями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для инактивации вируса СПИД в клетках, содержащих вирус. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, к устройствам для осуществления электромагнитного воздействия на биологическую ткань. .

Изобретение относится к системе ухода за кожей и, в частности, к системе общего ухода за кожей и к способу общего ухода за кожей с использованием этой системы. .

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, более конкретно к устройствам для нанесения на кожный и волосяной покров человека или животного косметических и лечебных средств с одновременным уходом за волосами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам энтерального зондового питания на фоне введения в тонкий кишечник питательных смесей. .

Изобретение относится к средствам гигиены и санитарии, а именно к гигиеническому массажному облучению
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для нормализации процессов в организме человека
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита II категории и эректильной дисфункции
Наверх