Осколочно-фугасный боеприпас

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия. Боеприпас включает корпус и разрывной заряд из мощного бризантного взрывчатого вещества, в котором выполнен центральный осевой канал, заполненный высокоэнергетической композицией на основе минеральных окислителей и металлов, при этом минимальная толщина δ разрывного заряда и его предельный диаметр dпр связаны между собой следующим соотношением: δ=dпр-dпр+Δ, где Δ - технологический допуск на обеспечение толщины разрывного заряда из мощного бризантного взрывчатого вещества. Технический результат - повышение фугасного действия без снижения осколочного действия. 3 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано для повышения могущества фугасного действия.

Известны конструкции осколочно-фугасных боеприпасов, основными элементами которых являются корпус и разрывной заряд из мощного бризантного взрывчатого вещества [1, 2].

В качестве прототипа выбран осколочно-фугасный боеприпас [2] (фиг.1), включающий корпус 1 и разрывной заряд 2 из мощного бризантного взрывчатого вещества. Недостатком указанного боеприпаса является ограниченность возможности повышения параметров, определяющих могущество фугасного действия. Этот недостаток является следствием невозможности существенного повышения теплоты взрыва бризантных взрывчатых веществ на основе нитро- и нитратных соединений, от которой зависят параметры, определяющие могущество фугасного действия [1].

Увеличить параметры, определяющие могущество фугасного действия, возможно за счет применения взрывчатых составов с более высокой удельной теплотой взрыва, например высокоэнергетических композиций на основе минеральных окислителей и металлов [3]. Для разрывного заряда, выполненного из такой высокоэнергетической композиции, характерны высокое значение удельной теплоты взрыва (порядка 10000 Дж/кг) и низкая скорость детонации (не более 2000 м/с) [3]. Поэтому применение разрывного заряда из высокоэнергетической композиции на основе минеральных окислителей и металлов обеспечит высокие параметры, определяющие могущество фугасного действия и низкие значения начальных параметров взрывного нагружения корпуса боеприпаса, а следовательно, и малое значение количества осколков, образующихся в процессе взрывного разрушения корпуса [2, 5, 7] и определяющих могущество осколочного действия. Таким образом, задача повышения параметров, определяющих могущество фугасного действия осколочно-фугасного боеприпаса, при применении высокоэнергетических композиций на основе минеральных окислителей и металлов входит в противоречие с необходимостью сохранения на достаточно высоком уровне параметров, определяющих могущество осколочного действия.

Техническим результатом является повышение параметров, определяющих могущество фугасного действия осколочно-фугасного боеприпаса без существенного снижения параметров, определяющих могущество осколочного действия.

Для достижения указанного технического результата в известном осколочно-фугасном боеприпасе, включающем корпус и разрывной заряд из мощного бризантного взрывчатого вещества, в разрывном заряде из мощного бризантного взрывчатого вещества выполнен центральный осевой канал, который заполнен высокоэнергетической композицией на основе минеральных окислителей и металлов. Минимальная толщина δ разрывного заряда из мощного бризантного взрывчатого вещества и его предельный диаметр dпр связаны между собой следующим соотношением:

δ=dпр-dпр+Δ,

где Δ - технологический допуск на обеспечение толщины разрывного заряда из мощного бризантного взрывчатого вещества.

Конструкция заявляемого осколочно-фугасного боеприпаса (фиг.2) включает корпус 1, разрывной заряд 2 толщиной δ из мощного бризантного взрывчатого вещества, в котором выполнен центральный осевой канал, наполнитель из высокоэнергетической композиции 3.

При инициировании детонации разрывного заряда из мощного бризантного взрывчатого вещества заявляемого боеприпаса детонирует в первую очередь мощное бризантное взрывчатое вещество, обеспечивая высокую скорость детонации разрывного заряда в целом. Это приводит к сохранению высоких начальных параметров взрывного нагружения корпуса, определяющих интенсивность его дробления [7]. Детонация наполнителя из высокоэнергетической композиции на основе минеральных окислителей и металлов обеспечивает большое значение количества выделяемой тепловой энергии, а следовательно, и параметров, определяющих могущество фугасного действия боеприпаса [2, 5].

При уменьшении значения δ толщины разрывного заряда бризантного взрывчатого вещества относительно величины предельного диаметра для бризантного взрывчатого вещества скорость его детонации будет снижаться, а при уменьшении значения δ относительно величины критического диаметра детонация вообще прекратится [4, 5, 6]. Вследствие этого разрывной заряд в целом будет детонировать с низкой скоростью детонации (соответствующей скорости детонации высокоэнергетической композиции на основе минеральных окислителей и металлов), что приведет к уменьшению параметров, определяющих могущество осколочного действия [7].

При увеличении значения δ относительно величины предельного диаметра для мощного бризантного взрывчатого вещества высокие начальные параметры взрывного нагружения корпуса, от которых зависят параметры, определяющие могущество осколочного действия, сохранятся. Однако масса высокоэнергетической композиции на основе минеральных окислителей и металлов будет уменьшаться, а это приведет к уменьшению количества выделяемой тепловой энергии, которая обеспечивает повышение параметров, определяющих могущество фугасного действия боеприпаса.

Таким образом значение δ толщины разрывного заряда бризантного взрывчатого вещества должно гарантированно превышать значение величины предельного диаметра бризантного взрывчатого вещества и быть возможно ближе к его значению. В таком случае диапазон изменения значения δ определяется технологическими погрешностями изготовления разрывного заряда.

Реализация заявляемого осколочно-фугасного боеприпаса проводилась на макетах (фиг.3). Макет включает корпус 1, разрывной заряд 2, резьбовую крышку 4. Корпус макета изготавливался из стали С60. Геометрические характеристики корпуса макета представлены в табл. 1.

Таблица 1

Геометрические характеристики корпуса макета
№ п/пХарактеристикаЗначение
1.Калибр, мм60
2.Высота корпуса, мм200
3.Толщина крышки и дна, мм20
4.Толщина стенки корпуса, мм10
5.Диаметр каморы, мм40

Испытания проводились на двух вариантах макетов:

1. Со сплошным разрывным зарядом из мощного бризантного взрывчатого вещества. Разрывной заряд выполнялся из окфола [1].

2. С разрывным зарядом, соответствующим заявляемому осколочно-фугасному боеприпасу. В разрывном заряде из окфола выполнялся центральный осевой канал, который заполнялся высокоэнергетической композицией. Толщина δ разрывного заряда из окфола составляла 5,0 мм, что соответствует величине его предельного диаметра [6]. Высокоэнергетическая композиция включала следующие ингредиенты (мас.%):

- перхлорат аммония - 70

- алюминий - 30.

Взрывчато-энергетические характеристики составов, такие как плотность - ρ; скорость детонации - D; удельная теплота взрыва - Q, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Взрывчато-энергетические характеристики составов
Составρ, г/см3D, м/сQ, кДж/кг
Окфол1,7586005100
Высокоэнергетическая композиция2,0514609720

Характеристики снаряжения макетов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристики снаряжения макетов
Параметр№ варианта
12
Диаметр центрального осевого канала, мм0,030,0
Полная масса разрывного заряда, Г348378
Масса центрального заряда из высокоэнергетической композиции, Г0,0215,5

Испытания проводились по совмещенной схеме [8]. При проведении испытаний оценивались следующие параметры осколочности:

Количество осколков с массой более 0,25 г – N0,25;

Средняя масса осколков - mср;

Максимальная скорость разлета осколков - Vmax.

Параметры, определяющие могущество фугасного действия, оценивались по величине относительного импульса продуктов взрыва (Iотн) с помощью баллистического маятника [4]. Результаты, осредненные по трем испытаниям для каждого из двух вариантов, представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты испытаний
ПараметрВариант
12
N0,25, шт.642520
mср, г.2,853,47
Vmax, м/с.14601660
Iотн, %100138

Из представленных в табл. 4 результатов следует, что применение заявляемого осколочно-фугасного боеприпаса позволяет повысить на 38% по сравнению с прототипом значение параметра Iотн, определяющего могущество фугасного действия. При этом не наблюдается существенного снижения параметров, определяющих могущество осколочного действия. Так величина N0,25 количества осколков, характеризующая интенсивность дробления корпуса, снижается не более чем на 19%, а скорость их разлета Vmax увеличивается на 13%.

Источники информации

1. Горбушин А.Т. Инициирующие и бризантные взрывчатые вещества. - Пенза: ВАИУ, 1978, 263 с.

2. Аблов В.С., Орлов В.Г., Степанов П.П. Конструкция, теория и расчет снарядов и головных частей. - Пенза: ВАИУ, 1979, 503 с.

3. Шидловский А.А. Основы пиротехники. - М.: Оборонгиз, 1954, 284 с.

4. Демидов Г.А. Основы теории горения и взрыва. - Пенза: ВАИУ, 1968, 206 с.

5. Алферов К.Д. Взрывчатые вещества. Часть I. Теория взрыва. Пенза: ВАИУ, 1964, 196 с.

6. Кобылкин И.Ф., Соловьев B.C. Критические условия распространения детонационных процессов. - М.: МГТУ, 1991, 52 с.

7. Кузнецов В.А. О дроблении корпусов авиационных боеприпасов на осколки при взрыве - М.: Труды ВВА им. Жуковского, 1956, вып.612. 198 с.

8. А.С. № 271445 (СССР) Камера для подрыва макетов осколочных боеприпасов./Пичугин А.К., Краснов М.Н., Козлов Г.В.

Осколочно-фугасный боеприпас, включающий корпус и разрывной заряд из мощного бризантного взрывчатого вещества, отличающийся тем, что в разрывном заряде из мощного бризантного взрывчатого вещества выполнен центральный осевой канал, который заполнен высокоэнергетической композицией на основе минеральных окислителей и металлов, при этом минимальная толщина δ разрывного заряда из мощного бризантного взрывчатого вещества и его предельный диаметр dпр связаны между собой следующим соотношением: δ=dпр-dпр+Δ, где Δ - технологический допуск на обеспечение толщины разрывного заряда из мощного бризантного взрывчатого вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Боеприпас // 2252391
Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно к боеприпасам осколочного действия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции осколочных снарядов направленного действия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов. .
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения
Наверх