Ленточнопильный станок

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами. Ленточнопильный станок включает перемещающуюся по направляющим раму с ползунами, установленными с возможностью вертикального перемещения, замкнутые пильные ленты, натянутые в зоне пиления, лентопротяжные механизмы, жестко прикрепленные к ползунам. Пильные ленты расположены на разных регулируемых по высоте уровнях под углом 30° относительно продольной оси бревна, попарно сварены в виде восьмерки и натянуты на ролики, причем вершины зубьев пилы находятся от центров тянущих ее роликов на расстоянии не более 50 мм. Станок позволяет осуществлять резание лесоматериалов в режиме, близком к строганию, что значительно снижает энергозатраты при эксплуатации станка, а также позволяет устанавливать две и более пил. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройству для распиловки материалов ленточными пилами, а именно к ленточнопильным станкам.

Годовые кольца дерева состоят из высокопрочных нитей, между которыми размещается клетчатка древесины, и представляют собой, как бы, арматуру внутри ствола дерева, выдерживающую большую нагрузку (парусность кроны) на поперечный разрыв и сжатие ствола дерева. Поэтому при существующем расположении переднего угла зуба пилы 83°, практически не срезают нити годовых колец, а смещают их, рвут в поперечном направлении, отсюда большие затраты энергии (отечественные пилорамы, как правило, имеют двигатели мощностью 30 кВт, а зарубежные и отечественные ленточнопильные станки с замкнутой лентой имеют двигатели мощностью 7,5 кВт, что объясняется небольшой толщиной и шириной ленты с разводом зуба).

Известен многопильный ленточнопильный станок, включающий закрепленный на валах, ведущие и ведомые шкивы с пильными лентами, установленные симметрично относительно механизма подачи, направляющие элементы пильной ленты и привод, валы ведущих шкивов кинематически соединены между собой при помощи валика со шлицами и двух пар конических шестерен, закрепленных соответственно на валах ведущих шкивов и валики со шлицами (а.с. СССР №512911, опубл. 05.05.1976 г.).

Известное устройство имеет ряд недостатков, большие шкивы создают неудобства при эксплуатации, кроме того, процесс пиления связан с поперечным обрывом нити годового кольца дерева, что связано с большим расходом электроэнергии.

Известен также, принятый за прототип, ленточнопильный станок, состоящий из криволинейных направляющих с воздушной подушкой с натянутой на них пильной лентой, парой приводных шкивов, лента натянута только в зоне пиления дополнительной парой натяжных шкивов с адаптивной системой натяжения (патент РФ №2162404, опубл. 27.01.2001 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что известный ленточнопильный станок имеет шкивы, усложняющие его конструкцию, кроме того, известная конструкция станка предусматривает процесс пиления, связанный также с поперечным обрывом нити годового кольца дерева, что приводит к большому расходу электроэнергии.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является снижение энергозатрат при эксплуатации ленточнопильного станка.

Технический результат - ленточнопильный станок, отличающийся значительной экономией энергетических затрат, удобный в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что ленточнопильный станок, включающий раму с ползунами, установленными с возможностью вертикального перемещения, замкнутые пильные ленты, натянутые в зоне пиления, направляющие, согласно изобретению дополнительно снабжен лентопротяжными механизмами, жестко прикрепленными к ползунам, пильные ленты расположены на разных регулируемых уровнях под углом 30° относительно продольной оси бревна, попарно сварены в виде восьмерки и натянуты на ролики, а вершина зуба пилы находится от центров тянущих ее роликов не более 50 мм.

Указанный технический результат достигается за счет того, что наличие лентопротяжного механизма вместо вращающихся (классических) шкивов, перемещающих замкнутую ленту пилы, значительно снижает необходимые энергозатраты мощности двигателя станка по сравнению с известными. Расположение пильных лент под углом 30° относительно продольной оси бревна, вместо 83° на ныне существующих пилах, дает возможность осуществлять разделку древесины близко к режиму строгания, т.е. вдоль волокон древесины, и расположение вершины зуба пилы от центров тянущих ее роликов не более 50 мм снижает энергозатраты станка в 5-7 раз и значительно увеличивает срок службы пил.

Изобретение иллюстрируется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид ленточнопильного станка, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3, 4 - вид сверху, на фиг.5 - вид слева.

Ленточнопильный станок включает раму 1 (фиг.1), состоящую из четырех металлических труб и верхнего каркаса 2. На стойках рамы 1 расположены четыре подвижных ползуна 3, вертикально перемещающихся на стойках рамы 1. Между ползунами 3 по диагонали жестко укреплены, пересекая друг друга, два упора 4 с возможностью вертикального перемещения на толщину срезаемой доски вместе с ползунами 3. По углам рамы 1 расположены четыре полудужья 5 (фиг.2, 5), жестко закрепленные попарно на ползунах 3 по диагонали к раме 1 вместе с упорами 4. На полудужьях 5, по окружности, закреплены ролики 6, на которых слабо натянуты пильные ленты 7 (фиг.3, 4), сваренные попарно в виде восьмерки, а в рабочем состоянии располагаются по отношению друг к другу под углом 60°, а по отношению к оси бревна - под углом 30°. Вершина зуба пилы находится от центров тянущих ее роликов не более 50 мм. К ползунам 3 жестко прикреплены два лентопротяжных механизма 8, которые приводят в движение пильную ленту 7 на прямом участке резания.

Расположение пил на разных регулируемых уровнях под углом 30° относительно продольной оси бревна позволяет производить пиление вдоль волокон древесины в режиме строгания.

На противоположной стороне рамы 1, на одном уровне с лентопротяжным механизмом 8, жестко закреплены два притормаживающих и смазывающих ленту устройства 9.

Рама 1 ленточнопильного станка жестко установлена на две балки 10, на концах которых установлены колеса для перемещения станка по направляющим 11. Вертикально по центру пил расположен фиксатор 12 для жесткого установления размера доски.

Станок работает следующим образом.

Бревно 13 (фиг.1, 5) закрепляется между направляющими 11, включается станок, наезжает на бревно 13, начинается процесс пиления в режиме строгания, при этом отпиливаются сразу две доски, затем станок возвращается в исходное положение, устанавливается размер доски и процесс повторяется.

Предлагаемый ленточнопильный станок отличается значительной экономией электроэнергии за счет режима резания, близкого к строганию, что обеспечивается расположением пил по отношению к оси бревна под углом 30°. Кроме того, отсутствие классических лентоперемещающих шкивов дает возможность устанавливать на один станок две и более пил, что на известных конструкциях станков весьма затруднительно.

Ленточнопильный станок, включающий раму с ползунами, установленными с возможностью вертикального перемещения, замкнутые пильные ленты, натянутые в зоне пиления, направляющие, отличающийся тем, что дополнительно снабжён лентопротяжными механизмами, жёстко прикреплёнными к ползунам, пильные ленты расположены на разных регулируемых уровнях под углом 30° относительно продольной оси бревна, попарно сварены в виде восьмёрки и натянуты на ролики, а вершина зуба пилы находится от центров тянущих её роликов на расстоянии не более 50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесопильной промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесопильной промышленности. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа. .

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов. .

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к ленточнопильным станкам для симметричной и ассиметричной распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка. .

Изобретение относится к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам для распиловки древесины
Наверх