Слоистый древесный материал

Использование: деревообрабатывающее производство. В слоистом древесном материале, выполненном в виде склеенных наружных и внутренних слоев, каждый внутренний слой выполнен из параллельно размещенных с интервалом полос материала и является основанием для следующего слоя, полосы которого размещены под углом к полосам предыдущего, при этом начиная с третьего внутреннего слоя, полосы расположены относительно полос первого внутреннего слоя со смещением. Величина интервала между полосами меньше ширины полосы, а величина смещения меньше разности между шириной полосы и величиной интервала. Технический результат - снижение материалоемкости и плотности без ухудшения эксплуатационных характеристик. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к слоистым древесным материалам, например, в виде фанеры или фанерной плиты, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве.

Известен слоистый древесный материал, выполненный в виде склеенных между собой наружных и внутренних слоев, например из шпона [1, стр.8].

Недостатком данного материала является высокая материалоемкость и низкие показатели тепло- и звукоизоляции.

Известен также слоистый древесный материал, выполненный в виде склеенных между собой наружных и внутренних слоев, в котором внутренние слои выполнены из различных тепло- и звукоизолирующих не древесных материалов [1, стр.15].

Недостатком данного материала является его неоднородность, проявляющаяся в неодинаковом поведении материалов при изменении условий эксплуатации, например, при изменении температуры и влажности, выражающемся в различных деформациях и напряжениях в клеевых слоях.

Задача изобретения - создание ячеистой структуры материала.

Технический результат - снижение материалоемкости и плотности без ухудшения эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в листовом древесном материале, выполненном в виде склеенных между собой наружных и внутренних слоев, например из шпона, каждый внутренний слой выполнен из параллельно размещенных с интервалом полос материала и является основанием для следующего слоя, полосы которого размещены под углом к полосам предыдущего, при этом, начиная с третьего внутреннего слоя, полосы расположены относительно полос первого внутреннего слоя со смещением. Кроме того, величина интервала между полосами меньше ширины полосы, а величина смещения меньше разности между шириной полосы и величиной интервала.

Предлагаемая конструкция материала позволяет снизить расход материала на внутренние слои и создать воздушные прослойки (ячейки), обеспечивающие снижение плотности материала и повышение показателей тепло- и звукоизоляции.

Предлагаемый древесный материал (см. чертеж) включает наружные слои 1 и внутренние слои, образованные полосами 2 материала.

Пример исполнения древесного слоистого материала

Наружные слои 1 (лицевой и оборотный) выполняют из полноформатного листа лущеного шпона размером, соответствующим формату (размеру) древесного слоистого материала. Под углом, например, 90° к направлению волокон наружного слоя укладываются полосы 2 шпона с нанесенным с обеих сторон клеем, образуя первый внутренний слой. При этом интервал “б” между полосками принимается меньше ширины “а” полосы.

На созданный таким образом первый внутренний слой укладывают второй слой из полос 2, расположенных под углом, например, 90° к полосам первого внутреннего слоя и с интервалом меньше ширины полос.

На второй внутренний слой укладывают третий слой из полос 2 с нанесенным с обеих сторон клеем и расположенных под углом, например, 90° к полоскам второго внутреннего слоя. При этом полосы третьего слоя укладываются относительно полос первого внутреннего слоя со смещением, величина которого меньше разности между шириной полосы и интервалом между ними.

Аналогично укладывают остальные внутренние слои, количество которых зависит от толщины древесного слоистого материала и толщины отдельных слоев.

Собранный пакет из наружных и внутренних слоев склеивают под давлением известными способами.

Например, при ширине полос 50 мм и интервале между полосками 30 мм расход шпона на внутренние слои уменьшается на 40% и, следовательно, 40% объема древесного слоистого материала занимают пустоты, заполненные воздухом. Расход клеевых материалов на изготовление древесного слоистого материала уменьшается на (40-60)%.

В связи с тем, что в конструкции материала имеются полости, образованные между полосами, значения параметров тепло- и звукоизоляции увеличиваются на 20-30%.

Источники информации

1. Куликов В.А., Чубов А.Б. Технология клееных материалов и плит. М.: Лесн. пром-сть, 1984.

1. Слоистый древесный материал, выполненный в виде склеенных наружных и внутренних слоев, отличающийся тем, что каждый внутренний слой выполнен из параллельно размещенных с интервалом полос материала и является основанием для следующего слоя, полосы которого размещены под углом к полосам предыдущего, при этом, начиная с третьего внутреннего слоя, полосы расположены относительно полос первого внутреннего со смещением.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что величина интервала меньше ширины полосы.

3. Материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что величина смещения меньше разности между шириной полосы и величиной интервала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть иснользовано при изготовлении пустотелых щитов для мебели. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к строительным панелям. Строительная панель содержит внутренний слой из деревянных ламелей, декоративный поверхностный слой поверх внутреннего слоя и выравнивающий слой под внутренним слоем. Внутренний слой содержит несколько деревянных ламелей, расположенных по существу параллельно друг другу. Длинная кромка первой деревянной ламели расположена на расстоянии от длинной кромки соседней второй деревянной ламели. Длинная кромка первой деревянной ламели прикреплена разделительным элементом к длинной кромке соседней второй деревянной ламели и на первой кромке строительной панели. Строительная панель содержит первое механическое замковое устройство на первой кромке строительной панели и по меньшей мере частично в разделительных элементах. Увеличивается выход готовой продукции. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к изготовлению элементов поверхности из тонкого металлического листа

Предложен способ изготовления защитного элемента с вывороткой для защищенной от подделки бумаги или ценного объекта, прежде всего ценного документа, при этом способ заключается в выполнении следующих стадий. Изготавливают первую отдельную часть защитного элемента путем подготовки первой прозрачной или просвечивающей основы. Наносят первый функциональный слой на основу или на ранее нанесенный на нее промежуточный слой. Наносят на первый функциональный слой резистный слой в виде заданного рисунка из резистных участков и расположенных между ними пробельных участков. Изготавливают вторую отдельную часть защитного элемента путем подготовки второй основы и нанесения второго функционального слоя на вторую основу или на ранее нанесенный на нее промежуточный слой. Первую и вторую отдельные части защитного элемента соединяют между собой в составленную из них многослойную структуру, в которой резистный слой и второй функциональный слой обращены друг к другу. Склеивают эти слои друг с другом, предпочтительно при повышенном давлении и при повышенной температуре. Вторую основу отделяют от склеенной многослойной структуры. При этом второй функциональный слой остается приклеен к резистным участкам с образованием вторых функциональных участков, а остальные участки второго функционального слоя удаляются вместе со второй основой. Предложенный защитный элемент обладает высокой степенью защиты от подделки. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх