Способ тушения пожара

Способ относится к области противопожарной техники и может быть использован для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок. Данный способ повышает эффективность тушения пожаров за счет комбинированного сочетания воздействия порошкового облака и водяных капель. Способ тушения пожара заключается в подаче водяных капель на очаг горения. На очаг дополнительно, с задержкой по отношению к началу подачи водяных капель, подают огнетушащее порошковое облако. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок под напряжением.

Известны способы тушения пожара заключающиеся в подаче порошкового облака на очаг горения (патент РФ RU №2174421, А 62 С 13/22, 21.03.2000, патент РФ RU №2126282, А 62 С 3/00, 19.10.1993).

Недостатком этих способов является то, что при тушении пожара практически не охлаждаются нагретые поверхности. Это, несмотря на быстрое подавление очага горения, часто приводит к повторному воспламенению и продолжению пожара.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу, принятым за прототип, является способ тушения пожара, заключающийся в подаче капель воды на очаг горения (Баратов А.Н., Иванов Е.Н. Пожаротушение на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. 2-е издание, перераб. - М.: Химия, 1979, с. 118, 65).

Недостатком этого способа является низкая эффективность тушения тяжелых нефтепродуктов (дизельных топлив, масел, мазутов, и т.д.), а также отсутствие эффекта тушения бензинов, легковоспламеняющихся жидкостей.

Заявляемый способ повышает эффективность тушения пожаров за счет комбинированного сочетания воздействия порошкового облака и водяных капель.

Поставленная задача решается тем, что в способе тушения пожара, включающем подачу водяных капель на очаг горения, на очаг дополнительно подают огнетушащее порошковое облако, причем подачу водяных капель и огнетушащего порошкового облака чередуют, а подачу огнетушащего порошкового облака производят с задержкой по отношению к началу подачи водяных капель.

Подача водяных капель на очаг горения и дополнительная подача огнетушащего порошкового облака способствует охлаждению нагретой поверхности и быстрому подавлению очага горения.

Чередование подачи водяных капель и огнетушащего порошкового облака позволяет потушить повторные воспламенения.

Подача огнетушащего порошкового облака с задержкой по отношению к началу подачи водяных капель приводит к промотированию реакции горения водяными каплями и снижению удельного расхода порошка, предназначенного на тушение пожара.

Для экспериментальной проверки заявляемого способа были проведены лабораторные и полигонные испытания.

В качестве горючих жидкостей были выбраны спирт этиловый, бензин А-76 (эталонное горючее, на котором в России производят испытания огнетушителей - ГОСТ Р 51057-2001), масло трансформаторное.

Лабораторные испытания. В противне диметром 100 мм зажигалось горючее слоем 10 мм. После разгорания горючего в течение 1 мин осуществлялось тушение. Водяные капли подавались с интенсивностью 1,2 кг с-1 м-2. При подаче на очаг только водяных капель в течение 30 с тушение спирта и бензина не достигалось. Тушение масла достигалось через 12-15 с. Результаты по тушению бензина приведены в табл.1.

Таблица 1
№ п/пИнтенсивность подачи порошкового облака, кг с-1 м-2Интенсивность подачи водяных капель, кг с-1 м-2Время подачи, сРезультат
каплипорошок
10,17--5,1Потушено
20,14--20,0Не потушено
3-1,230-Не потушено
40,101,23,01,5Потушено
50,031,23,05,0Потушено
60,021,23,020,0Не потушено

Порошковым облаком бензин потушен при интенсивности 0,17, кг с-1 м-2 за 5,1 с, при интенсивности 0,14 кг с-1 м-2 тушение не достигается. Водяными каплями тушение также не достигается. В опытах 4-6 порошок подавался с задержкой через 3 с после начала подачи водяных капель, подача водяных капель прекращалась. Оптимальные параметры - опыты 4-5.

Полигонные опыты проводились на стандартном очаге 55В(1,72 м2), параметры очага и методика проведения испытаний по ГОСТу Р 51057-2001. После разгорания очага в течение 1 минуты производилось тушение. Водяные капли подавались с постоянной интенсивностью 0,23 кг с-1 м-2. Результаты испытаний представлены в табл.2.

Таблица 2
№п/пУдельный расход порошка на тушение, кг м-2Интенсивность подачи водяных капель, кг с-1м-2Время подачи капель, сРезультат
10,830,230Потушено
20,570,235Потушено
30,370,238Потушено
40,350,2310Потушено
50,280,2313Потушено

При тушении очага 55В одним порошковым облаком тушение достигается при удельном расходе порошка 0,83 кг м-2. При подаче водяных капель в течение 5 с и с задержкой в подаче порошка на 5 с удельный расход порошка на тушение снижается до 0,57 кг м-2.При увеличении задержки в подаче порошка на 8-13 с удельный расход порошка снижается до 0,37-0,28 кг м-2. Оптимальный режим при подаче водяных капель в течение 8-10 с. Также были проведены испытания по тушению сложного модельного очага. В нижней части металлического короба сечением 1×1,5 м2 и высотой 3 м по всей площади основания заливалось 100 л дизельного топлива. С двух сторон короба по всей его высоте (на противоположных стенках) крепились пучки из 15 кабелей. После зажигания дизельного топлива и общего горения топлива и кабелей в течение 3 мин производилось тушение чередованием подачи водяных капель и огнетушащего порошкового облака. При подаче одних капель или одного порошкового облака тушение не достигалось. При чередовании в подаче капель с интенсивностью 0,23 кг с-1 м-2 в течение 5 с и последующей подаче порошка с расходом 0,6 кг с-1 в течение 3 с очаг был потушен через 4 цикла.

Способ может быть реализован на практике в автоматических установках пожаротушения, переносных, передвижных и стационарных огнетушителях и установках, мобильных средствах, различных устройствах импульсной подачи огнетушащих веществ (подача огнетушащего вещества при помощи взрывчатых веществ, газогенерирующих зарядов - импульсные установки, гранаты, бомбы и т.д.).

1. Способ тушения пожара, заключающийся в подаче водяных капель на очаг горения, отличающийся тем, что на очаг дополнительно с задержкой по отношению к началу подачи водяных капель подают огнетушащее порошковое облако.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу водяных капель и огнетушащего порошкового облака чередуют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения масштабных пожаров. .

Изобретение относится к авиации, а именно к конструкциям вертолетов, применяемых для пожаротушения. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для создания экранирующих устройств с целью отражения и поглощения лучистой энергии, возникающей при пожаре.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к техническим способам и средствам, предназначенным для предотвращения замерзания запаса воды, находящейся в цистерне пожарного автомобиля, при помощи тепла, образующегося иначе, чем в результате сгорания топлива.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего на сцене от зрительного зала с помощью мягкой огнезащитной преграды, выполненной в виде опускающегося занавеса.
Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для защиты людей при возникновении пожаров в общеобразовательных учреждениях, преимущественно коррекционных учреждениях и интернатах, и может быть использовано для защиты учащихся, преподавателей и других людей, находящихся в здании общего среднего и специального образования, при возникновении задымления, локальных очагов пожара и распространенного возгорания.

Изобретение относится к системам пожаротушения, в частности к системам пожаротушения в стволах мусоропроводов. .

Изобретение относится к противопожарной технике, предназначенной для проведения спасательных работ и тушения пожаров в высотных зданиях. .

Изобретение относится к способам тушения пожаров и предназначено для использования в автоматических или полуавтоматических стационарных и передвижных установках пожаротушения

Изобретение относится к методам борьбы с пожарами путем изменения фронта движения огня и может использоваться при тушении пожаров на лесных массивах

Изобретение относится к способам пожаротушения, в частности к способам тушения пожаров в стволах мусоропровода

Изобретение относится к оборудованию, используемому при проведении пожароспасательных работ, для подъема пожарных и средств тушения пожаров, а также эвакуации людей из зданий и сооружений при аварийных и чрезвычайных ситуацях

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к судостроению, а именно к пожарным судам

Изобретение относится к устройствам для поливки и мойки и может быть использовано в машинах для мойки дорожных покрытий, а также в пожарных машинах

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть применено в качестве шторы как защитное устройство от загораний окон в многоэтажных зданиях

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня и может быть использовано в качестве огнезащитного противопожарного средства, например, трубопроводов и выступающей на них запорной арматуры
Наверх