Состав эмульсионного взрывчатого вещества

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно, к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ), которые могут быть использованы на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием сухих и обводненных скважин по крепким, средним, слабым породам и углю. Предложено ЭВВ, содержащее эмульсию порэмита, гранулированную аммиачную селитру, жидкие нефтепродукты и газогенерирующую добавку. В ЭВВ может применяться пористая гранулированная аммиачная селитра. Изобретение направлено на создание экологически безопасного и безопасного в обращении ЭВВ со взрывчатыми характеристиками на уровне тротилсодержащих взрывчатых веществ. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области взрывных работ. Созданное эмульсионное взрывчатое вещество (ЭВВ) может быть использовано на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием сухих и обводненных скважин по крепким, средним, слабым породам и углю.

В настоящее время в горнодобывающей промышленности для ведения буровзрывных работ широко используются тротилсодержащие взрывчатые вещества - граммониты 79/21, 30/70 (ГОСТ 21988-76), которые представляют опасность при производстве, транспортировании и применении, а также дороги и экологически небезопасны.

Техническая задача изобретения - создать эмульсионное ВВ, сохраняющее достоинства тротилсодержащих (взрывчатые свойства) и исключающее их недостатки, указанные выше.

Для достижения поставленной технической задачи было создано ЭВВ следующего состава, мас.%:

Эмульсия порэмита 60,0±2,2

Гранулированная аммиачная селитра* 39,5±2,0

Жидкие нефтепродукты 0,5±0,2

Газогенерирующая добавка, сверх 100% 1,0±0,5

*примечание: может применяться гранулированная аммиачная пористая селитра

Сравнительные данные тротилсодержащих ВВ и предлагаемых ЭВВ по взрывчатым характеристикам, безопасности при обращении с ВВ и экологической безопасности приведены в таблице №1.

Близким аналогом по составу к предлагаемому ЭВВ является взрывчатая смесь, состоящая из 25% водоустойчивой эмульсии и 75% АС-ДТ (гранулированная аммиачная селитра - дизельное топливо) и газирующей добавки (Барон В.Л., Кантор В.Х. “Техника и технология взрывных работ в США”, М., Недра, 1989 г.).

Увеличение содержания эмульсии в предлагаемом составе с 25 до 60% значительно повышает водоустойчивость ЭВВ, что позволяет использовать его для заряжания слабо обводненных скважин.

В качестве жидкого нефтепродукта в предлагаемом ЭВВ, в отличие от аналога, возможно использование помимо дизельного топлива индустриального масла.

Введение пористой селитры в предлагаемый состав ЭВВ позволяет снизить плотность состава, увеличить высоту столба ЭВВ при заряжании скважин и улучшить взрывчатые свойства.

Снижение плотности состава достигается также введением газогенерирующей добавки (ГГД).

Технология изготовления ЭВВ заключается в следующем: аммиачную селитру, обмасленную жидким нефтепродуктом, смешивают с эмульсией. В качестве сенсибилизатора используют ГГД.

Допускается применять в составе: ГГД до 50% карбамидоформальдегидной смолы (КФС).

1. Состав эмульсионного взрывчатого вещества (ЭВВ), содержащий водоустойчивую эмульсию, гранулированную аммиачную селитру, жидкие нефтепродукты и газогенерирующую добавку, отличающийся тем, что в качестве водоустойчивой эмульсии он содержит эмульсию порэмита при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эмульсия порэмита 60,0±2,2

Гранулированная аммиачная селитра 39,5±2,0

Жидкие нефтепродукты 0,5±0,2

Газогенерирующая добавка, сверх 100% 1,0±0,5.

2. Состав ЭВВ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гранулированной аммиачной селитры он содержит гранулированную аммиачную пористую селитру.

3. Состав ЭВВ по п.1, отличающийся тем, что он имеет кислородный баланс, близкий к нулевому, 0,27%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неводонаполненным взрывчатым веществам (ВВ). .

Изобретение относится к способу изготовления взрывчатых веществ, позволяющему утилизировать отходы, включающие энергосодержащие материалы, а также к составу взрывчатого вещества, полученного этим способом.

Изобретение относится к разработке пороховых взрывчатых составов, используемых в качестве скважинных зарядов в горном деле и строительстве. .

Изобретение относится к утилизации корпусов ракетных двигателей твердого топлива, обезвреживанию отходов твердого ракетного топлива (ТРТ) химическим способом, а именно к способам разложения ТРТ и веществам для его осуществления.

Изобретение относится к суспензионным взрывчатым составам, предназначенным для ведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым смесям типа "вода в масле". .

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, приготовляемым в процессе пневмозаряжания сухих шпуров и скважин на подземных горных работах. .

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и может быть использовано при изготовлении гранулированных и водонаполненных смесевых взрывчатых веществ (ВВ) для взрывания горного массива на разрезах и рудниках в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к технике предотвращения слеживания порошкообразных влагопоглощающих материалов, а именно неорганических окислителей, применяемых при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива и пиротехнических составов.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ и может быть использовано в горной промышленности при отбойке горных пород различной крепости. .

Изобретение относится к области создания безопасных водогельных промышленных взрывчатых веществ для взрывных работ в горнодобывающей промышленности с использованием подлежащих утилизации индивидуальных взрывчатых веществ, порохов, топлив и их компонентов.
Изобретение относится к области производства и применения водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, приготовляемым в процессе пневмозаряжания сухих шпуров и скважин на подземных горных работах. .

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и может быть использовано при изготовлении гранулированных и водонаполненных смесевых взрывчатых веществ (ВВ) для взрывания горного массива на разрезах и рудниках в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к разработке взрывчатых смесей, используемых для ведения взрывных работ на земной поверхности и в забоях подземных выработок рудников и шахт, не опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к области промышленных взрывчатых веществ гражданского назначения. .

Изобретение относится к промышленным порошкообразным взрывчатым веществам средней мощности на основе аммиачной селитры, которые могут использоваться в патронированном и непатронированном видах на открытых и подземных работах в условиях, неопасных по газу и пыли.
Наверх